Blue Origin

Автор Димитър, 05.01.2007 12:05:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Гермиона

#1760
Лента новостей полета Нью Шепард:
https://lenta.ru/brief/2021/07/20/newshepard/

Veganin

#1761
ЦитироватьГлава Всемирной продовольственной программы  Дэвид Бизли поздравил основателя Amazon и космической компании Blue Origin, богатейшего человека планеты Джеффа Безоса с полетом в космос, однако призвал его теперь обратить свое внимание на проблему голода на планете. Об этом он написал на своей странице в Twitter: «Джефф Безос, Blue Origin, мои огромнейшие поздравления сегодня! Могу только догадываться, как невероятно это было - увидеть нашу планету сверху. Мы все одно человечество. Небеса больше не предел! А теперь давайте вместе покончим с голодом! Ты нужен Земле», — написал Бизли.

Бизли добавил, что Безос в очередной раз доказал, что можно достичь всего, если человек настроен на успех сердцем и разумом. Он напомнил, что сейчас на Земле 41 миллион человек находится на грани голода, и призвал Джеффа Безоса помочь бороться с этой тенденцией. Основатель и владелец Blue Origin Джефф Безос совершил успешный полет в космос с полигона в Техасе. Космический корабль поднялся на высоту 100 километров. Полет продлился всего 11 минут, но после приземления Безос признался, что хотел бы повторить этот опыт.
https://lenta.ru/news/2021/07/20/bezos_un/

Пожалуй, самое дельное поздравление сегодня. Большие деньги - большая ответственность перед обществом.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

cross-track

Цитата: Veganin от 20.07.2021 22:50:17
Цитата: undefinedГлава Всемирной продовольственной программы  Дэвид Бизли поздравил основателя Amazon и космической компании Blue Origin, богатейшего человека планеты Джеффа Безоса с полетом в космос, однако призвал его теперь обратить свое внимание на проблему голода на планете. Об этом он написал на своей странице в Twitter: «Джефф Безос, Blue Origin, мои огромнейшие поздравления сегодня! Могу только догадываться, как невероятно это было - увидеть нашу планету сверху. Мы все одно человечество. Небеса больше не предел! А теперь давайте вместе покончим с голодом! Ты нужен Земле», — написал Бизли.

Бизли добавил, что Безос в очередной раз доказал, что можно достичь всего, если человек настроен на успех сердцем и разумом. Он напомнил, что сейчас на Земле 41 миллион человек находится на грани голода, и призвал Джеффа Безоса помочь бороться с этой тенденцией. Основатель и владелец Blue Origin Джефф Безос совершил успешный полет в космос с полигона в Техасе. Космический корабль поднялся на высоту 100 километров. Полет продлился всего 11 минут, но после приземления Безос признался, что хотел бы повторить этот опыт.
И с потеплением! Нужно бороться с потеплением, а не транжирить деньги впустую!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

hlynin

Цитата: Veganin от 20.07.2021 22:50:17Пожалуй, самое дельное поздравление сегодня. Большие деньги - большая ответственность перед обществом.
Да! Надо, чтобы после каждого полёта вместе с поздравлениями обязательно напоминали: главный сантехник - что не у всех есть туалеты, главный строитель - о бездомных, главный сексолог - о проблемах публичных домов, главный военный - о нехватке авианосцев, президент - о нехватке и отсутствии вообще всего и везде. А ещё лучше - избавить от большой ответственности перед обществом (всей толпой отнять и поделить).

Анатолий Егоров

#1764
Цитата: hlynin от 20.07.2021 21:28:35
Цитата: Анатолий Егоров от 20.07.2021 20:50:36У Гагарина рекорды в FAI от поверхности Земли - 327 км
FAI фиксируют авиационные рекорды.

А вот немецкая Вики не верит. 315 Х 169 км
И китайцы тоже согласны

А вот японская и английская Вики - как ФАИ и СССР
Фиксирует и космические рекорды. Оттуда и весь сыр-бор.
Я тебе не про Википедию написал, а про документ, утверждённый спортивной организацией в 1961-м году.
Кстати, на сайте ФАИ есть документ, в котором, помимо расшифровки терминов, например, "астронавт", есть методика расчёта высот, для подачи документов на спортивный рекорд. Там и центр Земли и эллипсоид фигурирует. И допустимая ошибка в несколько сотен метров.
В документе на рекорд Алана Шепарда написано об элипсоиде, при указании места старта.
Кстати, НьюШепард может претендовать на рекорды у ФАИ.
Там же есть и страница, где организация ратует за пересмотр "границ" космоса и понижения её до 80 км.

hlynin

#1765
Цитата: Анатолий Егоров от 21.07.2021 05:28:14Я тебе не про Википедию написал, а про документ, утверждённый спортивной организацией в 1961-м году.
Я знаю. Спортивная авиаорганизация может фиксировать рекорды, которые она считает спортивными, но почему она замахивается на космонавтику? Там типично авиарекорды. Типа наибольший груз, поднятый на орбиту. Т.е. - если лететь в комфортном здоровенном корабле, то вся слава достаётся лётчику, который "поднял груз".

Фундаментальное отличие меж авиацией и космонавтикой как раз в том и состоит, что авиация берёт подсчёт от поверхности (или от геоида, уровня моря) - самолёты даже летают по эшелонам, не моги выше-ниже, им всё равно, какое расстояние до центра Земли. В космонавтике же как раз центр Земли в фокусе орбиты. Если подобрать нужную орбиту, то апогей может оказаться ниже перигея (по авиационным меркам). Что тогда будем делать?
Да, и насчёт понижения. Чисто бюрократическое решение, не основанное ни на каких фактах. Если про 100 км хоть какое-то смутное пояснение - круглая цифра - это красиво. То 80 - даже этого нет. Привязать к 50 милям? Но 80 - это даже меньше 50 миль. Не хватало ещё, чтоб километры с милями путали. Почему не 70? 60? Или это ещё впереди?

Анатолий Егоров

Серргей Павлович, ну сказали, что "граница космоса жёлтого цвета и пунктиром", какой смысл вот этих многодесятилетних изъяснений?
Статью Макдауэла о ревизии "линии Кармана" ты читал, почему 80 красивее 100, думаю, оттуда и разговоры в ФАИ о снижении высоты.
Для основных организаций США (НАСА, МО и МГА) этого достаточно, ФАИ тоже готова понизить, в Казахстане законодательно 100 км, Сербия предлагала 2 миллиона километров. Единого всё равно никогда не будет. На уровне правительств этого никто не примет в обозримом будущем. Хотя бы потому, что те же США против.
Тем более, для суборбитальных полётов, совершенно не имеет значения от чего считается граница, высота места старта известна и абсолютная и относительно уровня моря.
Заметил, на трансляции Бренсона, отсчёт высоты вели от уровня моря, учитывали превышение аэродрома посадки.

cross-track

Цитата: hlynin от 21.07.2021 07:04:16В космонавтике же как раз центр Земли в фокусе орбиты.
Не совсем в центре. Земля - это объемное гравитирующее тело, которое оказывает влияние на движение спутников не только через центр притяжения, но и через влияние "несферических" областей. Только для однородной сферы можно говорить о том, что центр Земли - в фокусе орбиты.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

polar

Цитата: Veganin от 20.07.2021 22:50:17Пожалуй, самое дельное поздравление сегодня. Большие деньги - большая ответственность перед обществом.


Не помню таких заявлений после покупок миллиардерами яхт и футбольных клубов. Да и среди не миллиардеров хватает покупателей виртуальных кроссовок и "инвесторов" в криптовалюту.

Безос хоть оставит после себя аэрокосмическую компанию, а не просто рекордные цифры на счете и коллекцию особняков и яхт. А если кормить 10 миллионов голодных в Африке, то к смерти Безоса там будет 20 миллионов людей которые привыкли получать еду бесплатно и без этого не проживут.

hlynin

Цитата: cross-track от 21.07.2021 08:03:10Только для однородной сферы можно говорить о том, что центр Земли - в фокусе орбиты.
Это мелочи второго порядка. Экваториальное вздутие, гравитационные аномалии... Орбита, естественно, ни кругом, ни правильным эллипсом не бывает. Даже плоскость не очень плоская. Но ведь всё в мире имеет отклонение от теории. Сферу считаем однородной. Иначе голова заболит.  Баллистики подкорректируют, если им надо

cross-track

Цитата: hlynin от 21.07.2021 08:37:48
Цитата: cross-track от 21.07.2021 08:03:10Только для однородной сферы можно говорить о том, что центр Земли - в фокусе орбиты.
Это мелочи второго порядка. Экваториальное вздутие, гравитационные аномалии... Орбита, естественно, ни кругом, ни правильным эллипсом не бывает. Даже плоскость не очень плоская. Но ведь всё в мире имеет отклонение от теории. Сферу считаем однородной. Иначе голова заболит.  Баллистики подкорректируют, если им надо
Ладно. А высоту как измерять? Если взять модель земного эллипсоида, то будем измерять высоту вдоль радиус вектора, проведенного из центра эллипсоида, или вдоль локальной нормали к поверхности эллипсоида?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

hlynin

Цитата: Анатолий Егоров от 21.07.2021 07:29:21Серргей Павлович, ну сказали, что "граница космоса жёлтого цвета и пунктиром", какой смысл вот этих многодесятилетних изъяснений?
Дык не мне это надо. Полно ламерских рассуждений - ах, 100 км! Астронавт. Ах не долетели 100 метров - не астранавт. А что от чего считает - никого не волнует. Сказали - верят.

Всё равно у суборитальщиков - полёты - не космические. Весьма скоро построят чисто пассажирские аппараты для полёта на 20 тыс км "очень быстро". А, чтобы не связываться с государствами (не платить за пролёт), высоту полёта сделают километров в 50 или более. А для этого придётся понизить границу космоса ещё. И - лети бесплатно без всяких диспетчеров и коридоров. Всё это чисто бюрократические игры, а в историю космонавтики и в статистику будет внесён хаос. 
Как я и предсказывал тут, на форуме лет 20 назад, начнётся суборбитальный туризм (я ждал его на 10 лет раньше) и будет совершенная вакханалия понятий. И вот число "астронавтов" начало расти как на дрожжах. Но ведь меж орбитальным полётом и подскоками Безоса и Брэнсона - гигантская пропасть (раз в 100 по сложности, деньгам, риску). Я рад за туристов, но нельзя же их ровнять с участниками космических полётов. Это совершенно принижает, унижает, обесценивает звание космонавта и его работу.

hlynin

Цитата: cross-track от 21.07.2021 08:47:29Ладно. А высоту как измерять? Если взять модель земного эллипсоида, то будем измерять высоту вдоль радиус вектора, проведенного из центра эллипсоида, или вдоль локальной нормали к поверхности эллипсоида?
А мне наплевать, как измеряют высоту авиационщики. Как хотят, так пусть и измеряют. Пусть даже вводят границы космоса и меняют их. Для космонавтики важнее не граница космоса, а границы атмосферы. Там, где КА начинает достаточно резко тормозиться. Это довольно чёткая граница, которая, конечно, зависит от времени года, положения и активности Солнца, но всё же определена ФИЗИКОЙ, а не чиновниками. Для космонавтики есть условная сфера 6371 км 302 м. Есть слой атмосферы над ней - 122 км. Ниже аппараты залетают редко и живут недолго. Всё что вне сферы радиусом 6371 км 302 м + 122 км - принадлежит космонавтике.

Замечу, что граница атмосферы легко просчитывается для любой планеты с атмосферой

hlynin

Цитата: Анатолий Егоров от 21.07.2021 07:29:21Единого всё равно никогда не будет.
Будет. Как разобрались с наземными и морскими границами, так и с воздушно-космическими и даже подземными границами разберутся. Просто пока нет транспорта, летающего на больших высотах и недорогого. Но он будет. Полёт из Европы в Австралию за час - это реально. Туристская кругосветка за 2 часа - реально. Это всё будет. И при этом если лететь не в воздушном пространстве, а "в космосе" - не нужна наземка. Столкновение почти невозможно - небо слишком большое и птиц нет. Не надо менять курс, чтобы огибать всякие Донбассы и зоны гроз. И платить никому не надо. Надо просто понизить "границу космоса" и заставить все государства её признать. Когда сделают такой транспорт, очень живо юристы возьмутся за проблему и единое измерение будет

cross-track

Цитата: hlynin от 21.07.2021 08:57:12
Цитата: Анатолий Егоров от 21.07.2021 07:29:21Серргей Павлович, ну сказали, что "граница космоса жёлтого цвета и пунктиром", какой смысл вот этих многодесятилетних изъяснений?
Дык не мне это надо. Полно ламерских рассуждений - ах, 100 км! Астронавт. Ах не долетели 100 метров - не астранавт. А что от чего считает - никого не волнует. Сказали - верят.

Всё равно у суборитальщиков - полёты - не космические. Весьма скоро построят чисто пассажирские аппараты для полёта на 20 тыс км "очень быстро". А, чтобы не связываться с государствами (не платить за пролёт), высоту полёта сделают километров в 50 или более. А для этого придётся понизить границу космоса ещё. И - лети бесплатно без всяких диспетчеров и коридоров. Всё это чисто бюрократические игры, а в историю космонавтики и в статистику будет внесён хаос.
Как я и предсказывал тут, на форуме лет 20 назад, начнётся суборбитальный туризм (я ждал его на 10 лет раньше) и будет совершенная вакханалия понятий. И вот число "астронавтов" начало расти как на дрожжах. Но ведь меж орбитальным полётом и подскоками Безоса и Брэнсона - гигантская пропасть (раз в 100 по сложности, деньгам, риску). Я рад за туристов, но нельзя же их ровнять с участниками космических полётов. Это совершенно принижает, унижает, обесценивает звание космонавта и его работу.
Конечно космонавты-астронавты - это совершенно другое "сословие".

Но суборбитальные полеты, хоть это и не космонавтика, но для туристов - намного более подходящая опция, чем полноценный космический полет. Не нужно долго готовиться, не нужно долго находиться в невесомости (не все могут это легко переносить), сам полет короток и относительно дешев. Одни плюсы! :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

hlynin

Цитата: cross-track от 21.07.2021 09:20:54Но суборбитальные полеты, хоть это и не космонавтика, но для туристов - намного более подходящая опция, чем полноценный космический полет. Не нужно долго готовиться, не нужно долго находиться в невесомости (не все могут это легко переносить), сам полет короток и относительно дешев. Одни плюсы! :D
Кто то спорит? На здоровье! Только не надо равнять с Армстронгом. А вот увидите - внесут в табличку и статистику, где в одном ряду будут Гагарин, Армстронг, Вася Пупкин и ещё 333 его корешей. И будут носить они значки и дипломы и именоваться астронавтами. Я вот тоже на подлодке (туристской) погружался и у меня диплом об этом есть. Практически профессионал-подводник, диплом могу предъявить (всем давали). И жена у меня подводник.

Veganin

Цитата: hlynin от 21.07.2021 08:57:12
Цитата: Анатолий Егоров от 21.07.2021 07:29:21Серргей Павлович, ну сказали, что "граница космоса жёлтого цвета и пунктиром", какой смысл вот этих многодесятилетних изъяснений?
Дык не мне это надо. Полно ламерских рассуждений - ах, 100 км! Астронавт. Ах не долетели 100 метров - не астранавт. А что от чего считает - никого не волнует. Сказали - верят.

Всё равно у суборитальщиков - полёты - не космические. Весьма скоро построят чисто пассажирские аппараты для полёта на 20 тыс км "очень быстро". А, чтобы не связываться с государствами (не платить за пролёт), высоту полёта сделают километров в 50 или более. А для этого придётся понизить границу космоса ещё. И - лети бесплатно без всяких диспетчеров и коридоров. Всё это чисто бюрократические игры, а в историю космонавтики и в статистику будет внесён хаос.
Как я и предсказывал тут, на форуме лет 20 назад, начнётся суборбитальный туризм (я ждал его на 10 лет раньше) и будет совершенная вакханалия понятий. И вот число "астронавтов" начало расти как на дрожжах. Но ведь меж орбитальным полётом и подскоками Безоса и Брэнсона - гигантская пропасть (раз в 100 по сложности, деньгам, риску). Я рад за туристов, но нельзя же их ровнять с участниками космических полётов. Это совершенно принижает, унижает, обесценивает звание космонавта и его работу.
Если Боинг-747 поднял в воздух 550 человек, то можно ли утверждать, что в мире на 550 минус 2 стало больше летчиков? А если океанский лайнер с 5500 пассажирами? Они, что, тоже все вдруг стали моряками, даже младенцы?

Пора уже официально объявить, что турист - он и на Луне турист, и просто пассажир космического корабля, даже если он летит в центр Галактики. А космонавт - человек, профессионально занимающийся управлением ПКК.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

VK

Цитата: Veganin от 21.07.2021 10:06:19Пора уже официально объявить, что турист - он и на Луне турист, и просто пассажир космического корабля, даже если он летит в центр Галактики. А космонавт - человек, профессионально занимающийся управлением ПКК.
ИМХО:
есть туристы (подвиды - суборбитальный турист, орбитальный турист); можно их еще называть участниками орбитального/суборбитального полета;
есть космонавты - люди, чьей профессией являются полеты в космос (управление ПКК - это чересчур, далеко не все управляют кораблем, - на Шаттлах были специалисты по ПГ, Шаттлом не управляли 100%).

И еще: не надо путать понятия: побывал в космосе  и стал космонавтом. Это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Veganin

ЦитироватьНЬЮ-ЙОРК, 20 июл - РИА Новости.
 Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио отреагировал на полет в космос основателя Amazon и космической компании Blue Origin, богатейшего человека планеты Джеффа Безоса, написав в своем Twitter, что "настоящие астронавты платят налоги".

Суборбитальный корабль New Shepard во вторник осуществил первый пилотируемый полет с четырьмя членами экипажа. В космосе побывали Безос, его младший брат Марк, 82-летняя пилот Уолли Фанк и 18-летний гражданин Голландии Оливер Дэмен. Безос, основавший Blue Origin в 2000 году, признался, что хотел бы повторить полет. Он подтвердил, что до конца года компания совершит еще два пилотируемых полета корабля New Shepard. Бизнесмен поблагодарил каждого сотрудника и каждого клиента Amazon, "потому что они заплатили за все это".
ria.ru

Ты испытываешь гордость и радость от того, что браслет на твоей руке, контролирующий твою производительность труда, и бутылка для мочи или памперс на твоей заднице позволили Безосу стать самым богатым человеком планеты и совершить полет на 351 тысячу футов вверх. Это наполняет энтузиазмом и призывает к новым трудовым свершениям.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

cross-track

Цитата: Veganin от 21.07.2021 10:18:43
Цитата: undefinedНЬЮ-ЙОРК, 20 июл - РИА Новости.
 Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио отреагировал на полет в космос основателя Amazon и космической компании Blue Origin, богатейшего человека планеты Джеффа Безоса, написав в своем Twitter, что "настоящие астронавты платят налоги".

Суборбитальный корабль New Shepard во вторник осуществил первый пилотируемый полет с четырьмя членами экипажа. В космосе побывали Безос, его младший брат Марк, 82-летняя пилот Уолли Фанк и 18-летний гражданин Голландии Оливер Дэмен. Безос, основавший Blue Origin в 2000 году, признался, что хотел бы повторить полет. Он подтвердил, что до конца года компания совершит еще два пилотируемых полета корабля New Shepard. Бизнесмен поблагодарил каждого сотрудника и каждого клиента Amazon, "потому что они заплатили за все это".
ria.ru

Ты испытываешь гордость и радость от того, что браслет на твоей руке, контролирующий твою производительность труда, и бутылка для мочи или памперс на твоей заднице позволили Безосу стать самым богатым человеком планеты и совершить полет на 351 тысячу футов вверх. Это наполняет энтузиазмом и призывает к новым трудовым свершениям.
А ведь мог бы и авианосец яхту построить!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!