"Белка - 2"

Автор BOA, 25.01.2007 17:25:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

http://www.bybanner.com/article/9230.html
ЦитироватьЗапуск белорусского спутника запланирован на декабрь 2009 года
 
Запуск белорусского космического спутника Земли запланирован на декабрь нынешнего года, сообщил сегодня журналистам в Минске председатель Президиума НАН Беларуси Михаил Мясникович.

В Беларуси будет создана самостоятельная система дистанционного зондирования Земли, которая позволит стране отказаться от услуг других государств по вопросам обработки космической информации, передачи данных на борт спутника и других. "Наша система дистанционного зондирования Земли будет самодостаточной, отпадет необходимость обращаться за услугами к другим странам", - сказал он.

В настоящий момент на базе Объединенного института проблем информатики создается центр управления полетом для нового белорусского космического аппарата. Подготовлено помещение для новой структуры. В ближайшие месяцы сюда начнет поступать необходимое для работы центра оборудование. "Мы формируем собственный центр управления полетами космического аппарата и будем сами контролировать его работу. В то же время в России будет располагаться резервный центр управления полетом, который можно будет использовать в экстренных ситуациях", - добавил он.

Михаил Мясникович также рассказал, что в январе НАН Беларуси подписала соглашение с "Роскосмосом" о создании группировки спутников, которая будет работать в интересах Союзного государства. Развертывание орбитальной группировки позволит расширить диапазон предоставления потребителям Беларуси и России услуг космического профиля.

Напомним, что новый белорусский спутник будет легче и маневреннее предыдущего - его вес составит около 350 кг, разрешение около 2 метров. Белорусский космический аппарат будет выведен на орбиту примерно за 3 минуты и обеспечит полное покрытие территории Беларуси космической съемкой. Информацию, получаемую со спутника, планируется использовать для экологического мониторинга, контроля за землепользованием, наблюдения и предотвращения чрезвычайных ситуаций, обновления топографических карт и других целей.

БЕЛТА
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

sleo

Цитировать
ЦитироватьЗапуск белорусского спутника запланирован на декабрь 2009 года
 
Напомним, что новый белорусский спутник будет легче и маневреннее предыдущего - его вес составит около 350 кг, разрешение около 2 метров. Белорусский космический аппарат будет выведен на орбиту примерно за 3 минуты

Наверное, столь быстрое выведение на орбиту обусловлено малой массой спутника...  :)

Salo

Эстонцы медлительны, а белорусы вон какие шустрые.  :wink:
И ведь что странно- почти соседи. :roll:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Андрей Суворов

За три минуты выйти на орбиту может разве что "Тополь"... В смысле, "Старт-1". Потому что даже у Р-7 в двухступенчатом варианте выведение занимало 297 секунд, т.е. около 5 мин.

sleo

ЦитироватьЗа три минуты выйти на орбиту может разве что "Тополь"... В смысле, "Старт-1".
Имхо, у  "Старт-1" время выведения раза в 3 больше...

Reader

ЦитироватьИмхо, у  "Старт-1" время выведения раза в 3 больше...
1997 год - КА "Зея" ("Ляля"). ~810 с

sleo

Цитировать
ЦитироватьИмхо, у  "Старт-1" время выведения раза в 3 больше...
"Ляля". 1997 год - КА "Зея". ~810 с
Во-первых,  пишется не "Ляля", а "ля-ля".
А во-вторых, лучше почитайте, о чем идет речь. Фигурировали времена выведения 3 минуты и 5 минут. Я написал, что для "Старт-1" время выведения раза в 3 больше. Это криминал? Я что, написал "раза в 3 меньше"?

Reader

Ув. Sleo (нет предела моей благодарности вам за BStar) !
Не серчайте, я все читал - и, для подтверждения ваших слов, действительно говорил про "Лялю" :D :
"Кстати, как сообщил редакции "НК" хорошо информированный источник, на ракете "Старт-1.2"
до запуска была сделана надпись "Ляля". По-видимому,
родилась новая традиция и в будущем ракеты будут стартовать
со Свободного не только под официальным названием, но и
с этим женским именем на борту."
(с) НК, №5, 1997

sleo

ЦитироватьУв. Sleo (нет предела моей благодарности вам за BStar) !
Рад, если в чем-то удалось помочь!
ЦитироватьНе серчайте, я все читал - и, для подтверждения ваших слов, действительно говорил про "Лялю" :D :
"Кстати, как сообщил редакции "НК" хорошо информированный источник, на ракете "Старт-1.2" до запуска была сделана надпись "Ляля". По-видимому, родилась новая традиция и в будущем ракеты будут стартовать со Свободного не только под официальным названием, но и с этим женским именем на борту." (с) НК, №5, 1997
Теперь понял, что Вы имели в виду не ту Лялю :)

wolf

Крайние слова Савицкой хорошо звучат  :) :
http://www.pro-pvo.ru/2009/07/02/bel.aspx
"Как отметила заместитель председателя комитета Госдумы России по обороне, летчик-космонавт и дважды Герой Советского Союза Светлана Савицкая, Белоруссия для России в плане военно-технического сотрудничества является "авторитетным партнером". "Белоруссия имеет возможность проводить сборку точного электронного оборудования на самом высоком и качественном уровне. Это касается не просто технических возможностей, но и культуры производства. В Белоруссии высококлассные специалисты", — сказала Савицкая.
Так, по ее словам, в Белоруссии собирается собственный спутник "БелКА-2"."

wolf

В свежих новостях сайта:
"Россия планирует в начале 2010 года осуществить запуск белорусского космического аппарата, сообщил в воскресенье "Интерфаксу" глава Роскосмоса Анатолий Перминов.
     "Мы создаем совместную орбитальную группировку для метеорологических целей и целей дистанционного зондирования Земли. Запуск белорусского космического аппарата, по всей вероятности, состоится в начале 2010 года", - сказал А.Перминов.
     Он подчеркнул, что "это будет именно совместная российско-белорусская орбитальная группировка, и развернутая под нее наземная аппаратура потребителей будет работать как на Белоруссию, так и на Россию".
     А.Перминов также отметил, что в рамках расширения российско-белорусской группировки дистанционного зондирования Земли еще один запуск намечен на конец 2010 года".

бобры

Хаха, принесли нам тут на днях для очень предварительной проработки Белку-2  :D Неужели Батька хочет опять по дешевке на Днепре улететь?  :lol:

yos

Т.е. что значит принесли вам Белку-2? Как к предоставляющим пусковые услуги, чтобы примерять?

Дмитрий В.

ЦитироватьТ.е. что значит принесли вам Белку-2? Как к предоставляющим пусковые услуги, чтобы примерять?

Или для разработки КА? :shock:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

бобры

ЦитироватьТ.е. что значит принесли вам Белку-2? Как к предоставляющим пусковые услуги, чтобы примерять?
Да, чтоб энергетику оценить. Принесли, естественно, не в прямом смысле, а  в виде некоторых параметров на листочке :D  Это все, конечно, вилами по воде, но сам факт просто на мысли наводит  :D

eng. Alex

ЦитироватьХаха, принесли нам тут на днях для очень предварительной проработки Белку-2  :D Неужели Батька хочет опять по дешевке на Днепре улететь?  :lol:

Заказчик "Белки-2" вроде РФ. :?: Он и решает на чём запускать.

yos

Ну вот может уже и решили.

wolf

Ой, чую, снова даже до орбиты дело может не дойти...  :(  Я не ворона, но уже многое предсказывал, как и с "Белкой".

anik

http://www.federalspace.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=6941

"Остается добавить, что одновременный запуск белорусского и российского спутников, который был запланирован на декабрь этого года, перенесен на апрель 2010-го. Причины объективные: российские специалисты проанализировали последние причины отказа спутников и решили провести дополнительные наземные испытания. Белорусская сторона также согласилась, что лишними они не будут"

wolf

Их даже будет не хватать... :)