"Хочу" именно этот РН в первую очередь!

Автор Гусев_А, 21.01.2008 17:34:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий В.

ЦитироватьВопрос в догонку.
Сколько стоят различные ракетные топлива?
RP-1 и жидкий кислород? А водород? А вонючка с тетраксидом?
То есть, какую долю в стоимости запуска составляет стоимость топлива и окислителя?
Есть данные для разных ракет?
Природный газ помоему выигрывает в разы. Плюс его намного больше нефти. В дальнейшем метан можно будет получать газификацией угля.
А водород дешевле стоить не станет. Стоимость энергии с исчерпанием энергоресурсов будет возрастать.
У-у-у... Сколько раз звучал на форуме этот вопрос! Можно "погуглить" и узнать рыночные цены (даже на жидкий гелий с доставкой по Москве есть, но жидкого водорода не найти, бо - не рыночный продукт). Ну, а что касается советских времен, то керосин РГ-1 и жидкий кислород стоили примерно 40 руб/тонна. Примерно во столько же оценивался сжиженный природный газ (метан). Жидкий водород порядка 1000-2000 руб/тонна (в разгар программы "Буран"). Циклин стоил еще дороже. Про "вонючку" не знаю.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

sychbird

Что-мне вспоминается по поводу, что в  каких то материалах по программе "Орел" упоминались нечто похожее на   ГК-175, в том виде, как это изложено у Губанова.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Lev

ЦитироватьAlex_II писал(а):
Цитироватьsychbird писал(а):
А что такое ГК 175? Голосовал за другой вариант.

Это ЕМНИП полностью многоразовая Энергия. Был такой проект. ПН по-моему тонн сорок...
Многоразовый Вулкан... :D :mrgreen: :D  :mrgreen:
Делай что должен и будь что будет

Alex_II

Цитировать
ЦитироватьAlex_II писал(а):
Цитироватьsychbird писал(а):
А что такое ГК 175? Голосовал за другой вариант.

Это ЕМНИП полностью многоразовая Энергия. Был такой проект. ПН по-моему тонн сорок...
Многоразовый Вулкан... :D :mrgreen: :D  :mrgreen:
Заверните три. И лунную базу... Давно знаете ли хотел обзавестись дачей  :wink:
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Андрей

Другой вариант...
на базе энергии с большим диаметром ЦБ(12м), с боковушками от зенита до 9шт, с системой из урмов семейства зенита(Z1,Z3,Z4,Z7) и универсальным стартовым столом, но это уже будет СУПЕР-ЭНЕРГИЯ...И БУДЕТ ВСЕМ СЧАСТЬЕ!!! 8)

Dude

Проголосовал за "модернизированный Союз". Он самый реальный и полезный, из всего предложенного.

ksv

Если в первую очередь - то Союз . Самое перспективное наверно
Дейтрон . Керосиновый Протон был-бы хорошей рабочей лошадкой и надолго , но похоже время его ушло .

AceIce

Проголосовал за "Энергию" и "Вулкан", хотя хочется Н1/75т, Н1/95т, а также Н1Ф, Н1М и далее по списку.
Хотя если хоть один из пречисленных вариантов релизуется, даже самый дешёвый, или даже самый не оптимальный, то я всё равно буду рад. Если не сказать больше.
(Тоскливо)[/size]
Но "Анагара", перефразируя Туполева некрасивая ракета, ну пусть уж...хоть она.
(Грустно про себя)[/size]
Интересно чего нужно сотворить, чтобы пацаны наверху дали 14 миллиардов на космонавтику, а не на Сочи?
Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Сунь-цзы

Александр Ч.

Чисто умозрительно, по аналогии с Ангарой, из Дейтрончика имеем:
Д-М-1 - 10т
Д-М-3 - 40т
Д-М-5 - 60т
Д-М-7 - 90т
Из Дейтрона:
Д-1 - 40т
Д-3 - 160т
Д-5 - 260т
Д-7 - 416т
Из пакетного:
ДП-2 - 50т
ДП-4 - 83т
ДП-6 - 138т

Только это скорее из разряда НННШ ;)
Ad calendas graecas

Salo

Мне очень нравится Дейтрон. :wink:
Но поскольку я умеренный пессимист, то выбирая между Ангарой и модернизированным Союзом я естественно выбрал модернизированный Союз 2-3 на 16-17т с возможным его развитием (форсирование НК-33, увеличение стартовой массы, увеличение числа боковушек до шести, водород на третьей ступени). :oops:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

yos

А где про Дейтрон можно почитать, а то у Вейда не нашёл.


mihalchuk

Моим предпочтением является специализированная АКС. Но времена меняются, новые идеи появляются. Возможно, сейчас модернизированный Союз был бы кстати.

yos

Благодарю за ссылки по Дейтрону.

Lin

Ряд Дейтронов. Но для начала хватит и одного - на 40т.
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Alex_II

Цитировать(Грустно про себя)[/size]
Интересно чего нужно сотворить, чтобы пацаны наверху дали 14 миллиардов на космонавтику, а не на Сочи?
Организовать рейд инопланетных работорговцев. С захватом людей, расстрелом милиции и войск и стартом обратно на орбиту на каком-нибудь грязном SSTO с маршевым газофазником.  :shock:  :shock:  :shock:
Вот тогда дадут на все и сколько попросят... А так - НННШ... :cry:
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Бука

Цитировать
Цитировать(Грустно про себя)[/size]
Интересно чего нужно сотворить, чтобы пацаны наверху дали 14 миллиардов на космонавтику, а не на Сочи?
Организовать рейд инопланетных работорговцев. С захватом людей, расстрелом милиции и войск и стартом обратно на орбиту на каком-нибудь грязном SSTO с маршевым газофазником.  :shock:  :shock:  :shock:
Вот тогда дадут на все и сколько попросят... А так - НННШ... :cry:

М-дааа... Интересный ответ...
Через пару лет тогда на орбите будет сидеть наш флот из крейсеров-ядерноимпульсников!!! :twisted:
Земля слишком маленькая и хрупкая корзина, чтобы человечество держало в ней все свои яйца.  
Роберт Энсон Хайнлайн.

Вадим Семенов

На мой взгляд нужен три-полузенит. :) В смысле модульная ракета на основе блока размерности половинки Зенита, с тягой 400 т. сбоку и 200 т в центре. Вероятно, на метане. Транспортабельного по ЖД диаметра. Верхняя ступень -- водород. Одноблочная конфигурация -- замена Союзу, трехблочная -- носитель на ГСО, пятиблочная -- 40-тонник.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".

Павел73

Один вопрос: какая РН из этого списка нужна военным?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Alex_II

ЦитироватьОдин вопрос: какая РН из этого списка нужна военным?
Да их я думаю любая устроит, которая летать стабильно будет и их спутники выводить... Просто им она уже практически сейчас нужна...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...