Дейтрон и его дети

Автор STEP, 07.03.2007 22:39:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьА никто не мешает к дейтрончику по бокам два УРМ Ангары прикрутить. Или УРМ на РД-180, один, на манер H2. Тогда масса на LEO за 20 тонн уйдет.
А к ним по бокам два Космоса. А к ним две первых ступени Тополя. А ко второй - две вторых. И будет Счастье.
"Ржунимагу", как выражается современная молодежь...
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьКстати, ысчо раз, а что Вы имеете ввиду под "эффективностью" :?:
Ну допустим рупь за кг и в целом удобство эксплуатации.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьКстати, ысчо раз, а что Вы имеете ввиду под "эффективностью" :?:
Ну допустим рупь за кг и в целом удобство эксплуатации.
(Смачно похрюкивая) Хо-хо! А что же тогда, по-Вашему, "эффективность-стоимость"??? :roll:  :roll:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Цитировать
ЦитироватьНу, ладно, вот Вам "Дейтрончик"!
На первой ступени 1*РД-0120 (тяга 147,5/190 тс), на второй – 1*11Д57М (тяга 42 тс).
Стартовая масса 120 т.
Масса РЗТ 75,8 т (1 ступень) и 22 т (2 ступень)
Конечная масса блоков (с учетом остатков топлива и газов) 10,52 т (1 ступень) и 3,116 т (2 ступень).
Масса ГО 800 кг, сброс на 200 секунде полета.
Масса ПН = 7,74 т при выведении на круговую орбиту 185*185 км, с наклонением 51,6 град (старт из Байконура)
Диаметр корпуса 4,1 м.
Альтернатива "дейтронышу":
Первая ступень - РД-180 (390/420т), вторая - РД-0124 (30т) Стартовая масса - 300 т. Вобщем "полузенит". 8 тонн на ЛЕО легко. И никаких водородов.
 И чтото мне подсказывает что РД-180 дешевле чем РД-0120 а РД-0124 дешевле чем 11Д57. Уж не говоря о том что керосин дешевле водорода.

Старый не разглядел, что Дейтроныш имеет стартовую массу, сравнимую с Космос 3М. Сравним и стартовик, который представляет собой четыре штыря и газоотводный конус в бетонной плите. Башню можно применить от Космоса-Зенита.
Двигатели стоят дороже, это факт. Но стоят они дороже больше всего потому, что не производятся регулярно. Если они будут регулярно производиться, то и цена их упадет. То же самое с водородом. Понадобится - подешевеет.

Кстати, как соотносится стоимость водородника и керосиновика в 2,5 раза большей тяги???

Если так пробежаться по всему комплексу, от производства до старта, то на круг дешевле окажется.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Дмитрий В.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНу, ладно, вот Вам "Дейтрончик"!
На первой ступени 1*РД-0120 (тяга 147,5/190 тс), на второй – 1*11Д57М (тяга 42 тс).
Стартовая масса 120 т.
Масса РЗТ 75,8 т (1 ступень) и 22 т (2 ступень)
Конечная масса блоков (с учетом остатков топлива и газов) 10,52 т (1 ступень) и 3,116 т (2 ступень).
Масса ГО 800 кг, сброс на 200 секунде полета.
Масса ПН = 7,74 т при выведении на круговую орбиту 185*185 км, с наклонением 51,6 град (старт из Байконура)
Диаметр корпуса 4,1 м.
Альтернатива "дейтронышу":
Первая ступень - РД-180 (390/420т), вторая - РД-0124 (30т) Стартовая масса - 300 т. Вобщем "полузенит". 8 тонн на ЛЕО легко. И никаких водородов.
 И чтото мне подсказывает что РД-180 дешевле чем РД-0120 а РД-0124 дешевле чем 11Д57. Уж не говоря о том что керосин дешевле водорода.

Старый не разглядел, что Дейтроныш имеет стартовую массу, сравнимую с Космос 3М. Сравним и стартовик, который представляет собой четыре штыря и газоотводный конус в бетонной плите. Башню можно применить от Космоса-Зенита.
Двигатели стоят дороже, это факт. Но стоят они дороже больше всего потому, что не производятся регулярно. Если они будут регулярно производиться, то и цена их упадет. То же самое с водородом. Понадобится - подешевеет.

Кстати, как соотносится стоимость водородника и керосиновика в 2,5 раза большей тяги???

Если так пробежаться по всему комплексу, от производства до старта, то на круг дешевле окажется.
Эх, Саша, боюсь, Старого такими аргументами не пробить... Броневой :wink:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьСтарый не разглядел, что Дейтроныш имеет стартовую массу, сравнимую с Космос 3М. Сравним и стартовик, который представляет собой четыре штыря и газоотводный конус в бетонной плите.
Александр не разглядел что альтернатива имеет массу сравнимую с Циклоном. Сравним и стартовик (снимки СК Циклона на Байконуре здесь выложены).

ЦитироватьБашню можно применить от Космоса-Зенита.
И как же мы будем расстыковывать дренажные магистрали водорода в момент старта? Это криминальное отличие дейтроныша от Космоса любители простых стартовых комплексов тоже не заметили? ;)

ЦитироватьДвигатели стоят дороже, это факт. Но стоят они дороже больше всего потому, что не производятся регулярно. Если они будут регулярно производиться, то и цена их упадет. То же самое с водородом. Понадобится - подешевеет.
А что, "закон серийности" действует на водородные двигатели сильнее чем на керосиновые?

ЦитироватьКстати, как соотносится стоимость водородника и керосиновика в 2,5 раза большей тяги???
Очевидно пропорционально количеству операций и деталей.

ЦитироватьЕсли так пробежаться по всему комплексу, от производства до старта, то на круг дешевле окажется.
Это как? Габаритом и сухой массой ракеты будут сравнимы. Откуда дешевизна наберётся? За счёт теплоизоляции и прочих водородных прибамбасов, чтоли?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЭх, Саша, боюсь, Старого такими аргументами не пробить... Броневой :wink:
Если б такими аргументами можно было когото пробить то все ракеты давно бы уже были водородными.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Цитировать
ЦитироватьЭх, Саша, боюсь, Старого такими аргументами не пробить... Броневой :wink:
Если б такими аргументами можно было когото пробить то все ракеты давно бы уже были водородными.

Ну что ж, Старый. Продолжайте керосинить, как в старые добрые времена. Если Вы считаете, что мне нечего возразить, то я отвечу, что да. ВАМ я ни чего не могу возразить.

Хотя нет. Я предлагаю назначить Старого министром по производству каменных топоров и кремниевых наконечников для стрел. Они гораздо дешевле, чем ... список за пару лимонов лет прилагается, и вполне пригодны для сносного существования человека.  :D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Alex_II

Цитировать
ЦитироватьЭх, Саша, боюсь, Старого такими аргументами не пробить... Броневой :wink:
Если б такими аргументами можно было когото пробить то все ракеты давно бы уже были водородными.
А чисто керосиновые вроде только у нас и остались? Ну и "вонючки" у нас и китайцев.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Старый

Цитировать
ЦитироватьЕсли б такими аргументами можно было когото пробить то все ракеты давно бы уже были водородными.
А чисто керосиновые вроде только у нас и остались? Ну и "вонючки" у нас и китайцев.
Вобщето речь о другом - первые ступени делают твердотопливными. Это ещё "хуже" чем керосин. А водород на первой ступени у одной-единственной ракеты в мире. Толи министрами ракетостроения не тех назначают толи даже не знаю...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЕсли б такими аргументами можно было когото пробить то все ракеты давно бы уже были водородными.
А чисто керосиновые вроде только у нас и остались? Ну и "вонючки" у нас и китайцев.
Вобщето речь о другом - первые ступени делают твердотопливными. Это ещё "хуже" чем керосин. А водород на первой ступени у одной-единственной ракеты в мире. Толи министрами ракетостроения не тех назначают толи даже не знаю...
Упс :oops:  Это, у какой же РН первая ступень на водороде?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьНу что ж, Старый. Продолжайте керосинить, как в старые добрые времена. Если Вы считаете, что мне нечего возразить, то я отвечу, что да. ВАМ я ни чего не могу возразить.
Не, а с Циклоном абыдна, да? Даже башни обслуживания вобще нету, не то что у Космоса-3. И стартовая масса под 200 тонн. Абыдна? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьУпс :oops:  Это, у какой же РН первая ступень на водороде?
У Дельты-4 вроде как. А что?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьУпс :oops:  Это, у какой же РН первая ступень на водороде?
У Дельты-4 вроде как. А что?
Точно!!! А-а-а! И на старуху бывает проруха... Иду стреляться :cry:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьИду стреляться :cry:
Стойте, стойте, вы своё чудо вроде раньше изобрели, так что в плагиате вас вероятно не обвинят. Скорее Боинга...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Феликс

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЕсли б такими аргументами можно было когото пробить то все ракеты давно бы уже были водородными.
А чисто керосиновые вроде только у нас и остались? Ну и "вонючки" у нас и китайцев.
Вобщето речь о другом - первые ступени делают твердотопливными. Это ещё "хуже" чем керосин. А водород на первой ступени у одной-единственной ракеты в мире. Толи министрами ракетостроения не тех назначают толи даже не знаю...
имеется в виду Д4-хэви?

Цитировать
ЦитироватьНу что ж, Старый. Продолжайте керосинить, как в старые добрые времена. Если Вы считаете, что мне нечего возразить, то я отвечу, что да. ВАМ я ни чего не могу возразить.
Не, а с Циклоном абыдна, да? Даже башни обслуживания вобще нету, не то что у Космоса-3. И стартовая масса под 200 тонн. Абыдна? ;)

Не понял сарказма.
У Циклона в качестве башни обслуживания используется установщик. При этом сама ракета имеет бОльшую массу (заправленную), чем Дейтрончик. Близки и пустые массы. Диаметр у Дейтрончика, правда, несколько больше. Но для переделки нет ничего не возможного. Т.ч. с Циклоном я конечно слегка погорячился, но только слегка.
А уж на счет 200 т, я вообще не могу понять, в чем прикол? Где я утверждал, что Космос 3М и Циклон имеют равную массу??? А вот стартовые столы у них по своей простоте очень близки.
Т.ч. Дейтрончик может летать с любого нашего космодрома, с Плесецка, Кап.Яра, Байконура. Ничего не стоит поставить такой стартовый стол в Свободном. А уж в Куру и Бог велел, благо там водород есть.

Так что мне не абыдна ..., ну вот ни пол столечки  :D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьИду стреляться :cry:
Стойте, стойте, вы своё чудо вроде раньше изобрели, так что в плагиате вас вероятно не обвинят. Скорее Боинга...
У-ф-ф-ф! Всё обошлось, Старый... Осечка....
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитироватьимеется в виду Д4-хэви?
Моноблочная тоже может летать и летает без ТТУ.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьА уж на счет 200 т, я вообще не могу понять, в чем прикол? Где я утверждал, что Космос 3М и Циклон имеют равную массу??? А вот стартовые столы у них по своей простоте очень близки.
Вы кажется хотели меня подколоть тем что дейтронышу требуется простенький столик а керосиновой альтернативе чтото более сложное. А я типа чтото забыл.
 Вот я вам и напомнил что вы забыли. Только и всего.

ЦитироватьТ.ч. Дейтрончик может летать с любого нашего космодрома, с Плесецка, Кап.Яра, Байконура. Ничего не стоит поставить такой стартовый стол в Свободном. А уж в Куру и Бог велел, благо там водород есть.

Так что мне не абыдна ..., ну вот ни пол столечки  :D
Ну а за то что керосиновая альтернатива будет летать оттуда же и гораздо легче и проще вы забыли. Вот за это вам и абыдна. А тем кому абыдна те и говорят: "Тебе ничего не докажешь!".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер