Информация по Kazsat

Автор X, 11.05.2004 08:54:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ярослав

ЦитироватьСолнечная интерференция и вхождение в тень Земли - вещи разные, хотя природа у них одна. Объяснять на пальцах это довольно сложно, рисовать надо. Связано это с тем, что плоскость орбиты спутника не совпадает с плоскостью вращения Земли вокруг Солнца.

Солнечная интерференция - Солнце, Спутник и антенна попадают на одну линию. Бывает только днем. (Специально пишу, т.к. есть такие, которые утверждают с солнечная интерференция бывает ночью.) В этот момент Солнце как мощнейший источник радиоизлучения просто давит приемник ЗС. По аналогии попробуйте посмотреть на  Солнце или яркую лампу - вы вокруг что нибудь увидите? нет! так и здесь. Длится по несколько минут в течении 3-5 дней два раза в год. Дата зависит от координат ЗС.

Вхождение в тень - это к
огда Земля заслоняет собой Солнце. Бывает два раза год,  несколько дней, по несколько часов в день..
Прохождение тени важно для ЦУПа. т.к в это время питание идет а аккумуляторов. Операторам это по барабану, спутник должен работать всегда.

а что - аккумуляторы способны выдавать на передатчики достаточно мощности в течении часа ?

Sattel

>>>  а что - аккумуляторы способны выдавать на передатчики достаточно мощности в течении часа ? <<<

ну они как бы для этого и стоят. перерывов в связи быть не должно.

Feol

Естесственно.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Ярослав

да, рабочий акум 15-20 лет на орбите - это круто )
интересно, как быстро падает его емкость со временем ?

Aleksandras

Да плюс ещё должен от 5 до 20кВт  :?: транспондерам и борту давать. :!:

Globbus

ЦитироватьЧто значит пожирать солнце ? Та же самая солнечн. интреференция что ли ?

У д-ра Келсо была статья на эту тему с картинками. Поищу.

Вот: http://space.kursknet.ru/ts_kelso/russian/v04n09/v04n09.sht


там еще много полезного

Sattel

Есть у кого новости?
 ЦУП молчит.  Агентство то же.....

Новый

КА "пополз" обратно, на запад.
По-прежнему вращается.
Первые тени, вроде, где-то 14-15 сентября.
Или 28-29-го...

mare

ЦитироватьКА "пополз" обратно, на запад.
По-прежнему вращается.
Первые тени, вроде, где-то 14-15 сентября.
Или 28-29-го...
Так он и полз всегда на запад .. сегодня он уже на позиции 96,37 E  .

Vladimir

ЦитироватьПервые тени, вроде, где-то 14-15 сентября.
Или 28-29-го...
Вообще-то длительность теневых интервалов на стационаре составляет примерно по 45 суток два раза в год: во время весеннего и осеннего равноденствия. Если в этом году день осеннего равноденствия 22 сентября, то плюс-минус 22 суток получается с 31 августа по 14 октября. То есть тени уже должны быть.

Reader

По вектору от 18.08.08 (если я не ошибся, вбивая цифры):
   -  затенения для Казсата начались 29.08.08 (полутень 12 мин),
   -  закончатся  14.10.08 (полутень уже 18 мин),
   -  максимальная длительность – 21.09.08 с 19:59 по 21:11 ДМВ (72 мин, тень 68 ),
   -  сегодня затенение – с 20:06 по 20:58 ДМВ (52 мин, тень 46).

Bell

А у него СБ вообще Солнце отслеживают?
Я так понял, надежда как раз на то, что буферные батареи сядут во время теней и девайс обесточится?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Reader

Говорили вроде выше, что он бессистемно вращается, а СБ могут вертеться только вокруг одной оси, отслеживая Солнце, когда КА находится в штатной ориентации. Долгота среднесуточная сегодня где-то 96,68, дрейф минус 0,15 градуса в сутки.

Bell

ЦитироватьГоворили вроде выше, что он бессистемно вращается, а СБ могут вертеться только вокруг одной оси, отслеживая Солнце, когда КА находится в штатной ориентации. Долгота среднесуточная сегодня где-то 96,68, дрейф минус 0,15 градуса в сутки.
Ну тогда наверно тени его убьют окончательно...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

kroton

Цитировать
ЦитироватьГоворили вроде выше, что он бессистемно вращается, а СБ могут вертеться только вокруг одной оси, отслеживая Солнце, когда КА находится в штатной ориентации. Долгота среднесуточная сегодня где-то 96,68, дрейф минус 0,15 градуса в сутки.
Ну тогда наверно тени его убьют окончательно...

чего на данный момент и добиваются... а то он "завис", а кнопки reset найти не могут.
Так хоть шанс на повторное включение СУ.

mare

млин уже и за 95 градус перевалил . Его хоть приостановили что ли ? . Вообще .. в случае восстановление .. Сколько времени потребуется для возвращение на родную позицию 103 градуса ? Так же будет месяцами двигаться обратно? А хватит ли у сей спутника на это топлива ?

volod

Все зависит от ресурса. Если его мало, придется ждать год когда он естественным образом начнет дрейфовать назад на восток. Правда так он вернется в свою точку только через два года...
«Истина – отражение познаваемой реальности в сознании познающего субъекта, адекватно соответствующее отображаемому объекту. Впрочем, все это – набор ученых слов,  не более того» Н.М. Амосов

mare

Жесть ..... можно считать .. что этот спутник превращается в призрака ..  :D

Sattel

ЦитироватьЖесть ..... можно считать .. что этот спутник превращается в призрака ..  :D
Ага. Спутник-призрак в бушующем моря гравитационных волн.... все, кто встречается на его пути, обречен на гибель...

mare

Цитировать
ЦитироватьЖесть ..... можно считать .. что этот спутник превращается в призрака ..  :D
Ага. Спутник-призрак в бушующем моря гравитационных волн.... все, кто встречается на его пути, обречен на гибель...
Значит скоро .. кому то она может совсем не понравиться .. Впереди Ямал 201  вроде они на одной плоскости по высоте .