Россия требует компенсацию

Автор X, 28.05.2004 22:24:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

А что надо, чтоб Буш написал такое письмо? Личная просьба О'Кифи? А тот хочет, например, покупать Союзы?
Просто-то - просто, да сколько еще надо движений от заинтересованных лиц. А вот повлиять так или иначе на того же О'Кифи мы (точнее - вы) :)  в состоянии. Имхо, ессно

Кстати, на новое руководство ФКА лично я возлагаю большие надежды по части лоббирования интересов России в т.ч. и в штатах. Перминов выглядит совсем не таким увольнем (мягко говоря) как Коптев. И это - хорошо!  :D
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Agent

Цитировать...а О'Кифи придется много танцев с бубном станцевать, чтобы объяснить почему он бездарно утопил миллиарды долларов налогоплательщиков, вместо того, чтобы грамотно воспользоваться тем государственным имуществом, что ему оставили предшественники. А обязательства Россия выполняет. Насколько? Подождем пересмотра баланса вкладов, он будет в следующем году, если еще что-то сног сшибательное не случится.
Предшественника с треском выгнали как раз за бездарную трату средств на МКС. С резким обрезанием ее бюджета. Если ОКифи будут снимать, то только вместе со сворачиванием МКС и Шаттлов. А вот последнее возможно и без ухода ОКифи. Без поддержки со стороны США (пусть даже только финансовой) - станции конец.

avmich

А сильно США сейчас станцию поддерживают? Финансово?

Agent

ЦитироватьА сильно США сейчас станцию поддерживают? Финансово?
~2.5 млрд МКС
~5 млрд Шаттл

Ситуация такова. США уже получили от МКС новые технологии и тд.
Все что осталось (согласно планам) - это некие билогические эксперименты. 7.5 млрд в год только на них никто не даст. То есть единственная причина - выполнение обязательств. Причина важная, но особого энтузиазма со стороны НАСА ожидать не стоит.
Даже наоборот - любой формальный повод к их уменьшению будет использоваться. Вплоть до полного прекращения. Имхо, конечно, но такие тенденции я наблюдаю.

Аля

ЦитироватьА Гилмана не поправка, а закон. Только его ограничивающие положения обходятся одним письмом президента в Конгресс с обоснованием необходимости исключения.

Это были поправки в закон Д'Амато-Кеннеди о санкциях против продажи ракет Ирану. Они позволяют тайно вводить экономические санкциик. Б. Гилмэн в письме президенту США от 3 февраля 1998 г. писал: "Эффект от этих двух поправок заключается в том, чтобы позволить все административные шаги по этому закону предпринимать тайно и без обнародования, в том числе реально вводить санкции против субъектов, которые подлежат санкциям по этому закону".
То есть это был закон "О поправках к Закону..."  :)

avmich

Агент! То, что они могут потратить деньги, я не сомневаюсь. Я вот о чём - если Хьюстон замолчит, то насколько дороже Москве будет поддерживать станцию в этом состоянии? Насколько (в деньгах) Москва сама не справляется с поддержанием?

А шаттл так вообще не летает.

Я это вот к чему. Вероятно, США сейчас некоторые функции по управлению станцией осуществляют. Но не думаю, что их бы не могла осуществить Москва; как следствие, не думаю, чтобы они были очень дороги, относительно, конечно. Всё же опыт Мира сбрасывать со счётов трудно. Конечно, в МКС есть много чего такого, чего нет в Мире - связь с Землёй, например, иначе работает. Вот как раз и интересно, сколько это стоит - какие суммы непосредственно на это сейчас (последние полтора года) Штаты тратят.

Ощущения такие, что не очень большие. Таким образом, без американцев станция практически летает. Хотя наверняка хуже, чем с американцами.

Поймите меня правильно. Я ни в коем случае не виню американцев. Я пытаюсь выяснить, что именно они делают для станции сейчас. Участие в экипаже, управление - это всё замечательно; сколько это стоит? И шаттл сейчас действительно трудно учитывать - деньги, идущие на шаттл, сейчас никак не идут на МКС, как, скажем, деньги, которые ЕКА тратит на АТВ, сейчас тоже не идут на станцию. Пойдут, когда АТВ пристыкуется.

Это касательно выводов о возможностях работы с МКС отдельно.

Agent

Тратят они ровно столько, как указано. В это входит все, вплоть до зарплаты уборщицам.
И что значит "поддерживать"?
Чтобы просто не падала или все же делать модули и выводить их на орбиту?

avmich

Ещё раз. То, что сейчас тратится на шаттлы, в МКС не идёт - пойдёт только когда шаттл прилетит. Однако МКС скорее жива, чем нет.

То, что Штаты делают для МКС непосредственно, вполне полезно. Однако без этого, весьма вероятно, станция вполне бы летала - вспомним Мир. Хуже, скорее всего, но летала бы.

Вывод: без американской финансовой поддержки МКС вполне может существовать.

МиГ-31

ЦитироватьВывод: без американской финансовой поддержки МКС вполне может существовать.
А это вполне -сколько? Скажем в процентах от нынешней продуктивности существования?
 Предположим, О'Кифи завтра просыпается с бодуна(или Келли в Ноябре просыпается с бодуна) и говорит:" Все, ребята, баста! Сделайте нам последнюю услугу, спустите бесплатно нашего астронавта на Землю, и дальше....без трубы. Сами с европейцами. А у меня больше денег совсем нету. А шатлами я буду Хабел чинить и шпионов пускать/ваших тырить."
 Что тогда будем делать? Топить начнем?
 Это как раз сценарий Вашего "вполне"
Даешь Старого по-новой!

ratman

Это ладно, а вот есть еще вопрос "зачем"...
Quem Deus vult perdere, prius dementat

МиГ-31

ЦитироватьЭто ладно, а вот есть еще вопрос "зачем"...
У меня такое ощущение возникает от всех этих разговоров, что кто первый с МКС спрыгнет, тот и в выигрыше останется.
Что-то мне подсказывает, что сейчас настал токой период, когда горячка спала, ажиотаж"давай-давай" кончился, и большие дяди в красивых кабинетах сидят, чешут репу и думают:" А на хрена оно нам вообще было нужно, мож это гипноз какой был, наваждение???"
Окиффи думает, что за МКСовские деньги он бы на Марс спиритов бы напосылал, что там Старому некуда плюнуть было бы, А Перминов - что у нас из-за тысяч "Космосов" с разными цифирьками не было бы неба видно. А на сдачу утыкали бы весь "МИР" Зарями, Звездами и прочими ТКСами... :evil:
Даешь Старого по-новой!

X

Цитировать
ЦитироватьЭто ладно, а вот есть еще вопрос "зачем"...
У меня такое ощущение возникает от всех этих разговоров, что кто первый с МКС спрыгнет, тот и в выигрыше останется.
Что-то мне подсказывает, что сейчас настал токой период, когда горячка спала, ажиотаж"давай-давай" кончился, и большие дяди в красивых кабинетах сидят, чешут репу и думают:" А на хрена оно нам вообще было нужно, мож это гипноз какой был, наваждение???"
Окиффи думает, что за МКСовские деньги он бы на Марс спиритов бы напосылал, что там Старому некуда плюнуть было бы, А Перминов - что у нас из-за тысяч "Космосов" с разными цифирьками не было бы неба видно. А на сдачу утыкали бы весь "МИР" Зарями, Звездами и прочими ТКСами... :evil:

A  y  MeHR  BoT  gpyrou'  Bonpoc.
Bce  kpu4aT - Hago gocTpouTb MKC , gocTpouTb , gocTpouTb...
A  4To TaM He gocTpoeHo-To?

no4eMy He/\b3R  no/\b3oBaTbcR  TeM  4To  y>ke  ecTb ???

U/\u HeRcHo  kak eTuM  no/\b3oBaTbcR ???

U/\u  npou,ecc uHTepecHeu'  pe3y/\bTaTa [/size]???

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Agent

Имхо, основная цель станции - это сама станция вместе с теми структурами, которые ее спроектировали, построили и эксплуатируют.
Квалифицированные кадры, куча новых технологий, производственные и организационные связи и тд и тп.
Станцию достраивать безусловно нада - в конце концов железо и идеи надо испытать в деле. Только делать это надо совместно. Если все заботы по станции упадут на США, то они могут свернуть проект с целью сконцентрировать усилия на Луне.

МиГ-31

ЦитироватьИмхо, основная цель станции - это сама станция вместе с теми структурами, которые ее спроектировали, построили и эксплуатируют.
Квалифицированные кадры, куча новых технологий, производственные и организационные связи и тд и тп.
Станцию достраивать безусловно нада - в конце концов железо и идеи надо испытать в деле. Только делать это надо совместно. Если все заботы по станции упадут на США, то они могут свернуть проект с целью сконцентрировать усилия на Луне.
Угу! Art for Art's Sake. Искусство для искусства. Движение - все, цель - ничто. Главное не победа... Не догоню, хоть согреюсь.

А если серьезно,
ЦитироватьКвалифицированные кадры, куча новых технологий,
вы это серьезно? Какие нами применялись новые супер-пупер технологии, которых без МКСа не появились бы? Сколько НОВЫХ квалифицированных кадров выращено?
Меньше бы всего этого выросло, если бы спокойно потихоньку апгредили свой МИР теми же блоками, что послали к МКСу?


Цитировать...производственные и организационные
связи...
О! Может тут собака и порылась?
Даешь Старого по-новой!

X

ЦитироватьИмхо, основная цель станции - это сама станция [/size]...

Agent

:)
А как вы думали? Все идеи покорения космоса, раздувание патриотизма  и прочее флаговтыкательство,  - приятный, но не более того, довесок к переливанию денег налогоплательщиков в сектор хайтека, который не самодостаточен. Но необходим для военных, ученых и прочего народного хозяйства.

avmich

Я всего лишь выразил сомнение, что, если США перестанут тратить деньги на станцию, то станция не выживет. Похоже, убедил :) .

VK

ЦитироватьЯ всего лишь выразил сомнение, что, если США перестанут тратить деньги на станцию, то станция не выживет. Похоже, убедил :) .

Естественно, не выживет. Ибо для нас МКС нужна всего лишь, как товар, который мы продаем американцам. Откажутся покупать - а у Европы денег не хватит, - зачем она нам самим нужна? Затопить дешевле. Но не раньше, чем придумаем, чем бы загрузить РККЭ и Хруничева. Ангара и Онега с Клипером - это ведь тоже еще придумать надо, зачем они нам.

Andy_K64

2 VK: По кругу ходим: кому нужна МКС -> чем загрузить РККЭ и ГКНПЦ -> кому нужен "Клипер" -> на фиг вообще все это нужно?

Теперь собственно про МКС. Если отвлечься от общефилософской проблемы поиска смысла жизни, то всерьез можно сейчас рассматривать МКС только как летающий полигон для экспериментальной отработки технологий, которые будут использованы для будущих полетов к Луне и планетам. Не для разовых экспедиций типа Apollo, а для серьезной программы. Плюс отработка принципов медико-биологического обеспечения таких полетов. NASA может еще и не осознавать, что она находится в начале пути создания замкнутых СОЖ, к примеру, или скафандров орбитального базирования. И это лишь кричащие примеры. А сколько проблем у американцев и у нас, котроые не столь зрелищны, так скажем, но от этого не менее остры.
И здесь надо отделять политику от науки и техники. Политические декларации с Капитолийского холма и Белого дома с одной стороны, из Кремля с другой, ни к технике, ни к науке отношения не имеют. От этих "танцев с бубнами" зависит будущее не только космонавтики, но всех нас. Одно лишь радует. Политика может притормозить движение вперед, заставить сделать лишний круг, но остановить не может. Рано или поздно все встает на свои места. :-) Вы помните имена политиков, придворных королевы Изабеллы, которые с воодушевлением доказывали, что за Океан плыть не надо? Вряд ли. Помним лишь Колумба. Так будет и здесь.