Семейство разгонных блоков ДМ

Автор mescalito, 11.12.2006 12:23:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Salo

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
По заказу РКК "Энергия" для запуска с космодрома "Плесецк" наших разгонных блоков (в том числе в составе ракет-носителей "Протон" и "Зенит")
:?:
Кто-то ошибся - или журналист, или конструктор. Конечно в Плесецке кроме Ангары его использовать негде.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьShin пишет:
Раз уж я добрался до фотографий, то вот еще одна, на мой взгляд, редкая: ДМ, вид сверху:

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Согласно статье anik'a в октябрьском номере НК при запуске AMOS-4 блок ДМ-SLБ заправляли синтином, что в сочетании с новым композитным адаптером ПН от RUAG и уменьшением гарантийных запасов РН позволило увеличить ПН на ГПО до 4220 кг.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Lanista

ЦитироватьSalo пишет:
до 4220 кг.
Со скольки?


Lanista


Salo

Пишут, что теперь могут выводить до 4500 кг.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.krasm.com/Files/1251-Sineva_09-10_2013.pdf
ЦитироватьЗаместитель генерального директора — директор по экономике ОАО "Красмаш" А.В. Солусенко:

К сожалению, в силу разных причин, нам не удалось до конца реализовать планы, из которых рассчитывался бюджет 2013 года. Так, мы не вышли на планируемый уровень технологической подготовки производства по новой тематике; не решился вопрос с финансированием в 2013 году продолжения ОКР "Двина-ДМ"; с большим трудом мы получили в этом году двигатели 11Д58М на базовые модули разгонного блока по проекту "Морской старт". Поэтому производственные планы приходилось корректировать, что-то сдвигать вправо, а то и переносить на следующий финансовый год. Так, в 2013 году планировалось изготовить три-четыре летные машины 314ГК по проекту "Морской старт", а закомплектовать смогли только одну, остальные перешли на следующий год. Суммарные потери в 2013 году вылились в существенное снижение объемов доходной части бюджета в денежном выражении, а также валовой продукции подразделений в нормо-часах. Но в целом, повторюсь, позитива было больше, чем негатива.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Rus qsd

Всем привет. Интересно а каким образом происходит подача окислителя, я так понимаю там должен быть криогенный насос, раз это кислород, может кто в курсе, как этот процесс осуществляется на Двине?

Bell

ЦитироватьRus qsd пишет:
Всем привет. Интересно а каким образом происходит подача окислителя, я так понимаю там должен быть криогенный насос, раз это кислород, может кто в курсе, как этот процесс осуществляется на Двине?
На Двине обеспечивается гравитационная подача рабочего тела.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

anik

Из годового отчета РКК "Энергия" за 2013-й год:
В составе РКК «Протон» с РБ 11С861-03 №3Л и КА «Глонасс-М» (ноябрь 2014 г.)
В составе РКК «Протон» с РБ 11С861-03 №5Л и КА «Экспресс-АМ8» (сентябрь 2014 г.)

horsh

#571
del

Salo

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К НАДЕЖНОСТИ НОВЫХ МОДИФИКАЦИЙ РАЗГОННЫХ БЛОКОВ ТИПА ДМ С УЧЕТОМ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРОТОТИПОВ
© 2014 г. Задеба В.А.
http://www.energia.ru/ktt/archive/2014/03-2014/03-06.pdf
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ НА ВЫПОЛНЕНИЕ ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКОЙ РАБОТЫ «СОЗДАНИЕ КОСМИЧЕСКОГО РАКЕТНОГО КОМПЛЕКСА ТЯЖЕЛОГО КЛАССА НА КОСМОДРОМЕ «ВОСТОЧНЫЙ»
Шифр ОКР: «Амур»
http://zakupki.gov.ru/44fz/filestore/public/1.0/download/priz/file.html?uid=07BE79E06D710052E053AC110725ABD7
Цитировать3.1 Состав КРК

3.1.1 В состав КРК тяжелого класса должны входить:

трехступенчатая ракета-носитель «Ангара-А5»;

комплексы разгонных блоков с РБ типа ДМ и КВТК (входят функционально, создаются в рамках ОКР «Орион» (начиная с 2016 г.) и «Двина-КВТК» соответственно);

унифицированный технический комплекс КРК в составе ТК РН, ТК РКН, ТК КГЧ (создается в рамках ОКР «ТК-Восток»);

стартовый комплекс (создается в рамках ОКР «СК-Восток-А»);

комплект наземного оборудования и проверочной аппаратуры РН на СК;

комплект наземного оборудования и проверочной аппаратуры РН на ТК РН, ТК РКН, ТК КГЧ;

комплекс средств измерений, сбора и обработки информации (формируется из состава существующих технических средств измерений, а также средств, разрабатываемых в рамках ОКР «ТМИ-Восток»);

автоматизированная система управления подготовкой и пуском РКН;

комплекс специальных средств транспортирования составных частей РКН (создается в рамках ОКР «НКИ-Восток»);

учебно-тренировочные средства.

Примечания:
1 В состав КРБ входят головные обтекатели РН типа 14С75.хх, АМГ1 (с РБ типа ДМ) и типа 14С735 (с РБ КВТК), адаптированные к условиям космодрома «Восточный».
Цитировать3.2.2.1 Требования к ракете-носителю

3.2.2.1.1 РН предназначается к эксплуатации с КГЧ, включающими автоматические КА, в том числе с разгонными блоками типа ДМ и КВТК и головными обтекателями, указанными в п. 3.1.

3.2.2.1.2 Энергетические возможности РН должны обеспечивать выведение полезных грузов массой не менее 24,5 т на круговую орбиту Нкр = 200 км, i = 51,7 град.
Вероятность достаточности энергетических возможностей РН для выведения на заданные орбиты полезных грузов должна быть не менее 0,997 с доверительной вероятностью 0,9.

Примечания:
1 Энергетические возможности РКН должны обеспечивать выведение автоматических КА с массами до:

с использованием РБ ДМ:
7,0 т на ГПО (AV перехода на геостационарную орбиту 1500 м/с);
3,9 т на ГСО (Нкр = 35786 км, i = 0 град.);

с использованием РБ КВТК:
до 8,0 т на ГПО (AV перехода на геостационарную орбиту 1500 м/с);
до 5,0 т на ГСО (Нкр = 35786 км, i = 0 град.).

2 Заданные энергетические характеристики должны обеспечиваться с учетом
расположения РП ОЧ РН и ГО.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ааа

Ничего не понял!
Это, получается, нативный хруничевский "Бриз" в пролете. Казалось бы, причем здесь вообще ДМ?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Дмитрий В.

Цитироватьааа пишет:
Ничего не понял!
Это, получается, нативный хруничевский "Бриз" в пролете. Казалось бы, причем здесь вообще ДМ?
На Восточном - в пролете.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

avmich

Цитироватьааа пишет:
Ничего не понял!
Это, получается, нативный хруничевский "Бриз" в пролете. Казалось бы, причем здесь вообще ДМ?
Тонкий способ вынудить форсировать разработку КВТК? :)

Блудный

#577
Цитироватьavmich пишет:

Тонкий способ вынудить форсировать разработку КВТК?
Чего ж тут "тонкого"? Давно и толсто было сказано, что гептила на "Восточном" не будет.

ааа

ЦитироватьБлудный пишет:
 Давно и толсто было сказано, что гептила на "Восточном" не будет.
Ах вон чего!
То есть, "Волге" тоже путь закрыт. И "Фрегату".
А я-то думаю, что еще за керосиновый "Фрегат".
Эдак мы с Восточного и к 2028-му не полетим.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

avmich

Гептила не будет - это вряд ли со зла :) скорее чтобы избежать кучи проблем, если его туда пускать.

(Заметим, пускать всё равно придётся, в составе ПН - видимо, разделение ПН и РН удобнее поддерживать).

С другой стороны - и ДМ уже есть, и водородные блоки как-то делались уже - что несомненно намекает на то, что и без гептила вполе можно обходиться - если хотеть.