Арктика тает

Автор Liss, 03.09.2007 23:22:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей Хижняк

Цитата: АниКей от 31.07.2023 14:11:53Ведь если признать, что потепление кончилось и начинается похолодание, тогда надо признать, что Европе понадобится намного больше природного газа для отопления. А это значит — придётся идти к России на поклон.
Блин. Обязательно надо ввернуть в абсолютно аполитичное сообщение (вот уж на что-что, а на солнечную активность и на лунные приливы политика не влияет от слова никак) политическую хрень. В таком случае и я внесу 5 копеек. Газовый шантаж, как и ожидалось, закончился тем, что Европа тупо переключилась на других поставщиков. Благо, с появлением технологии СПГ и соответствующего танкерного флота вкупе с терминалами газ стал также независим от трубопроводов, как и нефть. И на поклон теперь ходят не потребители, а (как и положено на рынке) производители. Только вот кланяться придётся очень долго и усердно - поскольку рынок практически потерян (ненадёжных поставщиков никто не любит).

В скобках замечу, что СССР, насколько знаю, проявлял в вопросах поставки энергоресурсов в Европу очень большую мудрость, и никогда не смешивал бизнес с политикой. Чем и заслужил репутацию надёжного поставщика - каковая репутация теперь полностью утрачена, вместе с европейским рынком.

Arzach

Цитата: АниКей от 31.07.2023 14:11:53Видно, поэтому мы видим кучу фейков — таких как заявления о самых жарких днях за 100 тысяч лет, хотя авторы этого заключения даже не упоминаются. Или о волнах жары в Европе и США, как будто таких волн не бывало раньше.
Задаюсь вопросом - как АиФ, столь солидное научное издание, пускает на свои страницы подобных, волюнтаристски жонглирующих чужими цифрами шарлатанов-перебежчиков. 

спец

Опасайтесь, коллега. Сейчас крайне бдительный Ивано-в Вас запишет во враги России. 😂

спец

У него там ряды растут. Так шта... эта. То ли велкам, то ли пронесет. ;D

Павел73

Цитата: Сергей  Хижняк от 31.07.2023 14:59:59Газовый шантаж, как и ожидалось, закончился тем, что Европа тупо переключилась на других поставщиков. 
А Россия - на других покупателей. И не было никакого шантажа, это не более чем цирковое представление для публики. И в технологии СПГ нет ничего нового и неожиданного.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

спец

И животноводство.

Sembler

Цитата: АниКей от 31.07.2023 14:11:53Дмитрий Писаренко, aif.ru: — Михаил, вообще-то климатологи утверждают, что теплеть начало с середины XIX века, когда человечество стало выбрасывать много парниковых газов.
Михаил Ковалёв: Они судят по росту усреднённых температур, а я ориентируюсь на индекс, предложенный NOAA (американская научная организация — Национальное управление океанических и атмосферных исследований. — Прим. aif.ru). Он получается, если поделить площадь всех территорий  Земли, где в течение определённого периода были зафиксированы рекорды тёплых температур, на площадь, где были установлены холодные рекорды.
Возникает сомнение, что "Михаил Ковалев" действительно математик и знает, что такое интегрирование. "Они судят по росту усредненных температур" - эквивалент суммарной тепловой энергии на поверхности планеты. "Математик" Ковалев - посчитал абстрактное отношение количества "рекордов", но не интегральное значение величины. Из его расчетов выпадают 1) площади, на которых температуры были выше/ниже среднеклиматических, но не достигли рекордных значений, 2) длительность времени, в течении которой фиксировалась температура.

Цитата: АниКей от 31.07.2023 14:11:53За счёт чего именно происходит повышение температуры?
— Эти частицы имеют огромную энергию за счёт быстрого движения. Одна частица может иметь энергию грузовика, движущегося  со скоростью 100 километров в час. Когда она проникает в атмосферу, происходит переход кинетической энергии в тепловую — воздух нагревается. А таких частиц миллиарды!
Если грузовик имеет массу 8 т, а частица - атомарный кислород, летящая со скоростью 10 км/с, то "математик" ошибся приблизительно в 2*10^24 раз. Число "миллиард" Ковалев считает настолько большим, что его нужно писать с восклицательным знаком.
 

Сергей Хижняк

Цитата: Павел73 от 31.07.2023 21:55:36А Россия - на других покупателей.
Видно, что Вы страшно далеки от реалий нефтегазовой отрасли. Другие покупатели, пользуясь своим монопольным положением, нагло выкручивают руки и выбивают громадные скидки. Китай так вообще по беспределу. 8)

Павел73

Что-то не заметно, что у кого-то из нас были руки выкручены. 
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

SOLDIER

У "вас"-то да. "Вам" их выкручивать нет никакого смысла, потому что у "вас" из собственности - только трусы и сортир в огороде. ;D Или "вы" по случаю прикупили участочек "трубы"? ;D
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Сергей Хижняк

Цитата: Павел73 от 01.08.2023 11:23:58Что-то не заметно, что у кого-то из нас были руки выкручены. 
Вам уже ответили, мне добавить нечего.
Цитата: SOLDIER от 01.08.2023 11:34:38"вас"-то да. "Вам" их выкручивать нет никакого смысла, потому что у "вас" из собственности - только трусы и сортир в огороде. ;D Или "вы" по случаю прикупили участочек "трубы"? ;D

Павел73

У меня вообще-то два сортира в доме, на обоих этажах и бассейн во дворе. Участок трубы не прикупал, всё делал сам. Если руки не из жопы, их и выкрутить трудно.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Настрел

Цитата: Павел73 от 01.08.2023 13:35:14У меня вообще-то два сортира в доме, на обоих этажах и бассейн во дворе. Участок трубы не прикупал, всё делал сам. Если руки не из жопы, их и выкрутить трудно.
Раскулачивать вас пора, всех таких с бассейнами и двумя этажами. И все такие честные - все всё сами. Хоть бы один честно сказал, что обворовал соотечествинников тем или иным образом. Ну ничего, не долго вам осталось. Историческая память у людей имеется.

SOLDIER

Это, конечно, в корне все меняет. Тем, у кого не один сортир, а два, да еще и с бассэйном - тем, конечно, руки вывернут. Вот только не те, о ком Вы подумали. Менее цивилизованные товарищи. ;D
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Павел73

Цитата: Настрел от 01.08.2023 14:42:43Раскулачивать вас пора, всех таких с бассейнами и двумя этажами. И все такие честные - все всё сами. Хоть бы один честно сказал, что обворовал соотечествинников тем или иным образом. Ну ничего, не долго вам осталось. Историческая память у людей имеется.
А вот представьте себе - сам. Инженер на заводе. И никого никогда в жизни не обворовывал. Все стройматериалы - на зарплату покупал. А строил сам, ибо нанимать кого-то денег уже не хватало. Оттого и срок постройки немалый: от начала до новоселья десять лет прошло. Да и надёжнее так: все ошибки при строительстве - это мои ошибки. Каждый гвоздь и каждый кирпич через мои руки прошёл. К счастью ошибок почти не оказалось: для разработки проекта пришлось изучить ArchiCAD, и прежде чем взяться за фундамент, всё как следует продумать и промоделировать на компьютере. Все стены, перекрытия, крыша, кровля, внутренняя отделка, вся канализация, электрика и сантехника - тоже своими руками.

А "раскулачивателей" мне есть чем встретить. Наворованного было бы не жалко, а за своё кровное - пасть порву!
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: SOLDIER от 01.08.2023 14:47:13Это, конечно, в корне все меняет. Тем, у кого не один сортир, а два, да еще и с бассэйном - тем, конечно, руки вывернут. Вот только не те, о ком Вы подумали. Менее цивилизованные товарищи. ;D
Я и говорю - пасть порву. Впрочем никаких поползновений не было ни разу. У меня даже забора нет.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Настрел

Цитата: Павел73 от 01.08.2023 14:58:21А вот представьте себе - сам. Инженер на заводе. И никого никогда в жизни не обворовывал.
Это вы будете рассказывать, когда к вам прийдут настоящие инженеры и рабочие с заводов с вилами и з.п. в 30 тысяч, 20 из которых ипотека за однушку на 30 лет. 
А мне это рассказывать не надо. Я сразу сказал - что все кулаки так говорят и ни один не сказал, что обворовал рабочих с завода.

Павел73

Цитата: Настрел от 01.08.2023 15:15:36Это вы будете рассказывать, когда к вам прийдут настоящие инженеры и рабочие с заводов с вилами и з.п. в 30 тысяч, 20 из которых ипотека за однушку на 30 лет.
Не идут. И не собираются. У нас вообще нет ни воровства, ни посягательств на собственность. Можно велосипед около дома бросить и улететь в командировку, он неделю будет лежать, никто не возьмёт. Для нас дикость взять чужое. Для нас дикость гадить и мусорить на улице. А знаете почему? Потому что вся деревня - трудяги. Кто-то на заводе в городе работает, как я. Кто-то тракторист на собственном тракторе, поля фермерам пашет. Кто-то водитель дальнобойщик с собственным грузовиком. Кто-то кур и индеек выращивает. Кто-то преподаватель в городской музыкальной школе (джазист и гитарист). У нас все - настоящие.

Но нет ни одного нытика. Это всеми дружно презираемая каста. 
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Shin

Всех забанить или через одного?

Настрел

Цитата: Shin от 01.08.2023 17:19:09Всех забанить или через одного?
Лучше бы, конечно, всех. Но можно и как обычно - через одного, чтобы Пашу не трогать.