Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

gabiturat

#17620
Тут вон чего занятного про космодром пишут. 
http://pikabu.ru/story/dalspetsstroy__velikaya_stroyka_veka_ili_skaz_o_tom_kak_i_ryibku_sest_i__3213736
Танэгасимы негасимый свет

Bauer

Цитироватьsychbird пишет:
ЦитироватьBauer пишет:
А 25 декабря ракету (или макет) можно на примерку вывезти, тюльпан и башня к тому времени будут.
А предусматривается ли изготовление примерочного макета для комплексных испытаний?
Т.к. разные СК под Союз-2 периодически модернизируются, наверняка есть макет для проверок. Другое дело, что его потом обратно везти придётся  ;)

Дмитрий Инфан

Цитироватьsychbird пишет:
1 апр  ;)  Глава Федерального агентства специального строительства (Спецстроя), возводящего космодром "Восточный" в Амурской области, Александр Волосов заверил, что новый космодром будет сдан в срок.

РИА Новости http://ria.ru/space/20150401/1056001672.html#ixzz3W5JD5wU8
Лучше бы он в другой день заверил, но поверим ему на слово.

Вал

Цитироватьgabiturat пишет:
Тут вон чего занятного про космодром пишут.
 http://pikabu.ru/story/dalspetsstroy__velikaya_stroyka_veka_ili_skaz_o_tom_kak_i_ryibku_sest_i__3213736
Мда... Сохраню-ка, пожалуй  сей опус. На правду похоже, и, чую, недолго провисит.
5359055087344250

Lanista

ЦитироватьХВ. пишет:
Что-то мне подсказывает, что для запуска с Восточного в 2015 году надо немедленно вместо Рогозина назначать другого

Bibliophil

ЦитироватьБлудный пишет:
б) задержки проектирования
в) ошибки в проектах
г) изменения проектов
Самое кошмарное что прямо сейчас те же самые мины закладываются в СК для Ангары. Вы делайте проект делайте, а технологию потом запроектируем.... А потом бесконечные изменения, мощности, электроснабжение, проемы. Как по классике.

Штуцер

#17626
ЦитироватьВал пишет:
Цитироватьgabiturat пишет:
Тут вон чего занятного про космодром пишут.
 http://pikabu.ru/story/dalspetsstroy__velikaya_stroyka_veka_ili_skaz_o_tom_kak_i_ryibku_sest_i__3213736
Мда... Сохраню-ка, пожалуй сей опус. На правду похоже, и, чую, недолго провисит.
Если это не вброс, то вещь посильнее видеонаблюдения будет. Вот что людям ДОРа надо анализировать. Хотя, ИМХО, он и так все знает. А инфа в открытых источниках игра на публику, как мотоцикл, вертолет, тигр, и авторские фильмы.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

doc

"...Как страстно русские любят громкие собрания, и как все радуются, когда высокого начальника сбрасывают с его поста, я наблюдал на одном профсоюзном собрании, посвященном успехам, точнее, отсутствию успехов в строительстве вокзала. Собрание, назначенное на 7 часов вечера, началось пунктуально в 9 часов. Председатель профсоюза обрисовал в долгом докладе историю строительства вокзала и начал обвинять руководителя проектного отдела и шефа нашей группы «Вокзал» в невероятном затягивании работ. Согласно московской программе к концу пятилетнего плана, то есть к 31 декабря 1932 г., вокзал должен был быть готов, и вот сейчас во второй раз взрывают только что сделанные фундаменты. Похоже было, что наши высшие чины получили из Москвы по голове. Высший партийный начальник произнес такую же длинную речь, после чего из собрания посыпался град обвинений, так как каждый знал, что поддержка двух членов «треугольника» ему обеспечена. Невозможно описать, с каким злорадством и с каким удовольствием собрание весь вечер топтало двух инженеров, которые были, как и все прочие, в равной степени виновны и невиновны. Некоторые ругали их, чтобы прикрыть собственную вину. Защищаться обоим инженерам не имело смысла, и через 24 часа они были уволены, после того, разумеется, как у них отняли продуктовые карточки. Собрание продолжалось до 2 часов ночи, и несколько следующих вечеров тоже созывались собрания, чтобы обсудить новую организацию работ. Было решено создавать небольшие группы. За несколько дней до того я выиграл маленький конкурс, объявленный внутри нашего управления, и получил под свое начало группу. Моими сотрудниками были два техника, мужчина и женщина, и чертежница. Им всем было меньше 25 лет и к градостроительным проектам, которыми я теперь должен был заниматься, они были, само собой разумеется, совершенно не подготовлены, да и вообще их школьное образование было в высшей степени недостаточным.
 Снова начались мучения с рабочей программой. Мы остались на много дней без работы. Затем я получил программу. Через несколько дней ее забрали и выдали новую, затем было решено делить на группы по-другому, затем из Москвы прибыли изменения программы. Прошло добрых два месяца, пока мне не удалось начать более или менее спокойно работать со своими людьми..."
 
Берлин, 20 октября 1933 г.
Доктор-инженер Волтерс

 

sychbird

#17628
Расплата за изначальную безмозглость и антинаучный характер Гайдаровской псевдобольшевистской идеологии применения комплексных бюрократических управленческих процедур (тендерное распределение госзаказов), исходя из априорной уверенности в их эффективности вследствии структуры их формального построения и применения, а не их эффективности в следствии соответствия условиям, в которых они отрабатывались.

 Наличие монополии Спецстроя с его неотработанным в рыночных условиях опытом в качестве имитатора госзаказчика и бюрократической импотенции Роскосмоса, вследствии не соответсвия его кадровых возможностей и структуры ответствености поставленным перед ним задачам. Масштабы ответственности как у МОМа, а возможности как у отставной козы барабаньщика  :!:  
В результате   вся эффективность процедур превращается в антиэффективность.

Как и всего комплекса Гайдаровских реформ с упором на формальное копирование управленческих процедур и результатом в виде деиндустриализации.

P.S. Характерная деталь: и Гайдар и Рогозин изначально имеют журналистское образование. Хотя их идеологические тренды противоположны. Интересно будет сравнить конечные результаты. ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Вал

ЦитироватьШтуцер пишет:
Хотя, ИМХО, он и так все знает.
Раньше это называлось просто - "хищение гос.средств", а теперь термин облагородился и стал называться "неэффективное использование гос.средств". Цивилизация, фигли...
5359055087344250

sychbird

Неэффективное использование - это флер под которым скрываются хищения. Но как правило ответственные персоналии за то и другое - разные. Управленческая рукожопость сверху создает условия для мародерства мелких пираний снизу.

А если смотреть объективно - то все, что имеем возможность наблюдать - неотъемлемое сопровождение исходного требования сверхскоростного исполнения  бюджетного проекта.
За все приходиться платить по истинной стоимости. Хочешь сверхбыстро - изволь платить за бардак дорого и не скули :!:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

gabiturat

Думается, основная причина проблем все-таки управленческая некомпетентность, а не хищения.
Танэгасимы негасимый свет

Штуцер

Цитироватьgabiturat пишет:
Тут вон чего занятного про космодром пишут.
 http://pikabu.ru/story/dalspetsstroy__velikaya_stroyka_veka_ili_skaz_o_tom_kak_i_ryibku_sest_i__3213736
Занятного много. Среди прочего:
В главке выжили начальницу сметного отдела и поставили на ее место..... сестру госпожи Зубковой. У человека в трудовой книжке записи с прежних мест работы - главный бухгалтер садо-огородного товарищества, главбух детского садика, кадровик детского садика. Как и приезжающие до этого «профессионалы» она была под копирку – гонора много, рабочих показателей мало. Зовут это чудесное создание- госпожа Хотина. Усевшись в кресло она сразу заявила что работает ДСС не правильно. Она не знает как правильно, но все плохо и неправильно. Это вызвало легкое чувство дежавю. Когда к власти пришла сердюковская команда, они твердили то же самое. В итоге оказалось для стройки не хватало команды КВН и журнала «Дальспецстрой».
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитироватьgabiturat пишет:
Думается, основная причина проблем все-таки управленческая некомпетентность, а не хищения.
:!:  Причем по всей вертикали, касаемой Восточного. ДОРу надо было не видеонаблюдение монтировать а руководящие кадры подбирать и расставлять. День и ночь. И не по принципу ура-патриотичной преданности.

ЗЫ Только есть ли они в стране эти самые кадры???
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Gregos

По радио "Говорит Москва" сейчас по телефону говорят с одним из рабочих "Стройиндустрии".
Тезисно.
Денег нет. Собираются голодать. "Идеал" му...ки.

George

ЦитироватьBibliophil пишет:
Самое кошмарное что прямо сейчас те же самые мины закладываются в СК для Ангары.
Так документация должна выйти к 2016 году. В этом году, ИМХО, начнут рыть фундаменты, то это будет хорошо.

Блудный

ЦитироватьШтуцер пишет:

ДОРу надо было не видеонаблюдение монтировать а руководящие кадры подбирать и расставлять.
А какое он отношение к тем кадрам имеет? "Спецстрой" это МО. МО это Шойгу, Волосов из МЧС. Рогозин Шойгу не "забодает" если даже понимает в чём дело. Остаётся камеры расставлять.

anik

Строителям космодрома Восточный так и не погасили задолженность по зарплате, они собираются голодать
http://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=371623

Москва. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Строители космодрома Восточный, которым в течение нескольких месяцев не выплачивается заработная плата, в знак протеста намерены объявить голодовку, сообщил в четверг в эфире радиостанции "Говорит Москва" один из рабочих.
"Завтра мы собираемся объявить официальную голодовку", - сказал строитель, представившийся Александром.
По его словам, зарплаты рабочим не выплачиваются с января. "Мы приехали в ноябре, работали до 24 марта. Вчера нам еще что-то обещали, есть такой Званцев из Роскосмоса, который курировал этот вопрос, что на выплату зарплаты выделено 14 млн рублей, чтобы рассчитаться за январь и февраль. Привезли вчера всего лишь 100 тыс. на всех, хотя только мой расчет 130 тыс. за два месяца", - рассказал рабочий.
Он также отметил, что рабочие плохо обеспечены бытовыми принадлежностями, в том числе мылом, туалетной бумагой. Должным образом не обеспечивается питание строителей. Кроме того, в некоторых случаях, рабочим приходилось работать даже в 40-градусные морозы без перчаток. "Руки к арматуре прилипали, всем было на это наплевать, но все равно работали", - сказал он.
При этом он добавил, что строители не могут и уехать со стройки, так как у них нет денег на билеты. "На стройке работают люди из Саратовской и Челябинской областей, Краснодарского края, из Крыма, с Кубани. Пятидесяти шести человекам задолженность уже два и более месяцев. Есть и местные рабочие, читинские, амурские, которым также не выплачивается зарплата. В общей сложности в нашей фирме порядка 150 человек", - сказал строитель.
Ранее сообщалось, что в конце прошлой недели врио начальника "Дальспецстроя" Юрий Волкодав провел встречу с рабочими и руководством компаний "Стройиндустрия" и "Идеал".
В результате был разработан механизм погашения долгов по зарплате. В соответствии с установленной очередностью первые выплаты пойдут работникам, у которых заканчивается вахтовый период. Вторая очередь - работники, выполняющие строительно-монтажные работы на объекте и третья очередь - те рабочие, которые покинули космодром и дожидаются выплаты заработной платы в местах проживания.
График погашения долгов по зарплате отражен в протоколе, который подписан по итогам совещания. Окончательно рассчитаться с рабочими подрядчики должны в течение апреля.
Как накануне сообщили в Дальспецстрое, по их данным, все бастовавшие строители приступили к выполнению производственных обязанностей.
Группа строителей космодрома Восточный 24 марта приостановила работы в знак протеста из-за задержки заработной платы. Около полусотни рабочих "Стройиндустрии", которые приостановили работу, задействованы на важном объекте космодрома - стартовом комплексе.
Прокурорская проверка показала, что на 25 марта у "Стройиндустрии" имеется задолженность по выплате заработной платы за январь-февраль в размере более 14 млн рублей перед 214 из более 300 работников общества. Отделением полиции по ЗАТО Углегорск по данному факту проводится доследственная проверка.
По данным Дальспецстроя, общая численность специалистов, задействованных на возведении космодрома Восточный, составляет около 11 тыс. человек с учетом межвахтового отдыха.
Помимо сотрудников предприятий, постоянно задействованных на строительстве космодрома (Дальспецстрой, Спецстройтехнологии, Главное управление строительства дорог и аэродромов), к работе привлечены силы Южного, Приволжского, Уральского и Сибирского главков.

mihalchuk

ЦитироватьПривезли вчера всего лишь 100 тыс. на всех, хотя только мой расчет 130 тыс. за два месяца", - рассказал рабочий.
Итого - 65 тыс в мес.

Ask

ПМСМ. Такого монстра завалить это вам не хухры-мухры... После этого строительства от старого Роскосмоса останется только название. А ракета полетит в этом году. "...Назло буржуазной Европе"))) (С) В.В.Маяковский.