Информация по Kazsat

Автор X, 11.05.2004 08:54:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ALEX-Satellite

ЦитироватьПочти все каналы КазСат-2 раскуплены, тендеры заканчиваются. Уже работают люди через спутник, связь есть.
Жаль, что Казсатик2 только на территорию Казахстана "светит" (точнее с конца сентября планирует "светить").
В связи с ... АМ4, его ресус бы рус.операторам тоже пригодился бы...  :(

ALEX-Satellite

to Humorist: Точку нацеливания луча сместить на северо-запад сильно нельзя, там Интелсат-85Е мешается.

instml

Казахстанский спутник связи будет готов к эксплуатации к концу 2011 г
ЦитироватьАСТАНА, 31 авг - РИА Новости. Казахстанский спутник связи "Казсат-2" будет полностью готов к эксплуатации к концу 2011 года, рассчитывает заместитель председателя национального космического агентства (Казкосмос) Меирбек Молдабеков.

В конце августа спутник, запуск которого состоялся 16 июля 2011 года, был приведен в заданную орбитальную позицию. В настоящее время проводятся работы по обеспечению удержания спутника в установленной позиции с требуемой точностью.

"Космический аппарат "Казсат-2" уже пришел в свою точку стояния и начаты работы по летно-космическим испытаниям. После успешного завершения летно-космических испытаний, которые должны выявить работоспособность, параметры всех систем и агрегатов, должны быть проведены зачетные испытания, то есть должны быть проведены испытания аппаратуры на борту, которая передает, принимает сигнал, с наземными операторами совместно", - сказал Молдабеков журналистам в Астане в кулуарах телемоста, организованного РИА Новости.

Он пояснил, что "эти два испытания: летно-космические и зачетные, которые должны пройти, по технологическому графику займут не менее двух месяцев". "То есть еще два месяца нам надо подождать для того, чтобы завершить эти испытания. К концу года при положительном результате этих испытаний дальше можно начать переходить к непосредственному использованию полезной нагрузки", - уточнил Молдабеков. "Там уже начнется работа с операторами, которые пожелают использовать возможности наших спутников", - отметил представитель Казкосмоса.

Молдабеков напомнил, что затраты на разработку и запуск "Казсата-2" (KazSat-2) окупятся через четыре года. "Самоокупаемость спутника не более пяти лет, если у нас будет обеспечена загрузка процентов 80 ресурсов спутника. Где-то в течение пяти лет спутник должен окупить себя", - считает Молдабеков.

"Казсат-2" предназначен для телевизионного вещания и передачи данных в системе спутниковой связи на территории Казахстана, стран Центральной Азии и центральной части России. Спутник имеет 16 активных транспондеров, четыре из которых будут обеспечивать непрерывное телевещание, и двенадцать стволов для фиксированной связи в диапазоне частот БРТК Ku и БРТК 54 мегагерц. Масса космического аппарата 1,33 тонны.

Это второй казахстанский спутник, выведенный в космос. Первый казахстанский спутник "Казсат-1", изготовленный российским Центром имени Хруничева, был запущен с космодрома Байконур в июне 2006 года. Однако в 2008 году спутник был потерян: возникли проблемы в работе системы управления космическим аппаратом.

Принципы и условия сотрудничества по созданию спутников "Казсат", выведению на геостационарную орбиту и созданию на этой базе казахстанской космической системы связи и вещания определены в соглашении между правительствами России и Казахстана, подписанном в 2005 году в Москве.

В настоящее время разрабатывается третий казахстанский спутник связи. Ранее председатель национального космического агентства Казахстана Талгат Мусабаев сообщал о том, что ведется изучение возможности привлечения к созданию "Казсат-3" западных фирм - Thales AleniaSpace, EADS Аstrium наряду с российской компанией "Информационные спутниковые системы" академика Решетнева.
http://ria.ru/science/20110831/427590785.html
Go MSL!

Humorist

Цитироватьto Humorist: Точку нацеливания луча сместить на северо-запад сильно нельзя, там Интелсат-85Е мешается.
точка 86.5Е чья? своя казахская, когда она была нотифицирована в МСЭ и под какую сеть? Казсат-1 стоял в Российской 103 точке под сетью Экспресс, там можно было легко менять точку в рамках зоны обслуживания сети Экспресс, Интелсат вторичен по отношению к Экспрессу. В общем надо смотреть циркуляры МСЭ, у меня к сожалению нет доступа к ним...
С. Все слова произнесенные мной, являются моим ЛИЧНЫМ мнением!!!

ALEX-Satellite

Цитироватьточка 86.5Е чья? своя казахская, когда она была нотифицирована в МСЭ и под какую сеть? ...В общем надо смотреть циркуляры МСЭ, у меня к сожалению нет доступа к ним...
ТУТ посмотрите. Сеть KAZSAT2 нотифицирована 26.07.2011, циркуляр 2699.

instml

Проходят летные испытания космического аппарата «Казсат-2»
:: 07.09.2011

ЦитироватьВ соответствии с программой летных испытаний космического аппарата «КазСат-2» и программой полета продолжаются летно-конструкторские испытания космического аппарата. В настоящее время «КазСат-2» переведен в орбитальную позицию 86,5 град. в.д. – точку функционирования аппарата.

    Продолжаются летные испытания полезной нагрузки КА, которые были начаты первого сентября, а также подготовка к зачетным испытаниям.

   В ходе испытаний, замечаний, которые могут повлиять на эксплуатацию космического аппарата, не зафиксировано.

    Запуск космического спутника «КазСат-2» осуществлен ракетой-носителем «Протон-М» 16 июля 2011 года с космодрома Байконур.

   Космический аппарат «КазСат-2»  предназначен для обеспечения спутниковой связи и телевещания Республики Казахстан и удовлетворения потребностей казахстанских операторов спутниковой связи. «КазСат-2»  обеспечит телевизионное вещание и передачу данных в системе спутниковой связи «KazSat» на территории Республики Казахстан, а также территории стран центральной Азии и центральной части России.

    Космический аппарат «КазСат-2»  создан на базе унифицированной космической платформы (УКП) «Яхта» в негерметичном исполнении и построен по модульному принципу - модуль унифицированной космической платформы и модуль полезной нагрузки. Служебные системы космической платформы обеспечивают работу бортового ретрансляционного комплекса, состоящего из 20 стволов Ku диапазона (16 активных и 4 резервных) и мощностью 1815 Вт. КА «КазСат-2»  относится к категории малых космических аппаратов, масса КА составляет 1272 кг.

Пресс-служба Роскосмоса и ГКНПЦ им. М.В.Хруничева
http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=17826
Go MSL!

Salo

http://www.itar-tass.com/c19/228489.html
Цитировать10:12 19/09/2011
С запуском спутника "КазСат-3" Казахстан полностью выйдет из-под зависимости иностранных операторов связи[/size]

АСТАНА, 19 сентября. (ИТАР-ТАСС). К концу 2013 г. Казахстан полностью выйдет из-под зависимости иностранных операторов связи, сообщил глава Национального космического агентства Казахстана (Казкосмос) Талгат Мусабаев, выступая на правительственном часе в парламенте.

К этому времени, сообщил глава Казкосмоса, запланирован запуск спутника связи "КазСат-3", договор на создание которого был подписан в июне нынешнего года между российским предприятием "Информационные спутниковые системы" и казахстанским Центром космической связи.

"Запуск спутника "КазСат-3" планируется осуществить в конце 2013 г. Таким образом будет завершена работа по созданию собственной группировки спутников, и мы не будем зависеть ни от каких иностранных операторов", - подчеркнул Мусабаев.

Глава Казкосмоса также сообщил, что в данное время продолжаются испытания "КазСат-2", запуск которого был успешно произведен с космодрома Байконур 16 июля нынешнего года. "Орбитальные испытания космического аппарата планируется завершить к концу октября нынешнего года", - сказал он.

По словам Мусабаева, по завершении испытаний казахстанские операторы связи и вещания могут начать работы через спутник "КазСат-2", штатное управление которым будет осуществляться с наземного комплекса управления космическими аппаратами, расположенного в городе Акколь Акмолинской области (Северный Казахстан).

Первый казахстанский спутник связи "КазСат-1", изготовленный российским ГКНПЦ им.Хруничева и запущенный летом 2006 г., был фактически утерян на орбите в 2008 г., напоминает ИТАР-ТАСС. По словам председателя национального космического агентства Казахстана Талгата Мусабаева, на спутнике произошла нештатная ситуация - из-за сбоя в бортовой цифровой вычислительной системе он перестал выполнять команды с земли и стал дрейфовать на гелиостационарной орбите. Впоследствии требования к созданию спутников для Казахстана были ужесточены.

Как сообщил Мусабаев, за потерянный "КазСат-1" Казахстан получил страховые выплаты в полном объеме. "Работы по получению страховых выплат за спутник "КазСат-1" завершены. Таким образом, возвращены государственные деньги в бюджет государства", - сказал он, отвечая на вопросы депутатов парламента.

Ранее сообщалось, что "КазСат-1" обошелся Казахстану в 65 млн дол.[/size]
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

A. Petrov

Цитировать...стал дрейфовать на гелиостационарной орбите...

:)

Sattel

Цитировать
Цитировать...стал дрейфовать на гелиостационарной орбите...

:)
да ладно  :)   ошиблись чуток....

Boojum

а как там идут испытания? вроде как должны уже закончится?[/quote]

испытания идут на удивление хорошо. на днях начнутся зачётные.

instml

Проект «КазСат-3» стартовал
:: 04.10.2011

ЦитироватьВ ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнёва» (г.Красноярск) состоялась трехсторонняя рабочая встреча с участием представителей российского объединения, АО «Республиканский центр космической связи» (Республика Казахстан) и Thales Alenia Space.

     Участники встречи обсудили вопросы, связанные с разработкой и производством нового телекоммуникационного спутника «КазСат-3».

       В совещании приняли участие специалисты компании-субподрядчика – итальянского подразделения фирмы Thales Alenia Space, которое изготовит модуль полезной нагрузки для нового телекоммуникационного спутника. Совместно с представителями ИСС они обсудили вопросы компоновки оборудования ретранслятора и антенных сборок космического аппарата.

        Контракт на создание телекоммуникационного спутника «КазСат-3» подписан 20 июня в ходе проведения 49-го международного авиационно-космического салона Paris Air Show - Le Bourget 2011 (г. Париж). Космический аппарат будет изготовлен на базе унифицированной платформы среднего класса «Экспресс-1000Н» и оснащен 28 активными транспондерами Ku-диапазона частот. Срок активного существования спутника составит 15 лет. Новый космический аппарат обеспечит надёжной связью и вещательными услугами пользователей всей территории Казахстана и отдалённых населённых пунктов.

Пресс-службы Роскосмоса и ОАО «ИСС»
http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=17999
Go MSL!

Sаlyutman

http://www.khrunichev.ru/main.php?id=1&nid=2202

Космический аппарат «КазСат-2» проходит зачётные испытания
18.10.2011
 
В Центре космической связи г. Акколь Республики Казахстан приступили к проведению зачетных испытаний космического аппарата «КазСат-2».
В ходе зачётных испытаний запланировано проведение полного технологического цикла управления космическим аппаратом. Также из наземного комплекса управления планируется осуществить проверки полезной нагрузки и системы мониторинга связи спутника.
 «KazSat-2» - второй национальный телекоммуникационный спутник Республики Казахстан. Аппарат предназначен для обеспечения телевизионного вещания, фиксированной связи и передачи данных  в системе спутниковой связи «КазСат-2». Зона обслуживания - Республика Казахстан, страны Центральной Азии и центральной части России. Спутник создан в Центре имени М.В.Хруничева в кооперации с российскими и зарубежными компаниями (ФГУП «Космическая связь», Alcatel Alenia Space и др.).
Запуск космического аппарата «КазСат-2» успешно осуществлен ракетой-носителем «Протон-М» 16 июля 2011 года с космодрома Байконур.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

anik

Казкосмосом сформирована приемочная комиссия по осуществлению приемки космической системы «KazSat-2»
http://www.kazcosmos.kz/index.php?option=com_content&view=article&id=605%3Akazkosmosom-sformirovana-priemochnaya-komissiya-po-osushhestvleniyu-priemki-kosmicheskoj-sistemy-lkazsat-2r&catid=3%3Anovosti-kazkosmosa&lang=ru

Принимая во внимание высокую степень важности мероприятий по переходу спутника «KazSat-2» под юрисдикцию Республики Казахстан, Казкосмосом совместно с АО «Республиканский центр космической связи» сформирована приемочная комиссия из числа специалистов заинтересованных министерств и ведомств для заслушивания отчета Федерального государственного унитарного предприятия «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева» о результатах проведения испытаний спутника «KazSat-2» и готовности космической системы «KazSat-2» к штатной эксплуатации. Комиссия приступит к своей работе после завершения зачетных испытаний системы «KazSat-2».

anik

На строительство спутника KazSat-3 будет затрачено 115 млн долларов
http://www.sat24.ru/?r=news&do=show&id=17656&p=1

Об этом сообщил председатель национального космического агентства РК Талгат Мусабаев во время пресс-тура по наземному комплексу управления космическими аппаратами в городе Акколь (НКУ "Акколь"), расположенного поблизости от Астаны.

«Этот спутник будет более совершенным и мощным. Спутник высокого уровня и высокого класса. Мы добились того, что часть техники (электронная начинка спутника - бортовая аппаратура командно-измерительной системы - прим. агентства) будет изготовлена на Западе (европейской компанией Thales Alenia Space - прим. агентства)»,- сообщил Т. Мусабаев.

По его словам, все юридические обязательства до приема спутника в эксплуатацию на себя возьмет российская сторона.

Напомним, в июне 2011 с ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» был подписан контракт на космического аппарата KazSat-3. Космический аппарат со сроком активного существования 15 лет будет построен на базе платформы «Экспресс-1000НTB». Модуль полезной нагрузки нового спутника будет изготовлен европейской компанией Thales Alenia Space.

Sаlyutman

Насколько я помню, первый "Казсат" был оценён в 60 лямов. Инфляция, однако.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

anik

ЦитироватьНасколько я помню, первый "Казсат" был оценён в 60 лямов. Инфляция, однако
Интереснее другое, стоимость создания спутника равна плате за годовую аренду космодрома Байконур :)

Salo

http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=18353
ЦитироватьКосмический аппарат «КазСат-2» официально передан Республике Казахстан[/size]

:: 29.11.2011
     В минувшую пятницу состоялось заседание комиссии Национального космического агентства Республики Казахстан, на котором были рассмотрены результаты лётных и зачётных испытаний космической системы  КаzSat -2 («КазСат-2»).

      Разработчик и изготовитель системы - ФГУП «ГКНПЦ им.М.В.Хруничева». По результатам работы комиссии, 25 ноября осуществлена передача прав собственности от разработчика системы KazSat-2 заказчику - АО «Республиканский центр космической связи».

    Космический центр имени М.В.Хруничева выполнил обязательства по договору  на создание и запуск космического аппарата KazSat-2. Космический аппарат, модернизированный наземный комплекс управления и система мониторинга связи соответствуют требованиям Технических заданий и готовы к штатной эксплуатации.

    Космический аппарат создан  специалистами ГКНПЦ в кооперации с российскими и зарубежными компаниями: ФГУП «Космическая связь», ОАО «Российские космические системы», ОКБ «Факел»,  МОКБ «Марс», ГНПП «Квант», Alcatel Alenia Space Italy, EADS Astrium и др.

     Спутник KazSat-2 обеспечивает телевизионное вещание и передачу данных в системе спутниковой связи KazSat на территории Республики Казахстан и странах центральной Азии и России.

  При создании космического аппарата использованы современные технические решения и модернизированные бортовые приборы и системы, позволяющие обеспечить заданные характеристики и необходимый уровень надёжности.

   Запуск космического аппарата «КазСат-2» успешно осуществлен ракетой-носителем «Протон-М» 16 июля 2011 года с космодрома Байконур и находится на геостационарной орбите в точке стояния 86,5 градуса восточной долготы. Орбитальная позиция предоставляется российской стороной Республике Казахстан для эксплуатации КА.

Пресс-лужбы Роскосмоса и ГКНПЦ им.М.В.Хруничева[/size]
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

mare

так , прошло уже 3 месяца . Казсат 2 молчит !  
 Очередная проблема ? У кого * Хруничи или Акколовские ?

Sаlyutman

25 ноября 2011 года данный космический аппарат был принят в штатную эксплуатацию.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Брабонт

Во всяком случае, вещания не наблюдается. Аппарат удерживается в точке, что-то перегоняет - и пока всё.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит