Погиб Иван Иванович Сафронов

Автор Liss, 02.03.2007 23:00:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьИнтересно, не было ли там за окном какой-нибудь фигни типа спутниковой тарелки или птичей кормушки за которой можно было потянуться и случайно сорваться?
А бывает, что люди вообще ведут себя странно, иногда...
Не копать!

Leroy

Знаете, я никогда не верил в россказни про психотронное оружие, но тут просто не могу найти другого объяснения: человек идет домой с апельсинами в прекрасном (или даже неважном настроении), внезапно попадает под этакий «луч смерти», что-то у него в голове «щелкает» и он, как сомнамбула, бредет мимо своей квартиры, оставляет апельсины на площадке и выбрасывается в окно... Как еще можно объяснить?  :(

ExploreR

ЦитироватьНо и убийством быть не могло.
Да, непротиворечивых версий нет.
Фактическая высота падения - 3 этажа плюс снег. Верный способ покалечить человека (или покалечиться), но не убить. Может быть "тонкий намёк"...
Цитироватьпреступники прекрасно понимали бы, что случилось бы с ними в этом случае.
???!!! Наоборот, странно что в течении получаса никто мимо не прошел и из подъезда не вышел.
А ещё... В социологии и криминологии есть такое понятие "врёт, как очевидец". И на данные экспертизы крови я бы не очень полагался...
Но это моё мнение. Пока можно полагаться на логику и ждать развития событий. Только многие наверняка уже приняли ту или иную версию и будут её защищать, а в условиях неоднозначности фактов повлиять на их мнение будет тяжело.
"I'm just simple man, trying to make my way in the universe"   (С)

Athlon

Только узнал, болел несколько дней, не смотрел новостей...

Сначала просто не поверил...


....



Очень, очень странная смерть.

Зачем он поднялся не на свой этаж? Зачем залезал на подоконник (след ботинка; если, конечно, это его ботинок)?

Версия самоубийства всеми дружно отрицается, да и способ самоубийства очень странный...

Аля

Знаете, мне в голову приходит только одна мысль... может кризис среднего возраста? не знаю... он явно не готовился к этому шагу, это понятно из всего случившегося... но зная как нелепо действуют наши спецслужбы (вспомните, как нелепо отравили ...как его там... в Лондоне...), я сомневаюсь, что против И.И. могла быть проведена такая типа супермегаоперация.

И еще.  Сегодня похоронили. Было очень, очень много людей. Я все думала: для меня это пример - КАКИМ НАДО БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ!!! даже ЧЕЛОВЕЧИЩЕМ!!!

Koydanator

ЦитироватьС другой стороны даже начинающий самоубийца знает...
Бывают профессионалы? :shock:

Лютич

ЦитироватьА отсиживаться в квартире или в том же подъезде

Зачем отсиживаться? Можно спокойно перейти в другой подъезд по техническому этажу или по крыше, и уйти.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Лютич

Цитироватьно зная как нелепо действуют наши спецслужбы (вспомните, как нелепо отравили ...как его там... в Лондоне...)

А вот это как раз фигня.
Полоний - единственный источник альфа-излучения, разрешенный к _свободной_ продаже в ЕС и США:

Alpha-only radiation emitters
( This is currently the only legal Alpha source available without a license. )

ISOTOPE

ACTIVITY

HALF-LIFE

ENERGIES (KeV)

 Polonium210

0.1uCi

138 days

5304.5

Isotope Type    Price: $69.00
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Андрей Суворов

ЦитироватьЗнаете, мне в голову приходит только одна мысль... может кризис среднего возраста? не знаю... он явно не готовился к этому шагу, это понятно из всего случившегося... но зная как нелепо действуют наши спецслужбы (вспомните, как нелепо отравили ...как его там... в Лондоне...), я сомневаюсь, что против И.И. могла быть проведена такая типа супермегаоперация.
Аля, когда наши спецслужбы действуют, они действуют достаточно элегантно. К Литвиненко наши спецслужбы отношения не имеют.. Во всяком случае, вероятность того, что его устранил сам же Березовский, ничуть не меньше.

Но, при всём уважении к И.И., не был он фигурой такого калибра, чтоб "спецоперацию" устраивать.

Лютич

ЦитироватьНо, при всём уважении к И.И., не был он фигурой такого калибра, чтоб "спецоперацию" устраивать.

