"Хочу" именно этот РН в первую очередь!

Автор Гусев_А, 21.01.2008 17:34:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Гусев_А

Если б сам был у власти и финансосов, все силы бы направил на строительство какой РН ?

Или свой вариант.

Попытался ввести больше вариантов, сказали, слишком много вариантов ответов.

Shin

Будет правильнее так

"Хочу" именно эту РН в первую очередь!

Именно поэтому я выбрал "Другой вариант" - "гравицапу".

Alex_II

Дейтрон, а точнее Дейтроны - полный ряд, начиная с Дейтрончика с 10т ПН. Как самые перспективные из обсуждавшихся РН. Жаль, что наше ракетостроение не развернуть в этом направлении... Неохота ему дело с водородом иметь  :(
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

us2-star

"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Конечно Дейтрон. Ну, можно еще вариант дейтрона с метановой первой ступенью.
И заверните мне пожалуйста 10 штук..., разных.  :D  :D  :D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

hcube

А по моему, лучше керосиновый Протон. Старт есть, ПН ДАЖЕ в керосиновом варианте 30 тонн, а с водородом уходит за 40, есть вариангт апгрейда на водород. С НК-33 очень надежная машинка может получиться.
Звездной России - Быть!

Shestoper

Дейтрон перспективнее уже из-за большого диаметра.
Его ещё проапгрейдить можно - в диаметре 7,7 метров сделать метановую первую ступень с одним сверхмощным двигателем, довести стартовую массу до 1000 тонн, а ПН - до 50.
И потом для лунных полетов сделать сверхтяжелую ракету с 6 такими двигателями на первой ступени.
А старт для Дейтрона нужно делать сразу на Волге - удобно возить из Самары.

Андрей Суворов

А я в первую очередь хочу РД-0410 и ЯЭДУ. А ракеты... Существующего парка вполне хватает, сделают Ямал - вообще будет здорово...

Fakir

ЦитироватьА я в первую очередь хочу РД-0410 и ЯЭДУ. А ракеты... Существующего парка вполне хватает, сделают Ямал - вообще будет здорово...

ППКС
Очередной одноразовый носитель сооружать не вижу особого смысла.

kvsher

Дейтрон. Это реальное движение вперед.

Александр Ч.

ЦитироватьБудет правильнее так

"Хочу" именно эту РН в первую очередь!

Именно поэтому я выбрал "Другой вариант" - "гравицапу".

Скоро уже веселуха начнется  :wink:

Кстати, тоже проголосовал за "другой вариант".
Дейтрон, хорош, но ряд из него мне чем-то не понравился в свое время. Пойду про его детишек почитаю.
Ad calendas graecas

sychbird

А что такое ГК 175? Голосовал за другой вариант.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Lev

Вообще круто замешано - лифт, Энергия с Вулканом и модернизированный Союз в одном флаконе, как равнозначные варианты для голосования. :D  
Гусев_А писал(а):
ЦитироватьПопытался ввести больше вариантов, сказали, слишком много вариантов ответов.
С таким подходом достаточно было бы 2-х вариантов: "за" гравицапу и "против" гравицапы. Проголосовал за "Другой вариант", имел в виду "за" гравицапу. :D
Делай что должен и будь что будет

Alex_II

ЦитироватьА что такое ГК 175? Голосовал за другой вариант.
Это ЕМНИП полностью многоразовая Энергия. Был такой проект. ПН по-моему тонн сорок...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Ярослав

Цитировать
ЦитироватьА что такое ГК 175? Голосовал за другой вариант.
Это ЕМНИП полностью многоразовая Энергия. Был такой проект. ПН по-моему тонн сорок...
http://www.buran.ru/htm/41-3.htm

Fulcrum

Другой вариант.
Двухступенчатый моноблок на натуральном газе (читай на метане).
40 тонн на лео.
Один сверхмощный двигатель на первой ступени. Понятно один же и на второй.
Оптимизация исключительно на стоимость.
Никакой модульности, спасаемых ступеней и прочей ереси.
~1000 тонн стартовой массы.
В отдаленной перспективе водород на второй ступени - 50 тонн на лео.
Пуск с восточного. Доставка по воде (к моменту первого пуска уже северный морской путь откроется, ибо глобальное потепление).
На таком и на луну по многопуску летать вполне комфортно можно будет. Ракета на ближайшие 50 лет минимум (газа у нас много в отличие от нефти).

Лютич

ЦитироватьРакета на ближайшие 50 лет минимум (газа у нас много в отличие от нефти).

Увы, это иллюзия. Единственный перспективный выход - это высокотемпературные реакторы с термохимическим производством водорода.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Alex_II

Цитировать
ЦитироватьРакета на ближайшие 50 лет минимум (газа у нас много в отличие от нефти).

Увы, это иллюзия. Единственный перспективный выход - это высокотемпературные реакторы с термохимическим производством водорода.
Чистая правда. Газа у нас - лет на 70 при условии сохранения нынешнего уровня потребления[/size] Это по оптимистическим прогнозам. В которые я не верю. Геолог потому что :wink:
А потребление-то растет...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Guest1

Фиг вам. Только 275ГК  8)
(многоразовая 1-я на базе ОК "Буран" + 3-компонентная 2-я, ПН 30 т).

Fulcrum

Вопрос в догонку.
Сколько стоят различные ракетные топлива?
RP-1 и жидкий кислород? А водород? А вонючка с тетраксидом?
То есть, какую долю в стоимости запуска составляет стоимость топлива и окислителя?
Есть данные для разных ракет?
Природный газ помоему выигрывает в разы. Плюс его намного больше нефти. В дальнейшем метан можно будет получать газификацией угля.
А водород дешевле стоить не станет. Стоимость энергии с исчерпанием энергоресурсов будет возрастать.

Дмитрий В.

ЦитироватьВопрос в догонку.
Сколько стоят различные ракетные топлива?
RP-1 и жидкий кислород? А водород? А вонючка с тетраксидом?
То есть, какую долю в стоимости запуска составляет стоимость топлива и окислителя?
Есть данные для разных ракет?
Природный газ помоему выигрывает в разы. Плюс его намного больше нефти. В дальнейшем метан можно будет получать газификацией угля.
А водород дешевле стоить не станет. Стоимость энергии с исчерпанием энергоресурсов будет возрастать.
У-у-у... Сколько раз звучал на форуме этот вопрос! Можно "погуглить" и узнать рыночные цены (даже на жидкий гелий с доставкой по Москве есть, но жидкого водорода не найти, бо - не рыночный продукт). Ну, а что касается советских времен, то керосин РГ-1 и жидкий кислород стоили примерно 40 руб/тонна. Примерно во столько же оценивался сжиженный природный газ (метан). Жидкий водород порядка 1000-2000 руб/тонна (в разгар программы "Буран"). Циклин стоил еще дороже. Про "вонючку" не знаю.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

sychbird

Что-мне вспоминается по поводу, что в  каких то материалах по программе "Орел" упоминались нечто похожее на   ГК-175, в том виде, как это изложено у Губанова.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Lev

ЦитироватьAlex_II писал(а):
Цитироватьsychbird писал(а):
А что такое ГК 175? Голосовал за другой вариант.

Это ЕМНИП полностью многоразовая Энергия. Был такой проект. ПН по-моему тонн сорок...
Многоразовый Вулкан... :D :mrgreen: :D  :mrgreen:
Делай что должен и будь что будет

Alex_II

Цитировать
ЦитироватьAlex_II писал(а):
Цитироватьsychbird писал(а):
А что такое ГК 175? Голосовал за другой вариант.

Это ЕМНИП полностью многоразовая Энергия. Был такой проект. ПН по-моему тонн сорок...
Многоразовый Вулкан... :D :mrgreen: :D  :mrgreen:
Заверните три. И лунную базу... Давно знаете ли хотел обзавестись дачей  :wink:
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Андрей

Другой вариант...
на базе энергии с большим диаметром ЦБ(12м), с боковушками от зенита до 9шт, с системой из урмов семейства зенита(Z1,Z3,Z4,Z7) и универсальным стартовым столом, но это уже будет СУПЕР-ЭНЕРГИЯ...И БУДЕТ ВСЕМ СЧАСТЬЕ!!! 8)

Dude

Проголосовал за "модернизированный Союз". Он самый реальный и полезный, из всего предложенного.

ksv

Если в первую очередь - то Союз . Самое перспективное наверно
Дейтрон . Керосиновый Протон был-бы хорошей рабочей лошадкой и надолго , но похоже время его ушло .

AceIce

Проголосовал за "Энергию" и "Вулкан", хотя хочется Н1/75т, Н1/95т, а также Н1Ф, Н1М и далее по списку.
Хотя если хоть один из пречисленных вариантов релизуется, даже самый дешёвый, или даже самый не оптимальный, то я всё равно буду рад. Если не сказать больше.
(Тоскливо)[/size]
Но "Анагара", перефразируя Туполева некрасивая ракета, ну пусть уж...хоть она.
(Грустно про себя)[/size]
Интересно чего нужно сотворить, чтобы пацаны наверху дали 14 миллиардов на космонавтику, а не на Сочи?
Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Сунь-цзы

Александр Ч.

Чисто умозрительно, по аналогии с Ангарой, из Дейтрончика имеем:
Д-М-1 - 10т
Д-М-3 - 40т
Д-М-5 - 60т
Д-М-7 - 90т
Из Дейтрона:
Д-1 - 40т
Д-3 - 160т
Д-5 - 260т
Д-7 - 416т
Из пакетного:
ДП-2 - 50т
ДП-4 - 83т
ДП-6 - 138т

Только это скорее из разряда НННШ ;)
Ad calendas graecas

Salo

Мне очень нравится Дейтрон. :wink:
Но поскольку я умеренный пессимист, то выбирая между Ангарой и модернизированным Союзом я естественно выбрал модернизированный Союз 2-3 на 16-17т с возможным его развитием (форсирование НК-33, увеличение стартовой массы, увеличение числа боковушек до шести, водород на третьей ступени). :oops:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

yos

А где про Дейтрон можно почитать, а то у Вейда не нашёл.


mihalchuk

Моим предпочтением является специализированная АКС. Но времена меняются, новые идеи появляются. Возможно, сейчас модернизированный Союз был бы кстати.

yos

Благодарю за ссылки по Дейтрону.

Lin

Ряд Дейтронов. Но для начала хватит и одного - на 40т.
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Alex_II

Цитировать(Грустно про себя)[/size]
Интересно чего нужно сотворить, чтобы пацаны наверху дали 14 миллиардов на космонавтику, а не на Сочи?
Организовать рейд инопланетных работорговцев. С захватом людей, расстрелом милиции и войск и стартом обратно на орбиту на каком-нибудь грязном SSTO с маршевым газофазником.  :shock:  :shock:  :shock:
Вот тогда дадут на все и сколько попросят... А так - НННШ... :cry:
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Бука

Цитировать
Цитировать(Грустно про себя)[/size]
Интересно чего нужно сотворить, чтобы пацаны наверху дали 14 миллиардов на космонавтику, а не на Сочи?
Организовать рейд инопланетных работорговцев. С захватом людей, расстрелом милиции и войск и стартом обратно на орбиту на каком-нибудь грязном SSTO с маршевым газофазником.  :shock:  :shock:  :shock:
Вот тогда дадут на все и сколько попросят... А так - НННШ... :cry:

М-дааа... Интересный ответ...
Через пару лет тогда на орбите будет сидеть наш флот из крейсеров-ядерноимпульсников!!! :twisted:
Земля слишком маленькая и хрупкая корзина, чтобы человечество держало в ней все свои яйца.  
Роберт Энсон Хайнлайн.

Вадим Семенов

На мой взгляд нужен три-полузенит. :) В смысле модульная ракета на основе блока размерности половинки Зенита, с тягой 400 т. сбоку и 200 т в центре. Вероятно, на метане. Транспортабельного по ЖД диаметра. Верхняя ступень -- водород. Одноблочная конфигурация -- замена Союзу, трехблочная -- носитель на ГСО, пятиблочная -- 40-тонник.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".

Павел73

Один вопрос: какая РН из этого списка нужна военным?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Alex_II

ЦитироватьОдин вопрос: какая РН из этого списка нужна военным?
Да их я думаю любая устроит, которая летать стабильно будет и их спутники выводить... Просто им она уже практически сейчас нужна...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Павел73

Цитировать
ЦитироватьОдин вопрос: какая РН из этого списка нужна военным?
Да их я думаю любая устроит, которая летать стабильно будет и их спутники выводить... Просто им она уже практически сейчас нужна...
Если так, то imho кроме модернизированного Союза пока больше ничего не получается. Ну, если немного потерпеть, то может, и Ангару дождёмся. По-моему, вся история наших РН показывает: если что-то военным не нужно, то шансов нет. Интересно, а на Союз можно водородную вторую ступень поставить?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Дмитрий В.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьОдин вопрос: какая РН из этого списка нужна военным?
Да их я думаю любая устроит, которая летать стабильно будет и их спутники выводить... Просто им она уже практически сейчас нужна...
Если так, то imho кроме модернизированного Союза пока больше ничего не получается. Ну, если немного потерпеть, то может, и Ангару дождёмся. По-моему, вся история наших РН показывает: если что-то военным не нужно, то шансов нет. Интересно, а на Союз можно водородную вторую ступень поставить?
Водородную ступень можно поставить на все! Европейцы даже к Веге водородный блок прикидывают. Водородная ступень прорабатывалась еще в ОКБ-1 как альтернатива блоку И. У РККЭ был вариант РН Онега, на базе Союза с водородной 3-й ступенью и криогенным РБ Ястреб.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

AceIce

ЦитироватьУ РККЭ был вариант РН Онега, на базе Союза с водородной 3-й ступенью и криогенным РБ Ястреб.

А чё на неё мои космические коллеги не согласились? Или проект издох не родившись?
Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Сунь-цзы

pkl

А я голосовал за Энергию и Вулкан - так хочется на Марс! :roll: Хотя, конечно, вероятнее всего, летать будем на Ангарах и модификациях Союзов.  :( Но помечтать-то хочется! Вообще, я бы хотел моноблочный носитель, вроде Сатурна-5 /но мне лично больше нравится Н-1 - уж больно симпатишная :wink: /. А вот массу полезной нагрузки хочется побольше - тогда можно и на Луну базу одним пуском, и на Марс собрать корабль на ЖРД-разгонниках за 4-5 пусков. Эх, мечты-мечты... :roll:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Salo

На Н-1М можно было и одним пуском. :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Павел73

ЦитироватьВодородную ступень можно поставить на все! Европейцы даже к Веге водородный блок прикидывают. Водородная ступень прорабатывалась еще в ОКБ-1 как альтернатива блоку И. У РККЭ был вариант РН Онега, на базе Союза с водородной 3-й ступенью и криогенным РБ Ястреб.
Я имел в виду водородную вторую ступень у РН Союз (как у РН Энергия). Возможно ли это, и какую прибавку дало бы по массе ПН?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьУ РККЭ был вариант РН Онега, на базе Союза с водородной 3-й ступенью и криогенным РБ Ястреб.

А чё на неё мои космические коллеги не согласились? Или проект издох не родившись?
Денег никто не дал. :cry:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьВодородную ступень можно поставить на все! Европейцы даже к Веге водородный блок прикидывают. Водородная ступень прорабатывалась еще в ОКБ-1 как альтернатива блоку И. У РККЭ был вариант РН Онега, на базе Союза с водородной 3-й ступенью и криогенным РБ Ястреб.
Я имел в виду водородную вторую ступень у РН Союз (как у РН Энергия). Возможно ли это, и какую прибавку дало бы по массе ПН?
1.Если  переделывать из Союза, то смысла нет: слишком много затрат времени и средств на модификацию СК и самой РН.
2. Прирост массы ПН составил бы от 25 до 40% навскидку.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Павел73

Цитировать
ЦитироватьЯ имел в виду водородную вторую ступень у РН Союз (как у РН Энергия). Возможно ли это, и какую прибавку дало бы по массе ПН?
1.Если  переделывать из Союза, то смысла нет: слишком много затрат времени и средств на модификацию СК и самой РН.
2. Прирост массы ПН составил бы от 25 до 40% навскидку.
Это вместе с 3-й ступенью?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Дмитрий В.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЯ имел в виду водородную вторую ступень у РН Союз (как у РН Энергия). Возможно ли это, и какую прибавку дало бы по массе ПН?
1.Если  переделывать из Союза, то смысла нет: слишком много затрат времени и средств на модификацию СК и самой РН.
2. Прирост массы ПН составил бы от 25 до 40% навскидку.
Это вместе с 3-й ступенью?
Это - вместо 2-й и 3-й ступени.  :wink:
Применение водорода снимает необходимость иметь третью ступень для выведения КА на низкую орбиту. А, к примеру двухступенчатые "Атласы-5" (или "Дельта-4М") могут выводить КА даже на ГПО.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

AceIce

ЦитироватьДенег никто не дал. :cry:
Понятно. Издох не родившись...
Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Сунь-цзы

Павел73

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЯ имел в виду водородную вторую ступень у РН Союз (как у РН Энергия). Возможно ли это, и какую прибавку дало бы по массе ПН?
1.Если  переделывать из Союза, то смысла нет: слишком много затрат времени и средств на модификацию СК и самой РН.
2. Прирост массы ПН составил бы от 25 до 40% навскидку.
Это вместе с 3-й ступенью?
Это - вместо 2-й и 3-й ступени.  :wink:
Применение водорода снимает необходимость иметь третью ступень для выведения КА на низкую орбиту. А, к примеру двухступенчатые "Атласы-5" (или "Дельта-4М") могут выводить КА даже на ГПО.
Мда :? ... 12 тонн максимум получается. Даже на Клипер не хватит.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Дмитрий В.

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЯ имел в виду водородную вторую ступень у РН Союз (как у РН Энергия). Возможно ли это, и какую прибавку дало бы по массе ПН?
1.Если  переделывать из Союза, то смысла нет: слишком много затрат времени и средств на модификацию СК и самой РН.
2. Прирост массы ПН составил бы от 25 до 40% навскидку.
Это вместе с 3-й ступенью?
Это - вместо 2-й и 3-й ступени.  :wink:
Применение водорода снимает необходимость иметь третью ступень для выведения КА на низкую орбиту. А, к примеру двухступенчатые "Атласы-5" (или "Дельта-4М") могут выводить КА даже на ГПО.
Мда :? ... 12 тонн максимум получается. Даже на Клипер не хватит.
Если 300-тонную (по стартовой массе) двухступенчатую РН проектировать с нуля, то ее грузоподъемность может легко составить 15-17 т, а при некотором "напряжении" - и все 19-20 :wink:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Павел73

ЦитироватьЕсли 300-тонную (по стартовой массе) двухступенчатую РН проектировать с нуля, то ее грузоподъемность может легко составить 15-17 т, а при некотором "напряжении" - и все 19-20 :wink:
Ну да, 5% стартовой массы - РН "Энергия" это продемонстрировала. Но ведь с нуля проектировать надо. Значит, не скоро появится (если вообще когда-нибудь).
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьЕсли 300-тонную (по стартовой массе) двухступенчатую РН проектировать с нуля, то ее грузоподъемность может легко составить 15-17 т, а при некотором "напряжении" - и все 19-20 :wink:
Ну да, 5% стартовой массы - РН "Энергия" это продемонстрировала. Но ведь с нуля проектировать надо. Значит, не скоро появится (если вообще когда-нибудь).
Иногда с нуля получается быстрее, чем переделывать.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Павел73

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЕсли 300-тонную (по стартовой массе) двухступенчатую РН проектировать с нуля, то ее грузоподъемность может легко составить 15-17 т, а при некотором "напряжении" - и все 19-20 :wink:
Ну да, 5% стартовой массы - РН "Энергия" это продемонстрировала. Но ведь с нуля проектировать надо. Значит, не скоро появится (если вообще когда-нибудь).
Иногда с нуля получается быстрее, чем переделывать.
Скажите, пожалуйста, по-секрету ( :wink: ) - этим в Самаре в данный момент кто-нибудь занимается?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

mihalchuk

ЦитироватьЕсли 300-тонную (по стартовой массе) двухступенчатую РН проектировать с нуля, то ее грузоподъемность может легко составить 15-17 т, а при некотором "напряжении" - и все 19-20 :wink:
Не верю! В 20 т не верю!

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьЕсли 300-тонную (по стартовой массе) двухступенчатую РН проектировать с нуля, то ее грузоподъемность может легко составить 15-17 т, а при некотором "напряжении" - и все 19-20 :wink:
Не верю! В 20 т не верю!
И я не верю, я знаю, что можно :wink:  :D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

ЦитироватьСкажите, пожалуйста, по-секрету ( :wink: ) - этим в Самаре в данный момент кто-нибудь занимается?
В Самаре сейчас делают чисто керосиновую РН "Союз-2-3" и КРБ "Дельфин". Там, похоже, некому заниматься водородом :cry:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Павел73

Цитировать
ЦитироватьСкажите, пожалуйста, по-секрету ( :wink: ) - этим в Самаре в данный момент кто-нибудь занимается?
В Самаре сейчас делают чисто керосиновую РН "Союз-2-3" и КРБ "Дельфин". Там, похоже, некому заниматься водородом :cry:
А у Вас есть подробности про "Союз-2-3"? На сайте "Прогресса" что-то не нашёл...
Будет не до космонавтики (С) Ронату.


