Залетают ли "шаттлы"?

Автор ааа, 28.04.2004 21:22:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agent

Вот здесь галерея. Довольно любопытная http://spaceflight.nasa.gov/gallery/images/shuttle/sts-114/ndxpage1.html

Чем они токо не занимаються  :shock:

Bell

Велик Фотошоп! :)
Прикольные у них шлемы :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

МиГ-31

Прочел в НК статью "STS-300 -спасательная миссия"
Озадачил меня  следующий абзац
ЦитироватьВ том случае, если окажется, что теплозащита получила опасные повреждения, либо на корабле возникнут критические отказы бортовых систем, ставящие под угрозу нормальный сход с орбиты и посадку, то «Дискавери» будет обречен. Если такое случится, хотя это, конечно же, маловероятно, то дальнейший план действий таков. К старту немедленно начнут готовить корабль-спасатель «Атлантис», на что потребуется примерно 60–80 суток. Все это время экипаж «Дискавери» будет оставаться на МКС, экономно расходуя ресурсы как корабля, так и станции. В случае очень критической ситуации, по мнению специалистов NASA, старт «Атлантиса» можно будет подготовить в течение 35 суток (вероятно, при круглосуточной работе стартовой команды).
Это что же получается, на МКС+ Шатл будут находиться 10 человек в течении 35-80 суток?!
А не загнутся они там? Как это" экономно расходовать ресурсы? Это дышать и кушать пореже?
Знающие, расскажите, на сколько суток обычно возили с собой запасов воздуха, воды и еды Шатлы? И на сколько будут возить теперь?
А сколько народу можно разместить на МКС на ночь и сколько быдет ночевать до 80 дней на шатле?
Ко всему вышеспрошенному присоединяю общее - НЕ ДАЙ БОГ!
Даешь Старого по-новой!

Старый

ЦитироватьСтоп, это старая инфа.
Ща пороюсь
ЗЫ: порылся. вродь как все правильно

 Мама родная! Там ещё и азиат! А третий справа не негр? Осталось только посадить "политического" пассажира и можно лететь третий раз искушать судьбу. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьлибо на корабле возникнут критические отказы бортовых систем, ставящие под угрозу нормальный сход с орбиты и посадку, то «Дискавери» будет обречен. ... В случае очень критической ситуации, по мнению специалистов NASA, старт «Атлантиса» можно будет подготовить в течение 35 суток (вероятно, при круглосуточной работе стартовой команды).

 Интересненько... На летающем корабле катастрофический отказ, а на земле не выясняя причин и не устранив их в две смены готовят к полёту следующий. Это чего будет, полёт камикадзе? На МКС может и не хватить места на ещё один экипаж...

 Думаю если такое случится, то первым делом с орбиты спустят троих на Союзе. Ускорят подготовку следующего Союза и вывезут ещё двоих. Ну а четверо будут зимовать пока их не вывезут ещё двумя Союзами или пока опять не залетают шаттлы...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Цитировать
ЦитироватьСтоп, это старая инфа.
Ща пороюсь
ЗЫ: порылся. вродь как все правильно

 Мама родная! Там ещё и азиат! А третий справа не негр? Осталось только посадить "политического" пассажира и можно лететь третий раз искушать судьбу. :)

Не, не нег, увы! Это Чарлз Джозеф Камарда из 16-го набора.
На русском языке про него здесь:
http://www.astronaut.ru/crossroad/camarda.htm

Старый

ЦитироватьНе, не нег, увы! Это Чарлз Джозеф Камарда из 16-го набора.
Что значит "увы"? ;) :) Ничего, может судьба перепутает, или для неё и двух женщин с китайцем хватит. Неизвестно же точно по какому признаку она Челенджера с Колумбией накрыла. Хотя конечно точное совпадение только по двум женщинам и негру.
 А в том экипаже все профессиональные астронавты? Пассажира нету?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Andy_K64

Запас ресурсов на Шаттле обычно суток на 20-30. Если очень интересно, могу уточнить у спецов из JSC. Теоретически, продержаться два экипажа в станции и Шаттле суток 30 смогут. А вот подготовить к пуску второй Шаттл за 30-35 суток? Штатная процедура 45 суток, насколько я помню. В неё введены плановые задержки обратного отсчета для парирования всяких НШС в процессе предполетной подготовки. А вот со стартом проблемы. Во-первых, надо попасть в стартовое окно (условия освещенности на орбите, фаза и т.д.). Во-вторых, погода. Я не помню ни одного старта Шаттла к МКС, который бы не переносили по погоде. Если такие и были, то единицы. Мыс Канаверал не лучшее место по метеоусловиям старта. Так что в целом, мне эта затея кажется сомнительной. Впрочем, это лучше, чем садиться с дырой в крыле.
На "Союзах" такую команду тоже не спустишь. Нет скафандров "Сокол-КВ" для экипажа Шаттла, нет ложементов для кресла "Казбек". Без ложементов живым может быть и сядешь, если повезет, но все кости переломаешь точно, включая позвоночник. Да и для спуска на "Союзах" экипажи должны готовиться, в каждом корабле должен быть пилот с квалификацией либо "командир КК на участке спуска", или просто "командир КК". А лучше "космонавт-спасатель", но их наверное уже и не готовят. Увы, но вряд ли из этого выйдет что-то путное.

X

ЦитироватьЧто значит "увы"? ;) :) Ничего, может судьба перепутает, или для неё и двух женщин с китайцем хватит. Неизвестно же точно по какому признаку она Челенджера с Колумбией накрыла. Хотя конечно точное совпадение только по двум женщинам и негру.
 А в том экипаже все профессиональные астронавты? Пассажира нету?

"Увы" - так как в Америке быть негром астронавтов выгоднее имхо.

В экипаже все профессилналы.
У командира 3 полета за плечами, у пилота - один (то есть тоже уже обкатан). Два MSa слетали по 3 раза, один - два раза. Из новичков только Камарда и Ногути. Но даже японец не тянет на пассажира - ему запланированны несколько ВКД. В том, что первый полет пройдет штатно - сомнений нет никаких. Уж очень долго и тщательно его готовить будут. А вот как там дальше пойдет - никому не известно.

Agent

Японец был и в числе изначально усеченного экипажа из 4 человек.
Он будет типа клеить "поврежденные" плитки. Так что не пассажир.
Вон как тренируеться


МиГ-31

ЦитироватьВпрочем, это лучше, чем садиться с дырой в крыле.
Это  - да, кто бы спорил.
ЦитироватьНа "Союзах" такую команду тоже не спустишь. Нет скафандров "Сокол-КВ" для экипажа Шаттла, нет ложементов для кресла "Казбек". Без ложементов живым может быть и сядешь, если повезет, но все кости переломаешь точно, включая позвоночник. Да и для спуска на "Союзах" экипажи должны готовиться, в каждом корабле должен быть пилот с квалификацией либо "командир КК на участке спуска", или просто "командир КК". А лучше "космонавт-спасатель", но их наверное уже и не готовят. Увы, но вряд ли из этого выйдет что-то путное.
Значит шансов у шатлмстов спуститься не на Шатле нету.
Теперь бредовые предолжения(вопросы) выслушайте? :oops:
Какова степерь несовсестимости американского скафанлра к СЖО Союза? Это к тому, что что мешает сделать ложементы под американский скафандр и адаптеры на радио-, водухо-, кондицио-разъемы американского скафандра и спускать американцев Союзами?
 С нетренированностью экиважей - понятно. Но скажем так, в случае наступления ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ ситуации(не дай Бог, что-то произошло на взлете со спасательным Шатлом или форсмажор вроде этого) Можно было было бы вывезти постепенно американцев с МКСа тремя Союзами, каждый из которых взлетает с одним нашим командиром и увозит двух астронавтов со словами командира:" Ребята, ваша задача сидеть неподвижно и ни за что не хвататься! Поняли? Ну тогда поехали!" Я думаю общая подготовка предпологаемого американского экипажа уж никак не меньше нашего Титы и второго, как там его. :lol:
Пассажирами вполне бы спустились. Правила пользованием "аварийным выходом" в объеме инструктажа стюардессы на борту самолета:"Товарищи пассажиры" Вс лучае чего дерните за здесь, а дышите отсюда..." :twisted: они вполне могут усвоить во время короткой тренировки перед отчаливанием.
Итак проблем я вижу тут вот столько:
1. Наличие четырех Союзов и время на подготовку их к запуску.(если бы американцы полетели вшестером, то хватило бы и трех спасательных Союзов")
2. Совместимость американского скафандра с нашим креслом.(скорее всего нет по многим переметрам.Тогда пошив скафандров и изготовление ложементов под всех американцев заранее и привоз их с собой на Шатле или на "спасательных" Союзах.

Хотя, я думаю, к сожалению, что после ответа на первый вопрос отвечать на второй будет неактуально. :(
Даешь Старого по-новой!

Бродяга

ЦитироватьВпрочем, это лучше, чем садиться с дырой в крыле.
 
...

 Без ложементов живым может быть и сядешь, если повезет, но все кости переломаешь точно, включая позвоночник.

 Надо уметь заделать дрыру и всё. Это обычная техническая проблема. Если нет возможности решать такие проблемы, в космосе вообще делать нечего.
 На Земле - тоже.

 Странно, космонавты у нас - "жалкая дохлятина"? Насколько я знаю, гонщики Формулы-1 испытывают Боковые перегрузки до 4-х, при этом они не лежат и "отдыхают" как космонавты.
 Это помимо того, что в болиде жуткая вибрация.

 Раз кто-то, на джордане вроде, ударился об стенку и разнёс машину в хлам. Перегрузка была более 40.
 Пилот вышел на следующую гонку.
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Agent

А сколько Союз делаеться?
А то у меня какието мысли, что с этим не все так гладко. Типа не меньше года и особо не ускоришь. РН еще нада иметь в соотв количестве.
Подготовка к пуску...
При таком решении ждать придеться еще два-три года минимум.
А Шаттл то запасной есть все время. Да и на спасательную экспедицию вряд ли будет ограничение по дневному времени и тд.
К Хабблу вот и не хотят лететь в основном по той причине, что нада готовить 2 Шаттла одновременно. Недешево выходит.
Как говориться - легче убить, чем прокормить.

Старый

ЦитироватьВ экипаже все профессилналы.
Хм... Тогда может и пронесёт... :)

ЦитироватьНо даже японец не тянет на пассажира - ему запланированны несколько ВКД.

 Нет, стоп. Ногути официалный член отряда космонавтов НАСА, или его кооптировали в экипаж по политическим причинам, хоть даже и хорошо подготовив? Он вобще гражданин США или Японии?
 И опять японец... Не помню, после Оницуки японцы ещё летали?

ЦитироватьВ том, что первый полет пройдет штатно - сомнений нет никаких. Уж очень долго и тщательно его готовить будут.

 Ну это вобще! Перед последним полётом Челенджер и Колумбию тоже хорошо готовили. И тоже не было никаких сомнний...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Бродяга

Кстати, по поводу всех этих "схем спасения с орбиты" - какова схема спасения в такой ситуации - "микрометеорит пробивает ТБ на участке выведения" (вариант - "взрыв маршевого двигателя")?
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Bell

На этот случай в команду спасателей включат капеллана  :twisted:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Старый

ЦитироватьКстати, по поводу всех этих "схем спасения с орбиты" - какова схема спасения в такой ситуации - "микрометеорит пробивает ТБ на участке выведения" (вариант - "взрыв маршевого двигателя")?

 Ну на этот счёт имеется официалное заключение - НИКАКИХ ШАНСОВ.
  Не, если бак развалится гдето уже наверху, то можно попробовать сесть или выпрыгнуть с парашютами. Но вот если на небольшой высоте или взрыв двигателя, то тяжеловато им будет... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьНа этот случай в команду спасателей включат капеллана  :twisted:
А он успеет?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьКстати, по поводу всех этих "схем спасения с орбиты" - какова схема спасения в такой ситуации - "микрометеорит пробивает ТБ на участке выведения" (вариант - "взрыв маршевого двигателя")?

 Ну на этот счёт имеется официалное заключение - НИКАКИХ ШАНСОВ.
  Не, если бак развалится гдето уже наверху, то можно попробовать сесть или выпрыгнуть с парашютами. Но вот если на небольшой высоте или взрыв двигателя, то тяжеловато им будет... :(

 А будь у них кабина в качестве спасательной капсулы, спасение было бы на всех участках, хоть теоретическое. Это единственный "хороший" вариант, всё остальное - "кривые полумеры".
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Старый

ЦитироватьА будь у них кабина в качестве спасательной капсулы, спасение было бы на всех участках, хоть теоретическое. Это единственный "хороший" вариант, всё остальное - "кривые полумеры".

 Не. Не успеют к Дискавери за год спасаемую кабину приделать... :( Может в качестве кривой полумеры хотя бы одну бабу из экипажа убрать? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер