Погиб Иван Иванович Сафронов

Автор Liss, 02.03.2007 23:00:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SS55

ЦитироватьГибель журналиста видели две девушки-студентки..    ... сразу обратили внимание...     ...позвонила в скорую. Там, по словам девушки, вызов не приняли, сказав буквально следующее: "Собирать вечером в пятницу всех пьяных в Москве мы не можем. Понаблюдайте за мужчиной и, если не встанет сам и не уйдет, повторите вызов через полчаса". Человек не вставал и не уходил, затем перестал и шевелиться. Тогда девушки спустились во двор и повторно вызвали скорую, но к моменту приезда врачей помощь лежавшему была уже не нужна. .

Если это так, то налицо статья 124 ч2. и статья 125  УК РФ

Liss

ЦитироватьПанихида в среду в 9 утра, в морге №2 на фрунзенской, потом похороны на Хованском
Переулок Хользунова, дом 7 - напротив Главной военной прокуратуры?
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Weiser

http://www.rian.ru/defense_safety/investigations/20070305/61593594.html
По факту гибели корреспондента газеты "Коммерсант" возбуждено дело
 18:19 | 05/ 03/ 2007
 
МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Таганская прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по факту гибели 3 марта военного корреспондента газеты "Коммерсант" Ивана Сафронова, сообщили РИА Новости в столичной прокуратуре.

"По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ "доведение до самоубийства", - сказала представитель прокуратуры.

Ведется розыск злоумышленников.

Корреспондент газеты "Коммерсант" 51-летний Иван Сафронов погиб 3 марта, упав из окна пятого этажа дома №9 на Нижегородской улице в центре Москвы, где он проживал.

Аля

По факту гибели журналиста "Коммерсанта" Ивана Сафронова возбуждено уголовное дело о доведении до самоубийства
МОСКВА, 5 марта. (ИТАР-ТАСС). Таганская межрайонная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по факту гибели корреспондента "Издательского дома "Коммерсантъ" Ивана Сафронова. Как сообщила сегодня ИТАР-ТАСС представитель прокуратуры столицы, дело возбуждено по статье 110 УК РФ - "доведение до самоубийства".
"Ранее проводилась доследственная проверка, а сегодня принято решение о возбуждении уголовного дела, в рамках которого будут тщательно проверяться все обстоятельства происшествия", - сообщили в прокуратуре Москвы. Там отметили, что следствие отрабатывает разные версии происшедшего, однако версия самоубийства является основной.
Ранее информированные источники в правоохранительных органах столицы сообщили ИТАР-ТАСС, что выяснение обстоятельств случившегося продолжается, проводится опрос свидетелей, близких и друзей погибшего. Выясняется, что Сафронов делал до гибели, с кем встречался. "Следствие пока не располагает какой-либо даже минимальной информацией, что это могло быть убийство. По крайней мере, нет сведений о каких-либо угрозах, которые могли поступать в адрес журналиста", - сказали источник.
Военно-космический обозреватель газеты "Коммерсант" 51-летний Иван Сафронов трагически погиб 2 марта. Он выпал из окна дома 9 на Нижегородской улице, в котором проживал, и от полученных травм скончался на месте.
Сафронов был выпускником Военной академии ракетных войск, служил в Военно-космических силах. После ухода из армии на пенсию в звании полковника работал в издательском доме "Коммерсантъ" военно-космическим обозревателем. --0--шю

Вадим Лукашевич

ЦитироватьПо факту гибели журналиста "Коммерсанта" Ивана Сафронова возбуждено уголовное дело о доведении до самоубийства
Ерунда какая-то... Чем больше узнаешь, тем больше возникает вопросов

carlos

Между тем, отдельные западные источники уже начинают привычно истерить...  :evil:
Еще не все потеряно!

Вадим Лукашевич

Но это ничего не изменит и ничего не добавит. Сейчас какая-нибудь существенная инфа может поступить только от "Коммерсанта". Если Иван действительно что-то нашел, то он не мог рабоать в полной "автономке", редакция должна была хоть что-то знать или хотя бы догадываться.

PS: почему мандарины были рассыпаны? Они упали с небольшой высоты или пакет (сетка?) был опрокинут?

PPS: дело заведено по статье "доведение до самоубийства". Но человека нельзя довести до самоубийства за очень короткое время, более того - вообще не всякого человека можно довести до суицида, другими словами, изначально должна быть ситуация, когда "доводимый" как-то (чем-то) должен быть зависим от "доводящего", а это дело не пяти минут и не просто так...

kvsher


Карлсон

Начались "песни и пляски"..
Как только над городом Вашингтоном взошло солнце, АВС в своих новостях сообщило, что "известный критик российских властей журналист Иван Сафронов" был убит. При этом господа ссылаются на неназванного представителя американской разведки.  Точное место работы информированного  товарища--ЦРУ или РУМО-- телекомпания не уточнила.
А 40 минут назад на ленте новостей РИА Новости появилась информация о том,что о гибели Сафронова говорил на сегодняшней пресс-конференции официальный представитель Государственного департамента США Шон Маккормак. Вообщем, ничего не подтвердил и не опроверг, но сам факт того, что эту тему подняли на таком уровне очень даже красноречив.
http://rian.ru/world/america/20070305/61603895.html

Честно говоря, лично я начинаю думать, что Ивана Сафронова действительно убили. Только совсем не те, о ком говорил товарищ в новостях АВС...

Liss

Сколько я знаю, ABC сообщило следующее:

"They killed Ivan. They killed Ivan," said a distraught former U.S.
intelligence staffer familiar with Safronov when he learned the news today.
"Another Russian journalist is dead. Ivan fell out of the window with his
coat and hat on? Come on," said the former official who frequently visits
Moscow and asked to remain anonymous.

Бывший разведчик сказал ровно столько, сколько написано в "Коммерсанте".
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Аля

Вчера Таганская межрайонная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по факту доведения до самоубийства обозревателя Ъ Ивана Сафронова, который погиб при невыясненных обстоятельствах в минувшую пятницу. Известно, что в последнее время он готовил публикацию о поставках российского оружия в страны Ближневосточного региона, которая могла вызвать крупный скандал.
Вчера днем следователь Таганской прокуратуры, разбирающийся в обстоятельствах гибели Ивана Сафронова, сообщил Ъ, что результаты судебно-медицинской экспертизы тела журналиста должны быть готовы в среду. Получив их, прокуратура примет решение возбуждать ли уголовное дело, а если возбуждать, то по какой статье – убийство или доведение до самоубийства. Однако к вечеру вчерашнего дня пресс-служба Моспрокуратуры сообщила, что дело уже возбуждено: "В ходе доследственной проверки появились данные о том, что гибель Сафронова могла стать следствием доведения до самоубийства". Как объяснили в прокуратуре, дело возбудили для того, чтобы иметь юридические основания для начала следственных действий: допросов, очных ставок, опознаний, выемок документов, в том числе получения доступа к детализации телефонных соединений погибшего. Однако это не означает, что следствие признало причиной гибели Ивана Сафронова самоубийство. "В процессе расследования дело может быть переквалифицировано на другую статью",– подчеркнули в прокуратуре.
Между тем корреспонденты Ъ уже провели некоторые следственные действия, которые только собирается предпринять прокуратура. Как уже сообщал вчера Ъ, опрос родственников, соседей и сослуживцев показал, что никаких причин для самоубийства у Ивана Сафронова не было. До момента своей гибели он был практически здоров, в конфликты дома и на работе не вступал. Прояснить обстоятельства происшедшего могли телефонные переговоры, которые вел Иван Сафронов в последние часы своей жизни.
1 и 2 марта, в день смерти, он разговаривал по сотовому телефону совсем немного, причем звонили в основном ему. Последний абонент, которому позвонил сам Иван Сафронов, был его сын Иван, с которым он разговаривал еще утром 1 марта. Потом ему звонила корреспондент интернет-издания gazeta.ru Алина Черноиванова: Иван Сафронов часто консультировал ее по космическим темам. Это был самый длинный разговор Иваныча за два дня – журналисты обсуждали перспективы коммерческих полетов в космос. Затем позвонил замкомандира части космических войск в Уссурийске Константин Гудков, с которым они, по его словам, вспомнили общих друзей, оставшихся на Дальнем Востоке. "Иван обещал перезвонить в понедельник",– сказал Константин Гудков. Внештатная сотрудница санкт-петербургской редакции Ъ Александра Грицкова позвонила Иванычу 1 марта в 19.18. "Я просила проверить его одну штуку по работе. Он сказал, что перезвонит мне в пятницу в три или лучше в четыре часа",– рассказала Саша. По ее словам, Иван был каким-то подавленным. В пятницу около 16 часов, напомним, Иван Сафронов погиб.
Затем ему позвонил старый знакомый Вячеслав Давыденко из Центра им. Хруничева: "Иван разговаривал со мной как с чужим человеком, мне показалось, что у него случилась какая-то беда". 1 марта последним с ним разговаривал сотрудник пресс-службы Росавиакосмоса Константин Крейденко. Было это в 21.41. Господин Крейденко вспоминает, что голос Ивана показался ему необычным: "Странный голос, как будто сонный, уставший. Я еще спросил: 'Ваня, не разбудил?'" Говорили они о былой службе в военно-космических силах, делах их общих знакомых. Разговор продолжался минуту сорок секунд.
Утром 2 марта Ивану Сафронову звонила его дочь Ирина, с которой они обсудили семейные дела. Затем уже в 12.04 он говорил по телефону с бывшим главным редактором Ъ Александром Стукалиным: "Разговор длился всего пару минут – я спросил его насчет возможных перестановок в руководстве Минобороны, и он пообещал выяснить. Иваныч говорил со мной не в своей обычной манере. Без традиционных для него: 'Здравствуй, дорогой. Как дела твои?' Да и голос был у него какой-то 'плохой', подавленный. Я даже спросил: 'Вань, ты чего такой грустный?' – 'Да приболел, язва у меня, иду к врачу'".
После врача, которая сказала Ивану, что переживать по поводу болезни ему не стоит – наметилась положительная динамика в лечении, он дважды, в 13.54 и 13.57, набирал многоканальный номер доступа компании "Корбина-телеком". В компании сказали, что этот номер используется как модемный пул для подключения к интернету. Звонки были короткими 7 и 11 секунд. Возможно, Иваныч просто ошибся номером.
В последний раз телефон Ивана Сафронова сработал в 15.43 – за несколько минут до его гибели. Ему пришло SMS-сообщение от сына Ивана, который предупреждал отца, что задерживается на тренировке и будет дома около 18 часов. Неизвестно, прочитал ли Иван Сафронов-старший это сообщение, но точно известно, что он на него уже не ответил.
В общем, детализация телефонных звонков, с помощью которой следствие раскрывает едва ли не все резонансные преступления, показала только одно: ни в день смерти, ни накануне он не получал никаких звонков или сообщений, которые могли бы спровоцировать его на самоубийство.
Однако это вовсе не означает, что у Иваныча не было каких-то серьезных проблем, которые могли привести к его гибели. Заместитель главного редактора Ъ Илья Булавинов не исключает, что смерть Ивана Сафронова могла быть насильственной и связана с его профессиональной деятельностью: "Исключать такую версию мы не можем, хотя прямых подтверждений у нас пока нет". Редакции известна лишь одна острая тема, которую разрабатывал в последнее время Иван Сафронов.
Перед отъездом в командировку в ОАЭ на международную выставку вооружений IDEX-2007 (она открылась 17 февраля) Иван Сафронов говорил, что будет проверять полученную им информацию о возможных новых поставках российского оружия в Ближневосточный регион. По его словам, речь шла о продаже партии истребителей Су-30 в Сирию и зенитных ракетных комплексов С-300В в Иран. Причем в обоих случаях, по его информации, поставки должны были идти через Белоруссию, чтобы Запад не обвинил Москву в вооружении стран-изгоев. Из Абу-Даби, где на IDEX-2007 собираются первые лица предприятий оборонно-промышленного комплекса, Иван Сафронов звонил в редакцию и говорил, что получил необходимые подтверждения. Он обещал по возвращении из командировки написать об этом статью.
"В первые дни пребывания в Абу-Даби Иваныч, как обычно, был задорен и весел,– вспоминает журналист Владимир Степанов.– Сыпал направо и налево матерными шутками и прибаутками собственного сочинения, а на четвертый день его как будто подменили. Настроение у Иваныча стало стабильно плохим. Он даже на ужин перестал ходить, ссылаясь на боли в животе. Однажды в шесть утра разбудил администрацию отеля, попросив обезболивающее или хотя бы минеральную воду". При этом каких-либо конфликтов или проблем в отношениях с организаторами поездки, коллегами-журналистами или местным населением у Ивана, по словам Владимира Степанова, не было: "Мы же постоянно находились на одних и тех же мероприятиях, все время были на виду друг у друга".
Вернулся в Россию Иваныч 24 февраля, но на работу не вышел – из-за обострения язвы взял больничный. Но 27 февраля он пришел на пресс-конференцию главы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаила Дмитриева в офис ИТАР-ТАСС, хотя необходимости в этом не было – на мероприятие из Ъ пошел другой корреспондент, и Иван Сафронов об этом знал. После пресс-конференции он рассказал коллегам, что помимо прочего у него появилась информация о том, что между Россией и Сирией уже подписаны другие контракты – на поставку зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1", истребителей МиГ-29 и оперативно-тактических ракет "Искандер-Э".
Отметим, что в начале 2005 года после публикации Ъ о том, что Россия рассматривает возможность поставки "Искандеров" в Сирию (в подготовке этого материала участвовал и Иван Сафронов), разразился громкий скандал: США и Израиль выразили озабоченность тем, что Россия может поставить ударные ракетные системы, способные в случае развертывания в Сирии поразить объекты практически на всей территории Израиля. Позднее во время визита в Израиль Владимир Путин подтвердил информацию Ъ о том, что переговоры шли и "военные готовы были поставить" "Искандеры" в Сирию, но российский президент, по его словам, лично "запретил реализацию этой сделки".
Однако рассказав коллегам об имевшейся у него информации по "Искандерам", Иван Сафронов сказал, что пока писать об этом он не будет, потому что его предупредили: в случае огласки будет большой международный скандал, а ФСБ обязательно возбудит уголовное дело по факту разглашения гостайны и "доведет его до конца" (ранее по факту разглашения гостайны в публикациях Ивана Сафронова неоднократно возбуждались дела, однако никаких обвинений ему никогда не предъявлялось). Кто именно предупреждал его о возможных проблемах, Иван Сафронов не уточнил.
В тот же день Иван Сафронов звонил в редакцию и предупредил, что он продиктует статью по белорусской схеме поставок оружия в Сирию и Иран. Однако в редакцию этот материал так и не поступил.
СЕРГЕЙ Ъ-ДЮПИН, ЕВГЕНИЙ Ъ-ФЕДОРОВ

Аля

Вот так. Оказывается это был самый длинный разговор за два дня. Как раз рассказала ему про казус со словами Перминова из Куру, про наше интервью с Симони и про интервью с Сергеем Костенко. Оно вышло только в понедельник. Я его на пилотируемой космонавтике выложила.

Gradient

ЦитироватьВ феврале Сафронов сообщил в редакции, что получил информацию о возможных новых поставках российского оружия на Ближний Восток. По его словам, речь шла о продаже партии истребителей Су-30 в Сирию и зенитных ракетных комплексов С-300В в Иран. В обоих случаях, по его сведениям, поставки должны были идти через Белоруссию, чтобы Запад не обвинил Москву в вооружении стран-изгоев.
Уже Су-30 и С-300В...
Скоро нам расскажут, что Сафронов разоблачил продажу изгоям "Петра Великого"  и сдачу в лизинг 37-й воздушной армии. За что и был убит кровавой гебней.

Новый

ЦитироватьПо факту гибели корреспондента газеты "Коммерсант" возбуждено дело
Любой, кто знал Иваныча, в САМОубийство НИКОГДА не поверит.
ЦитироватьМежду тем, отдельные западные источники уже начинают привычно истерить...
отдельные восточные источники уже начинают привычно усыплять...

Старый

ЦитироватьСкоро нам расскажут, что Сафронов разоблачил продажу изгоям "Петра Великого"...
...тоже через Белорусию...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Аля

Знаете... на самом деле неприятны методы Коммерсанта, хотя может они и стоят того... Мой телефон не зарегистрирован на мое имя - он корпоративный. И потом никто меня из Коммерса не спрашивал о теме того разговора. Судя по всему, Коммерс воспользовался не самыми правовыми методами и неким образом достал распечатку разговора, если это возможно... Других версий на счет того, откуда они узнали о том, о чем мы говорили, у меня нет. И это неприятно. Могли бы мне позвонить, если уж у них был мой номер и они знали, кто я.  В общем, вчера Газета.Ru принципиально решила не вытягивать на свет все подробности этого дела, за это решение я очень благодарна Михаилу Михайлину - нашему главреду. Но теперь, похоже, и наша очень пришла. В общем, не знаю... Все это еще решается, но если будет принято положительное решение, сегодня текст появится и у нас.

Feol

Цитировать... пока писать об этом он не будет, потому что его предупредили: в случае огласки будет большой международный скандал, а ФСБ обязательно возбудит уголовное дело по факту разглашения гостайны и "доведет его до конца"...
Да ведь масса людей у нас в стране занает то, что разглашать нельзя. И что, всем давиться? Пока ты не разгласил, это же абсолютно нормальная ситуация. Да даже если и разгласил, не думаю, что это сразу может стать поводом для самоубийства. Если самоубийство, то должно было случиться что-то страшное в личном плане.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Liss

ЦитироватьСкоро нам расскажут, что Сафронов разоблачил продажу изгоям "Петра Великого"  и сдачу в лизинг 37-й воздушной армии. За что и был убит кровавой гебней.
Коллеги, давайте ёрничать не будем. "Коммерсант" счел необходимым опубликовать этот текст -- приняли к сведению.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

ЦитироватьА 40 минут назад на ленте новостей РИА Новости появилась информация о том,что о гибели Сафронова говорил на сегодняшней пресс-конференции официальный представитель Государственного департамента США Шон Маккормак. Вообщем, ничего не подтвердил и не опроверг, но сам факт того, что эту тему подняли на таком уровне очень даже красноречив.

Могу подтвердить: говорил. Его спросили, он ответил, что не усматривает связи между несколькими случаями гибели журналистов. Так что истерию нагнетают в другом месте.

http://www.state.gov/r/pa/prs/dpb/2007/mar/81396.htm

QUESTION: And also there's a journalist that apparently took a fifth-story plunge off a building in Moscow, also the second or third journalist in as many months that's died an unprecedented death. Do you have any comments concerning that?

MR. MCCORMACK: Well, I'm not going to try to draw any links among all those various incidents. As for the individual who was murdered in the United States, local law enforcement, I'm sure, is going to investigate that thoroughly.

Look, as for our concerns about freedom of the press, freedom of expression in Russia, those are well known. We have some -- we have concerns about those issues. We raise those with the Russian Government. It is an important and an essential component of any democracy: freedom of expression, freedom of the press.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации