Phoenix Mars Lander

Автор ronatu, 21.05.2007 08:24:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

XAOC

А чего они еще раз не черпнут именно эту белую область?

Александр Ч.

ЦитироватьТает? :shock:
Просто ракурс разный.
Ad calendas graecas

Boo

Стереоснимок:

Если есть стереоочки - разглядите, что оно всё-таки цилиндрик с дыркой...
ЗЫ. Как он мне надоел...

Цитироватьпочему не применяют банальную геофизику? Штырь от опоры - электроды на ковше, блин...
А если ещё отстрельнуть пенетраторы с электродами перед посадкой... метров на 100 чтоб разлетелись... ммм...  :roll:
Или вручить перфоратор малому мобильному модулю - пусть лазит, электрод с места на место перетыкает, ещё круче! Лишь бы не закоротило, уж больно много железа в почве.
ЦитироватьЧем больше на все это смотришь, тем яснее понимаешь категорическую необходимость пилотируемой экспедиции.
Роботов надо совершенствовать! Чем "Феникс" принципиально отличается от "Викингов"? За 30 лет с гаком...
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!

Dims

Вы не поняли: роверы перемещались по-горизонтали, а Феникс тоже перемещается, только по-вертикали. Когда-нибудь соединим всё вместе, но не сразу!
Димс

NPOLAV

Там много деталек валяется:

Boo

dims

Имейте совесть, это горизонтальная стереопара с "Оппортунити". У нас поток был 25 человек, фотограмметрию с первого раза сдало 10, на "отлично" - трое. Догадайтесь, что ли, кто в тройке... И читал, и принимал у нас зав. кафедрой геодезии ДПИ, один из основателей "фотки" в Союзе.

Тьху, сбили с мысли... При чём здесь Чубайс??? Пост был к Alexandrc?

D.Vinitski
Лениво мне искать земные лавы, да и некогда, марсианские слоистые отложения см. на снимках кратера Виктория, их найти без проблем.
ЗЫ. Ясное дело, что панорамная камера.
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!

Виктор Левашов

ЦитироватьЧем "Феникс" принципиально отличается от "Викингов"? За 30 лет с гаком...
Печью внутри, думаю  :?
Гляди на работу марсоходов, Феникса и Одиссея на орбите, пришла в голову мысль, что если их объединить, то камешки и песок с Марса уже сейчас можно было бы доставить на Землю. Или на околоземную орбиту. А здесь Шаттлом выловить  :? У Шаттлов есть практика возвращения ИСЗ на Землю?

Dims

ЦитироватьЕсли есть стереоочки - разглядите, что оно всё-таки цилиндрик с дыркой...
Можно без очков, методом скашивания глаз. Действительно, выглядит как ещё одна пружинка.
Димс

Dims

Цитироватьdims
Имейте совесть,
А я причём?

Цитироватьэто горизонтальная стереопара с "Оппортунити".
Так эта фотка с Оппотьюнити, а не с Феникса?
Димс

jettero

ЦитироватьСогласен, электродами давно пора ткнуть.
А еще можно было бы рвануть заряд. Его можно было отстрелить вместе с парашютом. И сейсмографом записать эхограмму.
Так узнали бы не только про недра, но и до кучи есть ли жизнь на Марсе :))

Дмитрий Виницкий

С таого расстояния и с одной станцией - ерунда.
А сейсмометры на Виккингах были. И чёрти-сколько лет работали.
+35797748398

Boo

ЦитироватьМожно без очков, методом скашивания глаз. Действительно, выглядит как ещё одна пружинка
Угу, я так и смотрел, через Фотожабу прогнал с масштабированием, чтоб лучше видеть с экрана, ибо изначально не под мой глаз.
ЦитироватьА я причём?
А критика на неполных фактах!  :P
ЦитироватьТак эта фотка с Оппотьюнити, а не с Феникса?
Да, конечно, недочитали малость. Бывает  :D

ЦитироватьА еще можно было бы рвануть заряд.
Термоядерным, чтобы не мелочиться?

ЦитироватьС таого расстояния и с одной станцией - ерунда.
Коллега! А как насчёт мини-марсоходов с электродами? См. выше. Не интересно? Последний пост на прошлой странице
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!

Дмитрий Виницкий

проще проходить профили большим ровером, загоняя штыри и сматывая после замеров кабель.
+35797748398

Boo

D.Vinitski
А если застрянет? Хотя, с буром... Согласен, проще, но дороже. Как по поводу высокой концентрации железа на поверхности? Искажения будут - мама не горюй...
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!

Дмитрий Виницкий

Профили строить не помешает, а для оконтуривания мерзлоты - то, что доктор прописал.
+35797748398

Александр Ч.

ЦитироватьТьху, сбили с мысли... При чём здесь Чубайс??? Пост был к Alexandrc?
Давайте без трансцендентных сил :lol:
Просто я не увидел таянья Снежной Королевы, а вот множество деталей, например, пружинка говорит о разных точках съемки. Мусор на этом образовании как лежат, так и лежит.
Кстати, что касается снимков траншеи, IMHO, вся эта "льдообразность" глюки цветовосстановления.
Ad calendas graecas

alad

Я тут счас подумал....
Если в печку могут протрястись только оооочень маленькие частички (практически пылинки!), то какова вероятность, что кусочки льда - гораздо более крупные ИМХО - туда пролезут?  :shock:
Льдинки же будут слипатся гораздо сильнее, чем грунт....

fagot

ЦитироватьЯ тут счас подумал....
Если в печку могут протрястись только оооочень маленькие частички (практически пылинки!), то какова вероятность, что кусочки льда - гораздо более крупные ИМХО - туда пролезут? :shock:  
Льдинки же будут слипатся гораздо сильнее, чем грунт....
Если в грунте есть лед, он должен быть влажным, даже самые мелкие частицы.

Dude

Цитировать
ЦитироватьСогласен, электродами давно пора ткнуть.
А еще можно было бы рвануть заряд. Его можно было отстрелить вместе с парашютом. И сейсмографом записать эхограмму.
Так узнали бы не только про недра, но и до кучи есть ли жизнь на Марсе :))

Вы наверное не в курсе, но ткнуть в "белое вещество" электродами Феникс может.

Dude

Начали новую траншею в зоне выделенной для "научников", называемой "Национальный парк". До этого они копали в зоне выделенной для "технарей".  Т.е. получается, что Феникс завершил "техническую проверку" и перешел к выполнению "научной программы".
Эту траншею назвали "Белоснежка". В ней ожидалась большая глубина поверхностного грунта, т.е. до "белого твердого материала" они планируют добраться за несколько скребков. Первый был произведен на глубину в 2-3см и "белого твердого материала" не выявил, чему "научники" очень рады, ибо хотят найти различия т.е. "слоистость" в покрывающем его, очевидно, наносном грунте.