Cолнечная активность

Автор X, 25.07.2004 23:56:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

X

7-40:
Смешно!

Kweni:
Очень смешно!

Вам, ребята, так теория понравилась или я лично? В любом случае благодарю за ваши мысли на эту тему. Теперь я, по крайней мере, знаю, что вас в жизни беспокоит.

А помимо Ершова рекомендую "Миры в столкновении" И.Великовского. Очень полезное чтиво. Для общего развития...

X

ЦитироватьВам не кажется, что в процитированной Вашей фразе в выделенных мной (знаком вопроса в скобках) местах остро не хватает таких уточняющих слов, как "возможно", "вероятно", "IMHO", "мне кажется" и т.д.?

Нет, не всегда. Когда я говорю уверенно, то стараюсь не препинаться, сокращаю лишние слова, экономлю место. И, разумеется, все, что я говорю, является моим мнением. Надеюсь, что и вы не транслируете чужое.
Да и какое уж тут IMHO? Самое настоящее IMO! Скромность нужна, когда хочешь чего-то попросить, а когда делишься идеей, даже неожиданной, то скромничать не стОит.

Так что не скромничайте, VK, скажите что-нибудь по делу...

X

ЦитироватьВам бы рОманы писать, сайнсфикшн какой-нибудь.
Не пробовали? :wink:

Да мы каждые сто лет обсуждаем этот вопрос с разными людьми. Иногда получается интересный результат. Например, Ж.Верн, К.Циолковский... Так что дерзайте.
Но имейте в виду: времени у вас не так много, как у них...

ratman

ЦитироватьХотя процесс адаптации к новым идеям обычно проходит через более сложные многоитерационные процессы:
1.   дикий бред
2.   полный бред
3.   просто бред
4.   бред-с
.......
...
100.   теория вошла в учебники средней школы
101.   но было поздно...

А чаще бывает по-другому:

1.   новый дикий бред
2.   новый дикий бред
....
10.   дикий бред
11.   дикий бред
....
100.   старый дикий бред
101.   старый дикий бред
Quem Deus vult perdere, prius dementat

X

ЦитироватьА чаще бывает по-другому:


Ну, как бывает у вас, мы-то знаем... Потому к вам и не хотим.

Лучше уж вы к нам.

А сейчас у вас есть шанс сообщить что-нибудь по теме здесь.

X

ЦитироватьПросто попробуй понять, что волюнтаризм ни разу не привел к положительному результату.


А для VK придется рассказать историю из Жизни. Про волюнтаризм.

Как-то разговорился с мужиком. Погода была хорошая, небо чистое, слово за слово... Он чуть бородой не подавился от хохота, когда услышал, что Земля-то – круглая как детский мячик. Долго смеялся, когда узнал, что есть другие планеты, и все это хозяйство летит вокруг Солнца, да и само Оно летит... Но заинтересовался...
Дней пять с ним разговаривали. И когда наконец узнал он, что будет, то рыдал как ребенок, глядя в ночное звездное небо...

А наутро послал сыновей покупать гвозди. И никто из них даже не спросил, ЗАЧЕМ столько. Вот это я понимаю - «волюнтаризм». Да вы о нем наверняка слышали. Звали его Ной.


 P.S. А при чем здесь солнечная активность?
Вот-вот, и он тоже сначала все время задавал этот вопрос...

X

Европейское бюро погоды говорит, что скоро будет жарко. ОЧЕНЬ ЖАРКО... http://org.eea.eu.int/documents/newsreleases/climate_report-en

Винят человеческий фактор. Хм...


X

Возникает предположение что 11-летние солнечные циклы аналогичны человеческим 28-дневным. Тогда 365\28*11=143 земных года – это условный эквивалент года Солнечного. Допустим что Солнце рожает планеты каждые несколько своих лет. Тогда Вифлеемская звезда есть ни что иное как новорожденная планета запущенная к счастью в сторону от Земли. Ересь конечно, но стоит поискать еще не остывший спутник одной из больших планет. Да и похолодание  16-17 веков можно списать на последствия большого коронарного выброса массы или запуск концентратора малой планеты.

Тогда возникают вопросы:
1.   Существуют ли надежные приборы своевременной диагностики солнечного состояния?
2.   Сколько лет понадобится объединенным усилиям человечества для создания  крупных автономных баз хотя бы на Луне и Марсе?
3.   Не ухудшит ли мировую экономику некоторое перераспределение американских военных расходов в пользу мирного освоения космоса?

X

ЦитироватьТогда возникают вопросы:
1.   Существуют ли надежные приборы своевременной диагностики солнечного состояния?
2.   Сколько лет понадобится объединенным усилиям человечества для создания  крупных автономных баз хотя бы на Луне и Марсе?
3.   Не ухудшит ли мировую экономику некоторое перераспределение американских военных расходов в пользу мирного освоения космоса?

1. Даже если существующие приборы по надежности Васне устраивают, то если будут деньги- сделают.
2. Лет 10 будут обсуждать объединение, 10 лет объединятся и ... бросят.
3. Естественно ухудшит, ведь никакому гражданскому "лоху" военные болты по 500 баксов за штуку не продать, где брать сверхприбыль на бутерброд с икрой?

X

Цитировать3. Естественно ухудшит, ведь никакому гражданскому "лоху" военные болты по 500 баксов за штуку не продать, где брать сверхприбыль на бутерброд с икрой?

А МИРОВУЮ экономику?

Зомби. Просто Зомби

Земля и Вселенная, 1997, №5, стр 86

Рождение и гибель планет Солнечной системы.
И.Ставинский. В рубрике "Гипотезы, дискусии, предложения"

Об авторе: "... известный американский экономист, его книга "Капитализм сегодня и капитализм завтра", вызвавшая большой интерес в США, переведена на русский язык..."

---

"...
В этой статье я предлагаю вниманию читателей новую гипотезу происхождения планет из Солнца...
Как известно, на Солнце то и дело происходят выбросы огромных масс газа на расстояния в сотни тысяч километров... В настоящую эпоху они притягиваются гравитационным полем Солнца обратно. Но можно предположить, что в другие моменты истории... выброшенная масса газа, величина которой сопоставима с массой планеты, становилась спутником Солнца, т.е. планетой.
..." - и т.д. и т.п.

---
Не копать!

X

ЦитироватьЗемля и Вселенная, 1997, №5, стр 86

Рождение и гибель планет Солнечной системы.
И.Ставинский. В рубрике "Гипотезы, дискусии, предложения"


---


Найти не смог. Хочется прочесть подробней. Будьте добры, ссылочку. Пожалуйста.[/size]

Зомби. Просто Зомби

Увы  :cry:
Только хард-копи.

На ихнем сайте когда я там последний раз был (давно) - только содержания номеров, и то обрывались на каком-то годе.

Статья небольшая, на три странички.

Всё равно, надо понимать, что эта концепция - чисто любительская и альтернативная.
Оппозиционная, так сказать.
Пара мест в парламенте на задних скамейках  :wink:

Основная и общепринятая версия - протопланетное газопылевое облако.

Подкрепляется как систематическими уже наблюдениями таких объектов на разных стадиях эволюции так и многочисленными расчетными моделями.
Не копать!

X

ЦитироватьВсё равно, надо понимать, что эта концепция - чисто любительская и альтернативная.
Оппозиционная, так сказать.

Помнится, все теории, менявшие мировоззрение человечества, поначалу были альтернативными. (нескромно, согласен... а что делать)
Ведь эта идея, судя по всему, уже давно в эфире.

X

ЦитироватьОсновная и общепринятая версия - протопланетное газопылевое облако.

Если вдуматься - абсурд. Примерно как плоская Земля. Но все боялись смахнуть пыль...  Не то космическую, не то академическую. Может уже пора? Или подождем реального События? Динозавры тоже долго рассуждали...

Зомби. Просто Зомби

Вадим>> Ведь эта идея, судя по всему, уже давно в эфире.

Это римейк одной старой-старой гипотезы... Джинса, по-моему?
Старая песня на новый лад

Вадим>> ...Или подождем реального События? Динозавры тоже долго рассуждали...

Пока подождем, однако... ;) порассуждаем :D
Не копать!

X

ЦитироватьПодкрепляется как систематическими уже наблюдениями таких объектов на разных стадиях эволюции так и многочисленными расчетными моделями.


А я полагаю, что это не так.  :roll:  Вряд ли назовете наблюдателя, который видел, как "на протяжении миллионов лет из пыли формируются планеты и спутники на своих сегодняшних орбитах".

ТАКИЕ объекты наблюдают не часто. В СолСистеме меньше сотни стабильных планет(включая НТ1 и НТ2). И тысяч сто погибло при столкновениях и ушло.

Обычно, после реального подтверждения этой теории людям было не до систематизации и закрепления новых знаний о космосе...

В этот раз имеет смысл подготовиться...

X

Цитировать[
Обычно, после реального подтверждения этой теории людям было не до систематизации и закрепления новых знаний о космосе...


Хотя имеет смысл перечитать миф об Икаре

X

Цитата: "Зомби. Просто Зомби" В этой статье я предлагаю вниманию читателей новую гипотезу происхождения планет из Солнца...
Как известно, на Солнце то и дело происходят выбросы огромных масс газа на расстояния в сотни тысяч километров... В настоящую эпоху они притягиваются гравитационным полем Солнца обратно. Но можно предположить, что в другие моменты истории... выброшенная масса газа, величина которой сопоставима с массой планеты, становилась спутником Солнца, т.е. планетой.

---

Как известно, наша планета твердая и по состваву весьма разнообразная, состоит в основном из весьма тяжелых элементов. Эти элементы являются продуктом синтеза при очень сложных условиях - взрыве сверхновой. Наиболее вероятная гипотеза - раздельное формирование Солнца и формирование планет из захваченного его гравитацией сброшенной оболочки от другой сверхновой. Пока у Солнца достаточно водорода для синтеза гелия  ничего другого, кроме того что оно выбрасывает сейчас, его гравитация не выпустит.