Турецкий космос

Автор zandr, 22.08.2017 00:20:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


tass.ru

Первый турецкий астронавт вошел в состав правления Турецкого космического агентства
ТАСС


АНКАРА, 13 февраля. /ТАСС/. Первый турецкий астронавт Альпер Гезеравджи вошел в совет директоров Турецкого космического агентства. Соответствующее решение президента опубликовано в официальном правительственном вестнике Resmi Gazete.
Гезеравджи стал первым гражданином Турции, который отправился на Международную космическую станцию (МКС) в составе пилотируемой миссии. Он вместе с еще тремя астронавтами миссии Axiom 3 стартовал к МКС 19 января из Космического центра им. Джона Кеннеди. 9 февраля он вернулся на Землю.
На станции Гезеравджи провел 13 научных экспериментов в условиях микрогравитации, которые были заранее определены турецкими учеными. Как сообщил астронавт по возвращении, "научная миссия охватывала сферы биологии, медицины, генетики и внесет значительный вклад в проводимые в Турции исследования в области физики и материаловедения, факторов влияния на здоровье человека, физиологию и иммунную систему".
Гезеравджи родился в городе Мерсин 2 декабря 1979 года. Он окончил Академию ВВС по инженерной специальности, получил степень магистра в Технологическом институте ВВС США. Является пилотом истребителя F-16.
Турецкое космическое агентство создано в 2018 году с целью проведения исследований космоса, освоения космического пространства. В планах властей в ближайшие месяцы отправить на МКС второго астронавта. В долгосрочные же планы входит запуск миссии на Луну, разработка и производство собственных космических аппаратов и ракет-носителей, расширение группировки спутников
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!