Павел73

Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Yury

Мне нравиться ГК-175.
http://www.buran.ru/htm/gubanov3.htm
Особенно мне понравилось сокращение длины второй ступени.
ЦитироватьКлючевым решением было изменение длины блока Ц в полете, чтобы выполнить аэродинамические требования по габаритам ступени на участке спуска. С этой целью после выведения на орбиту и выгрузки полезного груза обтекатель полезного груза надвигается на бак окислителя, вследствие чего длина ступени уменьшается с 60 м до 44
В другой ветке "надувная ракета" обсуждались надувные и/или сильфонные баки. Мне кажется, если мы смогли бы создать баки с многократно изменяемым объмом, то получили бы возможность возращать вторые ступени сравнительно не дорого, сэкономив на площади многоразовой теплозащиты.
Я понимаю все сложности с жесткостью конструкций, с гашением колебаний, но мне кажется овчинка будет стоить выделки.
Это относиться не только к Урагану. Вопрос можно поставить так:
Целесообразно ли создание многоразовой второй ступени с изменяемым размером за счет сжатия пустых баков?
Просьба ответить по-существу, а не НННШ.

Peter

Цитироватьесли мы смогли бы создать баки с многократно изменяемым объмом
(по иному механизму, конечно), то можно было задуматься о "складывании" баков при транспортивке...

Yury

Выиграш при транспортировке - это хорошо. Применимо для одноразовых РН.
Но главный выиграш при возврате второй ступени. Защитить теплозащитой 40 м или, боюсь написать, :oops:  10 - 15 м, это "две большие разницы", как говорят в Одессе.

Shestoper

Нечто отдаленно похожее (но намного более простое) хотели применить на полностью многоразовой Энергии-2 (она же ГК-175).
Там обтекатель ПН (расположенной над второй ступенью) перед спуском с орбиты надвигался на ступень, уменьшая длину пепелаца. Перед этим ПН естественно отделялась от носителя и оставалась на орбите.

Это было сделано для увеличения устойчивости при гиперзвуковом крылатом спуске в атмосфере. Но попутно масса теплозащиты тоже сокращалась.

Кузьмин Сергей

Жаль, что так много "вкусных" вариантов, я голосовал за "Дейтрон", хотя не против старой, доброй "Энергии" и навороченного комплекса ГК-175 "Энергия-2".
З.Ы. А "Ангора" как была, так и будет киросиновой. Пожелаешь - Неизменися.
Перспектива есть во всем!

Дем

ЦитироватьВ другой ветке "надувная ракета" обсуждались надувные и/или сильфонные баки. Мне кажется, если мы смогли бы создать баки с многократно изменяемым объмом, то получили бы возможность возращать вторые ступени сравнительно не дорого, сэкономив на площади многоразовой теплозащиты.
По факту - блок Ц удачно спустился без всякого складывания и теплозащиты... Нужно ли усложнять?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Yury

Цитировать
ЦитироватьВ другой ветке "надувная ракета" обсуждались надувные и/или сильфонные баки. Мне кажется, если мы смогли бы создать баки с многократно изменяемым объмом, то получили бы возможность возращать вторые ступени сравнительно не дорого, сэкономив на площади многоразовой теплозащиты.
По факту - блок Ц удачно спустился без всякого складывания и теплозащиты... Нужно ли усложнять?

Дем, задумка была в применении на многоразовой[/size] второй ступени. Экономим на площади ТЗ и на аэродинамических нагрузках.

Дем

ЦитироватьДем, задумка была в применении на многоразовой[/size] второй ступени. Экономим на площади ТЗ и на аэродинамических нагрузках.
Ступень - она резко несимметричная по распределению массы. И будет лететь движками вперёд - так что длина значения не имеет...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

ronatu

CTPAWHO cka3aTb, Ho моим предпочтением является специализированная АКС.[/size] :P

no4eMy?

ETo HOBOE TpaHcnopTHoe cpegcTBo noTpe6yeT HOBbIX TexHo/\oruu' , HOBbIX gBuraTe/\eu' u MaTepua/\oB , u B nepcnekTuBe cokpaTuT 3eMHbIe paccToRHuR.
Tuna MockBa-B/\aguBocTok 3a 4ac.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Yury

ЦитироватьСтупень - она резко несимметричная по распределению массы. И будет лететь движками вперёд - так что длина значения не имеет...
Я писал про многоразовую ступень, как на Энергиия 2. Соответственно, крылья, хвостовое оперение и прочее ..., т.е в атмосферу входит планер.

И я согласен с Ronatu, это новые технологии и шаг к АКС.
Также вспомните Хотол и те проблемы, которые всплывали при расчете его входа в атмосферу (правда, мы и выхода его не дождались  :wink: ).