Cолнечная активность

Автор X, 25.07.2004 23:56:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

« На своих ошибках учатся только дураки»
+35797748398

В А Д И М

Цитировать« На своих ошибках учатся только дураки»
Праально говоришь, дядя Фёдор.
А теперь посмотри видео внимательно... не бойся...  :)
я так вижу
(my vision)

Дмитрий Виницкий

Мне не интересно то, в чём я нефига не понимаю. Предложи мне посмотреть результаты томографии или тебе геологический разрез. Зачем же мне тратить время, чтобы лишний раз убедится, что я полный баран в данном случае?
+35797748398

В А Д И М

Дииммм.... ну от тебя не ожидал....
у тебя ведь широкий круг интересов.
А тут нечто вышло из Солнца! интересно же...
я так вижу
(my vision)

Дмитрий Виницкий

Обычный протуберанец, наблюдаемый уже лет 200. Зачем плодить лишние сущности?
+35797748398

В А Д И М

Почему протуберанец? и почему обычный?

ЦитироватьКорональные выбросы массы (Coronal mass ejections или CME) представляют собой гигантские объемы солнечного вещества, выбрасываемые в межпланетное пространство из атмосферы Солнца в результате происходящих в ней активных процессов.
 Природа выбросов и причины, по которым они происходят, понятны пока не до конца...
видишь? человечество до сих пор в этом нихрена не понимает...
тем более нигде не написано, куда эта огромная масса потом девается...
я так вижу
(my vision)

Дмитрий Виницкий

См. первую цитату. То, что тебе непонятно, вовсе не означает, что кроме тебя, никто ничего не понимает.
+35797748398

В А Д И М

Дим, мне так прикольно смотреть, когда ты тормозишь процесс познания с таким серьёзным видом...  
Ты действительно уверен, что человечество уже познало Вселенную?  :lol:
Скушно с теми, кто не хочет знать большего...

Допусти, что на этот форум заглядывают не только всезнайки-энциклопедисты, но и люди, готовые к новым знаниям. Которые уверены, что человечество ожидают новые открытия и новые откровения. У которых есть не только когнитивные способности, но и когнитивные потребности  :D

вот и Богачёв подтверждает, что это что-то интересное
Цитировать
ЦитироватьА ядро массы ушло...
Да, масса ушла, причем не одна, а с магнитным полем. Структура поля там была удивительно интересная: весь протуберанец был как бы жгутами опутан, оторвал этот жгут и утащил с собой. У нас второй телескоп в то же время работал и это снял. В общем, событие очень интересное.  Стоит того, чтобы его аккуратно исследовать с применением фотометрии и в научной статье подробно описать.

На SOHO, кстати, в данном случае довольно бесполезно кивать. Европейские телескопы (EIT) за это время сделали только три фотографии с интервалом несколько часов.
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=8100&start=330
я так вижу
(my vision)

Дмитрий Виницкий

Ради Бога! Я подожду, когда знающие люди, мне об этом расскажут. а не стану иммитировать "познание мира" тратой времени на собственные фантазии.
+35797748398

В А Д И М

Отсутствие фантазии - это очччень тревожный признак...  :)
я так вижу
(my vision)

Дмитрий Виницкий

Дурак думкой богатеет. Не вижу смыла напрасно тратить свою фантазию. Ведь я выдумываю, вместо понимания уже известного, в таком случае.
+35797748398

В А Д И М

ЦитироватьЯ подожду, когда знающие люди, мне об этом расскажут. а не стану имитировать "познание мира" тратой времени на собственные фантазии.

Помни: Ковчег был построен дилетантом, а профессионалы построили "Титаник" (с)  :D
я так вижу
(my vision)

В А Д И М

ЦитироватьНе вижу смыла напрасно тратить свою фантазию.
она у тебя тратится???  :shock:
тогда... конечно... береги её... не распыляй понапрасну...
я так вижу
(my vision)

Дмитрий Виницкий

Если уж рассуждать логически, ковчег был построен по чертежам и под авторским надзором супер-профессионала :)
Хотя Титаник, в отличии от мифического ковчега, существовал наяву. И его создатили построили Британик :) Который подорвался на мине, установленной другими профессионалами. А неграмотные фантазёры продолжают наводить тень на плетень раскрытием заговоров в обоих случаях.
+35797748398

Chilik

Цитироватьвот и Богачёв подтверждает, что это что-то интересное
ЦитироватьДа, масса ушла, причем не одна, а с магнитным полем. Структура поля там была удивительно интересная: весь протуберанец был как бы жгутами опутан, оторвал этот жгут и утащил с собой.
Слова по внутренней ссылке удивительно похожи на то, как это рассматривает нынешняя теория. :) Если в совсем двух словах, то это некий процесс, называемый тиринг-неустойчивость или пересоединение силовых линий. Если научная команда это аккуратно зарегистрировала, да ещё есть и карты магнитного поля в динамике - то действительно прекрасная работа. Но нельзя говорить, что чудо чудное. Дело в том, что "на пальцах" понятно довольно много чего, но часто нет хорошего совпадения по цифрам. Просто потому, что эксперимент крайне труден, а теоретики могут насочинять знамо чего. Так что ребята в любом случае молодцы, успехов им и дальше.

В А Д И М

Цитироватьhttp://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=8100&start=330

ЦитироватьА ядро массы ушло...
Да, масса ушла, причем не одна, а с магнитным полем. Структура поля там была удивительно интересная: весь протуберанец был как бы жгутами опутан, оторвал этот жгут и утащил с собой.......

и с наукой нет противоречий:

ЦитироватьПолной теории, объясняющей разнообразные явления, связанные с солнечными протуберанцами, ещё нет. Несомненно, что, помимо силы тяжести, тут играют большую роль электрические и магнитные силы....
Длительное существование протуберанцев показывает, что его вещество удерживают магнитные силы. Наличие магнитных полей в протуберанцах напряжённостью в несколько сотен эрстед установлено спектроскопическими наблюдениями.

ВИКИПЕДИЯ

Сразу возникает вопрос - если от Солнца уходит компактный выброс вещества массой со среднюю планету и с собственным мощнейшим магнитным полем, то кто  сможет отследить его дальнейшую судьбу?
я так вижу
(my vision)

ОАЯ


Azteckium

ЦитироватьСразу возникает вопрос - если от Солнца уходит компактный выброс вещества массой со среднюю планету и с собственным мощнейшим магнитным полем, то кто  сможет отследить его дальнейшую судьбу?
Служба космической погоды.

Но выброс по дороге к Земле быстро потеряет свою компактность. Придет облако с магнитными полями, довольно слабыми, чтобы вывести из равновесия МП Земли. Частицы будут захвачены, но только столько, сколько может захватиться.
Я бы на пальцах сравнил взаимодействие оболочек Земли с таким выбросом с наливанием ведра воды в стакан - стакан наполнился, а остальное - мимо.

Кстати, вспоминается как после какой-то очень мощной вспышки на Солнце Московский комсомолец вышел под шапкой "На Солнце произошел грандиозный взрыв, завтра миллионы тонн электронов обрушутся на Землю"
В смысле количественных оценок они были правы.
Ecco homo

В А Д И М

ЦитироватьНо выброс по дороге к Земле быстро потеряет свою компактность. Придет облако с магнитными полями, довольно слабыми,  

Ну... совсем необязательно сразу в сторону Земли... сначала погуляет по окраинам, жирком обрастёт поверх копоти...

но кто сказал, что выброс рассеется облаком? если масса превышает земную, напряжённость его магнитного поля сотни(!!!) эрстед (поле Земли всего ~0,5 эрстед) плюс другие незамеренные поля плюс возможны спиновые эффекты... в результате всего этого  возможно формирование плотного концентратора массы....

После ухода от Солнца никто его специально не отслеживает, заметят только когда льдом обрастёт на окраинах системы и вернётся искать себе стационарную орбиту вокруг Солнца или большой планеты...
я так вижу
(my vision)

ronatu

The lack of current solar activity came under the spotlight today at the European Week of Astronomy and Space Science at the University of Hertfordshire. "Activity is at an all time low since the start of the space age," says Professor Mike Lockwood of the University of Southampton and the Rutherford Appleton Laboratory. Lockwood presented a talk analysing current solar activity, putting it into both a historical and environmental context
.....

The Sun has a (roughly) eleven year cycle of activity, but the onset of the latest cycle, 24, has been a painfully prolonged affair, resulting in very few sunspots and flares. Between cycles, activity drops and the Sun's magnetic field reverses itself, producing new sunspots of opposite polarity to those that came before. The first sunspot of cycle 24 was spotted in January 2008 but the cycle has just never got going. What solar physicists describe as the 'onset' - when the new cycle blossoms eradicating all traces of the old cycle - just hasn't happened yet, with cycle 23's prolonged minimum still clinging on in the Sun's southern hemisphere. Comparing the Sun's magnetic flux ratio over several cycles indicates that deviations from the norm began to occur in the southern hemisphere five or six years ago, suggesting that the Sun's decline has a deep-rooted explanation.

..........

Perhaps we shouldn't be too surprised, says Lockwood. Yes, it is the deepest solar minima since records began, but reliable records from dedicated space observatories only go back to the 1970s. "For the space age this is an exceptional solar minimum," he says. There are other means to study solar activity prior to the space age, including sunspot counts and cosmic ray falls recorded in tree trunks, which fluctuate with the strength of the Sun's magnetic filed and solar wind. These indicate that there is a greater, underlying cycle of grand maxima and minima in solar activity, stretching over centuries. One famous grand minimum was the Maunder Minimum between 1645 and 1715, which coincided with a mini ice-age in Europe, and the River Thames freezing over. Lockwood says that we are actually still in a grand maximum, but not for long. "I predict that we'll fall out of grand maximum before 2020," he claims. Certainly, sunspots numbers have been dropping since 1985, the solar flux peaked in 1987, and the solar wind pressure has fallen, so this decline has been occurring for some time and we're only really beginning to notice. Would this be enough to counter rising temperatures and climate change here on Earth?
.........

http://astronomynow.com/090422sun.html
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.