Статья Севастьянова в Итогах о лунной программе

Автор Salo, 14.04.2007 12:48:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьЧем тебе академик неспециалист?
В какой области науки Анфимов специалист? Неужели в биологии и плазменных кристаллах?

ЦитироватьСтарый, доказательство отсутствия корней уравнения x*x = -1 на множестве действительных чисел проходят в школе.
Это немножко не та наука котую имеют в виду говоря о научном эффекте ПК.

Цитировать
ЦитироватьПоэтому в науке принято доказывать существование.
Необязательно.
Обязательно.

ЦитироватьВерно. В качестве доказательства приводят положительные примеры. Анфимов приводил примеры эффекта от ПК.
Не привёл.

ЦитироватьТолько обычно примеры считаются аргументом.
А их нет.

ЦитироватьЭто не так. Создание новой теории, лучше объясняющей имеющиеся явления, по данным, полученным в лабораториях, тоже является научным эффектом.
Такую теорию на "ура!" зарегистрировали бы как научное открытие. Но где она?

ЦитироватьЭто, как говорят, у тебя в штанах опс :) . То, что на орбитальных станциях сделаны научные открытия, на этом форуме надо доказывать только таким как ты - очень немногим.
Ну вот мне и докажи. :)

ЦитироватьДа и по прикладным эффектам приводились примеры :) . Как ни крути - а есть, есть такие примеры :) :) . Положительные.
Где? Где? Покажи! Я тоже хочу порадоваться!

Цитировать
ЦитироватьМожет быть какое-нибудь чудодейственое лекарство таки изобрели? Где оно? Опс!
Мда, Старый :) тебе срочно нужна хорошая стиральная машинка. И Тайд :) .
Это капитуляция?

ЦитироватьТочно так же и ты считаешь, что ничего нет - потому что глаза закрываешь.
Да нет, не я. Все считают и даже знают. Феоктистов вот к примеру.
 А ты вот оказывается один - единственный на свете знаешь научные и прикладные эффекты от ПК и молчишь! Скрываешь от мира. Нехорошо. :) Ану колись! :)

ЦитироватьА ведь даже если ты не смотришь на стол за твоей спиной, он может быть :) .
А может и не быть. Не заметить чтото за спиной - не худшая ошибка. Хуже когда видишь то чего нет.

ЦитироватьТы слишком упрощаешь картину. Тебе удобно находиться в таком состоянии - подтверждает нравящиеся тебе взгляды. С реальностью, однако, этот подход имеет мало общего - реалисту приходится заботиться о том, чтобы быть объективным.
Ну дык открой же мне и всем нам глаза! Ты ж видишь как все мы тут мучаемся и переживаем по поводу того что от ПК нет никакого толку. Развей скорее мрак перед нашими глазами и открой нам всё её научное и практическое значение во всей красе и цветистости!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

STS

Цитировать
ЦитироватьТы слишком упрощаешь картину. Тебе удобно находиться в таком состоянии - подтверждает нравящиеся тебе взгляды. С реальностью, однако, этот подход имеет мало общего - реалисту приходится заботиться о том, чтобы быть объективным.
Ну дык открой же мне и всем нам глаза! Ты ж видишь как все мы тут мучаемся и переживаем по поводу того что от ПК нет никакого толку. Развей скорее мрак перед нашими глазами и открой нам всё её научное и практическое значение во всей красе и цветистости!

хм, старый отучайся говорить за всех
!

Кенгуру

ЦитироватьДанный пример ещё одно свидетельство никчёмности пилотируемой космонавтики. Лучше даже не найти.

Они могли бы чего-нибудь собирать там. Скажем солнечный парус. Большой большой. Который бы трудно было открыть автоматически.

Но для этого им кто-нибудь должен был бы прислать его элементы.
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

аФон+

ЦитироватьПойми, Старый, скептики лунных полётов Аполлона тоже считают, что кругом заговорщики да наивные верящие им люди. И только они д'Артаньяны. Точно так же и ты считаешь, что ничего нет - потому что глаза закрываешь. А ведь даже если ты не смотришь на стол за твоей спиной, он может быть :) .


Скептики лунных полётов Аполлона считают, что круг  заговорщиков очень узок, а реальная часть Лунной программы (пилотируемые полеты на орбиту Луны) тонко встроена в мистифицированную часть, посему обман до сих пор официально не признан.

ЦитироватьВедь ложь, недалеко отстоящая от истины, создает двойное заблуждение: поскольку крошечное различие ускользает от большинства, либо ложь принимают за истину, либо истину, по ее близкому соседству с ложью, – за ложь, в обоих случаях совершенно отпадая от истины. /Палама/
http://mo---on.narod.ru/

Lev

А может, пилотируемая космонавтика – некая фобия, которая присуща современной цивилизации?
Вот Индия с Китаем – только добрались до космоса, так сразу пытаются развить пилотируемые технологии. А зачем им?
Вот амы – опять на Луну собрались.
Вот Россия - было бы денег побольше, тоже какой нибудь проект придумала бы.
А если пилотируемая космонавтика неизбежное зло, может легче найти ей какое - нибудь применение? Все равно ведь просто так от неё не избавиться.
Делай что должен и будь что будет

Зомби. Просто Зомби

"Фобия" - это вообще-то "наоборот", "боязнь" чего-нибудь
ПК-фобия - это как раз есть такое, у определенного круга лиц
У вас, например, коль скоро вы говорите о ПК как о "неизбежном зле" :mrgreen:
Не копать!

ВЯЛый

ИМХО Мне кажется, что в геноме человека есть ген "бродяжничества" :) Ген, который гнал и будет гнать людей за горизонт, вопреки всем рассуждениям о своевременности и целесообразности преодаления очередного рубежа. Поэтуму ПК была, есть и будет, не смотря на риск, стоимость и критику со всех сторон.
Всё будет не так.   В.А. Ляхов

Старый

ЦитироватьПоэтуму ПК была, есть и будет...
...есть!
И много. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

KBOB

ЦитироватьКакие научные открытия сделаны на МКС? Опс!
 Хорошо, может быть эффект экономический, прикладной. Где он? Опс!
 Может быть какое-нибудь чудодейственое лекарство таки изобрели? Где оно? Опс!

 Вот и один Опс! кругом.
Говорят какой-то прорыв в технологии сковородок произошел, благодаря пилотируемым полетам, этого что мало? :(
Россия больше чем Плутон.

Старый

Цитировать
ЦитироватьКакие научные открытия сделаны на МКС? Опс!
Говорят какой-то прорыв в технологии сковородок произошел, благодаря пилотируемым полетам, этого что мало? :(
Ну это вроде как не на МКС а на Аполлонах? Так сказать научный эффект от полётов на Луну. :) А с тех пор что?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

MKOLOM

Дело в том, что есть тип людей с конкретным способом мышления. Им очень трудно увидеть общую картину явления. Обычно об этих людях говорят, что они из-за деревьев не видят леса. Мышление их чрезвычайно детализировано. Они будут подходить к каждому дереву и тщательно копаться в коре в попытке найти что-то для них чрезвычайно важное и не найдя, удивляться зачем это дерево вообще существует. А деревья растут и уже образовался целый лес. Этим людям ничего ни объяснить, ни доказать невозможно. И они в этом не виноваты. Такова их функция. То же происходит с их позицией с ПК,  которая (ПК) будет развиваться всё ускоряющимися темпами вне зависимости от сиюминутного результата, ибо такова парадигма развития земной  цивилизации. Это хорошо понимал, вернее сказать чувствовал Циолковский, что он поэтично выразил в своих "Грёзах"

Старый

ЦитироватьДело в том, что есть тип людей с конкретным способом мышления. Им очень трудно увидеть общую картину явления.
Вы сильно ошибаетесь. С точностью до наоборот. Этим страдают люди какраз с абстрактным типом мышления.

Цитироватькоторая (ПК) будет развиваться всё ускоряющимися темпами  
Вот именно вот такой подход и характерен для людей с абстрактным мышлением. Что на самом деле происходит в реальности их абсолютно не интересует. Реальность им заменяют их представления о реальности...

Цитироватьибо такова парадигма развития земной  цивилизации.
И самое любимое занятие людей с абстрактным мышлением - изобретать глобальные парадигмы, за всю цивилизацию, никак не меньше. Тоже никак не связаные с реальностью.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
Цитироватьибо такова парадигма развития земной  цивилизации.
И самое любимое занятие людей с абстрактным мышлением - изобретать глобальные парадигмы, за всю цивилизацию, никак не меньше. Тоже никак не связаные с реальностью
Не, Старый, "парадигма" такова
Но вот только она сейчас немножко ломается
Так что хрен знает, что там будет, дальше...
Но это и всегда было, строго говоря, неизвестно, что при "парадигме", что без... :roll:  :mrgreen:
Лучше было бы, конечно, чтобы космонавтика (а, значит, и пилотируемая, ибо иначе не бывает и смысла не имеет) сохранилась бы, и пережила бы эпоху "экономики переходного периода" :roll:
Не копать!

Старый

Да я собственно не о парадигме и даже не о ПК. Это я высказался о гражданах с абстрактным мышлением. Изобретать глобальные парадигмы которые рулят миром - это их призвание. Поэтому из них получаются хорошие учёные теоретики которые открывают разные физические и математические законы. Но вот в остальных случаях от них надо держаться подальше.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

sychbird

Цитироватьибо такова парадигма развития земной  цивилизации.

Понятие "парадигма"  не применимо к категории "развития земной цивилизации". Оно применимо исключительно в рамках некоторой модели  некоего явления дейстивительности, хотя бы и земной цивилизации. Естественно, моделей может быть много, и, если они в целом корректные, каждая будет в той или иной степени отражать вероятность развития цивилизации в соответствии с  некоторым, как теперь модно выражаться трендом.

И ничего, кроме надежды, что его модель будет полнее отражать будующее развитие цивилизации вдумчивый и исскушенный мыслитель иметь не должен, если не хочет быть оценен другими вдумчивыми и исскушенными, а  уж особенно потомками , иронически.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

ВЯЛый

MKOLOM скорее всего просто сделал описку и вместо слова "доминанта" написал "парадигма". А "парадигма" в этом контексте смотриться действительно странно и вызывает неоднозначные толкования.
Всё будет не так.   В.А. Ляхов

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьДа я собственно не о парадигме и даже не о ПК. Это я высказался о гражданах с абстрактным мышлением. Изобретать глобальные парадигмы которые рулят миром - это их призвание. Поэтому из них получаются хорошие учёные теоретики которые открывают разные физические и математические законы. Но вот в остальных случаях от них надо держаться подальше.
http://www.philosophy.ru/library/hegel/abstr.html
Не копать!

sychbird

Цитировать.
http://www.philosophy.ru/library/hegel/abstr.html[/quote]


Заглянул по ссылке. Мои аплодисменты. Уели элегантно.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Зомби. Просто Зомби

Не копать!

sychbird

ЦитироватьЭто не я
Это - Гегель :wink:  :mrgreen:

Так еще же места знать надо!
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)