Перспективные автоматические КА НПО имени С.А.Лавочкина

Автор sojo, 22.08.2007 16:31:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

#80
http://www.ria.ru/science/20121012/772384279.html
НПО имени Лавочкина подтверждает планы по посадке на Луну в 2015 году

12.10.2012 | РИА Новости

Россия планирует возвратиться на Луну в 2015 году, когда на поверхность спутника Земли предполагается отправить посадочный модуль, заявил журналистам генеральный директор НПО имени Лавочкина Виктор Хартов.

"В 2015 году мы планируем осуществить посадку спускаемого модуля на Луну для того, чтобы доказать самим себе, что мы можем осуществить такую программу. Сначала мы сядем там, затем другой космический аппарат добудет лед. Затем будет следующая миссия по доставке этого льда на Землю. Затем будет луноход, который соберет необходимые образцы с поверхности Луны, а следующим аппаратом мы доставим эти образцы на Землю", - сказал Хартов.

Он также напомнил, в ближайшие годы в космос будут запущены несколько аппаратов производства НПО имени Лавочкина.

«В 2013 году планируем запустить аппарат "Электро" №2, в 2014 году - "Спектр-РГ", потом еще будет "Спектр-УФ"», - сказал Хартов.


Посадочный зонд "Луна-Ресурс"/ НПО имени Лавочкина

Российская лунная программа состоит из проектов "Луна-Глоб" и "Луна-Ресурс", предназначенных, в частности, для исследования приполярных областей спутника Земли, где по последним данным находятся значительные запасы водяного льда. В дальнейшем планируется осуществить миссию "Луна-Грунт" по доставке образцов из этих регионов на Землю.

Прежние планы предусматривали, что первым в череде российских лунных аппаратов должен был стать посадочный зонд "Луна-Ресурс", запуск которого был намечен на 2013 год. Вслед за ними, в 2014 году, на Луну должна была полететь "связка" из орбитального и посадочного аппаратов "Луна-Глоб".

После потери "Фобос-Грунта" Совет по космосу РАН и НПО имени Лавочкина предложили пересмотреть планы лунных миссий.

В частности, предложенный ими план предусматривает создание на основе "Луны-Ресурса" посадочного зонда "Луна-Глоб-1" для отработки посадочной платформы. Его предполагается запустить в 2015 году, на его борту будет меньше научных приборов, чем предполагалось вначале.

В 2016 году предлагается запустить орбитальный зонд "Луна-Глоб-2", а в 2017 году - посадочный аппарат "Луна-Ресурс" (более тяжелую версию посадочной "Луны-Глоба" с расширенными возможностями для проведения научных исследований). Все эти предложения пока официально не приняты Роскосмосом.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Mark

НПО Лавочкина будет искать новых заказчиков[/size] 15.10.2012


 
ЦитироватьАктуальной задачей НПО имени Лавочкина является поиск новых потребителей продукции предприятия, чтобы в НПО был сбалансированный портфель заказов, заявил журналистам гендиректор предприятия Виктор Хартов.



Новые заказчики...



"Финансирование отрасли стало лучше, но сейчас все мы находимся почти полностью только в рамках бюджета Роскосмоса. Поэтому актуальная задача - поиск новых потребителей нашей продукции, чтобы на фирме был сбалансированный портфель заказов", - сказал Хартов в пятницу журналистам.



По его словам, в качестве новых потребителей могут выступать Минобороны, зарубежные организации и российские внебюджетные фирмы.



"Заинтересовать потребителей мы можем только инновационными разработками мирового уровня, высоким качеством работ, надежностью и эффективностью выполнения миссий", - отметил Хартов.



"В мире круг заказчиков ограничен, а ракетно-космических предприятий достаточно много. В условиях рынка для завоевания заказчика необходимо производить массовый продукт с наименьшими затратами, с наилучшими потребительскими характеристикам и в кратчайшие сроки", - отметил гендиректор НПО Лавочкина.



По его словам, сегодня суммы, зарабатываемые предприятием в рамках выполнения контрактов в части собственных работ, не позволяют дальше повышать заработную плату, активно развивать производственную базу. "Чтобы двигаться вперед, нам надо больше зарабатывать, увеличивать объем собственных работ", - сказал Хартов.



Вместе с тем он отметил, что предприятие на сегодняшний день не является должником. "Наша главная задача с точки зрения финансового здоровья - во время сдавать этапы всех контрактов, тогда у нас будут и деньги", - подытожил Хартов.



...И космические сказки



Хартов также заявил, что НПО имени Лавочкина необходимо переходить на принятую во всем мире систему управления качеством космической продукции.



"Надо понять, что советская система качества уже не работает. Мы сейчас живем в совершенно иной общественно-экономической формации. Необходимо решительно переходить на принятую во всем мире систему управления качеством производства космической техники", - сказал гендиректор НПО имени Лавочкина.



По его словам, в настоящее время в России существует стереотип в том, что наше отставание от ведущих мировых держав не слишком значительное.



"Но если сейчас взять и посчитать, сколько средств за последние 20 лет было вложено, например, в США, то мы увидим, что разница составит многие десятки раз, причем, не в нашу пользу. Вместе с тем общественное сознание по привычке допускает почему-то очень незначительное отставание России от США. Люди продолжают верить в сказки", - заключил Хартов.


 http://vpk.name/news/76961_npo_lavochkina_budet_iskat_novyih_zakazchikov.html
Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Ц.К.Э

 

ZOOR

ЦитироватьНе совсем по теме... На сайте БЦ ИПМ выложили доклады, представленные  на этом симпозиуме, может кому интересно...
http://www.kiam1.rssi.ru/index.php?id=pub
ИМХО тут больше в тему - навигация Венеры-Д, посадка Луны-Глоб
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

anik

Российские лунные зонды получат "решетневские" бортовые ЭВМ - источник
http://www.ria.ru/space/20121015/902688449.html

Системы управления российских лунных аппаратов проектов "Луна-Ресурс" и "Луна-Глоб", запуск которых состоится после 2015 года, подвергаются радикальной переделке - вместо унаследованных от "Фобос-Грунта" бортовых ЭВМ будут установлены бортовые компьютеры, которые используются на спутниках производства ИСС имени Решетнева.

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Системы управления российских лунных аппаратов проектов "Луна-Ресурс" и "Луна-Глоб", запуск которых состоится после 2015 года, подвергаются радикальной переделке - вместо унаследованных от "Фобос-Грунта" бортовых ЭВМ будут установлены бортовые компьютеры, которые используются на спутниках производства ИСС имени Решетнева, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

По словам источника, теперь специалисты НПО имени Лавочкина, где создавался "Фобос", меняют систему управления лунных зондов, избавляясь от бортового комплекса управления (БКУ), который был идентичен "фобосовскому", созданному московским АНО "НТИЦ "Техком".

"(Глава НПО Лавочкина Виктор) Хартов хочет использовать БКУ, который ставится на решетневские спутники. Это другая система, с другой системой команд, это совершенно другое изделие", - сказал собеседник агентства.

Гендиректор НПО имени Лавочкина Виктор Хартов с 2008 по 2010 год занимал пост заместителя генконструктора по электрическому проектированию и системам управления в ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнева" (ИСС имени Решетнева).

"Под предлогом того, что решетневские бортовые ЭВМ хорошо отработаны, надежны, пытаются впихнуть в лавочкинские аппараты, что влечет за собой очень большие переделки всей системы управления аппаратами", - сказал источник.

Lanista

Им бы еще Решетниковский программистов...


phobos24

ЦитироватьLanista пишет:
Им бы еще Решетниковский программистов...
Нахера?
Мы рысаки! (взято из подписи...)

Echidna

Цитироватьphobos24 пишет:
ЦитироватьLanista пишет:
Им бы еще Решетниковский программистов...
Нахера?

Ахахах! Денис, спокойно, спокойно... :) Не надо так эмоционально. Ну хотят люди, что бы везде все было запрограммировано как в ИСС. Их право считать, что это круто и здорово. Вместо того, что бы портить себе нервы, лучше ответь мне на вопрос по АСН, касаемо того, надо ли что-то узнавать или нет :)

phobos24

ЦитироватьEchidna пишет:
Цитироватьphobos24 пишет:
ЦитироватьLanista пишет:
Им бы еще Решетниковский программистов...
Нахера?

Ахахах! Денис, спокойно, спокойно...  :)  Не надо так эмоционально. Ну хотят люди, что бы везде все было запрограммировано как в ИСС. Их право считать, что это круто и здорово. Вместо того, что бы портить себе нервы, лучше ответь мне на вопрос по АСН, касаемо того, надо ли что-то узнавать или нет  :)
Значит так, про АСН Нужно встречаться .. Готовы показать...
Про БИБ. ИТ согласилось выдавать данные в 5 мс цикле и по запросу....
Про ДИСД - пакеты нужно нумеровать. Они модель измерений показали, классные мужики...
Мы рысаки! (взято из подписи...)

Lanista

Я считаю что смерть ФГ лежит на программистах.
В частицы не верю.

Frontm

ЦитироватьLanista пишет:
Я считаю что смерть ФГ лежит на программистах.
В частицы не верю.

ЦитироватьНету сил подобную картину
Наблюдать в теченье долгих дней!
Взять бы эту тысячу пластинокстраничек про ФГ
И разбить на тысячу частей!

Тттттттттттттттысяча страничек...  :D
Значит было зря, либо ничего не поняли. ;)

Старый

ЦитироватьLanista пишет:
Я считаю что смерть ФГ лежит на программистах.
Практически наверняка.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Frontm

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьLanista пишет:
Я считаю что смерть ФГ лежит на программистах.
Практически наверняка.

На колу мочало начинай сначала.

Разве косяки программистов не вылезают на тестировании если оно проводится дОлжным образом?

А про "выкусывание" разве Старый не писал?

Допустим, я написал прогу, но не успел проверить во всех режимах по всем веткам, а у меня прогу забрали и в дело пустили. И вдруг бабаааах.
Я буду виноват?

Frontm

#93
электрики, электромонтёры, электронщики, электромеханики, телеметристы, измеренцы и прочие разновидности....

программёры, программисты, логики, кодеры, тестировщики и прочие разновидности....

Ничего не поняли?  ;)

Echidna

#94
Ну началось ))) Опять "кто виноват", правда к "что делать" еще не перешли.
Хочу еще раз напомнить - из всех программистов кто программировал "Фобос" на НПО нет уже ни одного человека.
Дай Бог Лунам от этого станет лучше. Без всякой иронии говорю - я буду искренне рад, если от этого Луна выполнит свою миссию.

Frontm

Цитировать- Электрик?
- Электрик - это тот, кто лампочки вкручивает, а я электромонтёр!

Программист - это тот, кто в офисах бежит на крик "у меня комп что-то белым по синему пишет" или картриджи меняет.  :D

Старый

ЦитироватьFrontm пишет:

Разве косяки программистов не вылезают на тестировании если оно проводится дОлжным образом?

А про "выкусывание" разве Старый не писал?

Допустим, я написал прогу, но не успел проверить во всех режимах по всем веткам, а у меня прогу забрали и в дело пустили. И вдруг бабаааах.
Я буду виноват?
Дык они же и тестировали и выкусили. Насколько я понимаю разработчики БКУ сами же для него и программы писали. 
 ФГ потерян в результате програмной ошибки. Программа не сделала того что должна была. Так что не нада переводить стрелки. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Echidna

Ну-ка, ну-ка... Что же не сделала программа из того, что должна была? :) Вы наверно лучше других знаете логику работы БКУ при возникновении нештатных ситуаций. Интересно послушать.

testest

ИМХО сброс БКУ мог произойти далеко не только из-за программной ошибки. Это может быть какая-то ошибка проектирования или вообще брак оборудования. Но это частная причина, а основная - то, что проектировщики не предусмотрели возможность сброса БКУ на опорной орбите. Это вообще довольно позорно.

Старый

ЦитироватьEchidna пишет:
Ну-ка, ну-ка... Что же не сделала программа из того, что должна была?  :)  Вы наверно лучше других знаете логику работы БКУ при возникновении нештатных ситуаций. Интересно послушать.
Не смогла парировать неисправность. 
 Логику знать не надо. Раз не спасла - значит виновата. 
 Насколько я понимаю в программе не было предусмотрено выкусывание второго полукомплекта и наткнувшись на это место она дальше не находила что делать. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер