Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Bell

Я грешным делом думал, что под Байтерек взяли бы протоновский МИК, раз уж Протон снимается с эксплуатации...  :roll:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

zur

ЦитироватьТе МИКи, что имеют возраст 40 и более лет, рушатся с человеческими жертвами (пл. 112). Где вы видели сообщения о работах по подготовке КА и РН в Гагаринском МИКе, которому уже 53 года? Туда просто заходить уже опасно :shock:

1. Греческий зал (пристройка к Гагаринскому МИКу) в нормалном состоянии и используется для хранения вагонов (КК там готовили всего 10 лет назад)
2.МИК 2Б законсервирован, а всего лет 5 назад использовался для подготовки РН "Союз"
3. На 112 восстанавливают крышу 3-его пролёта, 4-ый свободен, в 5-ом готовят РН
4. Вполне реально восстановить МЗК

Куду ж ищё новый МИК делать?  :(  Да и строительных мощностей мало осталось, 118-ая площадка заброшена...

Вован

ЦитироватьЯ грешным делом думал, что под Байтерек взяли бы протоновский МИК, раз уж Протон снимается с эксплуатации...  :roll:
МИК снимающийся с эксплуатации Протона, тем более, говорят в Казкосмосе, под подозрением :shock:
Байконур надолго - навсегда

Bell

Цитировать
ЦитироватьЯ грешным делом думал, что под Байтерек взяли бы протоновский МИК, раз уж Протон снимается с эксплуатации...  :roll:
МИК снимающийся с эксплуатации Протона, тем более, говорят в Казкосмосе, под подозрением :shock:
Кхм...
Так я все еще не понял. Вы об чем это?  :roll:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Вован

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЯ грешным делом думал, что под Байтерек взяли бы протоновский МИК, раз уж Протон снимается с эксплуатации...  :roll:
МИК снимающийся с эксплуатации Протона, тем более, говорят в Казкосмосе, под подозрением :shock:
Кхм...
Так я все еще не понял. Вы об чем это?  :roll:

Подозревают, что скоро рухнет :cry:
Байконур надолго - навсегда

sychbird

Государство будет дотировать из федерального бюджета авиационные и железнодорожные поездки жителей Дальнего Востока в европейскую части России.

Об этом сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин на брифинге по итогам заседания президиума госкомиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Забайкалья, на котором рассмотрены и одобрены соответствующие предложения Минтранса.
Министр пояснил, что дотироваться будут поездки в купейных железнодорожных вагонах, стоимость которых сейчас не регулируется на федеральном уровне. Также дотироваться будут авиационные перевозки пассажиров из регионов Дальнего Востока. Объем дотируемых перевозок, категории граждан, которые смогут претендовать на субсидию и частота дотируемых поездок будут определены властями регионов. Он пояснил, что это необходимо, чтобы поддержка федерального бюджета не наложилась на уже имеющиеся в регионах льготы.
По словам И.Левитина, одним из возможных вариантов субсидирования является передача необходимых средств из федерального бюджета регионам, которые «будут самостоятельно субсидировать свое население».
На федеральный уровень будет взята поддержка аэродромной сети Дальнего Востока, в основном в регионах, находящихся на Крайнем Севере: Якутии, Чукотке, Магадане, Камчатке, Амурской области. Кроме того, с авиакомпаниями уже предварительно обсуждался вопрос обеспечения дотируемых перевозок. И.Левитин считает, что в дотировании авиаперевозок необходима «этапная работа». Например, пока отсутствует парк самолетов, способных обеспечить услугами пассажиров Дальнего Востока, если компенсации будут предоставлены большой группе граждан.
Отвечая на вопрос о возможности субсидирования авиаперевозок жителей европейской части России на Дальний Восток, И.Левитин высказал мнение, что «этот вопрос решится сам по себе», когда парк самолетов сможет обеспечить необходимую норму полетов на Дальний Восток. По его словам, если при создании туристско-рекреационных зон на Дальнем Востоке их пожелает посетить около 1 млн человек в год, то потребуется дополнительный парк самолетов примерно на 200 машин. «Говорить о каком-то снижении цены в условиях дефицита парка нам не приходится. Только конкуренция авиатранспорта повлияет на снижение стоимости», — сказал министр.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

AceIce

Владимир Мухин

"Байконуру" выносят приговор

Москва форсированными темпами создает новую космическую инфраструктуру на Дальнем Востоке.

На прошлой неделе тема строительства на Дальнем Востоке нового космодрома «Восточный» получила второе дыхание. Сразу два профильных ведомства бросились выполнять указ Владимира Путина разработать и реализовать программу запуска начиная с 2016 года с территории Дальнего Востока ракет-носителей нового типа. В том числе – с 2018 года – пилотируемых людьми космических летательных аппаратов многоразового использования. Осуществление этих планов ставит под вопрос дальнейшее развитие и использование Россией арендованного у Казахстана космодрома «Байконур».
В четверг и пятницу состоялись коллегии Роскосмоса и Спецстроя, на которых обсуждались первоочередные задачи строительства новой космической площадки России. Заметим, что неделей ранее космическую тему на неформальном саммите руководителей СНГ обсуждали главы России и Казахстана. Как отмечают источники из Роскосмоса, Владимир Путин в очередной раз заверил президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, что, создавая космодром «Восточный», Россия не уходит из арендуемого у Астаны до 2050 года за 115 млн. долл. в год космодрома «Байконур». Между тем уже очевидно, что принципиально новых прорывных проектов на казахстанско-российском космодроме кроме уже морально не очень свежего и существующего пока на бумаге комплекса «Байтерек» уже не будет, а основной космической площадкой РФ уже через 7 лет станет российский Дальний Восток.
Как отметил глава Федерального космического агентства (ФКА) Анатолий Перминов, работы по космодрому «Восточный» стали реальным шагом в системе мер по сохранению за Россией одного из лидирующих мест в мировой космонавтике. На коллегии ФКА отмечалось, что после проведенной в феврале 2008 года рекогносцировки по расположению инфраструктуры будущего космодрома, Роскосмос совместно с рядом привлеченных организаций подготовил план первоочередных мероприятий, учитывающий сроки создания космодрома «Восточный» и осуществления первых пусков с него. Касаясь темы и масштабов реального строительства амурского космического полигона, глава Федерального агентства спецстроительства генерал армии Николай Аброськин уже на своей коллегии подчеркнул, что «Спецстрой вошел в состав рабочей группы по подготовке строительства этого комплекса. Это колоссальная программа, и думаю, что без нашего агентства там не обойтись». Другой такой структуры, способной быстро поднять инфраструктуру космодрома в тайге и болотах, в России просто нет. Именно подразделения Спецстроя обустраивали «Байконур» и сейчас модернизируют российский космодром «Плесецк». В 2007 году они реконструировали пусковые установки РВСН для новых комплексов «Тополь-М» в Татищеве и Тейкове, а также новые РЛС в Армавире и Лехтуси.
Говоря о задачах Спецстроя на 2008 год, Аброськин подчеркнул, что объемы ассигнований для его ведомства увеличатся на 10 млрд. руб. Однако не факт, что значительные бюджетные деньги попадут в смету строительства «Восточного», ведь решение о его строительстве было принято после утверждения Госдумой трехлетнего бюджета до 2010 года.
В условиях постоянного роста мировых цен на энергоресурсы у государства есть лишние деньги, чтобы расширить свои космические программы. Но вот вопрос: что станет с казахстанским «Байконуром» и насколько строительство дальневосточного космодрома отразится на отношениях двух стран. Казалось бы, повода для беспокойства нет. В Роскосмосе заверяют, что «на сегодняшний день альтернативы «Байконуру» нет». «Ни о каком «приговоре» космодрому «Байконур» и комплексу в целом не может быть и речи. Я не исключаю в будущем возможности параллельной работы одновременно обоих космодромов. Уже сейчас очевидно, что и «Протон», и «Союз» в ближайшие десятилетия будут задействованы на «Байконуре», – заявил на коллегии ФКА замглавы Роскосмоса Виктор Ремишевский.
Планы, как видим, оптимистичные и «по братски», казалось бы, дружелюбные. Однако не факт, что казахстанская сторона даст им сбыться. И произойдет это по чисто банальным для России причинам – экологическим. Скажем, после имевшей место в сентябре аварии, когда запущенная ракета «Протон» упала всего в 50 км от Джезказгана, Астана запретила России использовать комплексы этого типа. И запуск «Протонов» лишь частично разрешен с территории Казахстана только до 1 апреля 2008 года. Стоит сказать, что ракета-носитель тяжелого класса «Протон» является основой транспортной космической системы России и активно используется для выведения спутников в интересах иностранных заказчиков. Однако в Казахстане «Протонов» просто боятся, а среди «зеленых» ширится движение за закрытие космодрома «Байконур». Другая проблема – сумма компенсаций за предоставленный экологический ущерб от падения «Протонов». За сентябрьскую аварию Россия выплатила Астане 2,4 млн. долл. Хотя правительство Казахстана считает ее недостаточной. Оно требовало выплат в размере 60,7 млн. долл.
Россия постепенно уходит с «Байконура». И что бы ни говорили в Роскосмосе, в Казахстане это уже понимают. Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета РК сделал вывод о неэффективности российско-казахстанского космического сотрудничества. Он выявил, что за время реализации госпрограммы развития космической деятельности более 16 млрд. тенге (текущий курс 120,19 тенге за 1 долл.) были использованы неэффективно. «В результате в стране не построены два ракетно-космических комплекса – «Ишим» и «Байтерек». Со значительным нарушением сроков продвигалось создание системы персональной спутниковой связи, за техническую основу которой были взяты устаревшие российские проекты. Из-за несвоевременного заключения договоров между Россией и Казахстаном за три года так и не удалось решить вопрос отвода земель под строительство наземных космических объектов нашей республики на космодроме «Байконур», – говорится в заключении казахстанского Счетного комитета.
Не питает уже иллюзий о светлом будущем «Байконура» и премьер Казахстана Карим Масимов. Он поручил космическому агентству страны рассмотреть вопрос развития космодрома «Байконур» после ввода в эксплуатацию российского космодрома «Восточный» в 2016 году, то есть уже как бы без активного участия России. «Конечно, решение России о строительстве нового космодрома в 2016 году – это суверенное решение, в которое мы не можем вмешиваться. И вместе с тем мы должны для себя очень четко и ясно понять, что будем делать мы в 2016 году, каким образом это (имеется в виду открытие космодрома «Восточный». – «НГ») отразится на нашей программе дальнейшей космической деятельности, на наших бюджетных расходах, чтобы потом это не стало громом среди ясного неба», – дословно сказал казахский премьер.

Первоисточник тута: http://www.ng.ru/printed/207197
Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Сунь-цзы

Salo

РИА Новости
ЦитироватьПутин требует выделить деньги на строительство космодрома "Восточный"11 апреля 2008
 
Президент России Владимир Путин требует в этом году выделить средства на создание в Амурской области космодрома "Восточный" и ускорить его строительство.

"Прошу уделить самое пристальное внимание всем аспектам реализации программы развития российских космодромов. В том числе активизировать работу по созданию нового российского космодрома "Восточный", - сказал Путин на заседании Совета безопасности, посвященном развитию космической сферы деятельности.

"Начать нужно уже сейчас. Уже в этом году нужно выделить средства на финансирование", - заявил президент.

Опытно-конструкторские разработки на космодроме будут проводиться в течение двух лет. К 2015 году планируются первые запуски космических аппаратов, а с 2018 года начнется запуск пилотируемых программ. Россия при этом не собирается отказываться от Байконура, который арендует у Казахстана до 2050 года.

"Восточный" будет использоваться в интересах Минобороны и для программ международного сотрудничества, а Байконур продолжит выполнение национальных российских задач мирного космоса и реализацию международных проектов.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

РИА Новости
ЦитироватьКосмодром "Восточный" построят к 2015 году - Роскосмос
11 апреля 2008
 
Новый российский космодром "Восточный" (Амурская область) должен быть построен до 2015 года, и к 2020 году туда будут переведены все пилотируемые космические программы, сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"До 2015 года будет организовано строительство космодрома "Восточный" с таким расчетом, чтобы к 2020 году перенести на этот космодром все пилотируемые космические программы", - сказал Перминов после состоявшегося в пятницу в Кремле заседания Совета безопасности РФ по развитию космической деятельности.

Глава Роскосмоса сообщил, что в "Основах политики РФ в области космической деятельности на период до 2020 года и на дальнейшую перспективу" данное решение зафиксировано.

"Совет безопасности его одобрил", - сказал он.

Говоря об использовании космодрома "Байконур" Перминов сообщил, что президентом на заседании Совета безопасности была "поставлена задача - организовать его эксплуатацию в полном объеме до 2050 года, как это предусмотрено соответствующими российско-казахстанскими договоренностями".

Глава Роскосмоса отметил также, что на заседании СБ РФ большое внимание было уделено созданию ракетно-космического комплекса "Ангара", его наземной инфраструктуры.

"Были рассмотрены задачи по финансированию создания этого комплекса, в том числе по серийному производству", - сказал Перминов.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Александр Ч.

http://www.kremlin.ru/text/appears/2008/04/163639.shtml
Цитировать11 апреля 2008 года,
Москва, Кремль

 
Вступительное слово на совещании с членами Совета Безопасности «О политике Российской Федерации в области космической деятельности на период до 2020 года и дальнейшую перспективу»
В.ПУТИН: Добрый день, уважаемые коллеги!
Сегодня нам предстоит рассмотреть вопросы, связанные с долгосрочной политикой в сфере космической деятельности. И здесь прежде всего важно определиться с выбором приоритетов и постановкой конкретных целей. Нельзя забывать, что освоение космоса – это и оборонный щит России, и современное качество связи, навигации, возможность раннего выявления глобальных катаклизмов, площадка для получения материалов и передовых научных результатов.
Более того, эффективная космическая программа способна стать важнейшим звеном инновационного развития экономики, создания целых научных направлений, востребованных логикой мирового развития.
Сегодня всё большее число государств рассматривают космос как зону своих геополитических и экономических интересов. И для укрепления собственных конкурентных позиций не жалеют ни сил, ни средств.
Последние годы благодаря новым финансовым возможностям нам удалось в значительной мере стабилизировать положение дел в космической отрасли. Она в целом сохранила свой производственный потенциал и имеет неплохой научный задел на будущее. Запущен процесс реструктуризации ракетно-космической отрасли и создания в ней ряда интегрированных конкурентоспособных структур. Россия на равных участвует в международной космической кооперации, занимая значительную нишу на рынке космической продукции и услуг.
И именно сейчас у нас есть возможность реально перейти от мер использования и поддержки прежнего, ещё советского, космического капитала к осуществлению новых, действительно амбициозных проектов в космической сфере.
Прежде всего мы должны обеспечить гарантированный доступ России в космическое пространство, то есть иметь возможность с собственной территории осуществлять запуски всех назначений – от автоматических спутников Земли до пилотируемых кораблей и межпланетных станций. В этой связи прошу уделить самое пристальное внимание всем аспектам реализации программы развития российских космодромов, в том числе активизировать работу по созданию нового российского космодрома «Восточный». Мы вчера только обсуждали с экономическим блоком Правительства этот вопрос и пришли к выводу о том, что начинать нужно уже сейчас. Уже в этом году должны быть выделены необходимые средства на проектирование этого большого объекта.
Второе: нам нужен четкий план наращивания состава и возможностей российской орбитальной группировки. Этот прогноз должен быть рассчитан на срок как минимум до 2020 года. Подчеркну, речь идёт обо всех типах аппаратов: военного и двойного, социально-экономического и научного назначения. И это должны быть самые современные или глубоко модернизированные аппараты, именно те, которые выдерживают конкуренцию с зарубежными аналогами как по своей эффективности, так и по долговечности и надёжности, что самое главное.
Особое внимание следует уделить проекту создания нового космического ракетного комплекса «Ангара», а также развёртыванию до полного состава системы ГЛОНАСС с широким внедрением соответствующей наземной навигационной аппаратуры среди пользователей.
Уже сейчас система заработала, но нам ещё нужно предпринять необходимые усилия для того, чтобы она была действительно глобальной и конкурентоспособной во всех её сегментах.
Третье: нам необходимо существенно расширить присутствие на мировом рынке космических аппаратов и услуг. Причём здесь мы должны не только предлагать свои ракеты-носители для вывода зарубежных космических аппаратов и грузов – во всё большей степени продвигать высокотехнологичные разработки и услуги, связанные с использованием космического пространства, имею в виду готовые образцы космической техники, услуги связи, навигации, метеомониторинга, дистанционного зондирования Земли. Долю России в этом перспективном и высокодоходном секторе надо увеличить в разы.
Четвёртое: для решения названных задач нужно кропотливо восстанавливать кадровый потенциал отрасли, проводить её глубокую технологическую модернизацию. В противном случае даже значительные финансовые вливания не дадут должного и ожидаемого нами эффекта.
Пятое: надо эффективно задействовать кадровый и ресурсный потенциал смежных научных программ. Так, мы вкладываем сейчас масштабные, значительные, серьёзные средства в нанотехнологии, а они, по прогнозам экспертов, найдут самое широкое применение и в космонавтике.
И, наконец, нам следует серьёзно подумать над использованием в сфере космической деятельности не только новых возможностей государства, но, конечно, и растущие возможности российского бизнеса.
Во многих космических державах космос, космические разработки и проекты уже стали выгодным объектом для частных инвестиций. И это поле активно осваивают венчурные фонды, внедренческие фирмы, крупные компании. Я говорил недавно об услугах связи, зондировании Земли, а это значит и помощь в поиске ресурсов, так необходимых сегодня мировой экономике, других услуг – они сегодня являются вполне доходными.
Полагаю, что и российский бизнес уже вырос для того, чтобы стать надежным партнёром и серьёзным участником в реализации отечественных космических программ. Уже, кстати говоря, такой интерес многими нашими компаниями проявляется. Практически они уже участвуют в этой совместной работе.
В заключение хотел бы поздравить всех работников космической отрасли: рабочих, инженеров, конструкторов и космонавтов – с наступающим праздником – Днём космонавтики, пожелать им новых достижений в укреплении лидирующего статуса России как великой космической державы.
С праздником!
Ad calendas graecas

Liss

Кстати, к вопросу об отсутствии нормативных документов по космодрому Восточный. Одно постановление Правительства РФ все-таки нашлось.

ЦитироватьПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 мая 2008 г. N 333

О КОМПЕТЕНЦИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ
ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, РУКОВОДСТВО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КОТОРЫХ
ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
В ОБЛАСТИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМУ


Во исполнение пункта 1 части 2 статьи 5 Федерального закона "О противодействии терроризму" Правительство Российской Федерации постановляет:



9. Федеральное космическое агентство совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления организует разработку и реализацию системы мер по обеспечению антитеррористической защиты, охраны, пропускного и внутриобъектового режимов на космодромах Байконур и Восточный.



Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ЗУБКОВ
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Dude

Забавная цитата. Любая стройка начинается с забора! :lol:

sychbird

Интересно, а амурские казаки об этом документе слышали. Мне последнее врямя часто приходиться бывать в Краснодарском крае, так там, я Вам скажу, казаки - етитская сила! :D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Александр Ч.

ЦитироватьИнтересно, а амурские казаки об этом документе слышали. Мне последнее врямя часто приходиться бывать в Краснодарском крае, так там, я Вам скажу, казаки - етитская сила! :D
Не все так радужно, как кажется со стороны.
Ad calendas graecas

mihalchuk

Интерсная мысль. Ещё не создана ракета, даже не знают, какой она будет, а строительство уже форсируется. Возможно, получится, что новый космодром будет первым крупным объектом, строительство которого начнётся с жилой инфраструктуры. :roll:

sychbird

Цитировать
ЦитироватьИнтересно, а амурские казаки об этом документе слышали. Мне последнее врямя часто приходиться бывать в Краснодарском крае, так там, я Вам скажу, казаки - етитская сила! :D
Не все так радужно, как кажется со стороны.
Ну так я смайлик то не зря поставил :)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Salo

С авиабазы :
ЦитироватьБЛМ, послужных списков никто не требует, хотелось бы информации и нынешнем состоянии дел.
Строится ли что-либо? Проектируется ли? Какие вообще подготовительные работы ведутся? Решается ли что-то с жильем для будущих покорителей космоса в Углегорске? Вообще какое-нибудь поступательное движение есть?
ЦитироватьДобрый всем день!
Послужной список я првел только для того, чтобы не задавали вопросов - а откуда я это знаю.
Теперь по поводу поставленных вопросов:
1. В настоящий момент ничего не строится, поскольку некому и, по большому счету, незачем (на сегодняшний день)
2. На самом деле принято решение о выполнении проектирования и к настоящему моменту определены головные организации, которые будут этим заниматься, проведена (в феврале месяце) рекогносцировка на месте и начаты предпроектные проработки. Предварительно, окончание проектирования предполагается в конце 2009 - начале 2010 гг, но, учитывая объем необходимых работ, существуют определенные сомнения. Особенно в части специальной. Подобный опыт был уже в Мирном с "Ангарой". Сделать, конечно, сделали, но времени это потребовало...
3. Подготовительных работ не ведется, поскольку пока отсутствует проектная документация
4. Что касается жилья, то в хорошие времена на 10-ке жило около 8000 человек (офицеров и членов их семей) + личный состав в казармах за забором, скажем, 2-3 тысячи человек. Т.е. вся инфраструктура могла обеспечить приблизительно 10-11 тысяч человек. По озвученным планам, предполагается расширение городка до 50 тысяч. А это водоснабжение, канализация, отопление и пр. и пр. С нынешним положением дел можно довольно подробно познакомиться на сайте администрации Администрация ЗАТО Углегорск Амурской области - Главная страница. Состояние инженерных сетей там отражено более или менее объективно. И еще нужно сделать поправку на срок службы всего этого оборудования. Но в любом случае все это подлежит полной замене и существенному расширению. Но на начальном этапе строительства жилой зоны может послужить и то, что есть в наличии.
5. Судя по моей информации поступательное движение есть, но, честно говоря, "Нызенько, нызенько..."

И еще. Что касается речки Перы. Хорошая речка, но очень советую посмотреть в Гугловские карты местности - получите массу удовольствия, поскольку даже пьяные мужики возвращаются домой ровнее. Это же просто полсотни поворотов под самыми бешеными углами на каждые 100 метров русла. Плюс довольно приличное течение и оч-чень маленькая глубина (от колена до пояса). Хотя и попадаются омута, где можно даже искупаться. Кстати, под мостом рядом с 10-кой как раз такое место.

И еще еще. Буквально недели полторы-две наза общался с народом из Углегорска. Уверяют, что идет активный отток населения. По-крайней мере, количество учащихся в школе, по сравнению с прошлым годом сократилось практически вдвое и сейчас там осталось всего человек 500 детей. И вообще всего офицеров человек около 200. Для примера, только в ТРБ раньше было примерно 250 человек одних офицеров. Да еще прапорщики и ССы. Да в каждом полку по 100-120 человек. И т.д. и т.п.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Байконур

ЦитироватьИнтерсная мысль. Ещё не создана ракета, даже не знают, какой она будет, а строительство уже форсируется. Возможно, получится, что новый космодром будет первым крупным объектом, строительство которого начнётся с жилой инфраструктуры. :roll:

С аэродрома начнут - Севастьянов обещал :wink:

Bell

ЦитироватьВ Кремле считают, что строительство нового космодрома Восточный скажется только позитивно на сотрудничестве двух стран. "Когда говорим о космодроме, который у нас строится, мы, прежде всего, имеем в виду военные пуски, тем более что сразу невозможно переориентировать всю гражданскую часть и все запуски, - сказал источник. - И нормальный процесс, если появится конкуренция гражданскому компоненту Байконура, это тоже неплохо".
Кхм...  :wink:
Гражданский космодром, говорите? Ню-ню... ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

fagot

А разве где-нибудь есть чисто гражданский космодром? :)