грунт c Марса

Автор ronatu, 24.11.2007 00:54:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

m-s Gelezniak

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьЯ лично считаю, геологи вообще не смогут найти "следы жизни" в том виде, в котором она могла/может существовать на Марсе. Тут тонкий специалист нужен. Потому, собственно, я за базу, где есть и соответствующие инструменты и квалифицированный персонал.
Т.е., вы заранее считаете, что дураки-геологи не смогут найти следов жизни? Какой вам "специалист" необходим"? К сведению - палеонтология беспозвоночных, это не более, чем раздел геологии, занимающийся уточнением геохронологии.
Я не могу понять, какая связь между комплексной геологической съёмкой и "тонкими специалистами", и зачем им обязательно пребывать на Марсе?



Ну нaпример. Кaк ты определишь визуaльно что вон тот кусок кремния не есть "позвонок" кремниевой aлмaзозубой землежорки.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Дмитрий Виницкий

Легко, точно также, как и на Земле.
+35797748398

m-s Gelezniak

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Легко, точно также, как и на Земле.
Нa Земле это делaют люди. И если рaди экпериментa НAСA влезет в рaскоп с предложением сделaть это aвтомaтом, её пошлют.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Дмитрий Виницкий

Люди делают это под микроскопом. А где находится микроскоп, никакого значения не имеет.
+35797748398

m-s Gelezniak

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Люди делают это под микроскопом. А где находится микроскоп, никакого значения не имеет.
Имеет. Дaже в этом случaе тонким местом будет кaнaл передaчи дaнных.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Дмитрий Виницкий

Чивооо? Это что, он похудеет?  Давай, я не буду тебя учить подлодки строить? :D
+35797748398

pkl

#166
Дмитрий, ну что Вы так сразу распсиховались? Разве я где-то назвал геологов дураками? Я просто хочу сказать, что жизнь на Марсе не продвинулась дальше земной архейской, там никогда не было мощной и развитой биосферы и найти её следы будет не так то просто. Если вообще возможно. Потому и нужны там микропалеонтологи или как их там ещё называют.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

m-s Gelezniak

#167
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Чивооо? Это что, он похудеет? Давай, я не буду тебя учить подлодки строить?
Я не против.  ;)   Специaлистов (реaльных) в этой облaсти немного.
И проблемы с "толщиной кaнaлов" в ней особенно остры.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Александр Ч.

Цитироватьpkl пишет:
микропалеонтологи
Это Вы под впечатлением освоения космического пространства лилипутами?
Ad calendas graecas

pkl

Цитироватьмикропалеонтология
Перевод
микропалеонтология
микропалеонтоло́гия
(см. микро-..) раздел палеонтологии, изучающий мелкие, исследуемые лишь с применением микроскопа, ископаемые остатки вымерших животных и растений (исключая споры и пыльцу - см. палинология).

Новый словарь иностранных слов.- by EdwART, , 2009.
 http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwords/46274/микропалеонтология
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Александр Ч.

pkl, в этой темной комнате нет черной кошки ;)
Ad calendas graecas

Дмитрий Виницкий

PKL, скажите, а что, обязательно надо смотреть в окуляр микроскопа глазом? Камера, по вашему, не годится?
+35797748398

pkl

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
 pkl , в этой темной комнате нет черной кошки
Тогда и споры в этой ветке смысла не имеют. Я, лично, склоняюсь к этой же мысли, но хорошо бы быть уверенным на все 100%.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
PKL, скажите, а что, обязательно надо смотреть в окуляр микроскопа глазом? Камера, по вашему, не годится?
Камера тоже сойдет. Но это, само по себе, не существенно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Виницкий

Тогда зачем нужен человек на Марсе?
+35797748398

Bizonich

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Тогда зачем нужен человек на Марсе?
Дмитрий, неужели вы не понимаете. Чтоб был.   :D   Я вот играю вMars Colony Challenger, этакий симулятор марсианского гастарбайтера и понимаю - без меня ни как. А так вообще я хочу присутствия людей в космосе, но сейчас это слабовероятно. Дело за автоматами, а там может что-то дешевле чистой химии появится, в плане технологий. Но не при мне это точно и старт человека к Марсу я не увижу, скорее всего, хотя прожить-то надо лет 30-40.
Любознательный дилетант.

Дмитрий Виницкий

Я сам бы очень хотел, чтобы люди жили на Марсе. Но нужно реально смотреть на вещи. На сегодняшний день, ни одной веской причины для полета человека на Марс нет. Найдите эту причину, с помощью АМС и будет вам счастье. Или, найдите того, кто это счастье оплатит :)
+35797748398

Старый

ЦитироватьBizonich пишет:
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Тогда зачем нужен человек на Марсе?
Дмитрий, неужели вы не понимаете. Чтоб был. 
За ваши деньги - любой каприз! 
 А пока причина "чтобы было" фигурирует тут  скорее в качестве ругательства. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьBizonich пишет: Я вот играю вMars Colony Challenger, этакий симулятор марсианского гастарбайтера и понимаю - без меня ни как. 
Ай, молодца! :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Я сам бы очень хотел, чтобы люди жили на Марсе. Но нужно реально смотреть на вещи. На сегодняшний день, ни одной веской причины для полета человека на Марс нет. Найдите эту причину, с помощью АМС и будет вам счастье. Или, найдите того, кто это счастье оплатит
На сегодняшний день нет никакой возможности отправить человека на Марс. Нам бы на Луну вернуться. Потому предлагаю вернуться к обсуждению темы этой ветки - другого способа доставить образцы с Марса нет.

Отвечая на предыдущий вопрос: человек нужен для того, чтобы изучать Марс. И себя, так сказать, в контексте. Это ближайшие задачи.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан