"Белка - 2"

Автор BOA, 25.01.2007 17:25:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wolf

А у нас все такое - ОСОБЕННОЕ... :)  :D  :lol:

ZOOR

Запуск белорусского спутника снова задерживается | BelaNews.ru[/size]

Старт белорусского космического аппарата теперь на 2011 год.

Об этом сообщили Интерфаксу в ракетно-космической отрасли РФ.

Первоначально планировалось, что белорусский спутник будет выведен на орбиту в 2009 году. Но затем из-за неготовности аппарата его запуск был перенесен на 2010. Теперь ясно, что старт состоится не ранее первого квартала 2011 года, - сообщил собеседник агентства.

Белорусский космический аппарат относится к спутникам дистанционного зондирования Земли. Он будет, в частности, помогать своевременно выявлять чрезвычайные ситуации техногенного и природного характера, а также контролировать использование лесных ресурсов Беларуси.

Собеседник агентства отметил, что задерживается также запуск создаваемого Всероссийским НИИ электромеханики (ВНИИЭМ, Москва) космического аппарата для мониторинга чрезвычайных ситуаций Канопус-В ч1. Оба аппарата имеют схожие конструктивные решения и, соответственно, одни и те же технические проблемы, сказал он.
Ранее сообщалось, что белорусский спутник и Канопус-В будут запускать на орбиту одной ракетой Союз-ФГ. Кроме того, этой же ракетой с Байконура будет запущен малый научный спутник МКА-ФКИ.

Ранее заместитель руководителя Роскосмоса Анатолий Шилов сообщил, что в ходе испытаний спутника Канопус-В были выявлены технические отказы, на устранение которых понадобилось дополнительное время. Это - нормальная рабочая обстановка.

Существуют обычные технические отказы, которые надо изучать и парировать. Это - обычный процесс создания космического аппарата. Слово проблема здесь неуместно, - заявил он.

Весной 2010 года А.Шилов сообщил, что задержки со стартом Канопуса были связаны с затягиванием поставок оборудования из Англии.

13.07.10
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Salo

http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=12088
ЦитироватьЗапуск белорусского спутника расширит возможности гидрометеорологов
:: 15.08.2010

Запуск белорусского спутника расширит возможности гидрометеорологов, сообщила журналистам директор Департамента по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среди Мария Герменчук, передает корреспондент БЕЛТА.
Информация со спутника будет носить прикладной характер, ее сложно получить с помощью наземных исследований. Например, это информация о гидрологическом состоянии водоемов, режиме таяния льдов на реках, цветении воды при разливе рек. Получаемые данные будут использовать не только для составления прогнозов погоды, но также для прогнозирования развития отраслей экономики.
В настоящее время белорусские синоптики для составления прогноза погоды ежедневно получают около 60 снимков из космоса по договору с Российским гидрометеоцентром, добавил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов.

По материалам БЕЛТА
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Yra Napr

ЦитироватьБатька во ВНИИЭМ

Posted on Июл 13th 2010 by Buldozer.[/size]

11.06.2010 к нам на предприятие заезжал президент республики Белоруссия Александр Лукашенко. Данное событие практически не было освещено в наших СМИ. Видео с белорусского телевидения и мысли почему так далее....

Визит носил неофициальный характер. Перед визитом на предприятие, где создаётся белорусский космический аппарат дистанционного зондиования земли (БКА), у Лукашенко был непростой разговор по вечной газовой теме (ну космос -космосом, а приоритеты надо ставить правильно)). Завершились переговоры безрезультатно и, видимо, наши политики обиделись на батьку))). Посему даже ни один российский телеканал не осмелился сделать репортаж, а ЗРЯ! Надо сказать, что батька был вполне адекватным и говорил о реальных перспективах сотрудничества. Даже сынишку привёл (вот оно практическое соприкосновение будущего поколения с высокими технологиями!). Печально, что пока между нашими странами на первом месте всё же торговля ресурсами, а не создание новой космической техники...

Далее смотрите репортаж белорусского телеканала:
Источник - http://zapriezd.org.ru/2010/07/13/batka-vo-vniiem/#more-638

Ссылку на Ютуб не знаю, как засунуть, но видео по приведенной ссылке есть
Земля имеет форму чемодана

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

vdg

Да-а. По ходу внииэм хочет два кирпича запустить. КА ускоренно проходят испытания по "системе" - на одном термо-вакуумные на другом электрические. А подписи в обоих журналах. Ведь они (тля) идентичные.
3,14 короче. Плюс глюки с англицким софтом страшные.

Непереводимая с белорусского игра слов!!!

vdg

В марте полетят. Хоть бы сигнал какой с них принять бы.

Перенос пуска тоже не сахар.

Suzeren

Интересно было бы узнать характеристики приборов забугорных товарищей :) Какая у них ЦВМ, по какому интерфейсу работают приборы, каковы их характеристики точности, какие гироскопы (какие их шумовые составляющие и уходы). Ну и т.п...

Наверняка в интернете есть подробная информация, только вот знать бы на какой прибор смотреть :)

Вообще, я как-то изучал британские ЦВМ и звездные датчики. Ничего впечатляющего не увидел... Ну, такого что бы прям превосходило наши на порядок - не видел.

А вообще мне больше всего интересно какие гироскопы стоят на Хаббле. И какие у них характеристики :)

wolf

ЦитироватьВ марте полетят. Хоть бы сигнал какой с них принять бы.

Перенос пуска тоже не сахар.
Мне тут могут попомнить, что я "накаркал", мол ничего из "БелКА-1" не получится. Но все закончилось даже раньше...
Так ведь теперь положение ничем не лучше. Ну, может и выведут, а зверек вскоре сдохнет после такой подготовки. Что-то в этой ситуации до боли знакомое...

OlegG

Кто знает как сейчас дела обстоят с Белкой-2 ? Когда полетит?
Minimum noise, maximum signal!

ssh

Оффициально запуск пока "стопудово" 19.03.2011.  :roll:

dcstssu

Уже 16 апреля.

kroton

ЦитироватьОффициально запуск пока "стопудово" 19.03.2011.  :roll:

До Вас просто последние официальные изменения не дошли. :oops: