Аль-Амаль (ОАЭ) – H-2A – Танэгасима – 19.07.2020, 21:58 UTC

Автор zandr, 26.01.2020 21:16:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ClonSB60

Учёные опубликовали самые подробные снимки спутника Марса Деймоса
https://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-12007529/Scientists-reveal-high-resolution-photos-Mars-moon-Deimos.html
Наблюдения были проведены в ультрафиолетовом и инфракрасном диапазоне и подарили учёным немало важных сведений о Деймосе.

«Надежда» находится в уникальном положении, которое позволяет детально рассмотреть Деймос, поскольку аппарат вращается вокруг планеты на широкой орбите и может отслеживать огромные атмосферные области, заявил научный руководитель миссии Хесса Аль Матруши . Кроме того, «Надежда» может подлетать к спутнику намного ближе, чем предшественники, и более точно анализировать геохимический состав.

Благодаря «Надежде» сегодня мы узнали о Деймосе много нового.
© ОАЭ
На следующий год запланировано ещё несколько приближений к Деймосу, поэтому мы должны получить больше подсказок о его природе и возможном происхождении. Изначально предполагалось, что миссия продлится всего один марсианский год, что эквивалентно двум земным годам, однако ОАЭ объявили, что продлят исследования.

andr59

HopeMarsMission находясь на орбите вокруг Марсе передает интересные снимки.

Пишут 37 минут назад:

ЦитироватьV Martín
@sharponlooker
Волны Ли и начало марсианской пылевой бури к востоку от #LyotCrater по снимкам миссии #HopeMarsMission. Это ускоренная версия дополнительного фильма в этой статье:
Gebhardt et al: "Sub-Hourly Observations of Dust Storm Growth, Lee Waves, and Lyot Crater, by the EMM Camera EXI".
https://agupubs.onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1029/2023GL105317

https://mastodon.social/@sharponlooker/112296945579660843

Примечание.
ЦитироватьВ метеорологии волны Ли - это атмосферные стоячие волны. Наиболее распространенной формой являются горные волны, которые представляют собой внутренние гравитационные волны атмосферы. Они были обнаружены в 1933 году двумя немецкими планеристами, Хансом Дойчманом и Вольфом Хиртом, над Гигантскими горами. Это периодические изменения атмосферного давления, температуры и ортометрической высоты в потоке воздуха, вызванные вертикальным смещением, например, орографическим подъемом, когда ветер дует над горой или горным хребтом. Они также могут быть вызваны поверхностным ветром, дующим над откосом или плато, или даже верхними ветрами, отклоняющимися над тепловым восходящим потоком или улицей облаков.

Ветер течет в сторону горы и вызывает первое колебание (A), за которым следуют другие волны. Следующие волны будут иметь меньшую амплитуду из-за естественного затухания. Линзовидные облака, застрявшие на вершине потока (A) и (B), будут казаться неподвижными, несмотря на сильный ветер.
https://en.wikipedia.org/wiki/Lee_wave