Cолнечная активность

Автор X, 25.07.2004 23:56:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

X

ЦитироватьПока у Солнца достаточно водорода для синтеза гелия  ничего другого, кроме того что оно выбрасывает сейчас, его гравитация не выпустит.

А, как известно,  выбасывает оно сейчас много чего разного и в немалых количествах. Посмотрим еще раз внимательно?


X

То что тяжелые продукты синтеза присутствуют на солнце, никто не оспаривает. Но их нет в солнечном ветре, солнце их так просто не отпускает. В противном случае все пространство было бы заполнено - туманом вещества, рассеивало свет, протоны , тепло, а этого не наблюдается.

Зомби. Просто Зомби

Во-первых, это не ко мне, а к мистеру Ставинскому.
Или к Вадиму, как к его представителю ;)

Во-вторых, есть такое понятие "солнечное вещество", а также и его "состав".
С характерной "металличностью" = относительным содержанием "тяжелых" элементов или "металлов" (на самом деле всё, что тяжелее гелия (вот так они словоупотребляют, эти астрофизики ;) ) )

Так что то, что выбрасывается с Солнца содержит соответствующий (небольшой, конечно) процент всего другого, помимо водорода и гелия.

Другое дело, что выбрасывается вообще слишком мало вещества, в сущности, ничтожные количества, в сравнение с необходимым

И есть наверное, и другие трудности в этой гипотезе, кроме того, что она "альтернативная".
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Ну и тормоз... :mrgreen:
Пока писал, напрягался...
Не копать!

X

ЦитироватьВо-первых, это не ко мне, а к мистеру Ставинскому.
Или к Вадиму, как к его представителю ;)


Ну что ты. Я его умную статью даже найти не смог...  :(

X

ЦитироватьТо что тяжелые продукты синтеза присутствуют на солнце, никто не оспаривает. Но их нет в солнечном ветре, солнце их так просто не отпускает. В противном случае все пространство было бы заполнено - туманом вещества, рассеивало свет, протоны , тепло, а этого не наблюдается.

Вот-вот. Падает обратно. Но если заметили, то иногда взлетает не в виде ветра или широким фронтом, а достаточно компактным объемом.
Возвращаясь в Солнце чуть остывшим, новое тяжелое малое ядро формирует уплотнение и даже гравитационную локальность, хотя как правило потом расплавляется и растворяется в солнечных глубинах.

Но раз в тысячу лет эта самая локальность почему-то не растворяется, а прихватывает еще какую-то часть солнечной массы и устремляется к окраинам системы, где находятся огромные плантации полезных веществ, так необходимых для нормального формирования молодой планеты...

Существование планет в пространстве, надеюсь, отрицать не будете?
Как и то, что знания об их рождении существуют исключительно в гипотетических теориях, ничем не подтвержденных кроме авторитета авторов...

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьВо-первых, это не ко мне, а к мистеру Ставинскому.
Или к Вадиму, как к его представителю ;)


Ну что ты. Я его умную статью даже найти не смог...  :(
Бе-едненький! :mrgreen:
Ну, так и быть...

Вот некоторые выдержки, которые, на мой взгляд, характеризуют данный текст достаточно полно:

И.Ставинский:

1. Как могло случиться, что выброшенные Солнцем массы газа не притягиваются обратно, а становятся планетой?

...
Солнечные пятна - места пересечения с поверхностью магнитных силовых трубок. Эти трубки работают подобно синхрофазотрону. Я допускаю лишь, что в прошлом процессы такого рода были намного мощнее и эффективнее, чем сейчас. Данное предположение, по-моему, вполне оправдано. Известно, что молодые звезды солнечного типа - особый тип переменных звезд с очень активными процессами на поверхности.
...

2. Под действием каких сил орбиты планет могут смещаться от Солнца.

...
Две очевидны - это световое давление и давление корпускулярного излучения.
...
Возможной причиной может быть и действие гравитации центра Галактики. Ведь солнечная орбита эллиптична, и действие этой гравитации проявляется по-разному...
...

