Инженерные вопросы межзвездных перелетов

Автор Иван Моисеев, 23.10.2007 06:01:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

testest

Цитировать
Цитироватьнельзя ли к МКС прифигачить двигатели помощнее и летать на ней хотя бы до Луны?
Если к автобусу прифигачить двигатель помощнее - его можно запустить к альфе Центавра. Без дураков.
Да ладно, вы без метафор просто скажите, что мешает. Мне, собственно, это и хотелось узнать.

Alex_Semenov

А никого не настораживает то, что и этот очередной кандидаты на жизнь - очередная суперземля, коих оказаывается у других звезд - как грязи (а в нашей системе ниодной)?



То есть, все больше и больше проступает подозрение что Земля нетипичная в своем классе планета. Это сверхлегкая сверхземля, так сказать. НЕТИПИЧНОСТЬ Земли должна заставить беспокоит оптимистов по поводу иной жизни...
Не беспокоит пока?
 :twisted:

Однако это оффтоп...

Apollo13

ЦитироватьПростите, если глупость ляпну, но нельзя ли к МКС прифигачить двигатели помощнее и летать на ней хотя бы до Луны?

Ну или после окончания срока работы отстыковать лишние модули, добавить новые и переоборудовать из МКС в беспосадочныйй МКК.

возможно это лучше спрашивать в "новостях мкс" или "лос"? хотя там вас вряд ли встретят с пониманием.

здесь можно задавать вопрос "нельзя ли к МКС прифигачить двигатели помощнее и летать на ней хотя бы до Альфа Центавра"  :lol:

Apollo13

ЦитироватьА никого не настораживает то, что и этот очередной кандидаты на жизнь - очередная суперземля, коих оказаывается у других звезд - как грязи (а в нашей системе ниодной)?


То есть, все больше и больше проступает подозрение что Земля нетипичная в своем классе планета. Это сверхлегкая сверхземля, так сказать. НЕТИПИЧНОСТЬ Земли должна заставить беспокоит оптимистов по поводу иной жизни...
Не беспокоит пока?
 :twisted:


А что же тут удивительного. Вроде как современными средствами можно обнаружить только массивные планеты вблизи звезд. Поэтому только их и находят :) Или нет?

testest

Цитироватьвозможно это лучше спрашивать в "новостях мкс" или "лос"? хотя там вас вряд ли встретят с пониманием.

здесь можно задавать вопрос "нельзя ли к МКС прифигачить двигатели помощнее и летать на ней хотя бы до Альфа Центавра"  :lol:
Я именно поэтому выбрал эту ветку. В "новостях мкс" бы живьем загрызли.

tagus

ЦитироватьТо есть, все больше и больше проступает подозрение что Земля нетипичная в своем классе планета. Это сверхлегкая сверхземля, так сказать. НЕТИПИЧНОСТЬ Земли должна заставить беспокоит оптимистов по поводу иной жизни...
Не беспокоит пока?
Нас беспокоит не несуществующая нетипичность Земли, а существующее несовершенство методов поиска экзопланет.

КотКот

ЦитироватьА никого не настораживает то, что и этот очередной кандидаты на жизнь - очередная суперземля, коих оказаывается у других звезд - как грязи (а в нашей системе ниодной)?



То есть, все больше и больше проступает подозрение что Земля нетипичная в своем классе планета. Это сверхлегкая сверхземля, так сказать. НЕТИПИЧНОСТЬ Земли должна заставить беспокоит оптимистов по поводу иной жизни...
Не беспокоит пока?
 :twisted:

Однако это оффтоп...
Статистика наблюдений пока мала --- будет больше, будут  менее крупные планеты.....
Галактоходы --- вперед !!!

zyxman

Цитировать
ЦитироватьА никого не настораживает то, что и этот очередной кандидаты на жизнь - очередная суперземля, коих оказаывается у других звезд - как грязи (а в нашей системе ниодной)?


То есть, все больше и больше проступает подозрение что Земля нетипичная в своем классе планета. Это сверхлегкая сверхземля, так сказать. НЕТИПИЧНОСТЬ Земли должна заставить беспокоит оптимистов по поводу иной жизни...
Не беспокоит пока?
 :twisted:

А что же тут удивительного. Вроде как современными средствами можно обнаружить только массивные планеты вблизи звезд. Поэтому только их и находят :) Или нет?
И кроме того ЕМНИП, по общепринятым космологическим теориям легких элементов (Водород, Гелий) в вселенной намного больше чем тяжелых (кремний, аллюминий, металлы), поэтому вполне логично что большинство планет состоят из легких элементов.

И кстати, если Земля нетипична, то что можно сказать про Титан? - По сути у нас в одной системе две планеты, пригодные даже для нашей довольно слаборазвитой цивилизации, и очевидно эти планеты образовались при очень разных начальных условиях.

И еще кстати, раз мы знаем о довольно существенном количестве Суперземель, может есть смысл прикинуть, как их можно поколоть на меньшие части? :D
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Павел73

ЦитироватьА никого не настораживает то, что и этот очередной кандидаты на жизнь - очередная суперземля, коих оказаывается у других звезд - как грязи (а в нашей системе ниодной)?



То есть, все больше и больше проступает подозрение что Земля нетипичная в своем классе планета. Это сверхлегкая сверхземля, так сказать. НЕТИПИЧНОСТЬ Земли должна заставить беспокоит оптимистов по поводу иной жизни...
Не беспокоит пока?
 :twisted:

Беспокоит, и уже давно. Поэтому я считаю, что инопланетянинов нету; и сильно сомневаюсь в существовании внеземной жизни вообще. И наша (землян) сверхзадача в том и состоит, чтобы во Вселенной появилось и то и другое! :D
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

pkl

Давайте дождёмся хотя бы Вебба.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

zyxman

Цитировать:?:  :?:  :?: Эт как? :shock:
Есть гипотеза, что Луна образовалась в результате столкновения Протоземли с другим небесным телом, так по идее можно аналогичным макаром сделать из одной большой Суперземли много мааленьких :wink:

Вот еще одна вполне техническая задачка получается - прикинуть, выгоднее будет просто разобрать Суперземлю по кусочкам, которые выводить на орбиту катапультами и сделать астросооружения; или лучше колоть Суперземлю на крупные части мегаударниками; или еще что-то сделать - как например была идея Мегабомбами выводить в космос сразу большие куски поверхности.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

instml

ЦитироватьА никого не настораживает то, что и этот очередной кандидаты на жизнь - очередная суперземля, коих оказаывается у других звезд - как грязи (а в нашей системе ниодной)?



То есть, все больше и больше проступает подозрение что Земля нетипичная в своем классе планета. Это сверхлегкая сверхземля, так сказать. НЕТИПИЧНОСТЬ Земли должна заставить беспокоит оптимистов по поводу иной жизни...
Не беспокоит пока?
 :twisted:

Однако это оффтоп...
Но жидкая вода там скорее всего есть.

Касаемо "Кеплера", шумность звезд оказалось выше чем предполагали, и для достижения первоначально обещанных результатов понадобится 8 лет работы телескопа.
Go MSL!

Дем

ЦитироватьВот еще одна вполне техническая задачка получается - прикинуть, выгоднее будет просто разобрать Суперземлю по кусочкам, которые выводить на орбиту катапультами и сделать астросооружения; или лучше колоть Суперземлю на крупные части мегаударниками; или еще что-то сделать - как например была идея Мегабомбами выводить в космос сразу большие куски поверхности.
Не факт, что мегаударник выбросит больше вещества, чем сам весит.
А "спокойная разборка" - дело длительное, но разве мы куда-то спешим?
За миллион лет планету чисто за счёт солнечной энергии разобрать можно.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

boez

А я думал, смысл поиска планет земного типа состоит как раз в том, чтобы не разбирать ничего, а сразу пользоваться :) А если уж астросооружать что-то, то дешевле из астероидов и всякой мелочи, чем планеты разбирать...

pkl

Как я понимаю, речь идёт о разновидности терраформинга, создание новых планет. Но даже если нам и удастся раскурочить суперземлю, сколько пройдёт времени, чтобы образовались новые планеты? Сколько формировалась Луна? Или мы будем этому процессу помогать?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Павел73

ЦитироватьДавайте дождёмся хотя бы Вебба.
И базы на Луне! :)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

pkl

Цитировать
ЦитироватьДавайте дождёмся хотя бы Вебба.
И базы на Луне! :)

И буксира! Я скромный, мне многого не надо. :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

instml

Go MSL!

zyxman

ЦитироватьКак я понимаю, речь идёт о разновидности терраформинга, создание новых планет. Но даже если нам и удастся раскурочить суперземлю, сколько пройдёт времени, чтобы образовались новые планеты?
Я думаю довольно быстро крупные обломки должны собрать бОльшую часть мелких, а оставшаяся часть мелких может быть использована для астросооружений.
Вот самый длительный будет период дальнейшей сейсмической активности когда куски будут притираться друг к другу.
Но уже в этот момент должна быть достаточно плотная атмосфера и довольно быстро должно сформироваться жидкое ядро.
ЦитироватьСколько формировалась Луна?
Не знаю, и думаю никто из смертных не знает. Вообще надо будет почитать модели.
ЦитироватьИли мы будем этому процессу помогать?
Собирать обломки врядли - скорей всего мелкие обломки будут использоваться для создания астросооружений, а крупные как раз и будут планетами.
А вот убыстрить первичные сейсмопроцессы, а также "завести" внутреннюю активность и магнитное поле мощными взрывами или пенетраторами очень может быть.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!