"Белка - 2"

Автор BOA, 25.01.2007 17:25:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BOA

"Что-то тихо стало в зале."

Кто - нибудь в курсе кому досталась честь сделать таки Беларусь космической державой?
РККЭ отдыхает ("...я так думаю...") :cry:

Feol

А будет ли Беларусь космической державой после того, как Газпром перекрыл кран?
Всем пользователям нравится это сообщение.

Humorist

Цитировать"Что-то тихо стало в зале."

Кто - нибудь в курсе кому досталась честь сделать таки Беларусь космической державой?
РККЭ отдыхает ("...я так думаю...") :cry:
вроде еще никому не досталась, Батьке сейчас не до БелКи ;)
хотя по осени был шумок насчет конкурса на второй Ка, и вроде там помимо Энергии был ЦиХ и еще кто-то, и был шумок что БелКа-2 может достаться ЦиХу с его Монитором, но вроде заглохло... типа зима на дворе - все замерзло ;)
С. Все слова произнесенные мной, являются моим ЛИЧНЫМ мнением!!!

бобры

Наверное желающих будет не много, т.к. понятно, что никаких денег заработать там не светит  :?

Кенгуру

ЦитироватьЛукашенко: Беларусь должна стать космической державой

Президент Беларуси провел совещание по вопросу создания Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли. Александр Лукашенко заявил, что страна должна стать космической державой и обладательницей нескольких комических спутников. "Если мы можем это сделать, то сделать это однозначно надо, но при одном условии: весь ресурс такой космической системы должен быть задействован и окупаем"", - сказал президент.

"Наша космическая система должна быть востребована определенной группой государств, тогда она будет окупаться и приносить большие доходы. Эта сфера очень важна, она будет подталкивать развитие науки, высокотехнологичных отраслей и приносить деньги в страну", - считает Александр Лукашенко.

Также президент Беларуси поднял вопрос о создании собственного центра управления космическими аппаратами.

"Если мы изготавливаем и запускаем собственный космический аппарат, а тем более несколько таких аппаратов, то в интересах Беларуси иметь и собственный наземный комплекс управления. Сегодня действующий комплекс управления включает не только белорусский сегмент, но и значительную российскую часть. Вопрос в том, работать ли нам в том ключе, как мы определили раньше, или полностью создать свой комплекс", - заявил Александр Лукашенко.
Беларусь готова сотрудничать со всеми по созданию собственной космической системы

Также глава государства отметил, что Беларусь готова рассмотреть любые предложения по инвестированию в космическую отрасль Беларуси. "От каких бы государств предложения ни исходили, их следует принимать. Это реальная высокотехнологичная ниша, которую государству нужно поддерживать. Но она должна быть высокорентабельной, приносить валютную выручку", - заявил Александр Лукашенко.

По словам президента Беларуси, Франция уже предложила свое содействие в создании первого белорусского спутника.

"Необходимо определить, будем ли мы далее работать над проектом аналога нашего первого спутника "БелКА" или же возьмемся за создание более совершенного космического аппарата с разрешающей способностью целевой аппаратуры до одного м. В мире подобных аналогов - единицы. Ограничимся ли одним проектом или замахнемся на более масштабную программу по созданию нескольких космических аппаратов, - сказал Александр Лукашенко. - С кем и на каких условиях мы будем реализовывать свои проекты - будет это Россия, Китай, Украина или другие? Насколько тщательно просчитаны, обоснованы и, что не менее важно, перспективны предлагаемые варианты?".


http://www.telegraf.by/belarus/2007/02/02/space/

Франция, Китай, Украина. Конечно, после проявленного Путины скупербздяйства, желания сотрудничать с Россией поубавилось.

А вообще, среди беларусов, есть космонавты?
Такие, чтоб, настоящие беларусы?
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

Сафронов Иван

Бывший начальник ЦПК имени Гагарина отставной генерал-полковник Петр Климук сейчас советник тов. Лукашенко по космосу. Кстати, говорят, что именно он пролоббировал решение Минска отдать создание КА БелКА РККЭ.

vdg

Кстати, название "БелКА" скорей всего применяться не будет. Рабочее пока БКА (смысл тот же). Идеи нового есть  :?: :roll:  :idea:  


О том, что происходит в соседней комнате узнаем из Интернета  :D
В смысле - Франция. Самый хороший вариант в смысле - Командировки  :roll:

vdg

И в ESA вступить заодно.  :roll:
Какие там требования к новым членам? Ниже чем в ЕС?
В свете последних событий очень актуально.

Reader

ЦитироватьА вообще, среди беларусов, есть космонавты?
Такие, чтоб, настоящие беларусы?
Петр Климук вас устраивает?

А.Коваленко

ЦитироватьИ в ESA вступить заодно.  :roll:
Какие там требования к новым членам? Ниже чем в ЕС?
В свете последних событий очень актуально.
Естественно ниже. Но там как в акционерном обществе. Количество голосов пропорционально финансовому вкладу. Живыми деньгами, естественно. Попробуйте. Только имейте в виду, никто из членоа ESA не стал космическими державами, кроме Франции. А она стала таковой и без ESA.

vdg

А какая страна в Вашем понимании является космической? Даже на этой странице мнения расходятся.

А.Коваленко

ЦитироватьА какая страна в Вашем понимании является космической? Даже на этой странице мнения расходятся.
Я, может быть, излишне категоричен, но отношу к космическим державам только те, которые имеют собственные средства выведения и КА собственной разработки. А купить спутник и заказать его запуск кому-либо, это космическая деятельность, конечно, но неполноценная, ограниченная.

Кенгуру

Цитировать
ЦитироватьА какая страна в Вашем понимании является космической? Даже на этой странице мнения расходятся.
Я, может быть, излишне категоричне, но отношу к космическим державам только те, которые имеют собственные средства выведения и КА собственной разработки.

Наоборот вы слишком оптимистичны.

По этой логике, если Парагвай, жутко напрягшись, сможет слабать один единственный самокат, и отправить на нём одного единственного парагвайца к океану, то значит Парагвай уже - великая морская держава.

В общем по-моему вообще ни одна не является. Это просто громкие слова. Летают единицы, многоразовости нет, а та, которая есть, ещё хуже чем одноразовость.

Вот когда на среднемесячную зарплату по России можно будет слетать хотя бы раз, тогда и подумаем, является, али нет. :)
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

Koydanator

А вот вы и зря, на     сколько я помню, в Белоруссии стация приема есть

Barbette

ЦитироватьБывший начальник ЦПК имени Гагарина отставной генерал-полковник Петр Климук сейчас советник тов. Лукашенко по космосу. Кстати, говорят, что именно он пролоббировал решение Минска отдать создание КА БелКА РККЭ.

... после того как эту работу завалили несколько организаций

pk13

Цитировать
ЦитироватьА какая страна в Вашем понимании является космической? Даже на этой странице мнения расходятся.
Я, может быть, излишне категоричен, но отношу к космическим державам только те, которые имеют собственные средства выведения и КА собственной разработки. А купить спутник и заказать его запуск кому-либо, это космическая деятельность, конечно, но неполноценная, ограниченная.
Этой теме, в том числе, посвящена книга "Большой космический клуб", там все стройно и еще более категорично, к собственной РН и КА добавлен национальный космодром - и это правильно.

BOA

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА какая страна в Вашем понимании является космической? Даже на этой странице мнения расходятся.
Я, может быть, излишне категоричен, но отношу к космическим державам только те, которые имеют собственные средства выведения и КА собственной разработки. А купить спутник и заказать его запуск кому-либо, это космическая деятельность, конечно, но неполноценная, ограниченная.
Этой теме, в том числе, посвящена книга "Большой космический клуб", там все стройно и еще более категорично, к собственной РН и КА добавлен национальный космодром - и это правильно.

"Ребята...." , а давайте по теме, а? :)
Вот коллеги с ВНИИЭМа, что-то помалкивают.  :wink:

vdg

ЦитироватьА вот вы и зря, на     сколько я помню, в Белоруссии стация приема есть

Есть, принимаем. Антенна наша... :roll:

BOA

Цитировать
ЦитироватьА вот вы и зря, на     сколько я помню, в Белоруссии стация приема есть

Есть, принимаем. Антенна наша... :roll:

Я бы не хотел никого обидеть, но эта антенна фигурирует в топике про "БелКА" уже больше года.....:(
И что Вы там принимаете? Ааааа....., понял, присоединяюсь..... :)

vdg

Я думаю, что она (антенна) будет фигурировать весь срок своей службы. И даже больше. Вот куда вторую ставить будут?

Прямо перед запуском БелКи на основе ПЕРСПЕКТИВНОЙ универсальной платформы "Виктория" в Фарнборо произошло вот это:

Роскосмос поддержал предложения компании "EADS-Astrium" о развитии сотрудничества по следующим направлениям:
1. Создание микроспутников ДЗЗ «размерностью» около 150 кг для российской системы сверхоперативного мониторинга Земли с максимальным использованием для первого КА опыта и разработок «EADS-Astrium SAS» при обязательном применении российских бортовых подсистем и передаче российской стороне технологий создания микроспутников, включая, при необходимости, дооснащение российских предприятий технологическим и испытательным оборудованием и обучение российских специалистов.
2. Разработка и изготовление на ведущих российских предприятиях, разрабатывающих подсистемы и оборудование, современных надежных долгоресурсных приборов для подсистем КА с участием и использованием наработок компании "EADS-Astrium".

Что с этим слышно?