Инженерные вопросы межзвездных перелетов

Автор Иван Моисеев, 23.10.2007 06:01:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

unihorn

ЦитироватьХотеть у нас можно - Конституция гарантирует. Ну и в чем практический смысл такого "вылезания из манежика"?

В чем практическтй смысл МЗПЭ? :)

ЦитироватьКатегоричноесть есть признак ограниченности.

Так и запишем: - "Возражений не имеется". :)
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат.
Не ведают смертей.

tagus

ЦитироватьБолее чем понятно описанно в топике, на который вы ответили.
Более чем непонятно. Выпустили мы газ. Как он себя дальше поведет, согласно вашей теории газовой терьямпапмпации?

tagus

ЦитироватьВ чем практическтй смысл МЗПЭ?
Смысл каждый свой видит. Я хочу ваш услышать, и не межзвездных перелетов вообще, а данного конкретного подхода "минималистического корабля поколений", а пока только демагогию вижу.

ЦитироватьТак и запишем: - "Возражений не имеется"
Имеются. Но некоторых товарищей учить - только портить.

unihorn

ЦитироватьБолее чем непонятно. Выпустили мы газ. Как он себя дальше поведет, согласно вашей теории газовой терьямпапмпации?

Как ведет себя газ? Так и будет вести. :)

Зачем мне выпускать газ-пыль слишком рано, чтобы он успел жутко "рассеятся" до захвата? Или вы вооборажаете, что облако мгновенно рассеятся до объема вселенной? :)
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат.
Не ведают смертей.

tagus

ЦитироватьЗачем мне выпускать газ-пыль слишком рано, чтобы он успел жутко "рассеятся" до захвата?
Ну так расскажите сколько у вас есть времени до захвата и какими параметрами это время ограничено.

unihorn

ЦитироватьСмысл каждый свой видит. Я хочу ваш услышать, и не межзвездных перелетов вообще, а данного конкретного подхода "минималистического корабля поколений", а пока только демагогию вижу.

Вам, аж стартовую ссылку дали? Не ужто времени почитать нету (там всего-то, минут на 10 чтения)? :)

Вам уже ответили, в том числе и в рамках нашей с вами беседы.

Мы летим. А так не летим. :) "Человеческий ареал распространяем"

Других смыслов нет,  и бытьл не можт (коли "терьямпампацию" не изобретем). :)

Цитировать]Так и запишем: - "Возражений не имеется"
Имеются. Но некоторых товарищей учить - только портить.

Почему портить? :) Я, пока, не увидел не одного возражения которому не могу возразить. :) Увижу, "научусь". :) Я человек разумный. :)
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат.
Не ведают смертей.

tagus

ЦитироватьМы летим. А так не летим. :) "Человеческий ареал распространяем"
Т.е. вы борец за идею распространения человеческого ареала. Ну а я придерживаюсь взглядов, что это "распространение любой ценой, абы було" - бред сивой кобылы. Возразите.

unihorn

ЦитироватьНу так расскажите сколько у вас есть времени до захвата и какими параметрами это время ограничено.

Параметры времени... Параметры длины шлейфа... Нужные чтобы успеть, по возможности,  подобрать...

Чем, в каждый момент времени, быстрее полет корабля, тем контейнер срабатывает раньше (чтобы успеть обеспечить нужную "кондицию" товара до захвата оного кораблем).

Мгновенно, газовое облако (особенно при учете отсутствия таких возмущающих факторов в виде "атмосферных ветров" и т. д), рассеяться не может.

Для минимизации действий солнечного ветра и подобного, проводим операцию на окраинах солнечной системы (внутри оной разгоняемся на своем запасе).

Более того, как помню, чем ниже давление, тем ниже скорость разлета (облако сравнимое по плотности с земной атмосферой протянет сильно меньше, чем облако "межпланетно плотности" (ибо взаимодействий между частицами газа у "атмосферного" сильно больше).

У пылевого же, в этом смысле, этот показатель еще больше по причине куда большей макроскопичности частиц.

Сиречь, наше облако, насколько я помню физику, протянет, может быть, и меньше "туманности Ориона", но достаточно. :)

Конкретных цифр я вам не дам. Но описанное реально. :)
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат.
Не ведают смертей.

unihorn

ЦитироватьТ.е. вы борец за идею распространения человеческого ареала. Ну а я придерживаюсь взглядов, что это "распространение любой ценой, абы було" - бред сивой кобылы. Возразите.

Чтобы было чему возражать, сначала свои озвучьте. :) Благо мои возражения есть в описанных выше "дебатах" (если вы их, еще, не прочитали (не смотря, на то, что вам дали конкретную ссылку на их начало)...).

И я бы, не назвал бы себя, и "борцом за идею распространения человеческого ареала".

Ибо смысла в этом, тоже, очень мало. :) Но это хоть какой-то смысл для МЗПЭ (других просто нет :( )...
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат.
Не ведают смертей.

tagus

ЦитироватьМгновенно, газовое облако (особенно при учете отсутствия таких возмущающих факторов в виде "атмосферных ветров" и т. д), рассеяться не может.
Кто говорит про мгновенность? 180 м/с, при заборнике меньше километра,- капут идее.

ЦитироватьУ пылевого же, в этом смысле, этот показатель еще больше по причине куда большей макроскопичности частиц.
С пылевым проще в плане разлета. Но как эту пыль продержать тысячи лет в кондиции без слипания и только потом выпустить? Очень сложно. Разве что производить пыль прямо на танкере. Тогда неизвестно сколько полезной нагрузки мельница отъест.

ЦитироватьКонкретных цифр я вам не дам. Но описанное реально.
Конкретных цифр я вам не дам, но на проксиму Центавра за 10 лет - это реально.

Никого не напоминает?

tagus

ЦитироватьБлаго мои возражения есть в описанных выше "дебатах"
Сжато они формулируются "мы летим, потому что летим".

Я тут прикинул параметры разгона. Получается порядка 200-300 лет на разгон, а первый танкер, из тех, что на разгон пойдут, надо заслать за 15000-20000 лет до старта корабля. Идея все еще реалистичной выглядит?

unihorn

ЦитироватьКто говорит про мгновенность? 180 м/с, при заборнике меньше километра,- капут идее.

Во первых "длинное и узкое". Не забываем. :) Это раз. :) Мы говорим, скорее, про "шлейф", а не про облако. :)

Два. :) Заборник хоть в два километра (смотрим выше (ибо уже в нашей с вами беседе это было) по "принципу солнечного паруса делаем", и "электрически заряжаем").

ЦитироватьРазве что производить пыль прямо на танкере. Тогда неизвестно сколько полезной нагрузки мельница отъест.

Вряд ли сильно больше чем груз в универсальных "грузотопливных" контейнерах Энергии... :)

ЦитироватьНикого не напоминает?

Вас? :)
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат.
Не ведают смертей.

unihorn

ЦитироватьЯ тут прикинул параметры разгона. Получается порядка 200-300 лет на разгон, а первый танкер, из тех, что на разгон пойдут, надо заслать за 15000-20000 лет до старта корабля. Идея все еще реалистичной выглядит?

Вполне. :) На целых 30000 лет, чем на трешке,  быстрее получается. :)

Кстати говоря, вы учли. что у "звезды цели" мы не "ионниками тормозим", а "солнечным парусом" (и на торможение, нам, танкеров, запускать не надо)?
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат.
Не ведают смертей.

tagus

Цитироватьвы учли. что у "звезды цели" мы не "ионниками тормозим", а "солнечным парусом"
Учел. Это только разгон.

unihorn

ЦитироватьСжато они формулируются "мы летим, потому что летим".

Есть другие идеи? :)
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат.
Не ведают смертей.

unihorn

Цитировать
Цитироватьвы учли. что у "звезды цели" мы не "ионниками тормозим", а "солнечным парусом"
Учел. Это только разгон.

:)

ЦитироватьВполне. :) На целых 30000 лет, чем на трешке,  быстрее получается. :)

Вы, чем-то, не довольны? :)
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат.
Не ведают смертей.

tagus

ЦитироватьЕсть другие идеи?
Конечно. Их в "социально-психологических вопросах" уже терто-перетерто.

tagus

ЦитироватьВы, чем-то, не довольны?
Я -да. Но если вам удастся найти деньги под этот проект - я за вас только порадуюсь.

unihorn

Цитировать
ЦитироватьЕсть другие идеи?
Конечно. Их в "социально-психологических вопросах" уже терто-перетерто.

Если вы про нашу тему (ссылка выше), то там, ничего такого нет, к сожелению...

Если вы про другие.

То вот вам краткий дайджест моих возражений:

ЦитироватьВыше я уже говорил, что смысла в пилотируемом межзвездном полете (даже на околосветных скоростях) мало (толку для Земли с новой колонии ноль (шибко далеко собака :( ; политических рычагов давления на такую не будет; плодить, за свой счет, "независимые государства" не несущих никаких дивидентов "плодившему их", смысла нет; полететь для того, чтобы полететь (полет ради полета): фантастика на другом этаже :) ; и т. д.).

Даже в единственном более-менее приемлемом "смысле": "распространении по галактике представителей своего вида (с целью сохранения последнего)" смысла мало.
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат.
Не ведают смертей.

unihorn

Цитировать
ЦитироватьВы, чем-то, не довольны?
Я -да. Но если вам удастся найти деньги под этот проект - я за вас только порадуюсь.

Если вы найдете деньги под свой, то я, за вас, в тройне. :)
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат.
Не ведают смертей.