Казахстанский космос

Автор AceIce, 04.02.2008 17:16:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьИван Чеберко :
 — Сумма аренды не изменится?

— Этот вопрос не обсуждался. Надо понимать, что $115 млн — это сумма скорее символическая, она не отражает каких-то объективных параметров.
Ха ха и еще раз ха.
Пусть даст приме более эффективного использования казахских полупустынь. В той же Кызыл ординской или соседних областях.
Историческое кочевое животноводство, например. Там же как-то до коллективизации люди жили.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Штуцер

#441
ЦитироватьBell пишет:
Историческое кочевое животноводство, например
Ну конечно! оно как раз приносит Казахстану 115 млн гринов в год.

С 6700 км2. 17000 долл с квадратного километра пустоши.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

joint831

Да стада верблюдов и лошадей до сих пор по территории космодрома ходят. Все ж наверняка многочисленные снимки с верблюдами на фоне ракет видели. Так что космодром для животноводства не проблема.

instml

Казахстанский математик заявил о решении одной из задач тысячелетия

Уравнения Навье-Стокса для несжимаемой жидкости

Казахстанский математик Мухтарбай Отелбаев нашел частичное решение одной из так называемых задач тысячелетия, связанной с уравнениями Навье-Стокса. Статья ученого появилась в казахском «Математическом журнале».

Уравнения Навье-Стокса - это система дифференциальных уравнений в частных производных, описывающих движение вязкой ньютоновской жидкости. Они используются в математическом моделировании многих прикладных задач физики. В частности, считается, что они описывают многие типы турбулентных потоков в динамике газа и жидкости.

Задача, которую решал Отелбаев, состоит в следующем: необходимо предъявить условия, при которых у системы уравнений Навье-Стокса есть достаточно хорошие (в математическом смысле) решения, причем для каждого начального набора параметров такое решение единственно. В некоторых частных случаях для разного рода упрощенных систем Навье-Стокса такие условия были найдены, но в работе над общим уравнением они не помогали. Это, среди прочего, помогло задаче завоевать звание одной из сложнейших в математике.

В работе Отелбаева говорится, что ему удалось найти условия на существование так называемых «сильных» решений. Главное достоинство работы в том, что она, с одной стороны описывает очень хорошие (с математической точки зрения) решения, с другой - утверждает, что такие решения имеются в наличии в должном для дальнейшей работы количестве.

Прежде чем решение Отелбаева будет признано верным, ему предстоит пройти проверку со стороны научного сообщества. Кроме этого не ясно, насколько работу Отелбаева можно считать решением задачи, связанной с уравнением Навье-Стокса.

Вопрос существования и единственности решений - одна из семи так называемых задач тысячелетия, за решение каждой из которых математический институт Клэя предлагает награду в миллион долларов (одна из задач - доказательство гипотезы Пуанкаре - была решена Григорием Перельманом, но он отказался от награды).

Мухтарбай Отелбаев является доктором физико-математических наук, директором Евразийского математического института Гумилева и заместителем директора филиала МГУ имени Ломоносова в Казахстане. Задачами, связанными с уравнениями Навье-Стокса Отелбаев интересуется достаточно давно.

http://lenta.ru/news/2014/01/10/solve/
Go MSL!

Штуцер

К казахстанскому космосу работа Мухтарбая имеет ПОКА опосредованное отношение.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

АниКей

Цитировать Активист «Антигептила» оштрафован   Радио АЗАТТЫК    Активист организации «Антигептил» Максат Ильясулы приговорен к штрафу после проведения акции протеста в Астане. Он проводил акцию протеста против запусков ракет «Протон» с Байконура.    

 Активист организации «Антигептил» Максат Ильясулы провел акцию протеста перед офисом национального агентства «Казкосмос» в понедельник, 13 января, после недавнего интервью главы «Казкосмоса» Талгата Мусабаева, в котором он призвал Россию не покидать космодром Байконур. У правительственного здания он простоял несколько минут, затем его задержали полицейские. В тот же день административный суд приговорил его к штрафу в размере 20 расчетных показателей (34620 тенге). Максат Ильясулы намерен подать жалобу в апелляционный суд.
 
 В руках гражданского активиста во время пикета был плакат, на котором была цитата из интервью руководителя агентства «Казкосмос» Талгата Мусабаева. В ней говорится, что запускаемая с Байконура российская ракета-носитель «Протон» — «хорошая ракета», но «очень грязная», поскольку «имеет страшно токсичные топливные компоненты — гептил и амил».
 
 Цитата взята из опубликованного на прошлой неделе в российской газете «Известия» интервью Талгата Мусабаева. В беседе с журналистом Мусабаев заявил, что хочет, чтобы Россия оставалась на Байконуре навсегда. Мусабаев отметил, что Россия в ближайшее время не откажется от «Протонов», и сказал буквально: «Хорошо, пусть летают. Но пусть хотя бы не падают».
 
 Организация «Антигептил» была создана летом прошлого года после аварии ракеты-носителя «Протон-М», рухнувшей на первой минуте после старта на прилегающей к Байконуру территории. Министерство окружающей среды и водных ресурсов Казахстана в ноябре сообщило, что России выставлен счет за нанесенный в результате июльской аварии ущерб окружающей среде, в размере около 89 миллионов долларов США.
 
 В «Роскосмосе» заявили, что Россия проведет собственную экспертизу, чтобы «оценить корректность приведенных расчетов», и выплатит «компенсацию только за доказанный ущерб экологии».
 
 Видеосюжет Азаттыка с акции протеста активиста организации «Антигептил»: http://rus.azattyq.org/content/piket-aktivista-antigeptila/25228322.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#446
ЦитироватьКазахстан ждет ответа от России по сумме ущерба от аварии на "Байконуре"            
четверг, 16.01.2014, 11:56
                                                                                                     
Нурлан Каппаров. Фото Марат Абилов©
 
.... министр окружающей среды и водных ресурсов Нурлан Каппаров заявил о том, что Казахстан ждет ответа от российской стороны по поводу суммы ущерба экологии Байконура, нанесенного в результате аварии ракеты "Протон-М", передает корреспондент Tengrinews.kz.
 
 "У нас пока новостей нет, мы ждем ответа российской стороны. Мы периодически связываемся, напоминаем о том, что мы ждем ответа. И российская сторона в лице "Роскосмоса" конструктивно с нами разговаривает. Они проходят собственные внутренние процедуры. Они обещают в ближайшее время дать ответ, но конкретных сроков пока нет", - отметил Каппаров.
 
 Напомним, что ракета-носитель "Протон-М" рухнула на старте 2 июля 2013 года. Ее запуск был запланирован на 08.38 по астанинскому времени, однако через несколько секунд после старта она отклонилась от заданной траектории и упала на территории космодрома.
 
 В Министерстве окружающей среды и водных ресурсов Казахстана посчитали сумму ущерба, она составила около 90 миллионов долларов. Позже в России сообщили о том, что "Роскосмос" проведет собственную экспертизу для того, чтобы оценить корректность расчетов.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Новый

Вообще не вижу проблемы с этой выплатой и причин, по которым можно усугублять отношения Россия-Казахстан или Роскосмос-Казкосмос.

Как и все иные, данный запуск был застрахован Роскосмосом на 300 млн. долларов. 
Авария очевидна и никем не оспаривается.
Пусть страховщики платят.

О б чем спор?

Bell

А какие риски были учтены в страховке?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Новый

Страхование ответственности перед третьими лицами за ущерб, причиненный космической техникой
http://www.tsenki.com/launch_services/insurance/insurance_third/
... 
 Рекомендованы минимальные лимиты ответственности: 
РН «Протон» - не менее 300 млн. долл. США;
РН «Союз», «Зенит» - не менее 200 млн. долл. США ;
РН «Циклон», «Рокот», «Космос» - не менее 150 млн. долл. США;
РН «Старт» - не менее 100 млн. долл. США.

G.K.

ЦитироватьНовый пишет:
РН «Старт» - не менее 100 млн. долл. США.
Откуда они взяли?
ЦитироватьНовый пишет:
РН «Циклон», «Космос» - не менее 150 млн. долл. США;
А эти откуда взялись?
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Полынь

ЦитироватьG.K. пишет:
ЦитироватьНовый пишет:
РН «Старт» - не менее 100 млн. долл. США.
Откуда они взяли?
ЦитироватьНовый пишет:
РН «Циклон», «Космос» - не менее 150 млн. долл. США;
А эти откуда взялись?
по ссылке там же
ЦитироватьВ последнее время Роскосмос уделяет вопросам страхования достаточное внимание. В 1999 году издан приказ «О совершенствовании работ в области страхования космической деятельности». В 2000 году утвержден «Порядок страхования рисков при пусках ракет-носителей с космическими аппаратами». В соответствии с этим документом предприятиям и организациям, осуществляющим запуски космических объектов, предписано в приоритетном порядке проводить страхование ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц

Рекомендованы минимальные лимиты ответственности: 

    [/li]
  • РН «Протон» -  не менее 300 млн. долл. США;
  • РН «Союз», «Зенит»  -  не менее 200 млн. долл. США ;
  • РН «Циклон», «Рокот», «Космос» -  не менее 150 млн. долл. США;
  • РН «Старт» -  не менее 100 млн. долл. США.
Не всё очевидное-вероятно...

Вован

ЦитироватьАниКей пишет:
ЦитироватьКазахстан ждет ответа от России по сумме ущерба от аварии на "Байконуре"            
четверг, 16.01.2014, 11:56
                                                                                                     
Нурлан Каппаров. Фото Марат Абилов©
 
.... министр окружающей среды и водных ресурсов Нурлан Каппаров заявил о том, что Казахстан ждет ответа от российской стороны по поводу суммы ущерба экологии Байконура, нанесенного в результате аварии ракеты "Протон-М", передает корреспондент Tengrinews.kz .
 
 "У нас пока новостей нет, мы ждем ответа российской стороны. Мы периодически связываемся, напоминаем о том, что мы ждем ответа. И российская сторона в лице "Роскосмоса" конструктивно с нами разговаривает. Они проходят собственные внутренние процедуры. Они обещают в ближайшее время дать ответ, но конкретных сроков пока нет", - отметил Каппаров.
 
 Напомним, что ракета-носитель "Протон-М" рухнула на старте 2 июля 2013 года. Ее запуск был запланирован на 08.38 по астанинскому времени, однако через несколько секунд после старта она отклонилась от заданной траектории и упала на территории космодрома.
 
 В Министерстве окружающей среды и водных ресурсов Казахстана посчитали сумму ущерба, она составила около 90 миллионов долларов. Позже в России сообщили о том, что "Роскосмос" проведет собственную экспертизу для того, чтобы оценить корректность расчетов.
Это кроме сусликов?
Байконур надолго - навсегда

Павел73

Девяносто миллионов? Да-а, борзота...
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

mefisto_x

#454
Мусабаев: «Мы бы хотели, чтобы Россия осталась на Байконуре навсегда»
http://izvestia.ru/news/563496
казах думает что он самый хитрый)
«Россия это окутанная тайной загадка внутри головоломки» У. Черчиль

АниКей

ЦитироватьКазахстану никак не удается получить с России 13,5 миллиарда за падение "Протона"
11:13 05.02.2014

Казахстанские чиновники обрывают телефоны "Роскосмоса"! Сегодня стало известно, что представители отечественного Министерства окружающей среды едва ли не каждый день пытаются дозвониться в Москву - хотят прояснить ситуацию с выплатой компенсации. За падение "Протона" официальная Астана выставила России счет на тринадцать с половиной миллиардов тенге. Вот только получить эти деньги никак не удается.

Нурлан Каппаров, министр окружающей среды и водных ресурсов РК:

- Мы вопрос штрафов по "Байконуру" держим под очень пристальным контролем. Мы ждем от них реакции, постоянно напоминаем. Вопрос непростой, и мы будем дальше настаивать на своих претензиях.

Свои финансовые претензии казахстанские экологи направили в "Роскосмос" еще в ноябре. Перед этим правительственная комиссия несколько месяцев подчитывала ущерб, который нанес упавший "Протон". Эксперты выезжали на место, брали пробы воды, воздуха и почвы. Результатом их работы и стал объемный отчет с итоговой суммой компенсации. Российская сторона заявила о готовности выплатить сумму лишь после того, как ученые из "Роскосмоса" проведут собственный анализ. Ракета-носитель "Протон-М" рухнула в Кызылординской области сразу после старта в июле прошлого года. В почву, как предполагается, попало не менее шестисот тонн топлива, в состав которого входит чрезвычайно ядовитый гептил.

4.02.2014
Ярослав Красиенко

Источник - КТК
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1391584380
 каждый раз перед каким-нибудь стартом поется эта песня ...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Штуцер

ЦитироватьЯрослав Красиенко пишет:
В почву, как предполагается, попало не менее шестисот тонн топлива, в состав которого входит чрезвычайно ядовитый гептил.
Кто этот Ярослав, как не враг?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

#457

Красиенко Ярослав
 В 2001 году пришел на телевидение, заявив с порога: «Здравствуйте, я ваш новый журналист». В 2002-м неожиданно для себя оказался на телеканале КТК. Стал первым журналистом, показавшим Азгирский ядерный полигон, и последним, записавшим интервью с Юрием Сенкевичем. Когда информационный центр страны сместился в Астану, сместился вместе с ним. Успехи в работе посвящает любимой жене и красавице-дочери.

http://www.ktk.kz/ru/about/management/krasienko



А неуспехи?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

АниКей

#458
Цитировать http://ria.ru/space/20140206/993348020.html



Вице-премьер Казахстана: срыв сроков запуска KazSat станет катастрофой
09:3406.02.2014 (обновлено: 09:42 06.02.2014)4510
По данным национального космического агентства "Казкосмос", в 2013 году была осуществлена общая сборка спутника KazSat-3, завершены в целом испытания спутника. Запуск спутника планируется осуществить с космодрома Байконур до 30 апреля 2014 года.

АСТАНА, 6 фев — РИА Новости, Ольга Коваленко. Задержка запуска казахстанского спутника KazSat-3 может привести к катастрофическим последствиям, считает первый заместитель премьер-министра республики Бахытжан Сагинтаев.
По данным национального космического агентства "Казкосмос", в 2013 году была осуществлена общая сборка спутника KazSat-3, завершены в целом испытания спутника. Запуск спутника планируется осуществить с космодрома Байконур до 30 апреля 2014 года.
"Важным является вопрос по KazSat-3, договоренность, которая у нас имеется сегодня с россиянами. Жестко стоять, чтобы не получилось так, что в последний момент получили какое-то извещение о том, что сроки буду передвигаться — это уже будет для нас катастрофой", — сказал Сагинтаев на расширенной коллеги национального космического агентства Казахстана в четверг.
"Это задача вашего агентства, чтобы в договоренные сроки KazSat-3 запустили", — сказал Сагинтаев обращаясь к председателю национального космического агентства Талгату Мусабаеву.
По информации ведомства, на сегодня второй казахстанский спутник — KazSat-2 — функционирует в штатном режиме, его загрузка составляет более 63%. "Оказаны услуги по предоставлению в аренду спутниковой емкости 11 операторам связи Казахстана на сумму более 2 миллиардов тенге" (13 миллионов долларов), — информирует Казкосмос.
шеф, усе пропало ...  ;)



А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

ааа

Голактеко в опасносте! :)  :)  :)
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong