Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 12 гостей просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьNot написал:
 А гайка, гайка там есть? М так 24, в специальной подарочной ржавчине?
3.14 Звезда ты неавиационная! Уважающий себя разъём с гайкой выглядит так: 

Дырки для контровки видишь?  :evil:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Not

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьNot написал:
 А гайка, гайка там есть? М так 24, в специальной подарочной ржавчине?
3.14  Звезда ты неавиационная! Уважающий себя разъём с гайкой выглядит так:
 
Дырки для контровки видишь?  :evil:  
Разъем тебе никто не предлагал! Штуцер контровать будешь, и пломбу на него персональную лепить, чтобы знали кого посадить по результатам разбора :D

Старый

ЦитироватьNot написал:
 Разъем тебе никто не предлагал! Штуцер контровать будешь, и пломбу на него персональную лепить, чтобы знали кого посадить по результатам разбора
Крутить штуцер будет Штуцер. А я - ШРы!  :evil: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

opinion

ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьopinion написал:
Хабов давно уже нигде нет.
Я тут купил для компьютера такую хрень - она втыкается в ЮСБи порт и в неё потом можно воткнуть много ЮСБи-устройств. Оборудована выключателем и лампочкой. Не поверишь - в магазине мне сказали что она называется "хаб".    
Я про Ethernet. USB даже до бункера будет проблематично дотянуть.
There are four lights

opinion

ЦитироватьNot написал:
Штуцер контровать будешь, и пломбу на него персональную лепить, чтобы знали кого посадить по результатам разбора
Штуцера?!
There are four lights

Not

Цитироватьopinion написал:
 
ЦитироватьNot написал:
Штуцер контровать будешь, и пломбу на него персональную лепить, чтобы знали кого посадить по результатам разбора
Штуцера?!
Тебя естественно. Ты же на морозе криво прикрутишь и его сорвет нафиг, с тяжкими последствиями. 10 лет строгого! :D

Старый

Цитироватьopinion написал:
 Я про Ethernet. USB даже до бункера будет проблематично дотянуть.
Я про то что оказывается хабы всё равно есть. Просто это уже не те хабы. А те уже настолько прочно забыты что никто уже и не знает что могут быть другие. 

Когдато на заре моей лейтенантской юности мы протягивали в нашей деревне локальную сеть. Там сначала были хабы и уже тогда мы их меняли на свичи. Но я запомнил как это выглядело. 

И вот я решил купить себе этот самый разветвитель для УСБ-порта. Как он по научному называется я не знал. 
Прихожу в магазин:
-У вас есть разветвитель для УСБ-порта?
-???
-Ну такая хрень, втыкается в порт а в ней много портов...
-Хаб, чтоли?
Я мгновенно вспоминаю четверть века назад:
-Да нет, хаб это вроде не то...
-А чего? Вы что хотите то?
И тут меня осеняет (как-никак инженер):
-Покажите!
Он показывает.
-Оно! 
 И тут ещё один вопрос на засыпку:
-А вам какой? 
 Что я должен был ответить?  :oops: Но я уже просёк фишку:
-Покажите все!
Вобщем я выбрал с выключателем и лампочкой. Всётаки как-никак инженер по авиационному оборудованию!  8) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

opinion

ЦитироватьNot написал:
 
Цитироватьopinion написал:
 
ЦитироватьNot  написал:
Штуцер контровать будешь, и пломбу на него персональную лепить, чтобы знали кого посадить по результатам разбора
Штуцера?!
Тебя естественно. Ты же на морозе криво прикрутишь и его сорвет нафиг, с тяжкими последствиями. 10 лет строгого!
Ты совсем уже запутался. Возьми паузу, а когда отпустит, перечитай тему, чтобы вспомнить, что это ты хотел бегать по морозу к штуцеру.
There are four lights

Not

Цитироватьopinion это ты хотел бегать по морозу к штуцеру.
Потерил нить, филолух? Передерни свич! :D

Старый

ЦитироватьNot написал:
Да просто надо. Разница лишь в том, что если ты уже на месте, в укрытии, тебе достаточно пройти по коридору к оборудованию и устранить проблему. 
Насколько я понимаю главная проблема в том чтобы узнать в чём проблема и что делать для её устранения, а вовсе не в том чтобы добраться до коридора. 
ЦитироватьКак тебе такое, Элон Маск?
Слушай, а у него часто народ бегает под заправленной ракетой? Где у него вобще народ кучкуется и при задержке как на старт добирается?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьNot написал:
 Ты же на морозе криво прикрутишь и его сорвет нафиг, с тяжкими последствиями. 10 лет строгого!
Кажется ты запутался. Кажется ты уже ратуешь за мобильный МИК, типа как МБО у Союза. Или за башню-МИК как у китайцев. Но явно не за подземные бункера. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

opinion

ЦитироватьNot написал:
 
 Потерил нить?
Даже не надейся. Вот нить: бункер - анахронизм.
There are four lights

Not

Цитироватьopinion написал:
 
ЦитироватьNot написал:
 
 Потерил нить?
Даже не надейся. Вот нить: бункер - анахронизм.
На мороз! Крутить гайки заправочного агрегата! Там и узнаешь, где анахронизм. Вон Старый знает, если не сочиняет, как бустеры на морозе в лючках ковырять, мечтая о теплом кунге с массандрой в стакане :D

Старый

ЦитироватьNot написал:
 На мороз! Крутить гайки заправочного агрегата! Там и узнаешь, где анахронизм. Вон Старый знает, если не сочиняет, как бустеры на морозе в лючках ковырять, мечтая о теплом кунге с массандрой в стакане
Нормальные люди даже в авиации не говоря уж о космонавтике подводят к месту работ рукав с тёплым воздухом. В случае ракеты - прямо от системы кондиционирования ПН.
Могу тебе напомнить бесчисленный опыт работ на открытом воздухе на наземных ракетных комплексах от Р-1 и далее везде вплоть до Тополей и С-400. В любую погоду. 

Но однако ты совсем уже потерял нить. Никто не будет выполнять более-менее серъёзные работы связанные с заменой узлов/агрегатов на ракете установленной на старте. Пуск отменят, ракету снимут и доставят в МИК. 

Так что твои сентенции "разместить в подземелье чтоб было удобнее менять" - не в тую. А уж "сидеть рядом чтобы быстрее заменить"это вообще ни в какие ворота. 
 Если речь о наземном оборудовании то разместят на безопасном расстоянии в наземных  помещениях - светлых тёплых удобных цехах 
 Вот так:

Учись как делают нормальные люди (не хруники)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Цитировать"разместить в подземелье чтоб было удобнее менять" - не в тую
Почему?
В смысле, подземелье - это то, что защищает от стоящей наверху вундервафли.
А вот чтоб удобно было менять - это то, что защищает от человеческого фактора ) То, что неудобно обслуживать, как правило и пребывает в наиболее запущенном состоянии, и является источником наибольшего числа проблем )

Это тоже кусочек мирового опыта от спейсексов:
Цитировать... what we did is we drove to the most efficient pad possible," Muratore said. "We're really excited about how this has worked out, and you see on this pad really superior access for people to get in and out ...
)

Старый

ЦитироватьSerge V Iz написал:
В смысле, подземелье - это то, что защищает от стоящей наверху вундервафли.
Как теперь оказалось это защищает уже от мороза.  :oops: 
ЦитироватьА вот чтоб удобно было менять - это то, что защищает от человеческого фактора ) То, что неудобно обслуживать, как правило и пребывает в наиболее запущенном состоянии, и является источником наибольшего числа проблем )
Поэтому тебе раз за разом повторяют: всё что можно размещают на поверхности на безопасном расстоянии от ракеты в тёплых удобных зданиях общепромышленного типа. Они защищают от всего. 

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Это тоже кусочек мирового опыта от спейсексов:
 
Цитировать... what we did is we drove to the most efficient pad possible," Muratore said. "We're really excited about how this has worked out, and you see on this pad really superior access for people to get in and out ...
)
Ты вобще о чём?  :oops: 

Что ты вообще мучаешься? Ну найди подземные бункеры на космодромах ну хоть у кого нибудь.  :evil: Найди подземное расположение оборудования и людей. 
 И потом уже зажигай про гениальность хруников, ипромаш и Рогозина. Про то что они лучше всего мира знают как надо. 
 Если они такие умные то почему они такие бедные? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Not

ЦитироватьСтарый написал:
 
Учись как делают нормальные люди (не хруники)

А эти - нормальные? Там тоже кубокилометры бетона :D


Serge V Iz

#32317
Я не могу зажигать про хруников, ибо недостаточно знаком с деталями )

Но я могу радоваться, глядя  на изделия айтишника-Маска, кардинальное отличие которых состоит не в бункерах, серверных или удаленности КП. Он сделал по-настоящему цифровую ракету. Состоящую, с т.з. СУ из абстрактных цифровых приборов и механизмов, управление и состояние которых выражается кодовым представлением информации. И такой же к ней СК.

Мне, честно говоря, наплевать, сколько кубокилометров изъятого грунта и налитого бетона у него это занимает, ибо а) размеры большого железного оборудования у всех, плюс-минус полсапога, одинаковые, и б) ни подземные, ни надземные коробки, как показывает беглое гугление, сами по себе не составляют хоть сколько-нибудь заметной доли в стоимости напичканного дорогим оборудоаанием сооружения )

А вот идеология устройства его ракет вызывает интерес и даже, слегка так, зависть ))

Not

ЦитироватьSerge V Iz написал:Он сделал по-настоящему цифровую ракету. Состоящую, с т.з. СУ из абстрактных цифровых приборов и механизмов, управлерие и состояние которых выражается кодовым представлением информации. И такой же к ней СК.

Старый в этом не петрит, сам сказал! А вот в земляных работах он большой дока, видимо гоняли его по молодости на рытье ям для вспомогательных сооружений :D

Старый

ЦитироватьNot написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
 
Учись как делают нормальные люди (не хруники)
А эти - нормальные? Там тоже кубокилометры бетона
 
А это кто? Каков у них объём подземных сооружений? Не ограничивается ли непосредственно фундаментом стартового стола и газоотводными лотками?
 И где у них центр управления запуском? ;) 

Я смотрю ты уже хочешь удариться в отрицание фундамента стартового стола?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер