Минимальная ракета из блоков РН Союз-2

Автор Salo, 29.07.2007 12:38:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ded

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСтержневые тяги в принципе не способны блокировать тангенциальные нагрузки, поэтому без "зуба" (или другого силового элемента аналогичного назначения) не обойтись.
Способны, можно вообще жестко не крепить боковые блоки к центру ни в каком направлении кроме направления тяги.
 Это то, о чём я говорил вначале, - тангенциальное усилие приводит к тому, что тяга тянет соседний блок и он упирается в центр.

 Я не знаю так сделано или нет, но так можно.

Вообще-то, по теормеху две параллельные тяги образуют механизм - параллелограмм называется :wink: Тяга  может притянуть только боковушку и центр друг к другу, ее реакция блокируется кронштейном под "зуб" и воспринимается силовым шпангоутом ЦБ.

По моему, тяги не параллельны.
Все возможно

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Lamort

В общем теперь мне кажется, что та схема, которая мне представлялась в начале хуже. :)
La mort toujours avec toi.

Ded

Цитировать

Виноват, "зуб" нужен.
Все возможно

Ded

Добавлю, чтобы лишить механизм подвижности.
Все возможно

Lamort

ЦитироватьДобавлю, чтобы лишить механизм подвижности.
Вот я о том же подумал, - перекос тяги запросто компенсируется давлением блоков на центр, но вся эта штуковина, даже если она совершенно жесткая, может ещё иметь стремление повернуться вокруг центра.
La mort toujours avec toi.

Salo

ЦитироватьВ общем теперь мне кажется, что та схема, которая мне представлялась в начале хуже. :)
И почему это никого уже не удивляет? :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Lamort

Цитировать
ЦитироватьВ общем теперь мне кажется, что та схема, которая мне представлялась в начале хуже. :)
И почему это никого уже не удивляет? :wink:
Вы уже склеили две бутылки?

 Кстати, вы не привели никаких доказательств того, что я ошибался даже сейчас.
La mort toujours avec toi.

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Цитировать
ЦитироватьЯ уже задавал этот вопрос, любопытно, что получится в цифрах, если сделать С-1 с двумя боковушками?
Около шести-семи тонн.
Прикинул ПН - 7,5т. С учётом 10% запаса 6,8 т. И разделение на высоте 46 км.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Lamort

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЯ уже задавал этот вопрос, любопытно, что получится в цифрах, если сделать С-1 с двумя боковушками?
Около шести-семи тонн.
Прикинул ПН - 7,5т. С учётом 10% запаса 6,8 т. И разделение на высоте 46 км.
Что означает, - идея данная полный отстой и убожество, потому что это ПН обычного Союза.
La mort toujours avec toi.

Salo

А какая должна была быть? :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

alex1664

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЯ уже задавал этот вопрос, любопытно, что получится в цифрах, если сделать С-1 с двумя боковушками?
Около шести-семи тонн.
Прикинул ПН - 7,5т. С учётом 10% запаса 6,8 т. И разделение на высоте 46 км.
Что означает, - идея данная полный отстой и убожество, потому что это ПН обычного Союза.

Уже сказал, что нормальная ракета, в рамках линейки.
С-1, С-1/2 (2 боковушки), С-3
1. Если понравиться Союз с НК-33, и производство пойдет потоком за счет снятия с производства обычных Союзов,
2. Если поэтапная отработка С-3, или варианта С-4 с 3 НК-33
3. Если в этом варианте удачно сложится с полями падения, скоростями, перегрузками, метеоминимумом,
4. Если будет старт под центр НК-33
Meliora spero.
Знакомый электрик напомнил: "Земля" всего лишь еще один провод.

Lamort

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЯ уже задавал этот вопрос, любопытно, что получится в цифрах, если сделать С-1 с двумя боковушками?
Около шести-семи тонн.
Прикинул ПН - 7,5т. С учётом 10% запаса 6,8 т. И разделение на высоте 46 км.
Что означает, - идея данная полный отстой и убожество, потому что это ПН обычного Союза.
Уже сказал, что нормальная ракета, в рамках линейки.
С-1, С-1/2 (2 боковушки), С-3
1. Если понравиться Союз с НК-33, и производство пойдет потоком за счет снятия с производства обычных Союзов,
2. Если поэтапная отработка С-3, или варианта С-4 с 3 НК-33
3. Если в этом варианте удачно сложится с полями падения, скоростями, перегрузками, метеоминимумом,
4. Если будет старт под центр НК-33
Если Союз с НК-33 на центре наверно имеет смысл из-за увеличения полезной нагрузки, то заменять обычный Союз на новую ракету, которая сложнее не имеет никакого смысла.
La mort toujours avec toi.

Salo

Что означает, - идея данная полный застой и убожество.

Зачем был нужен Союз-2-1А при наличии Союза У и Молнии?  :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

alex1664

Ракета получается как раз проще, за счет уменьшения количества ступеней, одних камер сгорания (без рулевиков) 1-2 ступени надо не 20 а 9 (это ж сколько серебра :shock:)
Но дороже. Но пока.
Meliora spero.
Знакомый электрик напомнил: "Земля" всего лишь еще один провод.

Salo

Со временем можно и РД-107 на РД-120 на боковушках заменить.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

alex1664

Абсолютно неправильный метод подобий дал для подсчета мою модификацию С-1 с тремя НК-33. (2 моторные боковушки + 2 подвесных бака с кислородом) Итого вес конструкции 1 ступени уменьшается на 500 кг для бак керосина с двигателем, и на 1 тонну подвесной бак кислорода  (всего 1 ступень 3 тонны). За счет исключения межбаковых пространств и исключения 2 моторных отсеков, в имеющийся объем можно залить не менее 30 тонн компонентов, всего около 190 тонн. Что из этого может выйти, я подсчитать не могу.
Мой извращенный гуманитарными науками моск выдал на гора еще одну модификацию - 2 НК при 2 боковушках. Правда или по центру 2 штуки и 2 бака подвесных, а потом или дросселирование 50% или отключение 1. Или "однобокая" ракета с несимметричной тягой и вариантом 1 бак и 1 боковушка с НК.
Просьба сильно не пинать.
Meliora spero.
Знакомый электрик напомнил: "Земля" всего лишь еще один провод.

Lamort

ЦитироватьРакета получается как раз проще, за счет уменьшения количества ступеней, одних камер сгорания (без рулевиков) 1-2 ступени надо не 20 а 9 (это ж сколько серебра :shock:)
Но дороже. Но пока.
Да-да, "проще", вы используете двигатель, который производится на другом производстве, точнее теоретически должен производиться, и два тех, что уже производились.
 Да, может быть, примерно так к пятисотому пуску экономия ресурсов и трудозатрат на два боковых блока окупит трудозатраты на модификацию изделия, это когда будет, по срокам можете сказать?
La mort toujours avec toi.

Lamort

ЦитироватьСо временем можно и РД-107 на РД-120 на боковушках заменить.
Разумеется, надо ещё раз деньги выкинуть неизвестно на что, - Украине отстегнуть надо. :)
La mort toujours avec toi.