ЭНЕРГИЯ показала ТРАНСФОРМЕР !

Автор SpaceR, 05.06.2008 05:16:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lev

Кстати, то что на кисунке названо "Russian advansed orbital station 2020-2040" - фактически отстыкованный от МКС РС без ФГБ и СМ:


Делай что должен и будь что будет

ronatu

ЦитироватьКстати, то что на кисунке названо "Russian advansed orbital station 2020-2040" - фактически отстыкованный от МКС РС без ФГБ и СМ:

Dream on... :wink:  :wink:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Ну-и-ну

Похоже, Марс с Луной перепутались.

Salo

ЦитироватьКстати, то что на кисунке названо "Russian advansed orbital station 2020-2040" - фактически отстыкованный от МКС РС без ФГБ и СМ:
MPLM развёрнут на 180 градусов.  :roll:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Виктор Левашов

Так не понял: Заря остаётся на МКС или нет?

Lev

Если будет принято решение продлить эксплуатацию МКС после 2015, то в 2011 очевидно запустят МЛМ, далее УМ, НЭМ1, НЭМ2 и к 2015 РС МКС станет очевидно таким:



Далее возможны варианты, варианты зависят от многих факторов, которые сейчас трудно прогнозировать. Один из вариантов – по завершению эксплуатации МКС отстыковать РС или скорее часть РС и сделать его основой новой ОС. Как конкретно это может выглядеть сейчас сказать затруднительно.
Делай что должен и будь что будет

Lev

ЦитироватьMPLM развёрнут на 180 градусов.
ЦитироватьПохоже, Марс с Луной перепутались.
Да, вот смотришь презентации что РККЭ, что Самары и там столько ляпов... :(
ИМХО меньше всего откровенных ляпов у ЦиХа...  :)
Делай что должен и будь что будет

Salo

Больше опыта в производстве презентаций !!! :roll:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

walt

расскажите а к чему эти Ноды ? просто стойки?
Московский институт теплотехники - Тепло в КАЖДЫЙ дом!

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

SpaceR

ЦитироватьКрасивая схема, особенно учитывая, что новый корабль будет летать до 50-х 60-х годов (если не произойдет никаких революционных прорывов в средствах выведения).
такой корабль будет неплохо выглядеть и в середине века.
Вот только эти самые раскладывающиеся крылышки смущают.
На случай несрабатывания придется делать спасательный парашют. А если все-равно есть парашют, зачем крылья?

Так что, скорее  всего, ничего крылатого мы еще очень долго не увидим.
А жаль.
Что, думаете эту концепцию такой вот простой логикой можно с ходу признать неэффективной?  :wink:
Вы узко смотрите.

Во-первых, крылья нужны прежде всего для высокой точности и мягкости штатной посадки, во-вторых, они обеспечивают высокую сохранность корпуса для многократного использования, в-третьих, парашют для всего КК необязателен, можно  применить индивидуальные парашюты для членов экипажа, как сейчас на Шаттле. Всё равно авария, требующая покидания ПКК, маловероятна.

Кроме того на первом этапе, мне кажется, можно сделать такой КК как раз без крыльев и с парашютной посадкой, как и планировалось в проекте "Клипер" изначально. Такая схема не лишена недостатков, но она проще в отработке и не имеет привязки к аэродромам, а значит расширяет зону возможных посадок.

HappyFag

ЦитироватьЧто, думаете эту концепцию такой вот простой логикой можно с ходу признать неэффективной?  :wink:
Вы узко смотрите.

.........

Вы представляете себе хотя бы насколько сложно обеспечить необходимый уровень механизации такого крыла?

ratte07

Цитировать

Ключевой элемент РС. Кроме шуток. По нему и отделят.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Letek

Давайте рассуждать как будет вписываться новый (старый) КК во всю концепцию пилотируемой и всей космонавтики

Letek

И так попробую дать НЕКОТОРЫЕ базовые константы:

1 - Все части пилотируемой (и не только) увязаны между собой.
(нет взаимодублирующих программ)
2 – используется один базовый ракетоноситель, однако намного чаще.
Возможные полезные нагрузки:
- многоразовый пилотируемый КК
- многоразовый грузовой КК (возвращаемый, максимально унифицированный с пилотируемым КК, как Прогресс с Союзом.)
- невозвращаемый космический аппарат – основная масса спутников, блоки к перспективной российской ОС, блоки к МКС, и.т.д.

frigate

Народ, а что уже все забыли что модуль "Заря" был построен на деньги "Боинга" и хотя входит в состав
Российского сегмента (формально), на самом деле является собственностью американской стороны.
Или я что-то пропустил и Россия выкупила "Зарю" после её запуска с 1998 года?  :idea:
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

Letek

ЦитироватьНарод, а что уже все забыли что модуль "Заря" был построен на деньги "Боинга" и хотя входит в состав
Российского сегмента (формально), на самом деле является собственностью американской стороны.
Или я что-то пропустил и Россия выкупила "Зарю" после её запуска с 1998 года?  :idea:
А кому она будет нужна, ведь она устаревает. А значит, скоро её надо менять причём, скорее всего, менять ВСЕ тяжелые блоки РС МКС. А с мелкими...
Кроме того всё, что дальше этого блока, то и уйдёт в отдельное плавание (получив новый СМ). Всё что ближе – утопят.

Кир

Цитировать2 – используется один базовый ракетоноситель, однако намного чаще.
Уж не "Ангару"-ли Вы имеете ввиду?  :lol:

Letek

Цитировать
Цитировать2 – используется один базовый ракетоноситель, однако намного чаще.
Уж не "Ангару"-ли Вы имеете ввиду?  :lol:
Главное чтобы не получилось так:
Пилотируемые КК – «Союз 2-3»
Блоки ОС – «Ангара»
Большие спутники – «Протон»
Спутники на ГСО – «Зенит»


Да ещё «Енергия-м» и МАКС сбоку :twisted: