Взрыв Sea Launch

Автор ratman, 31.01.2007 02:27:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Игорь Суслов

Т.е. ratman ошибся с названием топика? Дай то Бог!
Спасибо не говорю, - уплачено...

Gradient

ЦитироватьТ.е. ratman ошибся с названием топика? Дай то Бог!

Может и не ошибся.  Масштаб аварии совершенно непонятен. Но даже оптимисты не спорят, что нужен будет основательный ремонт. О восьми пусках в этом году говорить уже как-то неудобно, скорее всего в этом году вообще никак. А дальше? Будут ли ждать клиенты? Вряд ли. С новыми тоже будут проблемы. Страховка подорожает изрядно, окупаемость отодвинется в прекрасное далеко, даже если Южмаш будет работать за еду. Как скоро надоест Боингу тащить чемодан без ручки?

Ворон

Даже если бак окислителя и бак горючего оба одновременно лопнули, это не означает, что всё это количество компонентов взорвётся - вспомним Челленджер.
 Происходит небольшой взрыв, который разбрасывает остальные компоненты в стороны, кислород при этом очень быстро испаряется.
 Керосин, впрочем, может продолжать гореть. :)

 Кстати, даже 10 тонн тринитротолуола взорвать целиком - целая проблема, в своё время для разрушения укреплений в Восточной Пруссии делались десятитонные бомбы, там был сложнейший взрыватель.
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

pk13

ЦитироватьИнфа о том, что платформа не пострадала, подтверждается.

Т.е. в плане последствий крупно повезло, легко отделались, могло быть гораздо хуже. Если бы рвануло на палубе, то, учитывая наличие неподалеку бочек с кислородом...

Такое впечатление, что большая часть топлива/окислителя утонула вместе с ракетой: взрыв, конечно, получился эффектный, но не настолько, как если бы рвануло все.
Но все таки видно, что через 3.5 часа после аварии на платформе продолжался пожар и ошметки каки-то плавают довольно крупные.

Liss

http://www.energia.ru

31.01.2007г. Морской космодром, о. Рождества (Тихий океан) – г. Королёв.
Запуск ракеты космического назначения «Зенит-3SL» (изготовитель ракеты ПО «Южмашзавод», Украина)  со стартовой платформы «Одиссей» ракетно-космического комплекса «Морской старт» закончился неудачей. На первых секундах после отрыва от пускового устройства произошла нештатная ситуация, которая привела к сходу ракеты-носителя с платформы. Стартовая платформа не пострадала и пригодна для дальнейшей эксплуатации.
Для выяснения причин неудачного запуска создана специальная комиссия.

Для справки:
Задача пуска – доставка космического аппарата NSS-8 (New Skies Satellite) массой 5,92 т на целевую орбиту, переходную к геостационарной. Космический аппарат предназначен для обеспечения различных телекоммуникационных услуг на территории площадью в две трети земной поверхности, включая страны Европы, Африки, Среднего Востока, Индостана и Азии.
Запуски с морского космодрома осуществляются по программе пусковых услуг, формируемой компанией Sea Launch, за интеграцию миссии отвечает американская компания «Боинг», аэрокосмическое предприятие Украины ПО «Южмашзавод» по заказу компании Sea Launch поставляет ракеты «Зенит»,  РКК «Энергия» им. С.П. Королева поставляет разгонные блоки ДМ.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

KrMolot

И также видно, что через 3.5 часа камеры все еще продолжали работать.  :)

Карлсон

ЦитироватьСейчас еще скажут, что ПН в целости и сохранности обнаружена на крыше 2 40 м от старта :)

Почему на крыше? Полезная нагрузка на заданной орбите! Только об этом никто не знает..
Нет, ну как платформа могла отделаться "незначительными повреждениями" после такого фейерверка?!  В это ещё как-то (с трудом) можно поверить, если говорить о надстройке Одиссея. Но остальное..

Интересно, что Роскосмос до сих пор не разродился запретом на запуски Зенитов . Неужели будут пускать Целину через две недели??

George

Насколько я помню описание "Одиссея", он сконструирован с вариантом "взрыв на старте". На нем находтся мощная система пожаротушения. Вероятно, она сработала.

Повреждения, видать, весьма серьезны. Там бушует пожар. Вся корма разворочена, вероятно поврежение балластных цистерн. Возможно даже частичное затопление, особенно машинного отделения.

Может "Одиссей" даже не сможет всплыть со стартового положеия и придется тащить его в погруженном состоянии. Говорят, что доки для него есть только в Южной Азии да и тех пересчитать по пальцам одной руки можно.

pk13

ЦитироватьИ также видно, что через 3.5 часа камеры все еще продолжали работать.  :)
Интересно что было дальше, их выключили или они выгорели?

KrMolot

ЦитироватьИнтересно что было дальше, их выключили или они выгорели?
Будем надеяться, что выключили.  :D

Ворон

Вообще, ИМХО это не двигатель ракеты - она стала падать до отсчёта 0, как мне показалось, даже до отсчёта 2.
 Может старт "отпустил" ракету раньше времени?
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

George

Недаром "Одиссей" ходит под либерийским флагом. Законы Либерии весьма либеральны по отношению к судовладельцам. :)

Ex-Navajo

ЦитироватьВообще, ИМХО это не двигатель ракеты - она стала падать до отсчёта 0, как мне показалось, даже до отсчёта 2.
 Может старт "отпустил" ракету раньше времени?

Есть одна любопытная аналогия - для защиты реакторов АЭС используется такой метод - при неуправляемом разгоне реактора срабатывает защита и реактор валится вниз, под машзал станции в специальный резервуар, наполненный водой. Не знаю конструкции стола Sea Launch, но, возможно, здесь тот же принцип - при начале аварии РН проваливается вниз...

KrMolot

ЦитироватьНедаром "Одиссей" ходит под либерийским флагом. Законы Либерии весьма либеральны по отношению к судовладельцам. :)
О! Надо же! У Либерии, оказывается, был свой собственный космодром! :shock:    :roll:   :lol: :mrgreen:

Дмитрий Виницкий

Вниз падают стержни с замедлителем :) А вот уронить реактор можно только с помощью взрывных работ.
+35797748398

Liss

Насчет звука и видео -- они могли быть не точно совмещены. Если отслеживать посекундно с момента T-1:01, когда гаснут часы, то включение двигателя видно в T-0:01, а начало хода ракеты вниз -- в T-0:00.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

George

На АЭС такого нету. Бассен-барботер под реактором используется для охлаждения реактора (тип ЧАЭС (РБМК)). Никакого смещения реактора нет даже в проекте.  :?

Ex-Navajo

ЦитироватьВниз падают стержни с замедлителем :) А вот уронить реактор можно только с помощью взрывных работ.
А хрен его знает, что там падает на самом деле, это я по ТВ слышал лет 5 назад, типа новые реакторы стали делать с такой вот защитой, после ЧАЭС. Но реализовать это на морском старте, ИМХО, можно

Дмитрий Виницкий

Оффтоп. А вы знаете, сколько весит реактор АЭС?
+35797748398

George

Да такое есть. Если посмотреть на корму "Одиссея" на ней написано "Монровия". Это столица Либерии. Порт приписки город Монровия. :)