Форум переехал. Регистрация пользователям прежнего форума не требуется, достаточно ВОССТАНОВИТЬ ПАРОЛЬ ПРИ ВХОДЕ. Короче, жмите сюда и вводите свой почтовый адрес. Не получается восстановить пароль - пишите на noreply (собака) novosti-kosmonavtiki.ru

Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« предыдущая - следующая »

Asteroid

Да что Вы к очередной ошибке журналистов прицепились? Хорошо бы хоть один построили...
==>[RU.SPACE Forever>

Кубик

Цитата: Старый от 24.05.2020 19:13:37
Цитата: Гермиона от 24.05.2020 18:01:07три!
«Роскосмос» построит три аэропорта на космодроме Восточный до 2023 года
Сикока, сикока??? :o :o :o
Три заявлены, а где и что - это не для пипла..
И бесы веруют... И - трепещут!

Georgea

Цитата: Гермиона от 24.05.2020 18:01:07Роскосмос» построит три аэропорта на космодроме Восточный
Для пусков ракет раз в год.

Интересно, к себестоимости этих пусков надо добавлять годовое содержание космодрома, строительство к нему аэропортов и целых городов?  :-[

Василий Ратников

Цитата: Georgea от 25.05.2020 08:00:24себестоимости этих пусков надо добавлять
Это мой давний вопрос. Но на него никто не знает ответа.

Нет человека на планете земля который имеет финальную калькуляцию всех затрат на запуски.
Включая оплату проживания прапорщиков которые с автоматом от нападения конных монгол защищает вывоз РН.

Имхо )) понятно что доказательств у меня нет, если про сумировать все долги производителей, все траты на военных, бетон СК то цена запуска какого нибудь Союза2 с Восточного будет дороже чем Фалькон Хеви, а может и Дельту(не хеви) переплюнет.

Ангара 5 вообще самая дорогая на сейчас РН в мире из существующих, один запуск, раскидываем на него стоимость создания, строительства и содержания все эти годы СК, стоимость переноса производства в Омск, стоимость самой РН.

Может SLS подтянется побьет рекорд )) я правда думаю что SLS повторит судьбу Ангары.

zandr

http://www.russian.space/2322/
ЦитатаКосмодром Восточный - старт для «Ангары»
 АО «ЦЭНКИ» представляет фильм о строительстве Восточный, с самыми актуальными видеокадрами и интервью.
Космодром Восточный - новая страница в истории российской космонавтики и центр притяжения самых передовых технологических систем, разработок и конструкторской мысли. Сегодня на космодроме идет активная работа по созданию второй очереди Восточного - космического ракетного комплекса «Ангара».

7:29
В ближайшее время из Северодвинска Архангельской области отправятся водным путем гигантский пусковой стол и специальное оборудование для нового стартового комплекса.
Через 3 года с новой стартовой площадки стартует первая тяжелая ракета «Ангара». А в 2025 году ракета-носитель «Ангара» выведет в космос и пилотируемый корабль. Ввод КРК «Ангара» позволит запускать КА всех типов со своей территории и обеспечит России независимый гарантированный доступ в космос. 
Основным разработчиком наземного стартового и технологического оборудования для первого гражданского космодрома России стало АО «ЦЭНКИ».
https://www.youtube.com/watch?v=GzA5COh1jAU

Кубик

Цитата: zandr от 03.06.2020 23:39:04
Цитата: undefinedКосмодром Восточный - старт для «Ангары»
В ближайшее время из Северодвинска Архангельской области отправятся водным путем гигантский пусковой стол и специальное оборудование для нового стартового комплекса.
Через 3 года с новой стартовой площадки стартует первая тяжелая ракета «Ангара».
Севморпутём...дааа.. А то - РН дирижаблями .. ;D
И бесы веруют... И - трепещут!

doc

GE разместил свежий слой 
Вам недоступны вложения в этом разделе.

Дмитрий Инфан

Оборудование для стартового стола «Ангары» отправляется на Восточный

Цитата: undefinedВчера, 11 июня 2020 года, из Северодвинска на космодром отправились первые, некрупногабаритные секции стартового стола под «Ангару». Эта часть оборудования, в силу относительно небольших размеров, транспортируется на космодром железной дорогой. Всего для перевозки некрупных частей пускового стола будет задействовано порядка 40 единиц железнодорожного транспорта.

В июле по Северному морскому пути на Восточный отправятся крупногабаритные составные части пускового стола под «Ангару», а также корпуса вакуумной установки. Решение переправить пусковой стол и специальное оборудование для нового стартового комплекса по воде было принято впервые, и все расчеты показали его эффективность.
https://www.roscosmos.ru/28677/

Max Andriyahov

Цитата: Дмитрий Инфан от 13.06.2020 07:02:07Решение переправить пусковой стол и специальное оборудование для нового стартового комплекса по воде было принято впервые
а для Куру кто делал СК (тюльпан, мачты и тд)? Сами французы, по чертежам?

Штуцер

МБО делал завод "Мир". Бывший завод аттракционов  в Митино. Теперь там жилой квартал.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Max Andriyahov

Цитата: Штуцер от 13.06.2020 11:54:28МБО делал завод "Мир". Бывший завод аттракционов  в Митино. Теперь там жилой квартал.
А металлоконструкции как отправляли в Гвиану? Морем?

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Seerndv

Цитата: Max Andriyahov от 13.06.2020 07:59:41
Цитата: Дмитрий Инфан от 13.06.2020 07:02:07Решение переправить пусковой стол и специальное оборудование для нового стартового комплекса по воде было принято впервые
а для Куру кто делал СК (тюльпан, мачты и тд)? Сами французы, по чертежам?
ЦитатаСтартовая система была изготовлена и отправлена на монтаж в декабре 2008 г. В 2006 г. между ОАО «ТЯЖМАШ» и ФГУП «КБ ,,МОТОР"» был заключен договор на изготовление и поставку стенда ФЕТИ, который был полностью изготовлен и отгружен в июне 2008 г. Оборудование было смонтировано и прошло ряд испытаний. В октябре 2011 г. состоялся успешный запуск ракеты-носителя «Союз-СТ» из Гвианского космического центра.
https://tyazhmash.com/projects/space/kuru/
Иветта, Лизетта, Мюзетта,
Жанетта, о, Жоpжетта.
Вся жизнь моя вами,
Как солнцем июльским согpета,
Покуда со мной вы, клянусь,
Моя песня не спета.

Bell

Цитата: Штуцер от 13.06.2020 11:54:28МБО делал завод "Мир". Бывший завод аттракционов  в Митино. Теперь там жилой квартал.
С башней обслуживания - понятно. А кто тюльпан-то делал?

А, сорри, уже написали.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Asteroid

Подскажите, пожалуйста, откуда лучше (энергетически выгоднее) запускать на орбиту с наклонением 63°? С Восточного или с Плесецка?
==>[RU.SPACE Forever>

fagot

Без учета полей падения разницы нет.

Старый

Цитата: fagot от 14.06.2020 11:20:04Без учета полей падения разницы нет.
Мне почемуто кажется что с Плесецка выгоднее. Основываю на том что чтобы пустить с экватора на 90 градусов нужно не просто разогнаться до космической скорости но и погасить скорость от вращения Земли.
1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.
3. Чем мрачнее реальность тем ярче бред.

Serge V Iz

Цитата: Старый от 14.06.2020 13:10:29
Мне почемуто кажется что с Плесецка выгоднее. Основываю на том что чтобы пустить с экватора на 90 градусов нужно не просто разогнаться до космической скорости но и погасить скорость от вращения Земли.

Надо прицелиться чуть сбоку от полюса, и она, скорость от вращения, в какой-то момент сложится с кажущейся и даст строго меридиональную.

Старый

Цитата: Serge  V Iz от 14.06.2020 13:21:00

Надо прицелиться чуть сбоку от полюса, и она, скорость от вращения, в какой-то момент сложится с кажущейся и даст строго меридиональную.
Хитёр ты, брат. :) А того что останется хватит для орбитальной скорости? Как ни крути - гипотенуза длинее катета.  :-\
1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.
3. Чем мрачнее реальность тем ярче бред.

Serge V Iz

Цитата: Старый от 14.06.2020 13:31:52
Цитата: Serge  V Iz от 14.06.2020 13:21:00

Хитёр ты, брат. :) А того что останется хватит для орбитальной скорости? Как ни крути - гипотенуза длинее катета.  :-\
Так гипотенузную добавку (малую, в этом случае, но добавку) инерция от касательной нашей скорости обеспечит. Мы ж во всех ситуациях только за этот самый "катет" должны отвечать. )

(Кстати, это задолго до полюса, вообще, происходит -- весь активный участок обычной РКН около 10 минут)