Пилотируемая экспедиция на Марс

Автор X, 17.12.2003 17:40:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Back-stabber

#3181
ЦитироватьValerij пишет:
Ну, перемещают с места на место и что? С пленки на просвет между полотнищами пленки, "в колею" ровера. Или гениям инженерной мысли невдомек, что гектары полотнищ пленки нет необходимости укладывать вплотную друг к другу?
Можно вопрос к прошаренным пылесдувальщикам? В "просветах" она дематерилизоваться будет я так понимаю? Нет-ли смысла процесс дематерилизации сперва обкатать в земных условиях?  :oops:
Разрушитель иллюзий.

V.B.

Ну, нашли тоже проблему, как убирать пыль! Кучу вариантов можно придумать.
Собирать щеткой или пылесосом сразу в кузов. Или сначала отгрести в сторону, а потом проехать и собрать в кузов. Или отгрести в сторону, потом проехать и утрамбовать. А когда насыпь подрастет, переложить на нее полосу СБ...

Back-stabber

ЦитироватьV.B. пишет:
у, нашли тоже проблему, как убирать пыль! Кучу вариантов можно придумать.
Собирать щеткой или пылесосом сразу в кузов. Или сначала отгрести в сторону, а потом проехать и собрать в кузов. Или отгрести в сторону, потом проехать и утрамбовать. А когда насыпь подрастет, переложить на нее полосу СБ...
И какой из вышеозвученных вариантов принят к исполнению и опробации, Вы не в курсе случаем?  8)
Разрушитель иллюзий.

V.B.

Пока никакой, до этого пока деньги не дошли  :)

Я думаю, со временем будет закуплен участок в какой-нибудь марсовидной местности, где будут испытываться различные способы, и не только уборки пыли. Лично меня очень интересует, каким образом будут транспортироваться лэндеры. Это задачка покруче!

Valerij

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Ну, перемещают с места на место и что? С пленки на просвет между полотнищами пленки, "в колею" ровера. Или гениям инженерной мысли невдомек, что гектары полотнищ пленки нет необходимости укладывать вплотную друг к другу?
Можно вопрос к прошаренным пылесдувальщикам? В "просветах" она дематерилизоваться будет я так понимаю? Нет-ли смысла процесс дематерилизации сперва обкатать в земных условиях?
      
Вопрос? Разрешаю.
В "просветах" пыль будет дематериализоваться в том смысле, что больше не будет мешать производству энергии.
Процесс дематерилизации можно обкатать и в земных условиях. Нужно только понимать, что "несущая сила" земной атмосферы намного больше, чем марсианской, поэтому у нас пыли намного больше. Тем более в земных условиях нужно обкатать конструкции роверов, которые будут заниматься раскладкой и обслуживанием СБ.
Мне кажется. что ответ столь очевиден, что само появление вопроса неадекватно.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Ded

ЦитироватьValerij пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Ну, перемещают с места на место и что? С пленки на просвет между полотнищами пленки, "в колею" ровера. Или гениям инженерной мысли невдомек, что гектары полотнищ пленки нет необходимости укладывать вплотную друг к другу?
Можно вопрос к прошаренным пылесдувальщикам? В "просветах" она дематерилизоваться будет я так понимаю? Нет-ли смысла процесс дематерилизации сперва обкатать в земных условиях?

Вопрос? Разрешаю.
В "просветах" пыль будет дематериализоваться в том смысле, что больше не будет мешать производству энергии.
Процесс дематерилизации можно обкатать и в земных условиях. Нужно только понимать, что "несущая сила" земной атмосферы намного больше, чем марсианской, поэтому у нас пыли намного больше. Тем более в земных условиях нужно обкатать конструкции роверов, которые будут заниматься раскладкой и обслуживанием СБ.
Мне кажется. что ответ столь очевиден, что само появление вопроса неадекватно.
Поясните первое красное, а  потом будем говорить...
Все возможно

Back-stabber

ЦитироватьValerij пишет:

В "просветах" пыль будет дематериализоваться в том смысле, что больше не будет мешать производству энергии.
Эге. Т.е . "дематерелизация" не более чем гипербола. А что-ж _реально_ будет происходить с этой материей?  8)
Разрушитель иллюзий.

Valerij

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьValerij пишет:

В "просветах" пыль будет дематериализоваться в том смысле, что больше не будет мешать производству энергии.
Эге. Т.е . "дематерелизация" не более чем гипербола. А что-ж _реально_ будет происходить с этой материей?
    
А мне плевать, что с ней будет происходить реально.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Back-stabber

ЦитироватьValerij пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьValerij пишет:

В "просветах" пыль будет дематериализоваться в том смысле, что больше не будет мешать производству энергии.
Эге. Т.е . "дематерелизация" не более чем гипербола. А что-ж _реально_ будет происходить с этой материей?

А мне плевать, что с ней будет происходить реально.
Вас совсем-совсем не интересуют особенности функционирования СБ в условиях Марса?  :oops:
Разрушитель иллюзий.

Valerij

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Вас совсем-совсем не интересуют особенности функционирования СБ в условиях Марса?
   
Меня совсем не интересует судьба пыли, если эта пыль убрана с солнечных батарей.
А детали функционирования СБ меня тоже особо не интересуют, потому, что об этом на уровне любителя космонавтики интересоваться бесполезно.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Mark

ЦитироватьValerij пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Вас совсем-совсем не интересуют особенности функционирования СБ в условиях Марса?

Меня совсем не интересует судьба пыли, если эта пыль убрана с солнечных батарей.
А детали функционирования СБ меня тоже особо не интересуют, потому, что об этом на уровне любителя космонавтики интересоваться бесполезно.


Я же писал, раньше сделал расчеты на буксир с солнечными панелами

- Стартова масса буксира 187 тонн (один пуск)
- Масса ПН на орбите Марса около 100 тонн
- Двигатели, самые лучше пока, DS4G
- Транспорт очень дешевы, 150 суток
- Рекорд массы на орбите ест только возможны через очень эффективные двигатели.
Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Ц.К.Э

 

Valerij

ЦитироватьMark пишет:
Я же писал, раньше сделал расчеты на буксир с солнечными панелами
   
Марк,здесь обсуждаются пленочные солнечные батареи,  используемые на поверхности Марса.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Mark

ЦитироватьValerij пишет:
ЦитироватьMark пишет:
Я же писал, раньше сделал расчеты на буксир с солнечными панелами

Марк,здесь обсуждаются пленочные солнечные батареи, используемые на поверхности Марса.


- Я извиняюсь
- На поверхности Марса нужно только компактные ядерные батареи от 100- 500 Квт.

ЦитироватьКомпактные ядерные реакторы могут заменить солнечные батареи на борту космических кораблей и стать основным источником питания для исследовательских станций и баз на поверхности Луны, Марса и других планет
 

Oб этом заявили ученые из Национальной лаборатории Айдахо (INL) на конференции Американского химического сообщества в Денвере.

"Мало кто подумает, что наш источник питания на самом деле является ядерным реактором. Он выглядит как чемоданчик размером 30 на 15 сантиметров. Небольшие габариты, надежность и безопасность этого устройства помогут нам развернуть исследовательские станции и базы на других планетах - например, на Луне или на Марсе", - заявил руководитель проекта Джеймс Вернер из Национальной лаборатории Айдахо.

"Хотя физические принципы абсолютно такие же, система контроля мощности и устройство нейтронного отражателя в нашем устройстве уникальны", - пояснил Вернер.
Как отмечает ученый, ядерный "чемодан" может заменить солнечные батареи в качестве космических источников энергии.

"Основное различие между солнечными панелями и ядерными реакторами состоит в том, что последние вырабатывают электричество в любых условиях. Распад атомных ядер не требует солнечного света, стабильно работает ночью или при резких перепадах температур, какие встречаются на Луне или Марсе. Ядерный "чемодан" на Луне будет вырабатывать около 40 киловатт электроэнергии - этого хватит для восьми домов на Земле", - сказал Вернер.

Ученый полагает, что их ядерный реактор может стать одним из самых дешевых и универсальных источников питания, способных обеспечить энергией наземные базы и космические корабли на несколько лет
Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Ц.К.Э

 

Valerij

ЦитироватьMark пишет:
 Компактные ядерные реакторы могут заменить солнечные батареи на борту космических кораблей и стать основным источником питания для исследовательских станций и баз на поверхности Луны, Марса и других планет
    
Вот сначала пускай заменит.
Все не так просто, активная зона реактора и сегодня поместися в тот чемоданчик. Но потребуются турбогенераторы, радиаторы охлаждения и радиационная защита, для того, чтобы такая электростанция работала. В условиях других планет то означает необходимость строительства прежде, чем АЭС начнет работать.
   
Я уже говорил - это решения для временных и передвижных источников энергии. 

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


vlad7308

да это гон какой то
все перепечатали друг у друга, ссылки на первоисточник нигде нет
лапша в общем
это оценочное суждение

Mark

#3196
Цитировать
Цитировать   
 
Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Ц.К.Э

 

Valerij

Во первых, это не реакторы, во вторых они не дают необходимой мощности, в третьих, не хочу идти по третьему кругу.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


pkl

Это, скорее всего, очередная модификация РИТЭГа, может быть, с преобразователем Стирлинга. Если вообще правда.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Mark

Цитироватьpkl пишет:
Это, скорее всего, очередная модификация РИТЭГа, может быть, с преобразователем Стирлинга. Если вообще правда.

Работы над сосданием очень еффектывных (до 27%) Advanced Stirling Radioisotope Generator (ASRG) НАСА прекратила. Основная проблема ASRG, что двигатель Стирлинга содержит движущихся частей, а для полетов на 10-15 лет не совсем удобно.
Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Ц.К.Э