Инженерные вопросы межзвездных перелетов

Автор Иван Моисеев, 23.10.2007 06:01:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Frontm

Цитировать:) Когда родители нам купят первый "велосипед", тогда и на улицу сами поедем кататься, а пока ходить еще не научились. Правда в коляске нас уже вывозят в скверик у дома (между инкарнациями) и, быстренько снова домой в кроватку, чтобы не простудились :) Правда предметы разные бросаем в форточку. Мусорим.  :)
:?: А Вы ещё не были в топике "Люди или автоматы?" :)

tagus

ЦитироватьЯ так считаю, каждый должен прочитать или  перечитать.
Лучше пусть СТО перечитают.

daima

Люди-автоматы  :D
А если серьезно, то вопросы о подробностях межзвездных полетов сейчас просто малопрогнозируемы за недостаточностью знаний о физических законах, строении вещества, распространении и структуре разумной жизни. Любое значимое открытие в этих областях может перевернуть самые отточенные концептуальные построения на такую длительную перспективу.
ТКР в норме

Petrovich

ЦитироватьЛем. Возвращение со звёзд
http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/fant/lem/vozvr-so-zvezd/01.html

Я так считаю, каждый должен прочитать или  перечитать.
Спасибо напомнил :wink:  Читал ну о-очнь давно, даже подзабыл :cry:
А щас перечитывая (Лем суховт все-таки) на работе (ну есть за
станком с ЧПУ свои радости...) понимаю уже совсем иначе, чем лет
25 назад...
Но Лем рулит, как всегда ! И не было б сообщения, не наткнись
на http://www.3dnews.ru/news/science

ЦитироватьДля запуска термоядерного синтеза необходимо будет сфокусировать массив лазерных лучей на мишени из дейтерия и трития (изотопы водорода) размером с горошину, находящейся в установке стоимостью $3,5 млрд. Реакция продлится 2 миллиардные доли секунды при температуре 100 млн градусов Цельсия и давлении, которое превышает атмосферное в 100 млрд раз. По выражению специалиста американского Министерства энергетики Эдмунда Синяковского (Edmund Synakowski), в случае успеха достижение можно будет сравнить с первым в истории зажиганием свечи в двигателе внутреннего сгорания. NIF надеется провести испытание в следующем году, однако эксперты прогнозируют, что до момента получения реальных результатов пройдут ещё два-три года. Осталось множество технических проблем, таких как синхронность и точность фокусировки всех 192 лучей на миниатюрной цели без риска повреждения установки.
Напомнило из книги - ,,Не фокусируется пучек...и потеря корабля :cry: ,,
А если короче, то его  ,,Сумма Технологии,,1964г. - как то получше
Библии читается :wink:
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Бродяга

ЦитироватьПообсуждать Альфу -Центавра можно, что бы обсуждалка не затупилась например. Но лететь в систему Юпитера.!
Ага, а прилетим в результате, как водится, к соседнему магазину. ;) :D
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

hlynin

ЦитироватьДля запуска термоядерного синтеза необходимо будет сфокусировать массив лазерных

35 лет прошло, а меняются только цифры. А воз и ныне там.
ТМ 1974 №10

ЦитироватьЛАЗЕРНО - ТЕРМО­ЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР, который вы видите на фо­тографии, разрабатывается учеными Калифорнийского университета. За долю се­кунды 12 огромных лазеров доведут температуру ядерно­го топлива до миллионов градусов, после чего сможет начаться синтез тяжелых ядер из легких, сопровож­дающийся выделением огромного количества энер­гии. Разработку реактора субсидирует комиссия по атомной энергии США. Ученые надеются, что уже в 1980-х годах такие установ­ки смогут вырабатывать энергию (С Ш А).

КотКот

Цитировать
ЦитироватьДля запуска термоядерного синтеза необходимо будет сфокусировать массив лазерных

35 лет прошло, а меняются только цифры. А воз и ныне там.
ТМ 1974 №10

ЦитироватьЛАЗЕРНО - ТЕРМО­ЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР, который вы видите на фо­тографии, разрабатывается учеными Калифорнийского университета. За долю се­кунды 12 огромных лазеров доведут температуру ядерно­го топлива до миллионов градусов, после чего сможет начаться синтез тяжелых ядер из легких, сопровож­дающийся выделением огромного количества энер­гии. Разработку реактора субсидирует комиссия по атомной энергии США. Ученые надеются, что уже в 1980-х годах такие установ­ки смогут вырабатывать энергию (С Ш А).
Минимальная масса звезд ---0.01 массы Солнца, правда очень неустойчивых......
Галактоходы --- вперед !!!

Chilik

Цитировать
ЦитироватьДля запуска термоядерного синтеза необходимо будет сфокусировать массив лазерных
35 лет прошло, а меняются только цифры. А воз и ныне там.
ТМ 1974 №10...
Вовсе не там. В следующем году должен быть первый эксперимент на NIF-е с положительным выходом энергии. В начале 70-х годов был действительно оптимизм, как и с магнитным термоядом. Много чего не знали и не умели считать. Когда узнали - вытерли сопли и придумали методы борьбы с проблемами (их появилось несколько). Но эти методы потребовали роста энергии. Плюс реальные технологии появились и по мишеням и по лазерам.
Сейчас, кстати, у меня есть ощущение,то NIF строится с определённым запасом по энергетике. По крайней мере, схемы энергетического реактора с 0.5 МДж лазером они в последнее время рисуют, это четверть NIF-а. Хотя про запас вопрос сложный, эта машина в первую очередь для военных, а какие у тех требования - мне неведомо.
А про ТМ - ну мало ли что они когда понаписали. Вон, в соседних разделах народ к Альфацентаврам уже давно летает. Как говорится, не мешки ворочать.

КотКот

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьДля запуска термоядерного синтеза необходимо будет сфокусировать массив лазерных
35 лет прошло, а меняются только цифры. А воз и ныне там.
ТМ 1974 №10...
Вовсе не там. В следующем году должен быть первый эксперимент на NIF-е с положительным выходом энергии. В начале 70-х годов был действительно оптимизм, как и с магнитным термоядом. Много чего не знали и не умели считать. Когда узнали - вытерли сопли и придумали методы борьбы с проблемами (их появилось несколько). Но эти методы потребовали роста энергии. Плюс реальные технологии появились и по мишеням и по лазерам.
Сейчас, кстати, у меня есть ощущение,то NIF строится с определённым запасом по энергетике. По крайней мере, схемы энергетического реактора с 0.5 МДж лазером они в последнее время рисуют, это четверть NIF-а. Хотя про запас вопрос сложный, эта машина в первую очередь для военных, а какие у тех требования - мне неведомо.
А про ТМ - ну мало ли что они когда понаписали. Вон, в соседних разделах народ к Альфацентаврам уже давно летает. Как говорится, не мешки ворочать.

А если NIF  вывести в космос ---- какова будет скорость истечения?.....
Галактоходы --- вперед !!!

Chilik

ЦитироватьА если NIF  вывести в космос .....
Лучше старый Запорожец. Он легче, в него можно залезть и он прикольно бибикает. А зачем там NIF? Это же не двигатель. Двигатель был бы совсем другим. Например, без лазера, но с решёткой холловских модулей. :)

КотКот

Цитировать
ЦитироватьА если NIF  вывести в космос .....
Лучше старый Запорожец. Он легче, в него можно залезть и он прикольно бибикает. А зачем там NIF? Это же не двигатель. Двигатель был бы совсем другим. Например, без лазера, но с решёткой холловских модулей. :)
Так мы лететь вроде как куда-то собрались, на Альфу-Центавра
Галактоходы --- вперед !!!

daima

Однозначно к звездам на реактивной тяге несуразно, какой бы она не была. Только "раздвигая пространство".
ТКР в норме

hlynin

Не раздвигая, а сворачивая! В крайнем случае - уплотняя.

tagus

Цитироватьк звездам на реактивной тяге несуразно
Мысль просто поражает своей новизной и смелостью.

daima

hlynin ну, как там у Боба Лазара, усиление поля межатомного отталкивания элемента 115 до размеров корабля. Пишет, что поле имеет при этом дискообразную форму, поэтому и корабли в виде "тарелок". Правда он пишет, что энергии нужно столько, что там стоят портативные термоядерные реакторы. Найдем и мы что-нибудь свое.
ТКР в норме

hlynin

Почему в форме тарелок, рюмок  и прочей посуды - это и так понятно. Воздействие пищеварительных процессов на зрительные рецепторы.

Petrovich

Да и слово ,,раздвигая,, вызывает не неужные ассоциации :oops:
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

КотКот

Галактоходы --- вперед !!!

daima

Petrovich именно "раздвигая". Вот цитата из книги Виктора Гребенникова "Мой мир" о полете на его антигравитационной платформе: "Скорость полета довольно велика — но не свистит в ушах моих ветер: силовая защита платформы с блок-панелями «вырезала» из пространства расходящийся кверху невидимый столб или луч, отсекающий притяжение платформы к Земле,— но не меня и не воздух, что внутри этого столба над нею; все это, как я думаю, при полете как бы раздвигает пространство, а сзади меня снова смыкает его, захлопывает. Именно в этом, наверное, причина невидимости аппарата «с седоком», а точнее «стояком», или частично искаженной видимости, как у меня было недавно над новосибирской Затулинкой."
Так, что ваши "ассоциации" пора бы на Земле оставить, во Вселенную с ними путь заказан.  :lol:
ТКР в норме

Petrovich

ЦитироватьТак, что ваши "ассоциации" пора бы на Земле оставить, во Вселенную с ними путь заказан.  :lol:
Ай молодца :D  Согласен ! Могуч и Велик Русский Язык  :D
Я вот если надо шустро погрузится, тоже чуствую, как вода
,,раздвигается,, , но это же чисто тактильные ощущения :lol:
И при этом шевелится надо..., типа вниз, и еще раз вниз,
только сглатывая... (для сохранности ушей ес-но  :) )
А вот насчет цитаты как-то неконкретно :cry:
В ушах не свистит, но ускорение (без кабины...) большое, ну и
остальное в том же духе... насчет вырезает, захлопывает и т.д.
Прям прикладное мракобесие какое-то :D
Мечта об это есть, и очень давно и у всех (во сне во всяком случае...)
А что Вы предлагаете сейчас ?
Без общих слов, опровергающих современную Физику.
Так, что если что есть сказать (кроме уфологов) то всегда
пожалуйста :D
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...