3. Почему возникает вращение планет вокруг осей?

...
Есть основание считать, что осевое вращение планет непосредственно связано с электромагнитным и гравитационным полем Солнца и планет. ... Представьте себе фиксированный магнит квадратной формы. Будем перемещать по окружности вокруг него сосуд с водой, на котором свободно плавает круглый компас. Легко заметить, что стрелка компаса начинает вращаться вокруг оси...
...

4. Почему увеличивается скорость вращения планет, начиная с некоторого расстояния от Солнца?

Полная кинетическая энергия твердого тела, равная сумме кинетической энергии поступательного движения по орбите и кинетической энергии осевого вращения, остается постоянной при переходе с одной орбиты на другую. Поэтому замедление скорости движения по орбите вызывает ускорение осевого вращения. Кроме того, продолжает действовать первоначальный источник, вызвавший вращение.
...


Из предложенной гипотезы вытекают следующие положения:
1. Планеты Солнечной системы возникли в разное время. Возраст планет пропорционален их удалению от Солнца. Самая старая - Плутон, а самая молодая - Меркурий.
2. Орбиты планет не постоянны, но способны при определенных условиях удаляться от Солнца.
3. Кометы и астероиды суть остатки когда-то существовавших планет, настолько увеличивших свое осевое вращение, что центробежные силы разорвали их на части.
4. Будущее нашей Земли нам показывают внешние планеты. А прошлое - это планеты Венера и Меркурий.
5. Что касается происхождения спутников планет, то здесь я вижу две возможности. Это или бывшие небольшие планеты Солнечной системы, захваченные гравитационным полем более массивных соседей, или фрагменты разрушенных планет.
6. Из моей гипотезы вытекает еще одно интересное заключение: возможно, что на внешних планетах была жизнь, и может быть даже разумная, возникшая, когда условия на них были близки к земным. В то время эти планеты были примерно на том же расстоянии от Солнца, как сейчас Земля. А, учитывая приспособляемость жизни к меняющимся условиям существования, почему бы не предположить, что какие-то формы жизни могли там сохраниться.
Не копать!

X

Спасибо преогромное!   :D

X

ЦитироватьНо раз в тысячу лет эта самая локальность почему-то не растворяется, а прихватывает еще какую-то часть солнечной массы и устремляется к окраинам системы, где находятся огромные плантации полезных веществ, так необходимых для нормального формирования молодой планеты...

Ну и какие из планет возникли за последние 4-5 тыс. лет наблюдений за небом?  Где хоть одно наблюдение этого явления? Как могли обьекты планетарной массы незамеченными пролетать мимо Земли не оказывая гравитационого влияния на другие планеты? А был ли, каждую тысячу лет, мальчик?
К стати на окраинах системы никаких "полезных" для планет веществ, коме простейших газов и воды не обнаружено. А внутренние планеты имеют весьма плотный состав - результат гравитационной сепарации Солнца.
 
ЦитироватьСуществование планет в пространстве, надеюсь, отрицать не будете?
Как и то, что знания об их рождении существуют исключительно в гипотетических теориях, ничем не подтвержденных кроме авторитета авторов...
Нет не буду отрицать склонен считать, что планеты есть.
Гипотезы о процессах рождения планет выдвинуты не на пустом месте, а базируются на целом ряде известных фактов которые можно объединить в рамках гипотезы. Любая гипотеза существует до тех пор пока не появится комплекс фактов не вписывающийся в ее рамки. За тысячелетия наука выработала целый комплекс методов отделять "агнцев от козлищ" Факты- критерий истины. Так, что факты на стол! И нобелевка -Ваша.

X

ЦитироватьЧто происходит? СОЛНЫШКО БЕРЕМЕННО!
 


Оп-па! А у СОЛНЫШКА есть ножки!

X

ЦитироватьНу и какие из планет возникли за последние 4-5 тыс. лет наблюдений за небом?  Где хоть одно наблюдение этого явления? Как могли обьекты планетарной массы незамеченными пролетать мимо Земли не оказывая гравитационого влияния на другие планеты? А был ли, каждую тысячу лет, мальчик?

А давайте договоримся  считать (условно) планетами не только 9 тел на гелиоцентрических орбитах, но и другие сферические тела диаметром от 100км.

И вполне вероятно, что некоторые из недавно рожденных планет нашли для себя стабильные орбиты и остались в СолСистеме. Например, еще не остывшая Венера, некоторые спутники больших планет (нужно поискать горячие). Наверняка у вас не сохранилась схема СолСистемы с подписью фараона Хеопса, подтверждающая, что у, скажем,  Юпитера 10.000 лет назад было ровно столько спутников, сколько и сегодня. А вы говорите, факты на стол...

Методы и инструменты наблюдений после прошлого Великого потопа были далеки от совершенства, а научные архивы этих нескольких тысячелетий многократно уничтожались и переживали новые трактования. Но даже эти свидетельства говорят о "рождении звезд", значительных внезапных изменениях климата и др. небесных коллизиях. Более подробно в рамках форума не скажешь. Имеет смысл пролистать бумажную книгу "Миры в столкновении" И.Великовского, где приведены сотни ссылок на реальные документы, описывающие ФАКТЫ. Так что оказывали влияние, да еще какое!


ЦитироватьК стати на окраинах системы никаких "полезных" для планет веществ, коме простейших газов и воды не обнаружено.
А с воды все и начинается. Кстати, я не припомню серьезных доказательств и фактов отсутствия материи на окраинах системы. Наоборот, что-то мне подсказывает, что скоро откроют облако не то Арта не то Орта...

ЦитироватьА внутренние планеты имеют весьма плотный состав - результат гравитационной сепарации Солнца.
Интересная гипотеза, только вряд ли удастся ее когда-нибудь доказать.

X

Современная наука сообщает:
Цитировать- невидимая масса Солнечной системы, сосредоточенная в кометном резервуаре, имеет порядок величины не менее наблюдаемой;
- основная часть современного углового момента Солнечной системы содержится не в планетах, а на ее периферии в резервуаре облака Оорта;
- суммарный момент Солнечной системы оказывается как минимум на порядок больше, чем предполагалось до полетов КА к кометам, когда его считали сосредоточенным на 98 % в планетной системе и на 2 % - в Солнце.

X

ЦитироватьДолгое время не было известно астероидов, орбиты которых целиком лежали бы за пределами орбиты Юпитера. Но в 1977 г. удалось обнаружить такую малую планету - это 2060 Хирон. Наблюдения показали, что его перигелий лежит внутри орбиты Сатурна, а афелий - почти у самой орбиты Урана, на далёких, холодных и тёмных окраинах планетной системы. Расстояние Хирона в перигелии 8,51 а. е., а в афелии - 18,9 а. е. Были обнаружены и более дальние астероиды. Предполагается, что они образуют второй, внешний пояс астероидов (пояс Койпера).
 
Пояс Койпера - область Солнечной системы за орбитой Нептуна, населенная небольшими объектами типа астероидов и ядер комет. Существование этого скопления занептуновых тел подозревали давно. Английский астроном Кеннет Эджворт в 1949 г. и американский - Джерард Койпер (1905-1973) в 1951 г. высказали предположение, что за орбитами планет-гигантов, на расстоянии 35-50 а.е. от Солнца существует "пояс" - источник короткопериодических комет. Однако долгое время в этой области не удавалось обнаружить ни одного объекта кроме планеты Плутон (1930 г.) и ее спутника Харона (1978 г.). Правда, систематические поиски далеких объектов привели в 1977 г. к открытию нового класса малых тел, движущихся между орбитами Юпитера и Нептуна .

Shin

Вадим, может хватит, а?
Во-первых, здесь не астрономический форум. Не по адресу, так сказать. Найдите подходящий и оглашайте свои безумные теории там.

Во-вторых, не читайте на ночь Ситчина, Великовского и других фон Деникиных - это вредно. По крайней мере переходить к подобной литературе рекомендуется только после ознакомления с учебниками по астрономии и планетологии. Понимаю, эти книжки (учебники) очень скучны, там нет интриги, тайн и т.д. Но они основаны на многолетних исследованиях множества коллективов, проверены фактами, в т.ч. и наблюдениями. К тому же осмысление академических книг происходит тяжело, стиль там такой. Но зато это тренировка логики, да и вообще мозгов.

P.S.
Кстати, вы в курсе когда Великовский написал свои "Миры в Столкновении"? В 1950 году. Прямо скажем - расцвет планетологии. :)

X

ЦитироватьВадим, может хватит, а?

Неужели я снова наступил кому-то на ногу? (растерянно озираясь по сторонам)
Вроде никого ничему плохому не учил...

ЦитироватьВо-первых, здесь не астрономический форум. Не по адресу, так сказать.

Анализ содержимого форума показал, что собирающийся здесь народ имеет не только широкий спектр профессионального образования, но и предпочитает довольно большой круг космических и околокосмических тем для общения, особенно в свободное время. Мы ведь не на партсобрании?

А темы неинтересные или отработанные безо всякого давления естественным путем за несколько дней исчезают в недрах форума, откладываясь в осадок, если их не приклеивать сверху.

И кроме того, я рекомендовал бы читать РАЗНЫЕ книги, особенно специалистам. Это ничего кроме пользы не приносит, расширяет амбразуру мировосприятия, позволяет в будущем находить нестандартные решения более чем серьезных задач.

ЦитироватьКстати, вы в курсе когда Великовский написал свои "Миры в Столкновении"? В 1950 году.

А вы в курсе сколько лет идеям Да Винчи, Циолковского, фон Брауна?

Кстати, если вам действительно удастся осилить "Миры..." с приложениями, то сможете заметить, что за эти 50 лет часть идей того же Великовского (считавшихся абсурдом и научной ересью) уже подтверждены и приняты. Именно поэтому считаю его весьма достойным внимания.

Vitaly Kulikov

ЦитироватьНедавно попалась на глаза заметка:
http://www.membrana.ru/articles/global/2004/07/22/145100.html

Мысль возникла, хочу поделиться.

 
А теперь уточним эту картинку: гелиосфера под ударом облака плазмы прогибается, образуя локальную выпуклость «малого» радиуса. Затем плазма отражается от стенки, но не рассеивается, как показано стрелками, а фокусируется в центре выпуклости. Такая кумулятивная концентрация магнитного, радиационного и прочих полей а также солнечного вещества создает условия для прогрессирующей концентрации вокруг такого ядра свободной космической материи, имеющейся на границах Солнечной системы,. Таким образом в Солнечной системе возникают новые небесные тела третьего уровня, а если солнечный выброс был достаточным, то и второго уровня (ННТ3 = кометы классические, ННТ2 = планеты до 5.000км диаметром (классификация моя)). Иногда энергии плазмы хватает на то, чтобы поддерживать в расплавленном состоянии материалы, вовлекаемые в процесс, формируя во время обратного полета сферическое тело.

В дальнейшем, набрав на окраинах системы достаточную массу и входя в планетное пространство, ННТ взаимодействует с гравитационными и магнитными полями стабильных планет, меняет свою траекторию, блуждая по системе, выходит на орбиты, становится спутником или сталкивается с планетами первого и второго уровня. Проходя вблизи планет, ННТ обменивается с ними атмосферой и гидросферой.

Эта теория делает понятным механизм образования Меркурия, Луны, спутников Юпитера и спутников других планет. Понятными становятся причины сдвига полюсов и континентов, а также Великих потопов Земли.

Но сейчас мы наблюдаем нечто еще более странное.
http://www.membrana.ru/lenta/?3344
http://world.freeglobus.com/?page=main_2_2

Уже несколько лет как закончился классический 11-летний цикл активности Солнца, но Солнце не успокаивается, а даже наоборот: год от года все больше и больше внимания приходится уделять именно ему. Что происходит? СОЛНЫШКО БЕРЕМЕННО! Да-да, именно так. Такое бывало раньше, такое будет всегда. Это – Жизнь. В последующие годы процессы в недрах и на поверхности Солнца будут только усиливаться. А потом ОНО случится. Из Солнца вырвется Дитя. Новую звезду люди назовут Люцифером, Икаром или иначе. Поначалу Он будет виден по утрам или вечерам вблизи Солнца, но, удаляясь от родителя, изменит наши представления сначала о времени суток, а потом и о мироустройстве. Косматый как маленький подсолнух, он начнет свой поход по системе. И это будет новая эра больших перемен. Как когда-то с Венерой, все планеты испытают на себе его воздействие. За несколько циклов по системе, он остынет и найдет себе достойную орбиту. ННТ1 станет планетой. Сразу после родов Солнце успокоится надолго (по человеческим понятиям), мы даже вспомним ледниковый период.

А затем все повторится снова.

 Крутая маза!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ну, наконец-то у человечества есть к чему готовиться. А то, блин, СПИД, Чечня, проклятые американцы, Хусейн, Алькайда, гомики, глобалисты...
 А тут просто полный пипец близится. И причем весьма похоже на правду. Т.е. может и не правда вовсе. Может оно, Солнце и успокоится ещё. Ну, так, не надолго, лет на 1000.000. Но всё равно надо эту мазу развивать и разрабатывать.
 Если из Солнца какй-нить шит вырвется, то будет не жарко или холодно. Будет как в книжечке Библия на последних страничках.
 В общем, идея просто крутая. Где про это можно прочитать нормальное научное обоснование на русском (желательно) языке?

В А Д И М

ЦитироватьГде про это можно прочитать нормальное научное обоснование на русском (желательно) языке?

А разве я писал на суахили? :?
я так вижу
(my vision)

Vitaly Kulikov

Цитировать
ЦитироватьГде про это можно прочитать нормальное научное обоснование на русском (желательно) языке?

А разве я писал на суахили? :?
Не на суахили, но и не вполне научное обоснование. Это скорее научно-популярное. Есть какие-то точные расчеты?

В А Д И М

ЦитироватьЕсть какие-то точные расчеты?

А ты в состоянии точно рассчитать вчерашнее землетрясение в Японии?

Цитировать... козырная карта NASA — всё чаще звучат предложения заняться подготовкой запасной базы вне Земли, если, не дай Бог, что...


Учёный и писатель Уильям Барроуз (William E. Burrows) — один из тех, кто считает этот проект отнюдь не праздным и достойным внимания. Он, собственно, и предложил Агентству возглавить ARC (Alliance to Rescue Civilization) — "Альянс по спасению цивилизации". По его мнению, современное развитие космических технологий позволяет начать подготовку такой базы — неважно где, но естественно предположить, что оптимальная база "на первое время" — Луна.
По его словам, пренебрегать такой возможностью, — значит мнить себя всесильными богами и недооценивать опасность будущего. По мнению Барроуза, "если бы у динозавров была космическая программа, они бы всё еще были здесь"...

я так вижу
(my vision)

В А Д И М

ЦитироватьГде про это можно прочитать нормальное научное обоснование на русском (желательно) языке?

Очень тихо и осторожно здесь: http://www.federalspace.ru/DocDoSele.asp?DocID=3&ShowAdm=



Цитировать... Полученные с помощью подобных наблюдений в последние десятилетия данные о свойствах КВМ(корональный выброс массы) дают следующие усредненные их характеристики:

- масса выброшенной в межпланетную среду плазмы около 10 миллиардов тонн, что сравнимо с массой астероида (например, Эроса);

- энергия выброса составляет около 1031 эрг, что сравнимо с суммарной энергией сотни тайфунов, случающихся на Земле;

- скорость движения выброса вблизи Солнца равна, в среднем, около 400 км/с (иногда до 1000 км/с); при этом перед выбросом, летящим со сверхзвуковой скоростью, образуется ударная волна, отделенная от самого выброса слоем сжатой и нагретой плазмы;

- корональный выброс часто отличается от обычного солнечного ветра повышенным до 10-15% содержанием ионов гелия.
я так вижу
(my vision)