Мировая орбитальная группировка: сколько их?

Автор Зомби. Просто Зомби, 29.01.2007 12:45:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ВВК

И если можно как выйдет новая сделайте сообщение со ссылкой

G.K.

ЦитироватьСтарый пишет:
На Диего-Гарсии только оптическая станция. А оптические наблюдения очень медлительны а срединки Бризов такие маленькие и тёмные... А высота Диего-Гарсии над уровнем моря такапя низкая и погода такая облачная...
Старый, такое ощущение, что ты их отмазываешь :) С каких пор? Кстати, работающий Бриз-М видно 100% - фото было на форуме. А там два манёвра увода есть.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Старый

ЦитироватьG.K. пишет:
Старый, такое ощущение, что ты их отмазываешь С каких пор?
Я над ними глумлюсь. :)

Цитировать Кстати, работающий Бриз-М видно 100% - фото было на форуме. А там два манёвра увода есть.
А в это время на Диего-Гарсии случайно не день?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ЦитироватьG.K. пишет:
К слову, вот сводочка о "потерянных" норад-номерах
Отсутствующие NORAD
39219
39222
39223
39372
39378
39379
39447
39458
39463
39464
39465
39466
39467
39468
39469
39470
39471
39472
39473
39474
39479
39480
 

Из этих номеров только 39372 - действительно потерянный. А так, в норадовском каталоге несколько тысяч объектов, по которым TLE никогда не было, в основном по спутникам военного назначения США и их союзников и ступеням, которые их выводили. Нет TLE и по аппаратам, улетевшим в дальний космос, а также по тем, по которым не успели определить параметры орбиты, а они уже прекратили своё баллистическое существование. Среди объектов, находящихся ещё на орбите - порядка 500-700 без TLE. Я целое исследование провёл, чтобы хотя бы приблизительно вычислить параметры их орбит, чтобы потом сделать распределение космических объектов в ОКП, которое я привожу в своих обзорах. ))

Старый

Секретным объектам на которые не выдаются элементы номер всё равно присваевается.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

G.K.

ЦитироватьСтарый пишет:
Секретным объектам на которые не выдаются элементы номер всё равно присваевается.
Именно! Откуда тогда сисатовцы берут номера? Правда количество анноунов намекает, что "что-то тут не так". Особенно их число на переходных орбитах. 
ЦитироватьColonerIB пишет:
 Среди объектов, находящихся ещё на орбите - порядка 500-700 без TLE.
А как вы считали? Любительские учитывали? 
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

ЦитироватьG.K. пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Секретным объектам на которые не выдаются элементы номер всё равно присваевается.
Именно! Откуда тогда сисатовцы берут номера? Правда количество анноунов намекает, что "что-то тут не так". Особенно их число на переходных орбитах.
ЦитироватьColonerIB пишет:
 Среди объектов, находящихся ещё на орбите - порядка 500-700 без TLE.
А как вы считали? Любительские учитывали?
Я учитывал все каталогизированные объекты, без исключения: КА, РН операционные элементы запусков, фрагменты разрушения КА и РН ... 

По состоянию на 31 декабря общее количество находящихся в ОКП и каталогизированных в базе данных ГИАЦ АСПОС ОКП космических объектов составило 16 933, из них 1 248 КО – это действующие космические аппараты, остальные 15 685 КО – космический мусор, в том числе:
недействующие космические аппараты – 2 588;
РБ и последние ступени РН – 1 928;
фрагменты разрушений КА, РБ, последних ступеней РН и операционные элементы запусков – 11 169.

Вот, по всем 16 933 КО и уточнял параметры орбиты, принадлежность, для КА - действующий или нет.
Потом приводил в обзоре общую статистику, а также отдельно для НОО, СВО, ГСО, ВЭО и т.д.

DMLL

ЦитироватьColonerIB пишет:
Хотелось бы услышать мнения участников форума по поводу моих ежемесячных обзоров событий в околоземном космическом пространстве, насколько они интересны или полезны.

Последний обзор за декабрь 2013 года:

 http://www.aspos.mcc.rsa.ru/pls/apex/aspos_okp_portal.wvp_publications_doc.download?p_publication_id=92

Обзор за январь 2014 года появится к середине февраля.

Чтож, та революция, о которой так долго говорили, практически свершилась.
С открытием центра системы.
Как зарегистрироваться в этой системе по аналогиии со спейс-треком и видеть актуальные орбитальные данные на космические объекты?

G.K.

ЦитироватьColonerIB пишет:
Я учитывал все каталогизированные объекты, без исключения: КА, РН операционные элементы запусков, фрагменты разрушения КА и РН ...
Это замечательно. Возможно ли получить комментарии о происхождении т.н. unknown'ов- неопознанных любителями объектов?
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

DMLL

Главное кушайте хорошо, водичку пейте, высыпайтесь.
Чтоб мальчики и девочки в чёрном не дёргались - https включите.
Билинговую систему присобачте для денег потребителей и будет счастье :)

Брабонт

ЦитироватьColonerIB пишет:
С третьим тезисом - полностью согласен, куда потерялась центральная часть разгонного блока "Бриз-М" не понятно.
На такие случаи есть опция "Звонок другу" :) - в форме сообщения сегменту мониторинга ВЭО, ГСО и СВО.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Брабонт

ЦитироватьColonerIB пишет:
Перечень "защищаемых" КА установлен для нас приказом Роскосмоса.
Как Вам видится механизм коррекции данного перечня в соответствии с актуальным состоянием орбитальной группировки Роскосмоса?
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Liss

ЦитироватьColonerIB пишет:

По состоянию на 31 декабря общее количество находящихся в ОКП и каталогизированных в базе данных ГИАЦ АСПОС ОКП космических объектов составило 16 933, из них 1 248 КО – это действующие космические аппараты, остальные 15 685 КО – космический мусор, в том числе:
недействующие космические аппараты – 2 588;
РБ и последние ступени РН – 1 928;
фрагменты разрушений КА, РБ, последних ступеней РН и операционные элементы запусков – 11169.
Лучше бы дали на сегодня -- сравнить с американскими :-)
Значит, на 31.12.2013 в ОКП (э-э-э, а дальний космос сюда включен?) имелось:
* 3836 космических аппаратов, в т.ч. 1248 оценочно действующих;
* 1928 ракетных ступеней и разгонных блоков;
* 11169 операционных элементов и фрагментов разрушений.

Американцы на 01.02.2014 числят:
* 3872 космических аппаратов;
* 1988 ракетных ступеней и разгонных блоков;
* 11021 операционных элементов и фрагментов разрушений.

Изменение списка за месяц, конечно, было, но оно явно меньше разницы между ними.
Поэтому интересно было бы послушать, что учтено нами дополнительно к каталогизированным американцами объектам. Ну, список ИПМ a.k.a. Европейский классификатор по объектам на ГСО и ВЭО. А кроме него?
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Старый

Опять возникает вопрос что считается космическим аппаратом. Насколько я понимаю американский подход - всё что не имеет индекса R/В или DEB. 
 Выбрасываемые с Ромбов калибровочгые сферы считаются ли КА? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

G.K.

ЦитироватьСтарый пишет:
 Насколько я понимаю американский подход - всё что не имеет индекса R/В или DEB.
Всё чуточку сложнее. некоторые объекты не имеют ни индекса R/В, ни DEB, но на самом деле таковым являются.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Старый

ЦитироватьG.K. пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
 Насколько я понимаю американский подход - всё что не имеет индекса R/В или DEB.
Всё чуточку сложнее. некоторые объекты не имеют ни индекса R/В, ни DEB, но на самом деле таковым являются.
Типа "yo-yo weight"? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

G.K.

ЦитироватьСтарый пишет:
Типа "yo-yo weight"?
Нет. Ты удивительно невнимателен. Я чуть выше по топику ругался, что у американцев бардак с обозначениями "SL-**" и там была "strela r", "globalstar r" , а если заглянуть в актуальный catalog.txt то там найдутся всякие Goes AKM и прочие GRUZOMAKET'ы, которые на "действующие КА" ну никак не тянут.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Старый

Я ж не говорю "действующие". 
 А АКМ да, это вариация R/B. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

G.K.

ЦитироватьСтарый пишет:
А АКМ да, это вариация R/B.
Но индекса R/B нет.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Старый

ЦитироватьLiss пишет:
К стр. 15: Я бы описал полезный груз Gaia иначе. Там все-таки интегрированный инструмент, в состав которого входит сложная оптика (два телескопа с объединенным изображением) и аппаратура регистрации – астрометрическая, спектральная и фотометрическая. И масса 1392 кг – разгильдяйская ошибка ЕКА.
Тут мне кажется не надо требовать от человека чтоб он ещё и сам собирал и обрабатывал информацию о космических аппаратах, и довольствоваться тем что это просто русский перевод со http://space.skyrocket.de/ . Пока я думаю наше дело только помочь правильно перевести. Ну конечно можно и информации подкинуть если есть, например выжимку из номеров НК. 
 Лично для меня Обзоры ценны прежде всего внешнетраекторной информацией. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер