"Хочу" именно этот РН в первую очередь!

Автор Гусев_А, 21.01.2008 17:34:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Павел73

Цитировать
ЦитироватьОдин вопрос: какая РН из этого списка нужна военным?
Да их я думаю любая устроит, которая летать стабильно будет и их спутники выводить... Просто им она уже практически сейчас нужна...
Если так, то imho кроме модернизированного Союза пока больше ничего не получается. Ну, если немного потерпеть, то может, и Ангару дождёмся. По-моему, вся история наших РН показывает: если что-то военным не нужно, то шансов нет. Интересно, а на Союз можно водородную вторую ступень поставить?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Дмитрий В.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьОдин вопрос: какая РН из этого списка нужна военным?
Да их я думаю любая устроит, которая летать стабильно будет и их спутники выводить... Просто им она уже практически сейчас нужна...
Если так, то imho кроме модернизированного Союза пока больше ничего не получается. Ну, если немного потерпеть, то может, и Ангару дождёмся. По-моему, вся история наших РН показывает: если что-то военным не нужно, то шансов нет. Интересно, а на Союз можно водородную вторую ступень поставить?
Водородную ступень можно поставить на все! Европейцы даже к Веге водородный блок прикидывают. Водородная ступень прорабатывалась еще в ОКБ-1 как альтернатива блоку И. У РККЭ был вариант РН Онега, на базе Союза с водородной 3-й ступенью и криогенным РБ Ястреб.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

AceIce

ЦитироватьУ РККЭ был вариант РН Онега, на базе Союза с водородной 3-й ступенью и криогенным РБ Ястреб.

А чё на неё мои космические коллеги не согласились? Или проект издох не родившись?
Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Сунь-цзы

pkl

А я голосовал за Энергию и Вулкан - так хочется на Марс! :roll: Хотя, конечно, вероятнее всего, летать будем на Ангарах и модификациях Союзов.  :( Но помечтать-то хочется! Вообще, я бы хотел моноблочный носитель, вроде Сатурна-5 /но мне лично больше нравится Н-1 - уж больно симпатишная :wink: /. А вот массу полезной нагрузки хочется побольше - тогда можно и на Луну базу одним пуском, и на Марс собрать корабль на ЖРД-разгонниках за 4-5 пусков. Эх, мечты-мечты... :roll:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Salo

На Н-1М можно было и одним пуском. :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Павел73

ЦитироватьВодородную ступень можно поставить на все! Европейцы даже к Веге водородный блок прикидывают. Водородная ступень прорабатывалась еще в ОКБ-1 как альтернатива блоку И. У РККЭ был вариант РН Онега, на базе Союза с водородной 3-й ступенью и криогенным РБ Ястреб.
Я имел в виду водородную вторую ступень у РН Союз (как у РН Энергия). Возможно ли это, и какую прибавку дало бы по массе ПН?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьУ РККЭ был вариант РН Онега, на базе Союза с водородной 3-й ступенью и криогенным РБ Ястреб.

А чё на неё мои космические коллеги не согласились? Или проект издох не родившись?
Денег никто не дал. :cry:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьВодородную ступень можно поставить на все! Европейцы даже к Веге водородный блок прикидывают. Водородная ступень прорабатывалась еще в ОКБ-1 как альтернатива блоку И. У РККЭ был вариант РН Онега, на базе Союза с водородной 3-й ступенью и криогенным РБ Ястреб.
Я имел в виду водородную вторую ступень у РН Союз (как у РН Энергия). Возможно ли это, и какую прибавку дало бы по массе ПН?
1.Если  переделывать из Союза, то смысла нет: слишком много затрат времени и средств на модификацию СК и самой РН.
2. Прирост массы ПН составил бы от 25 до 40% навскидку.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Павел73

Цитировать
ЦитироватьЯ имел в виду водородную вторую ступень у РН Союз (как у РН Энергия). Возможно ли это, и какую прибавку дало бы по массе ПН?
1.Если  переделывать из Союза, то смысла нет: слишком много затрат времени и средств на модификацию СК и самой РН.
2. Прирост массы ПН составил бы от 25 до 40% навскидку.
Это вместе с 3-й ступенью?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Дмитрий В.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЯ имел в виду водородную вторую ступень у РН Союз (как у РН Энергия). Возможно ли это, и какую прибавку дало бы по массе ПН?
1.Если  переделывать из Союза, то смысла нет: слишком много затрат времени и средств на модификацию СК и самой РН.
2. Прирост массы ПН составил бы от 25 до 40% навскидку.
Это вместе с 3-й ступенью?
Это - вместо 2-й и 3-й ступени.  :wink:
Применение водорода снимает необходимость иметь третью ступень для выведения КА на низкую орбиту. А, к примеру двухступенчатые "Атласы-5" (или "Дельта-4М") могут выводить КА даже на ГПО.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

AceIce

ЦитироватьДенег никто не дал. :cry:
Понятно. Издох не родившись...
Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Сунь-цзы

Павел73

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЯ имел в виду водородную вторую ступень у РН Союз (как у РН Энергия). Возможно ли это, и какую прибавку дало бы по массе ПН?
1.Если  переделывать из Союза, то смысла нет: слишком много затрат времени и средств на модификацию СК и самой РН.
2. Прирост массы ПН составил бы от 25 до 40% навскидку.
Это вместе с 3-й ступенью?
Это - вместо 2-й и 3-й ступени.  :wink:
Применение водорода снимает необходимость иметь третью ступень для выведения КА на низкую орбиту. А, к примеру двухступенчатые "Атласы-5" (или "Дельта-4М") могут выводить КА даже на ГПО.
Мда :? ... 12 тонн максимум получается. Даже на Клипер не хватит.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Дмитрий В.

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЯ имел в виду водородную вторую ступень у РН Союз (как у РН Энергия). Возможно ли это, и какую прибавку дало бы по массе ПН?
1.Если  переделывать из Союза, то смысла нет: слишком много затрат времени и средств на модификацию СК и самой РН.
2. Прирост массы ПН составил бы от 25 до 40% навскидку.
Это вместе с 3-й ступенью?
Это - вместо 2-й и 3-й ступени.  :wink:
Применение водорода снимает необходимость иметь третью ступень для выведения КА на низкую орбиту. А, к примеру двухступенчатые "Атласы-5" (или "Дельта-4М") могут выводить КА даже на ГПО.
Мда :? ... 12 тонн максимум получается. Даже на Клипер не хватит.
Если 300-тонную (по стартовой массе) двухступенчатую РН проектировать с нуля, то ее грузоподъемность может легко составить 15-17 т, а при некотором "напряжении" - и все 19-20 :wink:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Павел73

ЦитироватьЕсли 300-тонную (по стартовой массе) двухступенчатую РН проектировать с нуля, то ее грузоподъемность может легко составить 15-17 т, а при некотором "напряжении" - и все 19-20 :wink:
Ну да, 5% стартовой массы - РН "Энергия" это продемонстрировала. Но ведь с нуля проектировать надо. Значит, не скоро появится (если вообще когда-нибудь).
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьЕсли 300-тонную (по стартовой массе) двухступенчатую РН проектировать с нуля, то ее грузоподъемность может легко составить 15-17 т, а при некотором "напряжении" - и все 19-20 :wink:
Ну да, 5% стартовой массы - РН "Энергия" это продемонстрировала. Но ведь с нуля проектировать надо. Значит, не скоро появится (если вообще когда-нибудь).
Иногда с нуля получается быстрее, чем переделывать.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Павел73

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЕсли 300-тонную (по стартовой массе) двухступенчатую РН проектировать с нуля, то ее грузоподъемность может легко составить 15-17 т, а при некотором "напряжении" - и все 19-20 :wink:
Ну да, 5% стартовой массы - РН "Энергия" это продемонстрировала. Но ведь с нуля проектировать надо. Значит, не скоро появится (если вообще когда-нибудь).
Иногда с нуля получается быстрее, чем переделывать.
Скажите, пожалуйста, по-секрету ( :wink: ) - этим в Самаре в данный момент кто-нибудь занимается?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

mihalchuk

ЦитироватьЕсли 300-тонную (по стартовой массе) двухступенчатую РН проектировать с нуля, то ее грузоподъемность может легко составить 15-17 т, а при некотором "напряжении" - и все 19-20 :wink:
Не верю! В 20 т не верю!

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьЕсли 300-тонную (по стартовой массе) двухступенчатую РН проектировать с нуля, то ее грузоподъемность может легко составить 15-17 т, а при некотором "напряжении" - и все 19-20 :wink:
Не верю! В 20 т не верю!
И я не верю, я знаю, что можно :wink:  :D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

ЦитироватьСкажите, пожалуйста, по-секрету ( :wink: ) - этим в Самаре в данный момент кто-нибудь занимается?
В Самаре сейчас делают чисто керосиновую РН "Союз-2-3" и КРБ "Дельфин". Там, похоже, некому заниматься водородом :cry:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Павел73

Цитировать
ЦитироватьСкажите, пожалуйста, по-секрету ( :wink: ) - этим в Самаре в данный момент кто-нибудь занимается?
В Самаре сейчас делают чисто керосиновую РН "Союз-2-3" и КРБ "Дельфин". Там, похоже, некому заниматься водородом :cry:
А у Вас есть подробности про "Союз-2-3"? На сайте "Прогресса" что-то не нашёл...
Будет не до космонавтики (С) Ронату.