Отечественные спутники связи

Автор mescalito, 12.12.2006 18:10:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

Две тонны на ГПО это и есть довыведение на СПД! ;)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Плейшнер

ЦитироватьSalo пишет:
Две тонны на ГПО это и есть довыведение на СПД!  ;)
Пока на это способна только платформа электроБоинг. Неужели?..
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

thunder26

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Пока на это способна только платформа электроБоинг.
Вас ждет сюрприз
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Плейшнер

Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Пока на это способна только платформа электроБоинг.
Вас ждет сюрприз
Да в принципе, уже. Хорошая новость :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Кстати. Использование РБ позволяет сформировать новую специальную ГПО для эдектросатов. Например околокруговую высотой 4000-5000 км - выше радиационных поясов.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

zandr

http://www.roscosmos.ru/23208/
ЦитироватьРОСКОСМОС. УТВЕРЖДЕН ГРАФИК РАБОТ ПО СОЗДАНИЮ КА «ЭКСПРЕСС-80» И «ЭКСПРЕСС-103»
06.02.2017 17:00
   6 февраля 2017 года в центральном офисе ФГУП «Космическая связь» (ГП КС) прошло совещание по вопросам создания, испытаний и сдачи в эксплуатацию перспективных спутников связи и вещания «Экспресс-80» и «Экспресс-103». По результатам совещания был утвержден генеральный график планируемых работ.
Мероприятие проходило под руководством заместителя руководителя Россвязи Игоря ЧУРСИНА. В совещании принимали участие первый заместитель генерального директора Госкорпорации «РОСКОСМОС», генеральный директор ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» Юрий ВЛАСОВ, генеральный директор ГП КС Юрий ПРОХОРОВ и генеральный директор АО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева» (ИСС) Николай ТЕСТОЕДОВ.
Проект по созданию космических аппаратов (КА) «Экспресс-80» и «Экспресс-103» начался в конце декабря 2016 года, когда вступил в силу контракт, заключенный между ГП КС и АО «ИСС».
Особенностью этого проекта является то, что он предусматривает первый в истории российской космонавтики парный запуск геостационарных спутников связи среднего класса, причем для перемещения спутников в заданные орбитальные позиции будет применена технология довыведения с использованием электрореактивных двигателей самих спутников. Эта технология уже была успешно опробована при одиночных запусках космических аппаратов «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6», изготовленных АО «ИСС» по заказам ГП КС.
Запуск спутников «Экспресс-80» и «Экспресс-103» запланирован на III квартал 2019 года. С учетом времени, необходимого для довыведения и проведения летных испытаний, ввод в эксплуатацию спутников планируется на конец I квартала 2020 года.

Магадан Магадан

Цитироватьzandr пишет:
http://www.roscosmos.ru/23208/
Цитировать /////Особенностью этого проекта является то, что он предусматривает первый в истории российской космонавтики парный запуск геостационарных спутников связи среднего класса, причем для перемещения спутников в заданные орбитальные позиции будет применена технология довыведения с использованием электрореактивных двигателей самих спутников. Эта технология уже была успешно опробована при одиночных запусках космических аппаратов «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6», изготовленных АО «ИСС» по заказам ГП КС. Запуск спутников «Экспресс-80» и «Экспресс-103» запланирован на III квартал 2019 года. С учетом времени, необходимого для довыведения и проведения летных испытаний, ввод в эксплуатацию спутников планируется на конец I квартала 2020 года.
Не так, только вторые.  :D  Но тоже хорошо.

zandr

Магадан, если знаете, так и напишите - кто первые.

