Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

agon

На космодроме «Восточный» прошло рабочее совещание под руководством директора Спецстроя России Александра Волосова              
17.03.2014                   
 Сегодня в ходе рабочей поездки на космодром «Восточный» директор Спецстроя России Александр Волосов посетил основные строительные площадки будущей космической гавани и провел рабочее совещание с представителями Роскосмоса, Главного управления Спецстроя России по территории Дальневосточного федерального округа (Дальспецстрой), Главного управления строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России, Центрального проектного объединения при Спецстрое России, Главного управления инженерных работ № 2 при Спецстрое России, Спецстройтехнологий, Спецстройсервиса и других предприятий и организаций, осуществляющих строительство.
 
 Директор проверил ход строительства технического комплекса, монтажно-испытательных корпусов, склада блоков ракеты-носителя, где уже летом этого года начнется поэтапный монтаж оборудования, осмотрел площадку промышленной строительно-эксплуатационной базы, где близится к завершению строительство административного здания, пожарного депо, автохозяйства и склада строительных материалов.
 
 Наибольшее внимание было уделено строительству стартового комплекса ракеты-носителя «Союз-2», срок окончания которого намечен на конец июля 2015 года. Технологический блок кислорода, азота и сжатых газов комплекса уже передан под монтаж оборудования. В конце мая начнется монтаж на технологическом блоке керосина и нафтила.
 
 На совещании, состоявшемся после осмотра объектов, были заслушаны доклады о ходе работ. В частности, временно исполняющий обязанности начальника Дальспецстроя Валерий Кузнецов доложил о положительной динамике в темпах строительства. «Спецстроем России проведен комплекс мероприятий, направленных на привлечение строительного потенциала Амурской области и других регионов страны, что, несомненно, положительно повлияло на ход строительства», - сообщил Кузнецов.
 
 Обсудив с руководителями ход строительства космодрома, директор Спецстроя России Александр Волосов потребовал и далее неуклонно наращивать темпы строительства, не снижая при этом качества выполняемых работ.



http://spetsstroy.ru/pressroom/spsnews/24109/

agon

#15141

Ded

Все возможно

raputor

#15143
ЦитироватьВВК пишет:
Усадка бетона никуда не ушла, но это проблема бетонирования больших не армированных массивов.
Для увеличения прочности и долговечности бетон, небольшими объёмами, нужно выдерживать в опалубке, как можно дольше. И арматура тут ни при чём!
Вы считаете, что 850 кв.м за 10 дней, это нормальная скорость, если набор 100% прочности стены толщин порядков жилого помещения - 28 дней, а 50% - неделя?
А тут - космодром! Вылито 850 кв.м за 10 дней! Даже нижняя часть этого объёма ещё не успела затвердеть полностью для удержания деформирующих его, новых, верхних слоёв!

Армирование никак не влияет на появление микротрещин, если бетон не успевает набрать должной прочности, а на него уже льют новую массу, исчисляющуюся сотнями тонн. А ещё, при скором убирании опалубки бетон быстро теряет влагу.
Если на ещё не набравший хотя бы 50% прочность слой лить тоннами новые порции, кристаллическая решётка формируется уже сразу с дислокациями. Чем быстрее льётся, тем большее количество дислокаций возникает. "На вид" выглядеть будет нормально, но через год-два появятся трещины и сколы. Потом начинает кусками выкрашиваться. Тем более, что там будет сильная газовая диффузия при эксплуатации.

Хотя, может там бетон и опалубка волшебные, и он не реагирует на законы физики и временные процессы...
Ну, правда? Такое ведь может быть?
Что 2125 тонн, вылитых за 10 дней, гораздо прочнее того же объёма и массы, вылитой за 2 месяца. И то, два месяца, это очень и очень мало для такого объёма и объекта!

Точно, будет "рекорд" для Книги Рекордов Гиннесса!
Ещё никто и никогда не строил космодром так быстро. Это будет фурор!
Правда, не долгий... Ибо, несоблюдение техпроцесса - налицо.

Stalky

Цитироватьraputor пишет:
ЦитироватьВВК пишет:


А тут - космодром! Вылито 850 кв.м за 10 дней! 

 Ибо, несоблюдение техпроцесса - налицо.
Очень медленно, хотите сказать? Согласен с Вами. :)
Классная у вас трава, ребята.

SFN

Цитироватьraputor пишет:
Ибо, несоблюдение техпроцесса - налицо.
Напишите про свои опасения в Роскосмос, пусть они тоже про это узнают.

raputor

#15146
ЦитироватьSFN пишет:
пусть они тоже про это узнают.
"А у Вас ус отклеился..."?

Точно, волшебный бетон!

Плейшнер

Цитироватьraputor пишет:
"А у Вас ус отклеился..."?
Нет, лучше так:
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

ВВК

Цитироватьraputor пишет:
Даже нижняя часть этого объёма ещё не успела затвердеть полностью для удержания деформирующих его, новых, верхних слоёв!
Извините с чего это Вы взяли. Во-первых , если Вы обратите внимание у них есть опалубка, которая в принципе и выполняет функции - "держать бетон" и уже воспринимает часть нагрузок, во-вторых у них есть электропрогрев, это дает возможность даже при темпераратуре  минус 30...40 градусов спокойно за неделю набирать даже не 50%, а 70%...80% , поэтому можно не переживать, т.к. представьте себе этот бетон расчитан(при 100% прочности) на вес всех конструкций сверху, включая не только вес сверхулежащего бетона, но и оборудования СК да ещё с РКН, которые вместе, да и высоко они над уровнем СК и явно весят не хило, а его ещё не смонтировали, поэтому я уверен даже 30% от прочности будет достаточно чтоб выдержать вес верхней захватки(очередного ряда опалубки заполняемого бетона), а  у Вас уже 50%.

Цитироватьraputor пишет:
Вы считаете, что 850 кв.м за 10 дней, это нормальная скорость, если набор 100% прочности стены толщин порядков жилого помещения - 28 дней, а 50% - неделя?
Я считаю что этот объем по сравнению с бетонированием которые осваивают при сооружении ГЭС так развлечение. Если бетонные узлы при строительстве скажем Нижне-Бурейской ГЭС в час выдает 120м3. Кстати если Вы считаете, что 850м2 это много, то посмотрите весь СК состоит как бы из целых рядов стен и простенков, Вы наверно представляет размер СК, тогда представьте захватка у опалубки имеет высоту порядка 3м(ну просто при высоте 4м при укладке бетона может наступить расслоение и поэтому обычно 3м), тогда 850:3=283,33мп. Сколько по Вашему они переставили опалубку вверх по всем стенам и простенкам. Раз хоть получился?
Цитироватьraputor пишет:
Для увеличения прочности и долговечности бетон, небольшими объёмами, нужно выдерживать в опалубке, как можно дольше. И арматура тут ни при чём!
Если Вы будете заливать бетон без арматуры, то он как бы начнет собираться(это и есть усадка) и внутри его возникнут напряжения, которые приведут к образованию трещин, т.к. не все поперечные сечение равномерно заполнены, есть и более слабые, но стоит бросить в бетон арматурную сетку( которую назовем противоусадочную) даже сделанную из проволки диаметра мм 3....5  и этого будет достаточно чтобы компенсировать усилия внутри бетонных масс, чтобы избежать образования трещин.

Цитироватьraputor пишет:
Ну, правда? Такое ведь может быть?
Что 2125 тонн, вылитых за 10 дней, гораздо прочнее того же объёма и массы, вылитой за 2 месяца. И то, два месяца, это очень и очень мало для такого объёма и объекта!
Я уверяю Вас Ваше беспокойство совершенно напрасно, ещё раз, пока бетон под электропрогревом не выстоит положенное время никто опалубку снимать не будет, а скорость увеличилась просто стало теплее и арматура вяжется быстрее и прогрев нужен всего 3 дня , не семь. 

raputor


Плейшнер

Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

sychbird

#15151
Цитироватьraputor пишет:
Ибо, несоблюдение техпроцесса - налицо.
Технология требует одновременности заполнения локальной опалубки. И не более того. Если на одном объекте подготовлено 850 кв. м локальных опалубок за определенный период, то ничто не мешает их забетонировать. Грамотность построения техпроцесса бетонирования по проекту заключается в умелом распределении подготовки локальных опалубок во времени. Таким образом, что процесс готовности к бетонированию новой, позволял осуществит набор достаточной прочности опорным массам бетона в нижних отделах всей строительной конструкции.
Дислокации как правило вообще не при делах.  :)  Рулят процессы формирования макро-, микро- и мезо-пористости бетона. На формирование мезопористости процесс скольжения дислокаций влияет, но по сравнению с процессами осущения бетонных масс при наборе прочности это даже не второй порядок малости  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

ВВК

raputor кстати можете почитать технологическую карту хотя бы здесь(первое где нашел), тогда наверно вопросы некоторые уйдут

http://www.masterbetonov.ru/content/view/268/236/

http://www.greb.ru/new/texnologija-strotel-stva/zimnee-betonirovanie-s-primeneniem-nagrevatel-nix-provodov.html

raputor

#15153
ЦитироватьВВК пишет:
спокойно за неделю набирать даже не 50%, а 70%...80%
Именно, что за неделю, а не за пару дней. Здесь, всё зависит от площади и толщины слоёв.
ЦитироватьВВК пишет:
этого будет достаточно чтобы компенсировать усилия внутри бетонных масс, чтобы избежать образования трещин.
Есть ещё такая штука, как перемещение воды внутри массы. чем больше масса, тем выше скорость перемещения. Соответственно, больше вероятность нарушения процесса кристаллизации и возникновения микротрещин.
ЦитироватьВВК пишет:
Я уверяю Вас Ваше беспокойство совершенно напрасно,
Ну, что-ж... поживём - увидим.
ЦитироватьВВК пишет:
прогрев нужен всего 3 дня , не семь.
Чем дольше, тем лучше. Спешка нужна только при ловле блох  :)
Цитироватьsychbird пишет:
Если на одном объекте подготовлено 850 кв. м локальных опалубок за определенный период, то ничто не мешает их забетонировать.
Согласен. Какова площадь заливаемых стен площадок А и Б? Если она 800кв.м., то заливка идёт со скоростью 10 см в день. Этот объём успеет набрать прочность за сутки?
ЦитироватьДислокации как правило вообще не при делах.
Речь о формировании кристаллической решётки, на которую при строительстве неответственных объектов, не расчитанных на длительные сроки эксплуатации и не подверженных термоударам, можно наплевать.

ВВК

#15154
raputor Вы можете читать текст целиком, а не вырывая отдельные части, там есть ответы на Ваши вопросы

sychbird

#15155
Цитироватьraputor пишет:
Речь о формировании кристаллической решётки, на которую при строительстве неответственных объектов, не расчитанных на длительные сроки эксплуатации и не подверженных термоударам, можно наплевать.
О какой кристаллической решетки речь? У заполнителей она сформирована задолго до бетонирования. У цементного камня, заполняющего пространство между гранулами или щебнем она представлена слоистыми гидросиликатами,  которые претерпевает фазовые превращения в период не менее чем нескольких лет после заливки и карбонизации этих силикатов. Прочность бетона в это период в первую очередь зависит от формировании поровой структуры бетона, на которую главное влияние оказывают процессы диффузия влаги в разных физикохимических формах и карбонизация. Механические нагрузки конечно оказывют влияние, но в первую очередь на влагоперенос и далее на поровую структуру цементного камня. Ну  и еще на формирование адгезионных структур. Вот здесь дислокации могут играть роль, но меньшую, чем простое трещинообразование механическое в результате микроперемещений.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

ВВК

Цитироватьraputor пишет:
Армирование никак не влияет на появление микротрещин
 Кстати Вы это имеете про бетон работающий в растянутой зоне, ибо микротрещины это там, но вообще, чтобы этого не случилось, все балки, ригеля, да и просто перекрытия подпирают даже после снятия опалубки, а опалубку необходимо снять т.к. уже через неделю, даже намазанную Вы будете отдирать с помощью отбойных молотков или кувалды с ломом, а если больше ждать , то и отборный мат не поможет, а так больше ничего делать не надо. Но даже при этом все конструкции считают по своему предельному состоянию на величину раскрытия трещин, т.е. арматуру при расчетах проверяют с таким условием что при предельных нагрузках могут появится трещины, но потом они должны будут закрыться, когда нагрузка пройдет, но при этом величина их раскрытия нормируется в зависимости от типа конструкции

ВВК

#15157
Цитироватьraputor пишет:
Согласен. Какова площадь заливаемых стен площадок А и Б? Если она 800кв.м., то заливка идёт со скоростью 10 см в день. Этот объём успеет набрать прочность за сутки?
Тут категорически с Вами не согласен, Вы что слоеный пирог делаете, где больше слоев , тем лучше, тут наоборот чем большую массу заливаю за один раз тем лучше, это будет монолит, так трещины как раз и образуются в тех местах где образовался монтажный шов в первую очередь и для того чтобы этого избежать нужно выполнить ряд мероприятий прежде чем принять бетон дальше, это зачистить арматуру, снять крайнию пленку с бетона милимов 5 миниум, обеспылить, смочить и что так кажую бадью принимать, проще залитьвсе целиком и про швы не думать.

raputor

Повторю, что снимать преждевременно опалубку при такоих объёмах - намеренно ухудшать свойства.
Спорить бессмысленно. Когда построят - поглядим, на сколько хватит.

ВВК

Цитироватьraputor пишет:
Повторю, что снимать преждевременно опалубку при такоих объёмах - намеренно ухудшать свойства.
Дорогой raputor Вы мне всетаки поясните как Вы увидели , что они преждевременно сняли опалубку, если оттого что выросли темпы работ, а не предполагаете такой вариант, что у них опалубки может быть к примеру на 5000м2 и она несущая.