Погиб Иван Иванович Сафронов

Автор Liss, 02.03.2007 23:00:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kuche

Интересно, в доме, где погиб И. И. Сафронов, можно ли через чердак пройти из одного подъезда в другой?

Старый

12-часовой выпуск Евроньюс. Обзор прессы, вторая тема - гибель Ивана Сафронова.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Аля

С Коммерсом разобрались. Они мне звонили, но телефон был отключен. Вышли на меня через главреда и моего начальника отдела. Жаль только, что меня в известность не поставили мои начальники, что мое имя появится в Коммерсе. Теперь с Раши Тудей звонят - хотят говорить со мной на камеру. Пока вопрос подвешен.

Feol

Весь этот шум в прессе излишний. Ну зачем человеку, решившему умереть, покупать домой апельсины  :cry: ? Нет, спонтанно такие мысли - убиться, не приходят.. Может быть тут самая нелепая случайность - он поднялся, например, зачем-то закрыть окно, почему-то пришлось встать на подоконник и подскользнулся вниз  :cry: .  А плохое настроение накануне могло быть предчувствием.
Всем пользователям нравится это сообщение.

carlos

ЦитироватьВМожет быть тут самая нелепая случайность - он поднялся, например, зачем-то закрыть окно, почему-то пришлось встать на подоконник и подскользнулся вниз  :cry: .  
Я сам первые два дня думал про "закрыть окно"... Но потом сообразил, что по идее окна должны открываться вовнутрь...
Еще не все потеряно!

Feol

У меня дома, не встав во весь рост на подоконник, закрыть верхние шпингалеты невозможно...
Всем пользователям нравится это сообщение.

vjick

Понимаю, что говорю ерунду, но, может, его как-то зомбировали? Если это в принципе возможно, конечно. Почему многие отвечают, что он был не в себе? Почему он, тем не менее, обещает что-то узнать, ответить в ближайшее время, поккупает те же апельсины? Может, установка какая у него была?

NB. Сам я в такое не верю, но все же...

X

Liss, а что там с мед. страховкой во время поездки в Эмираты? Оплатили ему врача? Может ему стало плохо, когда он захотел окно закрыть?

Liss

ЦитироватьLiss, а что там с мед. страховкой во время поездки в Эмираты? Оплатили ему врача? Может ему стало плохо, когда он захотел окно закрыть?
Этого я не знаю. Может, завтра расскажут. А версии... непротиворечивой-то нет совсем...
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Аля

первую часть текста можно найти здесь

http://www.gazeta.ru/2007/03/06/oa_233244.shtml

свою часть выкладываю:


Обозреватель «Газеты.Ru» Алина Черноиванова рассказала об особенностях работы Ивана Сафронова.
По ее словам, к угрозам о возбуждении уголовных дел Сафронов относился всегда с юмором – он их не боялся.

«Примерно год назад он рассказывал, что военная прокуратура возбудила сразу два уголовных дела по заметкам, автором и соавтором которых он был. Но Иван Иванович, как правило, подкреплял свои тексты сведениями из открытых источников, всегда имел несколько подтверждений, в том числе документальных. И всегда обладал таким объемом информации, что любого чиновника мог поставить на место. Хотя в последнее время и я, и другие знакомые его предупреждали, что не стоит вступать в открытые конфликты».
«Даже если бы ему угрожали сейчас, вероятнее всего, зная его характер, я думаю, он просто отказался бы от публикации, если бы под угрозу была поставлена жизнь его родных и близких, – считает она. – Тем более что Иван Иванович рассматривал возможность ухода из журналистики».
Алина Черноиванова познакомилась с Иваном Сафроновым три года назад. «Первое время мы общались с Иваном Ивановичем только по телефону, он давал консультации по военно-космическим темам. Позднее мы начали общаться лично. В основном разговоры шли о космонавтике, ракетно-космической промышленности. Но в последний год Иван Иванович заметно подорвал свои деловые контакты определенным количеством негативных статей. Его очень расстраивал, как он говорил, «системный кризис» российской ракетно-космической отрасли. Аварии ракет-носителей, проблемы со спутниками... Он пессимистично смотрел на будущее российской космонавтики».
Прошлой весной у Сафронова испортились отношения с Космическими войсками.
«Одним из поводов к обострению отношений с военными стала заметка из Совета федерации. В ноябре 2005 года там проходил круглый стол, на котором было несколько журналистов. Но, как я поняла, во многом из-за публикации Сафронова вскоре был уволен замкомандующего Космическими войсками по вооружению Олег Громов. На том круглом столе Громов, не зная, что будут присутствовать представители прессы, преподнес много интересных и, не исключаю, секретных, цифр и сведений. Иван Иванович написал еще больше, чем говорилось, – рассказывает Черноиванова. – В январе того года командующий Космическими войсками Владимир Поповкин подарил Ивану Ивановичу ценный подарок на его 50-летие. Но вскоре Сафронов стал нежелательным гостем в Космических войсках. Хотя личные отношения у него с Поповкиным и сотрудниками пресс-службы КВ всегда оставались хорошими, в Космических войск ему откровенно сказали, что больше ему в здании штаба КВ появляться нельзя. По всей видимости, приказ об этом исходил из Минобороны». В военном ведомстве к тому моменту Иван Иванович считался очень неудобным журналистом – его вычеркнули из пула Сергея Иванова.
В Роскосмосе Иван Сафронов стал персоной non grata практически в то же самое время.
«Отношения с Анатолием Перминовым начали портиться вскоре после его перехода с должности командующего КВ на место главы Роскосмоса. – рассказывает Черноиванова. – Иван Иванович известен своей прямотой, а Перминов, перейдя в Роскосмос, очень сильно изменил свое отношение к Космическим войскам и космонавтике, как объяснял тогда Иван Иванович. Конфликт нарастал. Не исключаю, что бывшего главу пресс-службы Роскосмоса Вячеслава Давиденко «увели» из Роскосмоса, так как Сафронов, с которым они дружили, очень откровенно писал обо всем. Возможно, там считали, что именно от Давиденко он получал информацию. Но после его увольнения эксклюзивных материалов у Ивана Сафронова меньше не стало. Новый пресс-секретарь Роскомоса Игорь Панарин Иван Ивановичу был совсем не по душе. Он не понимал, как человека, столь далекого от космонавтики, взяли на такую должность. Помню, на одном из заседаний Авиационно-космического клуба Панарин заявил, что очень хочет наладить со всеми отношения, после чего встал Иван Иванович и заявил, что не понимает такой закрытости в работе Роскосмоса. Аудитория разразилась аплодисментами».
Далее конфликт продолжал обостряться.
Ивана Сафронова, а также другого журналиста «Коммерсанта» – Константина Лантратова – перестали пускать в Роскосмос.
«Как рассказывал Иван Иванович, на любые пресс-конференции, проходившие в здании Роскосмоса, ни того, ни другого не пропускали. В конце прошлого года Перминов должен был давать пресс-конференцию по итогам, а в последний момент конференция была отменена. Как рассказывал потом Иван Иванович, Перминов отказался от участия, когда увидел его имя в списке аккредитованных журналистов», – говорит Алина Черноиванова.
«А летом прошлого года он мне рассказал, что к нему обратились некие люди из ракетно-космической отрасли России и предложили выплачивать ежемесячно двойной оклад «Коммерсанта» ради того, чтобы он просто вообще ничего не писал о ракетно-космической отрасли, – рассказывает обозреватель.
Иван Иванович в ответ посмеялся и попрощался с ними с использованием нецензурных выражений – он не стеснялся выражаться резко. Его уверенность в своих силах, в том, что он способен выкрутиться из подобных историй, просто поражала».
«Последний раз мы с ним встречались на пресс-конференции в центре Хруничева. Разговаривали о будущем, о работе. Ему регулярно поступало много предложений. Последнее – о смене рода деятельности, об уходе из журналистики в сферу связей с общественностью, в пресс-службу, – рассказывает Черноиванова. – Хорошие деньги, новая отрасль. Он думал, давать ли согласие».
В «Коммерсанте» знали о том, что Ивану Сафронову поступают предложения. В том числе и о последнем.
«Первый раз я почувствовала неладное, когда разговаривала с ним 23 февраля, он был в ОАЭ, я поздравляла Ивана Ивановича с праздником. – рассказала Черноиванова. – Голос у него был ужасный, я раньше такой голос никогда не слышала у него. Он односложно ответил, пожелал всего хорошего и распрощался. Потом я ему звонила после возвращения в Москву, он сказал, что очень сильно его беспокоит язва.
Последний разговор был 1 марта. Я позвонила справиться о здоровье. Он сказал, что не захотел лечиться в стационаре, сказал, что дома лучше, чувствует себя неважно, но врачи говорят, что все идет на поправку. Договорились встретиться, как он выйдет с больничного. Потом поговорили о сообщениях в СМИ по поводу якобы планов Роскосмоса по созданию в России стартовой площадки для пилотируемых запусков. Я рассказала о двух интервью, вышедших в «Газете.Ru» на тему космическому туризма».
«Последние слова, которые я ему сказала: «Выздоравливайте, Иван Иваныч». – «Спасибо». – Мы попрощались».

пежмарь

Ивана Ивановича жаль. Понимал всё прекрасно. В курсе развала был.
Наверное чтото узнал в дубаях лишнего.  Увидел неладное подходя к дому - попытался бежать через козырек, или успели вколоть какую гадость или просто вытолкали когда сопротивление оказал, причем сами нехотели этог оделать.
По крышам уходить незачем. Отсиделись в квартире где нибудь.
"пьяный пежмарь страшнее танка" - народная мудрость

Аля

Все же допустила неточность. Уже неправильно понимают. Фишка в том, что с людьми из КВ у него были хорошие отношения. Но общения с ним в КВ стали опасаться. Он это чувствовал и понимал.

carlos

Здесь Иван Иванович выкладывал интересную картинку, как раз с той конференции в Совете Федерации:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=171337#171337
А теперича картинки нету... То ли хостер удалил, то ли еще кто-то...

Вообще начиная с понедельника как-то странно изменился характер комментариев из сафроновского окружения... Даже по этой ветке видно: все почему-то резко вспомнили, что последнее время он был замкнут и неразговорчив...
Еще не все потеряно!

krypton

Есть более-менее объективный тест психологического состояния погибшего: кровь на CH3CH(OH)COOH. Неясно, можно ли говорить об этом, не нарушая этических и юридических норм.

Аля

ЦитироватьЗдесь Иван Иванович выкладывал интересную картинку, как раз с той конференции в Совете Федерации:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=171337#171337
А теперича картинки нету... То ли хостер удалил, то ли еще кто-то...

.

Не. это сервер такой - для временного хранения. только на несколько дней - типа неделя или немного больше

CVK

Приношу свои соболезнования. Приходилось видеть Иван Ивановича на различных мероприятиях. Сам с ним знаком не был.

На счет круглого стола в Совете Федерации. Не надо нагнетать. Сейчас еще космические войска сюда втягивать. Ни чего там такого секретного не было. Громов знал, что пресса присутствует и просил не снимать на видео и фото его слайды. Но конечно снимали и ни каких реплик от представителей космич. войск в зале не было.
Если бы в его докладе были грифованные слайды, он бы ни за что их в этой аудитории не показал. С соблюдением режимности у них все в порядке.

Feol

В общем-то, подавленное моральное состояние (мало ли, почему) могло само спровоцировать несчастный случай. Погруженный в свои мысли человек часто теряет бдительность, притупляется внимание, и т. п.
Всем пользователям нравится это сообщение.

ExploreR

ЦитироватьУ меня дома, не встав во весь рост на подоконник, закрыть верхние шпингалеты невозможно...
Думаю, версия о несчастном случае становится всё менее вероятной в свете поступающей информации. Я жил в такой пятиэтажке. Окна открываются вовнутрь и запираются не на  шпингалеты а на поворотные замки с Т- или Г-образными ручками, верхняя ручка гораздо ниже верхнего обреза окна (если они вообще сохранились, у меня в подъезде - нет). Рост Ивана более 190 см. Я верю что он мог подняться что бы закрыть окно (ну чтоб тепло не уходило...), но выпасть при этом - нет. Не такой он человек.
"I'm just simple man, trying to make my way in the universe"   (С)

Feol

Но и убийством быть не могло. Подъезд на виду, преступники бы  знали, что выбегать из него опасно. Они и не выбегали по словам очевидцев. А отсиживаться в квартире или в том же подъезде - при таком падении у человека ещё есть вероятность выжить, и преступники прекрасно понимали бы, что случилось бы с ними в этом случае. Ненадёжно.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Старый

С другой стороны даже начинающий самоубийца знает что с пятого этажа прыгать нельзя. Потому что низко и не убъёшься, особенно зимой, когда внизу снег. А потом ходить как дурак с переломаной задницей и объяснять всем "я жертва неудачного самоубийства" - это перебор даже для человека с совсем уж неуравновешеной психикой.
 Однако по этой же причине и выбрасывать из окна с целью убийства тоже не катит - а вдруг не убъётся, что тогда?

 Интересно, не было ли там за окном какой-нибудь фигни типа спутниковой тарелки или птичей кормушки за которой можно было потянуться и случайно сорваться?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер