Носители легкого класса: технический облик

Автор Дмитрий В., 29.03.2008 17:45:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

ЦитироватьНе забудем про коммерческие пуски. Может статься, что с избытком хватит и Старта-1. А более тяжелые нагрузки можно будет пускать "Союзами" (может, даже в усеченном 2-хступенчатом варианте).
Можно использовать вариант предложенный В.Чижухиным. Две ступени и разгонный блок (Фрегат или на крайняк Икар). Обсуждали в теме Восток-Фрегат.  :wink:

ЦитироватьНо все равно, "Ангара-1.2" будет. От нее уже никуда не деться, похоже.
Вот только будет ли она дешёвой, и будут ли на неё коммерческие заказы.
ЦитироватьЧто самое трагиколмичное во всей этой ситуации с легкими РН - уже и в ЦСКБ проектируют свой легкий носитель, насколько мне известно. Нафига?
Что-то типа ракеты Полёт , для запуска с Земли? :shock:
Если её впарить на экваториальный космодром вместо воздушного старта, то толк может быть. :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ааа

ЦитироватьДмитрий В. писал(а):
Космические войска отказались (о чем неоднократно заявлялось официально) от дальнейшего заказа РН с токсичными компонентами (АТ+НДМГ).
Эдак у нас скоро РВСН заявят о нежелании иметь дело с ядерным оружием...  :?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Salo

http://tihiy.fromru.com/Rn/RN_Start.html

_________________Полезная нагрузка РН "Старт-1" в кг
Высота орбиты, км___1000___800___600___400_____200

Свободный___98°____86____165___250___347____458

Плесецк______76°___137____220___314___418____535


_________________Полезная нагрузка РН "Старт" в кг
Высота орбиты, км___1000___800___600___400_____200

Свободный___90°___212____312___412___521_____635
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Интересно, а что сделали с РТ-23,  ракеты уничтожили или нет?
Там стартовая масса 104,5 т, да ещё четвёртая ступень жидкостная.
Можно было бы на НОО до 1т вывести, а на ССО 1000 км я думаю килограмм 300-400. :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

А если у Старта-1 заменить четвёртую ступень и доводочную ДУ на жидкостный блок довыведения с НДМГ-АТ можно ли будет ПН на ССО 1000 км поднять до 200-300 кг?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

fagot

ЦитироватьИнтересно, а что сделали с РТ-23, ракеты уничтожили или нет?
Может еще и не все двигатели пожгли, но собирать из них ракеты вряд ли кто-то будет. А так ПН могла быть примерно как у Стрелы.

Salo

Думаю несколько поменьше. Всё-таки УИ ниже. Хотя четыре ступени вместо трёх. :wink:
Ракеты конечно никто собирать не будет: разаработчик и производитель в Украине. :(
А как Вам вариант с четвёртой ступенью на вонючке?  :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

pkl

А почему "Воздушный старт" никто не вспомнил?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Лютич

Потому что это - химера и надувательство.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Salo

Цитировать
ЦитироватьЧто самое трагиколмичное во всей этой ситуации с легкими РН - уже и в ЦСКБ проектируют свой легкий носитель, насколько мне известно. Нафига?
Что-то типа ракеты Полёт , для запуска с Земли? :shock:
Если её впарить на экваториальный космодром вместо воздушного старта, то толк может быть. :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Дмитрий В.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЧто самое трагиколмичное во всей этой ситуации с легкими РН - уже и в ЦСКБ проектируют свой легкий носитель, насколько мне известно. Нафига?
Что-то типа ракеты Полёт , для запуска с Земли? :shock:
Если её впарить на экваториальный космодром вместо воздушного старта, то толк может быть. :wink:
Подозреваю, что это вариант использования боковушки от Союз-2-3 на 16-17 тонн в качестве 1-й ступени :roll:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Salo

По моим прикидкам стартовая масса около 70т.  :roll:
Маловато будет! :shock:
Хотя масса РН Полёт около 100т.

70т Боковушка +25т Блок И + 4т ПН +1т ГО=100т

Где-то две тонны ПН на НОО. :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Лютич

В принципе, неплохо бы пошла гипотетическая ТТ-МБР, обсуждавшаяся здесь. Заодно расширение производства и хлеб для производителей - как, собственно говоря, имеет место со всеми производителями ТТУ и МБР в мире.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

fagot

ЦитироватьДумаю несколько поменьше. Всё-таки УИ ниже. Хотя четыре ступени вместо трёх. :wink:
Поменьше конечно, но не сильно, примерно как соотносятся забрасываемые веса у МБР.  
 
ЦитироватьА как Вам вариант с четвёртой ступенью на вонючке? :wink:
Ну штатный вариант без нее и вовсе бы не полетел, да и для средневысоких орбит она в любом случае нужна, получилась бы такая уменьшенная Вега.

fagot

ЦитироватьЭх, если бы РТ-23 в России делали. :(
Многие компоненты делались в России и в принципе можно было организовать здесь полный цикл.

Salo

Цитировать
ЦитироватьДумаю несколько поменьше. Всё-таки УИ ниже. Хотя четыре ступени вместо трёх. :wink:
Поменьше конечно, но не сильно, примерно как соотносятся забрасываемые веса у МБР. :
У РТ-23 4050 кг, против 4350 кг у УР-100Н.
ПН у Стрелы на НЗО 1,7т. Значит у РТ-23 было бы 1,58т.
Цитировать
ЦитироватьА как Вам вариант с четвёртой ступенью на вонючке? :wink:
Ну штатный вариант без нее и вовсе бы не полетел, да и для средневысоких орбит она в любом случае нужна, получилась бы такая уменьшенная Вега.
Я имел ввиду замену четвёртой твердотопливной ступении и доводочной ДУ у Старта-1. :oops:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Кстати у РС-24  есть блок разведения. Значит его можно использовать в Старте-1. :wink:
Кстати вот ещё тема по  Старту

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Цитировать
ЦитироватьЭх, если бы РТ-23 в России делали. :(
Многие компоненты делались в России и в принципе можно было организовать здесь полный цикл.
А почему бы тогда не сделать аналог РТ-23 для замены в шахтах УР-100Н, Р-36М2 и Р-36М УТТХ? И заодно использовать для вывода до 1,5т в космос. :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Новичок

Что то тему повело в сторону увеличения общего ассортимента легких РН. Сначала говорим что существующих много, а теперь хотим еще увеличить. Где набраться нагрузок?
С наилучшими пожеланиями Новичок