"Крайняя" информация о "Клипере"?

Автор Know How, 10.07.2004 23:25:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Know How

Прошу прощения за начатую новую тему, но надо срочно кое-что проверить - чтобы сразу увидели. Скажите пожалуйста, коллеги более-или-менее-инсайдеры, каково "прямо сейчас" состояние проекта "Клипер"? По крайней мере, "как и было", или "не как и было"... или что?.. Спасибо!

Andy_K64

ЦитироватьПрошу прощения за начатую новую тему, но надо срочно кое-что проверить - чтобы сразу увидели. Скажите пожалуйста, коллеги более-или-менее-инсайдеры, каково "прямо сейчас" состояние проекта "Клипер"? По крайней мере, "как и было", или "не как и было"... или что?.. Спасибо!
Есть отчет по НИР, предварительные проработки проекта и полноразмерный макет ВА в стадии изготовления, судя по фотографиям, опубликованным на сайте ФКА. Точно есть еще что-то из документации, но что именно, мне неизвестно.
А с чем связан вопрос? Со вчерашним сообщением НТВ?

serb

ЦитироватьСо вчерашним сообщением НТВ?

Вхат ис         ^^^      ? Есть ли в сети?
ИМХО, конечно ;-)

Know How

ЦитироватьА с чем связан вопрос? Со вчерашним сообщением НТВ?

Да я не смотрел вчера НТВ... Дошли какие-то абсолютно смутные слухи издалека, может быть, кстати, тем же НТВ и инспирированные. Вот и решил проверить. Тема-то и впрямь одна из самых интересных нынче. Так что НТВ сказало?

Know How

Пришло полное опровержение из компетентных источников. Это, говорят, НТВ ошиблось.

X

Слышал краем уха, что Перминов с Семеновым обсуждали вариант "Клипера" на "Зените". Разумно.
Еще - "Клипер" включат в следующую Федеральную космическую программу и даже с государственным финансированием, правда, не очень большим :) Так что без "внебюджетных источников" там не обойтись, IMHO :) :D

X

ЦитироватьПришло полное опровержение из компетентных источников. Это, говорят, НТВ ошиблось.

А все-таки чего там было-то?

Know How

Цитировать[А все-таки чего там было-то?

Программа Герасимова "Личный вклад" там была, ну, говорят, что-то и сказанул товарищ. Повторю - сам не видел и текст в Интернете быстро не нашел, поэтому говорю с чужих слов. Если кто-то в курсе, что было - поделитесь, пожалуйста.

DronMSTU

Цитировать
Цитировать[А все-таки чего там было-то?

Программа Герасимова "Личный вклад" там была, ну, говорят, что-то и сказанул товарищ. Повторю - сам не видел и текст в Интернете быстро не нашел, поэтому говорю с чужих слов. Если кто-то в курсе, что было - поделитесь, пожалуйста.

я смотрел.. был ошарашен первые 15сек. но потом подумал: либо гон, либо на форуме будет инфа в подтверждение.

а сказал он в рубрике "самые, типа, неудачники недели"
... г-н Перминов закрыл программу Клиппер...
причем показали, как всегда невкассу, картинку Бурана

Была ровно одна фраза.. (как будто типа итак уже все знают, как про Юкос или победу Греков на чемп.европы) поэтому я подума что скорее гон.

Know How

Цитироватьа сказал он в рубрике "самые, типа, неудачники недели"
... г-н Перминов закрыл программу Клиппер...

Ну, с той стороны как раз и опровергают. Поживет еще, раз заранее похоронили. Примета такая :-)

Санников

Здесь, что-то не то, цензура у нас есть. Значит сюжет вышел с ведома... А может даже и по поручению... Что-то не так.
Единомышленники, давайте объединимся и создадим свое космическое агенство.
Андрей

X

Цитировать... г-н Перминов закрыл программу Клиппер...
Ну это ерунда. Закрыть программу Клиппер не может никто, потому что её никто и не открывал. Никакой программы "Клиппер" не существует, поэтому и закрывать нечего.

Know How

ЦитироватьНикакой программы "Клиппер" не существует, поэтому и закрывать нечего.

Ну, я не стал бы так категорично. Ведь даже для того, чтобы изготовить пресловутый продувочный макет и тот ребристый корпус, в который водили Перминова, нужна какая-то производственная программа в РКК "Э". Даже для того, чтобы картинки нарисовать... Поэтому "какая-то" программа "Клипер" точно есть. Насчет "закрыть не может" - соглашусь, но это исключительно в силу специфического положения ООО "РКК "Э"" в нашей системе. На каком-нибудь ГКНПЦ или ЦСКБ, как я понимаю, очень даже Перминов может что-то закрыть - не будет, другое дело, но это уже не о том разговор. Но, конечно, разговор о том, что в рамках ФКП, ПВКС или, скажем, ФЦП ГЛОНАСС (а больше я у нас государственных космических программ не знаю), финансирования на "Клипер" нет. Закрывать нечего. Но пока никто особо, между прочим, и не настаивал. Это же не производство лишнего "Прогресса".

X

ЦитироватьНу, я не стал бы так категорично. Ведь даже для того, чтобы изготовить пресловутый продувочный макет и тот ребристый корпус, в который водили Перминова, нужна какая-то производственная программа в РКК "Э". Даже для того, чтобы картинки нарисовать... Поэтому "какая-то" программа "Клипер" точно есть.
Насколько можно судить, фактическая ситуация такова. Проектировщики Энергии тихо-мирно работали над возможными концепциями перспективных кораблей, и никто бы никогда об этом не узнал, как не узнали о многих других проработках, но тут настала избирательная кампания. И в этой кампании нужно было чтобы избиратель услышал, что под мудрым руководством действующего президента Россия возрождается, и одержала очередную крупную победу в космосе, а именно разработала новый многоразовый корабль, над которым в США ещё только думают. Вот Коптев и озвучил эту идею. Выборы закончились благополучно и вроде бы необходимость в прожекте отпала, но как и с Ангарой, он начал самостоятельную жизнь. Народ на западе както не оценил, что это предвыборный финт, а воспринял всё более-менее всеръёз. Вот наши и зашевелились: а вдруг удастся найти спонсора? И счас работа идёт в этом направлении.
ЦитироватьНасчет "закрыть не может" - соглашусь, но это исключительно в силу специфического положения ООО "РКК "Э"" в нашей системе. На каком-нибудь ГКНПЦ или ЦСКБ, как я понимаю, очень даже Перминов может что-то закрыть - не будет, другое дело, но это уже не о том разговор.
Всётаки я думаю официально не открытую программу нельзя и закрыть в любом случае. Видимо если предприятие расходует свои деньги, то ФКА вмешиваться не вправе. Хотя у нас конечно всё возможно... :( Вон - ракета Стрела - вроде нет её в ФКП? Руслан-ММ, Диалог всякий, Предвестник, что там ещё? Вроде всё тихонько шевелится на средства предприятий и никто не закрывает. Хотя прожектики, имхо, довольно бредовенькие. :)
ЦитироватьНо, конечно, разговор о том, что в рамках ФКП, ПВКС или, скажем, ФЦП ГЛОНАСС (а больше я у нас государственных космических программ не знаю), финансирования на "Клипер" нет. Закрывать нечего. Но пока никто особо, между прочим, и не настаивал. Это же не производство лишнего "Прогресса".
Замаячила возможнось впарить это чудо европейцам, чего ж не попробовать? Насколько можно понять Перминов воспринимает эту идею всеръёз. Денег вроде немного надо, все насколько я понял из средств НПОЭ, вот и не мешает, наверно даже помогает.

AlexB14

ЦитироватьЗдесь, что-то не то, цензура у нас есть. Значит сюжет вышел с ведома... А может даже и по поручению... Что-то не так.
Если бы цензура была, то наверное какое-нибудь TNT мы бы вообще никогда не увидели. А по "Клипперу", как мне кажется, вопрос с финансированием как-то уже определился, только нас не посвящают. Вспомните ситуацию перед выборами. Основной лейтмотив высказываний был таков - новый корабль нужен, но Россия самостоятельно его создать не в состоянии. Нужна поддержка (финансовая) международного сообщества. Сейчас лейтмотив высказываний изменился. Перминов в "Энергии" говорил о "Клиппере" как о перспективе российской пилотируемой космонавтики. Если вспомнить, то в этом интервале времени была встреча  руководителей космической отрасли с ВВП. О чём конкретно они договорились сказано не было, но можно предположить следующий сценарий:
ВВП: Ребята, чего-то у нас застой в космосе. Надо чего-то забабашить.
Семёнов: Дык, идейки то есть, но финансирования нет, потому и успехи нулевые. А идейки хорошие. Вот новый корабль изобрели. "Клиппер" называется. Да и денег то там надо с гулькин нос.
ВВП: А, что какой-нибудь Кудрин, нам в этом деле ничем не поможет?
Кудрин: Дык ведь бюджет уже сформирован, может быть отложим на какой-нибудь очередной финансовый год?
ВВП: Жаль, идея пропадает. Ну а за счёт роста цены на нефть никак не подсобим?
Кудрин: Ну только разве за счёт этого резерва!?
Думаю, что всё где-то так и было. Кстати, если бы Перминова "грузили" по "Клипперу" какие-нибудь технические секретари-референты, он бы про полёт на "Клиппере" до Марса наверняка не сморозил. А "загрузился" он, наверное, самостоятельно, когда Семёнов прорабатывал ВВП. Да и сейчас в "Энергии" он наверняка проверял как идут работы в связи первыми траншами по тому решению ВВП.
Кстати, что имеет ввиду Путин, когда говорит о необходимости удвоения ВВП к ...году? Я думаю, что он говорит о своей так сказать физической массе, что-бы увереннее чувствовать себя на татами.
(шутка, надеюсь он этот форум не читает).
Errare humanum est

Shin

Новость только что появилась:

http://www.federalspace.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=477

Особенно интересно - "Финансирование этого проекта уже начато."

Know How

ЦитироватьНарод на западе както не оценил, что это предвыборный финт, а воспринял всё более-менее всеръёз.

Насчет "народа на Западе" - не могу удержаться и не процитировать Кейта Готтчока (Keith Gottschalk) из форума FPSPACE - как раз на тему:

How can we talk about "cancelling" poor old Kliper - when the project has not yet even started in the realistic sense of getting a budget to build it, & to launch even one of it?

What Kliper do we have that goes any further than the same paper studies that was as far as the tidemark achieved by DynaSoar, Sanger, Hermes?

Has it gone as far as Hope which drop-tested a baby model? Has Kliper even gone as far as Venturestar / X-33 which was "one-quarter built" before stored away in some LockMart warehouse? Has it gone as  far as Skylon which in twenty years has only built a hypersonic radiator?


Причем Кейт вполне даже доброжелательный, которые не очень - те вообще на эту тему пока помалкивают. Там тоже народ не такой уж легковерный. Прошу прощения за английский без перевода, как только кто-то об этом попросит, немедленно сюда вернусь и переведу.

AlexB14

ЦитироватьНовость только что появилась:

http://www.federalspace.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=477

Особенно интересно - "Финансирование этого проекта уже начато."
Да, интересно! Теперь понятно почему он "российский". Так как основной вопрос космонавтики - это прежде всего вопрос финансирования, то смею предположить, что теперь все наши предложения на высшем уровне о совместной разработке просто не актуальны. Зачем же делиться технологиями пилотируемых полётов, если можно пытаться домонировать в этом секторе? Пологаю, что сейчас об этих предложениях будут скромно умалчивать. А если таковые найдутся, то оппонентам предложат такие формы "взаимовыгодного сотрудничества" которые окажутся непреемлемыми. Так что, уважаемые господа западноевропейцы, вы слишком долго думали. Ещё пару-тройку месяцев назад вы вполне могли пробовать получить пилотируемый КК за смешные баксы. А теперь и дальше будете отстёгивать по $20M за недельный полёт одного сапиенса.
Errare humanum est

Know How

ЦитироватьТеперь понятно почему он "российский". Так как основной вопрос космонавтики - это прежде всего вопрос финансирования, то смею предположить, что теперь все наши предложения на высшем уровне о совместной разработке просто не актуальны. Зачем же делиться технологиями пилотируемых полётов, если можно пытаться домонировать в этом секторе? Пологаю, что сейчас об этих предложениях будут скромно умалчивать.

Мне почему-то так не кажется. Включение в ФКП совсем не означает отказ от международного сотрудничества. Уж скорее, наоборот - включение в ФКП есть сигнал, что государство рассматривает проект серьезно и, как бы это сказать... конструктивно, что ли, не оставляя его судьбу на волю разработчиков. Теперь-то самое время и настает для поиска партнеров. А не для дальнейшего домонирования...

AlexB14

ЦитироватьМне почему-то так не кажется. Включение в ФКП совсем не означает отказ от международного сотрудничества. Уж скорее, наоборот - включение в ФКП есть сигнал, что государство рассматривает проект серьезно и, как бы это сказать... конструктивно, что ли, не оставляя его судьбу на волю разработчиков. Теперь-то самое время и настает для поиска партнеров. А не для дальнейшего домонирования...
А мне почему то так кажется, что государство профинансировало то, что ему перед этим проиарили. И теперь товарищи из "Энергии" должны сделать именно то, что рисовали, а иначе останутся без премий. Ну а так как средства уже выделены, то госпада западноевропейцы нам уже ни к чему и никакого поиска партнёров не надо. Зачем партнёры, то? Деньги есть, клепать умеем, летать сами будем, а лишние пассажиро-места пусть берут по $20M.
Errare humanum est