Не обязательно "спецоперацию".
Болезненно-мстительныне, но неглупые люди могут обратиться и в иные, скажем так - неправительственные "организации".
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Pirx

Есть ещё такая версия (http://www.grani.ru/Politics/Russia/FSB/m.118928.html)

ЦитироватьПубликации c предположениями насчет поставок российского оружия и военной техники в Сирию и Иран появляются нередко. Например, "Грани" еще в декабре со ссылкой на источники в правительстве сообщали (http://grani.ru/War/Arms/m.115968.html), что президент Сирии Башар Асад в ходе визита в Москву вновь поднимал вопрос о поставках российского оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-Э". Упоминались при этом и МиГ-29СМТ, и ЗРПК "Панцирь-С1", и другое оружие. Так что тема, что называется, на слуху. И было бы явным перебором затыкать подобные утечки с помощью киллеров.
Даже если бы журналист располагал и какими-то опасными для огласки деталями таких сделок, в худшем случае его бы вновь потянули в Лефортово на свидание со следователем ФСБ, как это было в 2000 году. Тогда заметка Ивана Сафронова в "Коммерсанте" послужила поводом возбудить дело о разглашении сведений, составляющих гостайну. Курьез заключался в том, что корреспондент изложил исключительно те факты, которые привел на брифинге в Минобороны генерал Юрий Балуевский. Вслед за Сафроновым потянули к ответу и остальных журналистов, добросовестно осветивших мероприятие, в том числе и меня. Впоследствии дело тихо замяли - видимо, по причине его полной бесперспективности.

У такого специалиста по международному военно-техническому сотрудничеству, как Иван Сафронов, были, конечно, точные попадания "в тему", вызывавшие раздражение у теневых игроков на рынке вооружений. Тот же срыв сделки по "Искандеру" наверняка обернулся для некоторых госчиновников "упущенной выгодой" на многие миллионы долларов. Автор такого материала вполне может заполучить неприятности, хотя бы в виде мороки с ФСБ. Но убивать...

Такое, на мой взгляд, возможно только в том случае, если журналисту стали известны подробности, скажем, нелегальных поставок российского оружия за рубеж. Тут слишком велики ставки и затрагиваются интересы частных лиц - а частные лица в таких случаях долго не церемонятся. Между тем такой бизнес существует и даже процветает. Вспомним хотя бы громкое дело о контрабанде через Украину радиолокационных станций в воевавшую с Эфиопией Эритрею, незаконную поставку стратегических крылатых ракет Х-55СМ Китаю и X-55 c системой наземного обеспечения КНО-120 Ирану. Оружие и техника поставлялась по фиктивному контракту, якобы заключенному с "Рособоронэкспортом". Следствие сопровождалось пропажей свидетелей и трупами.

Пишут, что Иван Сафронов что-то разузнал о "серых поставках" оружия через Белоруссию. Весьма возможно. В 2001 году в СМИ появлялись сведения о поставках оружия через эту страну в Косово, о движении партий ПЗРК "Игла" через Белоруссию на Ближний Восток, в частности, в Палестинскую автономию и Ливан, а также в Судан. Учитывая серьезный нрав покупателей, да и продавцов тоже, за нарушение конспирации полагается только одно - смерть. Особенно если в преступном промысле имеют долю крупные фигуры из российских верхов и спецслужб.

Владимир Темный

Kuche

ЦитироватьНе обязательно "спецоперацию".
Болезненно-мстительныне, но неглупые люди могут обратиться и в иные, скажем так - неправительственные "организации".
В настоящее время в России "правительственные" и "неправительственные организации" такого рода бывает затруднительно различить.

N2H4

Да мало ли что можеть случиться. Полез котенка спасать и подскользнулся. Может быть? Может быть, и без всякого психотронного оружия.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьПолез котенка спасать и подскользнулся
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

То есть, то, что называтся "нелепая смерть", скорее всего
Но другие версии тоже проверить не мешает
Не копать!

Pirx

Из сегодняшнего "Комерсанта"
ЦитироватьИван Сафронов ушел без объяснения причин

Сегодня на Хованском кладбище Москвы пройдут похороны обозревателя Ъ Ивана Сафронова. Следствие установило, что физического воздействия на журналиста перед смертью не оказывалось, а не совместимые с жизнью травмы он получил от падения с большой высоты. Между тем следствие не исключает, что к самоубийству журналиста мог подтолкнуть оказавшийся в его организме яд или психотропный препарат. Чтобы подтвердить или опровергнуть эту версию, прокуратура назначила специальную экспертизу.

Как рассказали Ъ в расследующей уголовное дело "о доведении до самоубийства" Ивана Сафронова Таганской межрайонной прокуратуре, ее сотрудники уже допросили родственников, соседей и коллег покойного – последние давали показания вчера. "Никаких сведений, указывающих на то, что Сафронов был убит, свидетели на допросах не сообщили",– отметили в прокуратуре. Напомним, что к аналогичным выводам пришли побывавшие на месте происшествия журналисты и сотрудники службы безопасности Ъ: опрошенные ими соседи Ивана Сафронова не видели в подъезде, где произошла трагедия, подозрительных людей, не слышали криков или шума борьбы. О том, что журналист встал в оконный проем лестничной клетки между четвертым и пятым этажами самостоятельно, косвенно свидетельствует и след ботинка, оставленный на подоконнике снаружи. Впрочем, соответствует ли грязь на подоконнике образам, взятым с ботинок погибшего, пока не ясно.
Подтвердила предварительные выводы прокуратуры и судебно-медицинская экспертиза. Врачи зарегистрировали на теле журналиста многочисленные переломы, разрывы внутренних органов и наружные гематомы. Полученные повреждения, по заключению медиков, были несовместимы с жизнью, но даже получивший их человек мог бы продержаться еще какое-то время, если бы ему сразу сделали обезболивающий укол. Однако скорая к умирающему не спешила, и Иван скончался от болевого шока.
Как установили эксперты, все "сочетанные травмы, характерные при падении человека с большой высоты" были получены в результате удара тела о бетонный козырек подъезда. Никаких других следов физического воздействия на журналиста – огнестрельных, ножевых ранений или следов побоев – обнаружено не было. В общем найти какие-либо улики, свидетельствующие об убийстве Ивана Сафронова, следствию не удалось. Однако, как признаются сами следователи, ни один из опрошенных ими свидетелей даже в предположительной форме не смог указать причину, способную подтолкнуть Ивана Сафронова к самоубийству. У нашего обозревателя никогда не было конфликтов на работе или дома. Не нашла подтверждения и версия о том, что причиной самоубийства могло стать резкое ухудшение здоровья: лечащий врач нашего коллеги объяснила, что больничный он брал из-за обычной язвы желудка, которая к моменту гибели почти зарубцевалась. Трудно поверить и в то, что Ивана мог довести до самоубийства и некий сторонний злоумышленник, взявшийся, к примеру, запугивать или шантажировать нашего коллегу: 51-летний полковник Сафронов за свою жизнь побывал в разных передрягах и наверняка нашел бы выход из любой сложной ситуации.
В общем расследование оказалось в довольно сложной ситуации: человек погиб, при этом улик, чтобы подозревать его убийство, нет, но и оснований, чтобы квалифицировать происшедшее как самоубийство, тоже нет. Однако существует еще и третий, промежуточный вариант: Иван Сафронов мог стать жертвой убийства, закамуфлированного под самоубийство. Иначе говоря, человека могли вынудить броситься в окно, введя в его организм смертельную дозу яда или частично отключив его сознание с помощью психотропных средств.
Эта версия, конечно, относится к разряду экзотических, но тем не менее в ее пользу свидетельствуют некоторые косвенные доказательства. Например, показания как минимум семи человек, с которыми говорил по телефону наш коллега накануне и в день своей гибели. Все эти люди отметили неадекватность собеседника, характеризуя его как "не похожего самого на себя", "сонного", "подавленного", "заторможенного". Необычно характеризует журналиста и его лечащий врач-гастроэнтеролог, к которой он приходил на прием за два часа до гибели. "Показался мне безразличным, на вопросы отвечал односложно",– говорит опытный доктор.
Привести в подобное состояние всегда активного и энергичного Ивана могли психотропные, угнетающие сознание препараты. "Мы отрабатываем и эту версию,– сообщили Ъ в Таганской прокуратуре.– Уже назначена так называемая гистологическая экспертиза, которая определит, не содержатся ли в крови и внутренних органах погибшего остатки ядов или медицинских препаратов, способных оказать воздействие на его психику
".
СЕРГЕЙ Ъ-ДЮПИН

carlos

В FPSpace Оберг дал ссылку на фотку "того самого окна".
http://news.yahoo.com/photo/070306/481/mosb11303061634
(если это конечно действительно - оно)
Еще не все потеряно!

Вадим Лукашевич

ЦитироватьУ меня дома, не встав во весь рост на подоконник, закрыть верхние шпингалеты невозможно...
Странно, но зачем человеку, живущему на 3-ем этаже, закрывать окна в подъезде на 5-ом?

Reader

Цитировать
ЦитироватьУ меня дома, не встав во весь рост на подоконник, закрыть верхние шпингалеты невозможно...
Странно, но зачем человеку, живущему на 3-ем этаже, закрывать окна в подъезде на 5-ом?
Вот и я - маме, которая живет в другом городе, пытаюсь это втолковать - не слушает, увы...

ExploreR

По словам очевидцев, к этому окну часто выходили курильщики, могли оставить открытым. Не знаю как других, меня мама в детстве учила держать зимой окна и двери в подъезде закрытыми, чтоб теплее было ( я жил в такой-же пятиэтажке ). Интересно спросить родственников Ивана,  закрывал ли он когда-нибудь окна... Отсюда два пути - Увидел с улицы открытое окно и поднялся закрыть или Окно открыли специально чтобы его завлечь - но это уж слишком тонкая работа.
"I'm just simple man, trying to make my way in the universe"   (С)