Магадан Магадан

Цитироватьzandr пишет:
Магадан , если знаете, так и напишите - кто первые.
http://www.gazprom-spacesystems.ru/ru/infrastructure/?ELEMENT_ID=3497

Salo

Ямалы довыводились на СПД? :o
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://www.iss-reshetnev.ru/media/news/news-070217
ЦитироватьОсобенностью данного проекта является то, что впервые в российской космонавтике при парном запуске спутников среднего класса будет применена технология довыведения с использованием их собственных электрореактивных двигателей. Это связано с тем, что суммарная масса космических аппаратов превышает энергетические возможности ракеты-носителя «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М» для прямой доставки на орбиту, проходящую над экватором Земли на высоте 35800 км. Ранее подобная технология довыведения с переходной орбиты на целевую была успешно реализована «ИСС» в ходе запусков спутников тяжёлого класса «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6».
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Магадан Магадан

ЦитироватьSalo пишет:
Ямалы довыводились на СПД?
Да. Уже обсуждали несколько страниц назад электросатость Ямалов, пришли к выводу что Боинг тоже не первый.

Salo

http://www.energia.ru/ru/automatic/yamal-200.html
ЦитироватьЗапуск спутников "Ямал-200" осуществлен 24 ноября 2003 года в 9 час 22 мин по московскому времени. Ракета-носитель "Протон-К" вывела космическую головную часть на опорную орбиту. Доставка блока из двух космических аппаратов с опорной орбиты на целевую осуществлялась космическим разгонным блоком типа ДМ (11С861-01). После разделения блока космических аппаратов "Ямал-200" на КА-1 и КА-2 переход космических аппаратов с целевой орбиты в рабочие точки стояния на ГСО выполняется автономно. Оба аппарата функционируют штатно.
http://old.telesputnik.ru/news/1784
ЦитироватьПРЕСС-РЕЛИЗ.
ЗАВЕРШЕН ЭТАП ВЫВЕДЕНИЯ СПУТНИКОВ "ЯМАЛ-200" НА ГЕОСТАЦИОНАРНУЮ ОРБИТУ.
25.11.03 г., г.Королев, М.О.
24 ноября в 9 часов 22 минуты по московскому времени был произведен запуск ракета-носителем "Протон" с космодрома Байконур двух спутников "Ямал-200".
Ракета-носитель успешно вывела блок космических аппаратов с разгонным блоком ДМ на низкую околоземную орбиту.
В 10 часов 35 минут состоялось первое включение двигателя блока ДМ, которое перевело связку спутников "Ямал-200" с разгонным блоком на переходную орбиту, в 16 часов 02 мин вторым включением двигателя блока ДМ спутники "Ямал-200" были выведены на околостационарную орбиту.
Выведение спутников на орбиту прошло в полном соответствии с запланированной программой полета.
В 16 часов 05 минут была выдана команда на отделение блока космических аппаратов "Ямал-200" от разгонного блока ДМ, через 7 секунд произошло разделение спутников между собой.
В процессе выведения спутников центр управления полетом ОАО "Газком" получал телеметрическую информацию со спутников через разгонный блок ДМ.
После разделения, в 16 часов 08 минут были включены бортовые телеметрические передатчики спутников и Центр управления полетом ОАО "Газком" начал осуществлять прием телеметрической информации непосредственно со спутников.
В 17 час 07 мин оба спутника "Ямал-200" завершили построение солнечной ориентации, в 17 часов 09 минут было осуществлено раскрытие солнечных батарей спутников.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Новый

Нет. Ямал-201 и -202 - прямое выведение на ГСО при помощи РБ "ДМ".
Но химических двигателей на них, как оказалось, не было.

Salo

ЦитироватьМагадан пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
Ямалы довыводились на СПД?
Да. Уже обсуждали несколько страниц назад электросатость Ямалов, пришли к выводу что Боинг тоже не первый.
Согласитесь, что довыведение с ГПО на ГСО и переход в точку стояния не совсем одно и тоже.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Новый

Запуск 24-го, а 25-го пресс-релиз "о завершении этапа выведения".

Вжух! )))

PIN

ЦитироватьМагадан пишет:
пришли к выводу что Боинг тоже не первый
Вы пришли к выводу? Почему?

zandr

В сообщении ТАСС:
ЦитироватьОсобенностью этого проекта является то, что он предусматривает первый  в истории российской космонавтики парный запуск геостационарных спутников связи среднего класса.
ЦитироватьМагадан пишет:
Не так, только вторые. Но тоже хорошо.
Какие претензии к Магадану?

Магадан Магадан

#2118
Цитироватьzandr пишет:
В сообщении ТАСС:
ЦитироватьОсобенностью этого проекта является то, что он предусматривает первый в истории российской космонавтики парный запуск геостационарных спутников связи среднего класса.
ЦитироватьМагадан пишет:
Не так, только вторые. Но тоже хорошо.
Какие претензии к Магадану?

Блок ДМ по штатной схеме выводил оба спутника (и все другие спутники тоже) в точку около 90 град. в.д. Далее они на ЭРД вставали в свои точки, 49 и 90 и град. в.д. соответственно. В общем ничего необычного в этой схеме нет, при наличии ЭРД и отсутствии химии она очевидная и единственно возможная.

zandr

#2119
http://www.roscosmos.ru/23216/
ЦитироватьРОСКОСМОС. НТС ПО РАЗВИТИЮ КА СЕРИИ «ЭКСПРЕСС»
7 февраля 2017 года в Москве состоялся совместный Научно-технический совет (НТС) АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнёва» (АО «ИСС») и ФГУП «Космическая связь» (ГП КС) по теме «Перспективы развития космических аппаратов (КА) серии «Экспресс».
Спойлер
Работу НТС открыли генеральный директор АО «ИСС» Николай ТЕСТОЕДОВ и генеральный директор ФГУП «Космическая связь» Юрий ПРОХОРОВ. В заседании приняли участие генеральный директор ФГУП НИИР Валерий БУТЕНКО, специалисты Россвязи, ГП КС, ОРКК, АО «ИСС» и ФГУП «НИИР».
Генеральный директор АО «ИСС» Николай ТЕСТОЕДОВ отметил: «Наше сотрудничество с ГП «Космическая связь» длится более полувека. Мы обеспечили услугами связи и вещания жителей не только нашей страны, но и всего мира: ИСС – как производитель космических аппаратов, ГП КС – как оператор».
Генеральный директор ГП КС Юрий ПРОХОРОВ обратил внимание собравшихся, что НТС проходит в год 50-летия ГП КС: «Все эти годы ГП КС и ИСС связывает тесное и плодотворное сотрудничество, результатами которого мы гордимся. Символично, что совместный НТС наших предприятий проводится впервые». Он выразил надежду, что «объединение усилий ГП КС и АО «ИСС», высокий профессиональный уровень и научный потенциал специалистов предприятий будут способствовать успешному развитию перспективных отечественных систем спутниковой связи и вещания, выводу космической техники российского производства на качественно новый уровень, а принятые по итогам совместного обсуждения решения позволят придать дополнительный импульс реализации космических программ и проектов ГП КС».
[свернуть]
С докладом о Концепции Федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие орбитальной группировки спутников связи и вещания гражданского назначения, включая спутники на высокоэллиптической орбите на период 2017-2025 годы» выступил заместитель генерального директора ГП КС по инновационному развитию Евгений БУЙДИНОВ.
Члены НТС рассмотрели предложения АО «ИСС» по проектированию, разработке и изготовлению модулей полезных нагрузок для перспективных телекоммуникационных спутников ГП КС и обсудили направления развития и использования спутниковых платформ «Экспресс-1000» и «Экспресс-2000» производства АО «ИСС» для перспективных телекоммуникационных спутников ГП КС.
Спойлер
НТС подтвердил заинтересованность в дальнейшем проведении совместных заседаний для повышения эффективности работ по развитию и эксплуатации государственной орбитальной группировки спутников связи и вещания гражданского назначения, эксплуатируемой ГП КС.
 «Мы на НТС внимательно рассмотрели предложения ГП КС с точки зрения того, что будет актуально для пользователей сегодня и что им потребуется завтра. Совместно с ГП «Космическая связь» мы формируем направления развития гражданских спутников связи, что помогает нам эффективно и грамотно строить работу по созданию космических систем, комплексов и аппаратов», - прокомментировал генеральный директор АО «ИСС» Николай
ТЕСТОЕДОВ.
[свернуть]