С.П. Королеву - 100лет.

Автор Sattel, 12.01.2007 08:56:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

#220
-

hlynin

#221
-

Штуцер

#222
Цитата: Дмитрий В. от 04.08.2022 16:42:28
Цитата: Штуцер от 03.08.2022 11:49:50Отмечается нереальность насосной системы подачи, о турбонасосе СП понятия не имет.
Это вряд ли - ведь Королев рабоотал замом Глушко задолго до Германии. А Глушко:
"...В 1931–33 раз­ра­бо­тал аг­ре­га­ты для по­да­чи то­п­ли­ва в ЖРД – порш­не­вой, тур­бо­на­сос­ный с цен­тро­беж­ны­ми на­со­са­ми и др.": https://bigenc.ru/technology_and_technique/text/2365117
В части ТНА это самолёт Можайского какой то. ))
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Старый от 04.08.2022 14:43:49
Цитата: Штуцер от 04.08.2022 14:37:54
Цитата: Старый от 03.08.2022 21:58:34
Цитата: Штуцер от 03.08.2022 09:01:57А может, о Гризодубовой? Ведь это она его с зоны вытягивала. С Громовым.
Это врядли. Откуда такие данные?
Вопрос к первому предложению или ко второму?
Ко второму. Откуда данные что его вообще ктото вытягивал с зоны.
Ты не владеешь логикой. Следи за руками.
1. К первому предложению у тебя претензий нет. Итак. Королев думал о Гризодубовой. (Или мог думать)
2. Раз он о ней думал, значит знал.
3. Если он ее знал, то и она не могла не знать его. Он мужик видный, умный.
4. Если Гризодубова его знала, как она могла не поручиться за него или передать наверх некие ходатайства? Находясь на вершине славы и в относительной безопасности.
Что она и сделала, вместе с Громовым.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

#224
-

Штуцер

Заинтересовавшись двигателем Фау-2 перечитал Чертока в части работ в Германии и затем работ над Р-1, Г-1 и Р-2.
Мне все же непонятно, какие механизмы выдвинули Королева на руководящие роли в этом процессе?
Присоединился он к работам по Фау позже, уже когда существовал Рабе, а Исаев прожигал модель 39 на стендах в Германии.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 28.09.2022 08:45:14Мне все же непонятно, какие механизмы выдвинули Королева на руководящие роли в этом процессе?
На такое дело нужен жёсткий целеустремлённый организатор. Судя по всему, всеми кто имел с ним дело, было отмечено что Королёв скорее организатор чем конструктор. 
Гдето даже было что после расформирования туполевской шараги его ещё тогда хотели отправить начальником цеха (не конструктором!) на серийный завод, но он сам попросился в шарагу к Глушко. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Гайдуков обеспечил выведение Королева на опорную орбиту?
ЦитироватьИногда решительные действия одного человека, особенно если они закрыты на долгие годы грифом «совершенно секретно», не упоминаются ни историками, ни публицистами. Лев Михайлович Гайдуков, готовясь идти к Сталину, изучил историю РНИИ, оценил прежнюю деятельность Королева, Глушко и других еще живых репрессированных специалистов, установил, где они находятся, и подготовил список всех, кого он счел необходимым вытащить из специальной тюрьмы, в которую их загнал Берия.

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Старый от 28.09.2022 12:14:35было отмечено что Королёв скорее организатор чем конструктор. 
Дык способности организатора выявляются на руководящих должностях, а руководил СП либо в РНИИ , либо уже в Нордхаузене, насколько я понимаю.
В Казани над ним был Глушко, но дальше Королев его перепрыгнул.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Feol

Там обязательно должно было быть классическое очень эффективное сочетание толкач-мыслитель (мыслителИ - их может быть больше одного). Толкача найти намного сложнее. Королёв, имхо, искал такую роль. И на такую роль искали кого-то. Имхо, подошел очень удачно, вот и получилось.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Штуцер

Цитата: Feol от 28.09.2022 13:41:57Имхо, подошел очень удачно, вот и получилось.
Не знаю, я лично не уверен.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Вот еще версия кто выдернул Королева в Казанскую шарашку. Достоверна или нет, не знаю:
 
ЦитироватьКогда двигатель РД-1 (такой же индекс имел разработанный позже, в 1944 году, А. Исаевым двигатель для самолета БИ-1) был подготовлен к летным испытаниям, Глушко обратился в НКВД с просьбой направить к нему заключенного Королева, известного ему еще по совместной работе в тридцатых годах. Произошло это по настоянию Севрука, знавшего о работах С. Королева по ракетной тематике. Сергей Павлович прибыл в Казань. Сразу же во главе небольшой группы инженеров он приступил к проектированию двигательной установки на базе РД-1 -ускорителя РУ-1 для пикирующего бомбардировщика Пе-2.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 28.09.2022 13:22:50
Цитата: Старый от 28.09.2022 12:14:35было отмечено что Королёв скорее организатор чем конструктор.
Дык способности организатора выявляются на руководящих должностях, а руководил СП либо в РНИИ , либо уже в Нордхаузене, насколько я понимаю.
В Казани над ним был Глушко, но дальше Королев его перепрыгнул.
Способности можно увидеть везде. Требуется не только способность и жёсткость но и целеустремлённость. То есть руководитель должен работать не просто за деньги или из страха а быть вдохновлён идеей и сам организовывать подчинённых на её реализацию. После того как Глушко заявил что такого двигателя как у Фау-2 не может быть то стало ясно что ничего нового он сам никогда не создаст. Так оно и оказалось. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Насколько я понимаю фон Браун был аналогом Королёва. Сам лично он ничего не изобрёл но был организатором и вдохновителем. Достаточно вспомнить Дорнбергера "Мы должны туда успеть!". 
Собрать коллектив, организовать его и вдохновить - это очень дорого стОит. 
 Уже то что Королёв вместо свободы и хорошей должности выбрал ракетную шарагу его характеризует. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Старый от 28.09.2022 18:55:07То есть руководитель должен работать не просто за деньги или из страха а быть вдохновлён идеей и сам организовывать подчинённых на её реализацию
Таких много. Было.
Цитата: Старый от 28.09.2022 18:55:07После того как Глушко заявил что такого двигателя как у Фау-2 не может быть то стало ясно что ничего нового он сам никогда не создаст.
Это же говорили Болховитинов с Исаевым, глядя на первые обломки Фау-2 в НИИ-88.
Ты необъективен по Глушко.
Цитата: Старый от 28.09.2022 19:00:22Насколько я понимаю фон Браун был аналогом Королёва. Сам лично он ничего не изобрёл но был организатором и вдохновителем. 
 
Наверно. Правда он много возился с камерами. Кстати, ТНА у них тогда было отдельным изделием. Двигатель "модель 39" не включал в себя ТНА.
ЦитироватьСобрать коллектив, организовать его и вдохновить - это очень дорого стОит.
Это общее место. В любом деле так.
Цитата: Старый от 28.09.2022 19:00:22Уже то что Королёв вместо свободы и хорошей должности выбрал ракетную шарагу его характеризует.
А может он играл в долгую.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 28.09.2022 19:00:22Насколько я понимаю фон Браун был аналогом Королёва. Сам лично он ничего не изобрёл но был организатором и вдохновителем. Достаточно вспомнить Дорнбергера "Мы должны туда успеть!".
Собрать коллектив, организовать его и вдохновить - это очень дорого стОит.
 Уже то что Королёв вместо свободы и хорошей должности выбрал ракетную шарагу его характеризует.
Тогда, скорее, Дорнбергер был аналогом Королёва?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 28.09.2022 20:45:24Тогда, скорее, Дорнбергер был аналогом Королёва?
Нет. Аналогом Дорнбергера был министр Афанасьев. Или Гайдуков или кто там был от министерства обороны? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

На начальном этапе Гайдуков, но он не лез в технику.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 29.09.2022 07:05:06На начальном этапе Гайдуков, но он не лез в технику.
Дорнбергер вроде тоже не лез. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Старый от 29.09.2022 08:23:55
Цитата: Штуцер от 29.09.2022 07:05:06На начальном этапе Гайдуков, но он не лез в технику.
Дорнбергер вроде тоже не лез.
Да ну. "Я предложил то, я предложил это..." в воспоминаниях его, по крайней мере.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!