Вопрос по ракете "Сатурн 5"

Автор Дима., 22.05.2007 00:03:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kulch

Прочитал все, что здесь написали...

1. Двигатель J-2 (как меня учили в институте) запустить в невесомости нельзя. То есть какая-то тяга для запуска была нужна. Почему - не помню (опять же нам могли рассказать что-то и неправильно). ТНА там раскручивался действительно гелием.
Захолаживание происходило компонентами по замкнутой схеме - трубопроводы вплоть до пусковых клапанов, потом - назад в бак. Захолаживание ГГ, камеры и огневого днища не предусматривалось, вскипевший водород быстро вытеснялся жидким в момент запуска.

2. Приведенные выше документы показывают, что бали сняты не только РДТТ увода 2-й ступени, но и РДТТ отвода назад 1-й ступени. Вот этого я лично не знал. И у меня вопрос - как в этом случае разводились ступени?

3. Про пузыри газа. Ясно, что за пару секунд пузырь газа в баке вниз не опустится и заборников не достигнет. Вопрос в другом. В одном из постов Дима писал, что при снятии тяги давление упадет не только в баке, но и в трубопроводах. Мне кажется, имелось в виду, что произодет некий обратный гидроудар, следствием которого станет снижение давления в магистралях. А оно может снизиться и до давления насыщенных паров... Или не может? Если может, велика опасность возникновения кавитации на насосах. Спасет ли (передавит ли) давление наддува? Может быть. Еще там были бустерные насосы (не помню, от чего они запитывались).

4. Хочу обратиться к Диме. Ваша речь весьма ехидна. Вероятно, вы знаете ответ на поставленный вопрос? Так не томите, а то подобное кривляние выглядит как-то некрасиво. А местами вы и вовсе откровенно хамите.
Юрий Кульчицкий (Kulch)
http://kulch.spb.ru

Bell

Цитировать4. Хочу обратиться к Диме. Ваша речь весьма ехидна. Вероятно, вы знаете ответ на поставленный вопрос? Так не томите, а то подобное кривляние выглядит как-то некрасиво. А местами вы и вовсе откровенно хамите.
Дима. - классический опровергатель полетов на Луну. Кстати, если кто не знает - аФон тоже  :wink:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

kulch

ЦитироватьДима. - классический опровергатель полетов на Луну. Кстати, если кто не знает - аФон тоже  :wink:
Да я догадался :)
Меня технический аспект интересует (как и Старого)
Юрий Кульчицкий (Kulch)
http://kulch.spb.ru

Лютич

Цитировать
ЦитироватьДима. - классический опровергатель полетов на Луну. Кстати, если кто не знает - аФон тоже  :wink:
Да я догадался :)
Меня технический аспект интересует (как и Старого)

Блин, не могу найти прямую ссылку на книгу о "Южном" у Хлынина (на сайте ссылки нет). Там довольно подробно расписано о "Воеводе", у которого с минометным стартом тоже была проблема запуска двигателей первой ступени в "невесомости".
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Действительно, не понятно, что уважаемый Дима хочет доказать.
Ну там чего-чего, но выход на околоземную орбиту Сатурна 5 американцы уж точно подделать не могли. Да и где логика, в первых полетах они выводили Сатурны на орбиту, а потом махнули рукой и перестали даже это делать??? :shock:
Ну и опровергатель  :D
Раз летали, значит каким то образом двигатели действительно запускались.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

аФон+

ЦитироватьДействительно, не понятно, что уважаемый Дима хочет доказать.
Ну там чего-чего, но выход на околоземную орбиту Сатурна 5 американцы уж точно подделать не могли. Да и где логика, в первых полетах они выводили Сатурны на орбиту, а потом махнули рукой и перестали даже это делать??? :shock:
Ну и опровергатель  :D
Раз летали, значит каким то образом двигатели действительно запускались.

Дима развивает концепцию, что вторая ступень была муляжом (пустая внутри), и подрывалась сразу после отделения от первой ступени Авторство принадлежит Попову, всё описано в его нетленке http://moon.thelook.ru/book/16.htm :
 
ЦитироватьЕсли автор прав в своей догадке относительно ступени II, то с её отделением, точнее с освобождением от неё, у НАСА  была порядочная «головная боль». Как уже говорилось, избавиться от неё надо было практически  сразу же после сброса ступени I.  Но как это сделать так, чтобы никто не догадался, что произошло? Отделить её точно так же, как и ступень  I, то есть просто сбросить вниз - нельзя. Ведь тогда с небольшим перерывом один за другим вниз полетят два громадных цилиндра: ступень I (50 м) и ступень II (25 м).  Ракетчики -  очевидцы многих запусков наших ракет («Союзов»)  сообщили автору, что в ясную погоду сброс первых ступеней, так называемых «боковушек», хорошо виден. А ведь «Союз» существенно меньше «Сатурна-5». Следовательно, ступень II  нельзя было «выбросить» незаметно. С очень большой вероятностью сторонние наблюдатели могли бы заметить, что вниз летят два крупных тела, тогда как должно падать одно - ступень I.   Как освободиться от ступени II, если просто отбросить её нельзя? И, похоже на то, что американцы придумали удивительно смелый способ, как это сделать у всех на виду и так, что при этом никто не понял, что происходит.
....Автор не раз по ходу книги отдавал дань уважения тому, как хорошо просчитывают американцы психологию поведения человека.  НАСА приняла решение: от ступени II  освобождаться на глазах у многих свидетелей с помощью подрыва её конструкции.

 Итак, по мнению автора вскоре после отделения ступени I, по всему телу ступени II действительно произошёл взрыв. Он и уничтожил ступень II.

http://mo---on.narod.ru/

Bell

Ну вот наконец-то пошел рафинированный бред  :lol:
А-то все вокруг да около...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

kulch

Блин, это что - рассмотрение довольно интересного технического вопроса использовали для прикрытия откровенного бреда? Я глубоко разочарован.  :shock:
Юрий Кульчицкий (Kulch)
http://kulch.spb.ru

kulch

Не поленился, быстренько прочитал
http://moon.thelook.ru/book/16.htm
благо там немного.

Ну что сказать? Удивительный бред. Причем по всем рассмотренным аспектам. Эта статья недостойна даже жОлтой прессы! Автор - скотина (если сознательно обманывает читателя) или некомпетентный болван (это если он обманывается сам). Впрочем, может, ему просто лет 20 и он любит фантазировать? Не знаю.

-------------------------
С этим все понятно. Но меня по-прежнему интересует вопрос разделения 1-й и 2-й ступеней. Не верю, что среди завсегдатаев форума нет никого, кто не знает. Знатоки, вам слово!
Юрий Кульчицкий (Kulch)
http://kulch.spb.ru

Старый

ЦитироватьАвтор - скотина (если сознательно обманывает читателя) или некомпетентный болван (это если он обманывается сам). Впрочем, может, ему просто лет 20 и он любит фантазировать? Не знаю.
Болван, болван обычный. Именно такой кадр из которых рекрутируются ряды опровергателей.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитировать-------------------------
С этим все понятно. Но меня по-прежнему интересует вопрос разделения 1-й и 2-й ступеней. Не верю, что среди завсегдатаев форума нет никого, кто не знает. Знатоки, вам слово!
Ну я допустим не особый знаток, но версия про медленное движение пузыря меня полностью устраивает. Не спроста там в баке были видеокамеры. Следили за пузырем.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

kulch

Я не про пузырь. там в документах указано, что на Апполоне-15 разделение производилось и без ретроракет 1-й ступени и без ускорителей 2-й ступени. Как физически РАСТАСКИВАЛИСЬ ступени-то?
Юрий Кульчицкий (Kulch)
http://kulch.spb.ru

Bell

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

ЦитироватьНу я допустим не особый знаток, но версия про медленное движение пузыря меня полностью устраивает. Не спроста там в баке были видеокамеры. Следили за пузырем.
Эта версия не прокатит. Бак кислорода был чечевицеобразный, его высота была меньше ширины. Там бы пузырь мотнулся моментально. Тем более при быстром уменьшении тяги конструкция отпружинивает и отбрасывает топливо вперёд.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЯ не про пузырь. там в документах указано, что на Апполоне-15 разделение производилось и без ретроракет 1-й ступени и без ускорителей 2-й ступени. Как физически РАСТАСКИВАЛИСЬ ступени-то?
Физически переходник вроде перерубало удлинённым кумулятивным зарядом.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитировать
ЦитироватьНу я допустим не особый знаток, но версия про медленное движение пузыря меня полностью устраивает. Не спроста там в баке были видеокамеры. Следили за пузырем.
Эта версия не прокатит. Бак кислорода был чечевицеобразный, его высота была меньше ширины. Там бы пузырь мотнулся моментально. Тем более при быстром уменьшении тяги конструкция отпружинивает и отбрасывает топливо вперёд.
Все равно - 6 метров высоты это много.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

kulch

Взрыв пирошнура не дает продольного усилия, так что это просто способ разделения. Пузырь - тоже не вариант, разведение ступеней нужно начинать сразу после отделения. Перед запуском J-2, точнее, перед появлением его факела полной тяги 1-я ступень должна уже быть отведена на приличное расстояние.

Есть довольно простой способ, применяющийся на наших МБР морского базирования. Там двигатель 2-й ступени расположен в баке окислителя (или горючего) 1-й. Т.е. верхушка цилиндрической части бака является одновременно переходным отсеком - т.е. переходного отсека просто нету. В том месте, где оболочка режется пирошнуром сделан нахлест цилиндра, который относится ко 2-й ступени и цилиндра, являющегося частью 1-й ступени. Между ними - прокладка-обтюратор. Нахлест - сантиметров 20. После срабатывания пирошнура движение 2-й ступени вперед обеспечивается остатками давления наддува верхнего бака 1-й ступени.

Кстати, к запуску двигателя 2-й ступени (а он производится в невесомости практически сразу) этот способ разведения отношения не имеет, для того, чтобы не было пузырей в трубопроводах, там стоят банальные сетчатые уловители на заборниках.

Полагаю, для Сатурна-5 этот способ не подходит. Во-первых, слишком большие массы надо растолкнуть, во-вторых переходной отсек пришлось бы герметизировать, довольно сильно наддувать, обтюратор стаивть... Слишком монстрообразно.
Юрий Кульчицкий (Kulch)
http://kulch.spb.ru

kulch

ЦитироватьФизически переходник вроде перерубало удлинённым кумулятивным зарядом.
Давайте все-таки разделять понятия РАЗДЕЛЕНИЕ и РАЗВЕДЕНИЕ.
Юрий Кульчицкий (Kulch)
http://kulch.spb.ru

Bell

Стоп, совсем меня запутали.
РТТД на первой ступени остались. Ими и разводили. Убрали двигатели на 2-й, которые осаждали топливо.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

kulch

Если я правильно понял вот это место:
Цитировать
то РДТТ убрали и с первой ступени и со второй?
Юрий Кульчицкий (Kulch)
http://kulch.spb.ru