МЛМ-У "Наука" – Протон-М – Байконур 200/39 – 21.07.2021 17:58 ДМВ

Автор Karlos, 23.11.2006 10:36:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

Цитата: Старый от 12.10.2022 12:02:37
Цитата: Штуцер от 12.10.2022 11:55:27Но что за старые алгоритмы и что они не увидели?
Наверно алгоритмы остались со времён Зари, а пришедшее новое поколение как всегда решило чтото улучшить. Чтото в алгоритмах доработали, а проверили только в полёте. :(
У Зари не харьковская СУ?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

GIF

Цитата: Neru от 12.10.2022 13:03:00
Цитата: Старый от 12.10.2022 12:02:37Наверно алгоритмы остались со времён Зари, а пришедшее новое поколение как всегда решило чтото улучшить. Чтото в алгоритмах доработали, а проверили только в полёте. :(
Если что-то делали с разводкой баков, то могли програмно намудрить с изменением алгоритма работы клапанов (не знаю как это там правильно называется)...
А проверять на земле не стали, что бы не повредить баки, ставшие одноразовыми...
Это предположение.
Так они их и повредили, прорвав мембрану. Поэтому "газировка" и образовалась в одном из двух баков.
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

Штуцер

#5582
Голос за кадром:
"Ошибку нашли. Старая компьютерная программа не увидела новое оборудование, и разные баки горючего с разными компонентами превратились в один. "
Какие баки горючего с разными компонентами? :o
Эта галиматья полностью на совести авторов сценария и "научного" консультанта господина Михаила Котова.
Интересно, что Дмитрий Олегович предпросматривал этот фильм (фильм фактически о его подвиге, а не о модуле Наука) и вся эта абракадабра не вызвала у него отторжения.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

А "сигнала касание/захват/сцепка прошли одновременно и из-за этого сформировалась команда "отвод""  чем плохо? ;)  ;D
 Но сработала она не сразу а только когда герои начали открывать люки. (но об этом можно и умолчать). 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Старый от 12.10.2022 12:02:37Что то в алгоритмах доработали, а проверили только в полёте. :( 
Цитата: Neru от 12.10.2022 13:03:00А проверять на земле не стали, что бы не повредить баки, ставшие одноразовыми...
Сообщаю, что раньше на полигоне были работы по проверкам совместного функционирования СУ и ДУ на сжатом газе.
Назывались они ПВ1.1 и ПВ2.1. Кроме того, при определенных проверках можно было управлять клапанами системы подачи от пульта ППЭ ПГС.
Не думаю, что что то капитально изменилось в технологии проверок.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Neru

Цитата: Штуцер от 12.10.2022 15:52:10Не думаю, что что то капитально изменилось в технологии проверок.
Скорее всё именно так и есть. Но с условием, что гофрированной внутрянкой баков "с якобы стружкой" могли решить лишний раз не "баловаться". 
Осюда и слова про проверку только в реальном полете, т.к. компонент могли признать одноразовым.

Штуцер

Пока формулировал, попытался найти в инете забытые фамилии Спецов проектного комплекса КБ. Пока не нашел, но.
Наткнулся на интересную статью Пушкина и ее обсуждение.
https://habr.com/ru/post/517066/
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

zandr

Здесь - про сабж.
Общие рассуждения будут удалены.

Arzach

#5588
Цитата: nonconvex от 12.10.2022 01:09:32И только Рогозин собрал все кресты и запустил.
Вы вообще не следили за этим проектом до назначения г-на Рогозина? Варочко рапортовал о завершении доработки МЛМ-У и готовности к испытаниям перед отправкой на Байконур за месяц до его разжалования из вице-премьеров. А потом новая метла начала эту имитацию бурной деятельности с заменой баков на фрегатовские. Вот сливки-то он точно все собрал.

Алексей Кириенко

#5589
Ок ! Намек понял! Буду краток и конкретен!
1 Во первых, мне не верится, что любые рассуждения "экспертов" кастельно "сбоя программы" в управляющим компьютере модуля Наука могут нести хоть какую-то реальную информацию о причинах инцидента. ( с одной стороны сложность изложения,  а с другой если не секретность уровня гос-тайны то точно ДСП  )

2 А вторых, я еще при просмотре репортажа о стыковые  заметил,  что телеметрия от системы сближения и стыковки "Курс" так и продолжала чуть ли не полчаса идти в активном режиме (то есть  пока трансляцию не отключили ). Дальше разумеется идут домыслы (и по моему я уже писал здесь об этом сразу после стыковки ), но тем не менее в результате, включение ДУ модуля  выглядит чем угодно, но не банальным  программным сбоем .     
Per aspera ad astra !

Старый

#5590
Сбоя программы быть не могло. Естественно была человеческая ошибка или при выдаче команд или при составлении программы.

Где могли внести ошибку? Возможно при встраивании в двигательную установку блоков двигателей для управления станцией по крену.
Это и выше я про то как порвали два баяна а не про включение увода.

Цитата: Алексей Кириенко от 14.10.2022 23:29:052 А вторых, я еще при просмотре репортажа о стыковые  заметил,  что телеметрия от системы сближения и стыковки "Курс" так и продолжала чуть ли не полчаса идти в активном режиме (то есть  пока трансляцию не отключили ). Дальше разумеется идут домыслы (и по моему я уже писал здесь об этом сразу после стыковки ), но тем не менее в результате, включение ДУ модуля  выглядит чем угодно, но не банальным  программным сбоем . 
Ну это уже почти что железобетонный факт что система управления продолжала работать, команда "увод" дежурила и когда при открытии люка блокировка снялась она исполнилась.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Старый от 14.10.2022 23:53:34Где могли внести ошибку? Возможно при встраивании в двигательную установку блоков двигателей для управления станцией по крену.
ИМХО. Они вообще системой управления МЛМ не управляются. После стыковки стыкуют кабельную сеть к СУ Звезды и все. Думаю, на борту МЛМ - только БУМы для этих движков.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Старый от 14.10.2022 23:53:34Ну это уже почти что железобетонный факт что система управления продолжала работать, команда "увод" дежурила и когда при открытии люка блокировка снялась она исполнилась.
Ну не знаю, какая идеология у Подлипок.
У нас СУ работала связками режимов. По идее, по каким то концевикам в СТУ режим стыковки должен был бы отключиться.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Паутиныч

Грустно смотреть как хорошие люди пытаются найти смысл там, где смысла вообще никогда и не ночевало. И уж тем, более когда пытаются найти заговор и попытки осмысленно что-то соврать в обычном журналамерском бреде.
Там "не тайная ложа, а явная лажа!" (с)

Попробую в меру своих способностей побыть толмачем с журналистско-телевизионного на русский.

Цитата: Штуцер от 12.10.2022 10:59:56А как понять это заявление:
"Там были системы, которые нельзя было никак проверить , кроме как в полете. Ну например: маршевые двигатели."

Was ist das?
Das ist fantastisch!   ;D  Никак это понимать. Не берите в голову. Это просто умничание ни к чему не привязанное. Не первый раз, чай.

Цитата: Штуцер от 12.10.2022 09:07:47А вот Соловьев говорит важные вещи.
«Нервы – плохой советчик»
Еще одна его мысль:
С: " Мы уже так к его прилету и много дров наломали и кое в чем уже разобрались."
И третье. Соловьев привел слова Анохина, который учил его: если произошла НС не надо тут же что то делать. Надо остановиться и обдумать.

Из всего этого следует: ... 
Разочарую: не следует. Воспоминания про Анохина скорее всего связаны с другим эпизодом полета, не имеющим отношения к двигательной установке, и произошедшим много позднее. Телевизионщики круто там намешали всякого. Например когда закадр рассказывает про звездные датчики, не увидевшие звезды, перемежая это кусками Соловьева и Рогозина, то это было совсем не в первый день. 

Цитата: Штуцер от 12.10.2022 09:30:30Дословно:
За кадром: " Именно двигатели Науки и доставили центру управления полетами основные проблемы. Они не запустились в автоматическом режиме."
Это снова хваленый первоканальный закадр. Поэтому требуется перевод. Слово "двигатели" у них означает не двигатели, как это не парадоксально, а почему-то всю двигательную установку. Фраза "двигатели не запустились" это ложный друг русско-журналамерского переводчика, потому что любой нормальный человек ее так и воспринимает, как сказано. Но нет, у них она означает, что автоматическая подготовка двигательной установки к работе прошла не совсем штатно. Кто там у кого "не запустился" оставим на их совести.       

Цитата: Штуцер от 12.10.2022 09:30:30Соловьев тоже закрутил двусмысленную формулировку:
" Когда начались проблемы с двигательной установкой вследствие программного обеспечения"
Нет, тут-то как раз все однозначно сказано.

Цитата: Штуцер от 12.10.2022 15:39:35Голос за кадром:
"Ошибку нашли. Старая компьютерная программа не увидела новое оборудование, и разные баки горючего с разными компонентами превратились в один. "
Какие баки горючего с разными компонентами? :o
Перевожу  ;D . Тут в голове журналистов смешались в кучу "разные" баки с разным давлением, и тот, неизвестный им факт, что в баках наличествуют сильфоны и вытесняющий топливо газ. Разные компоненты это, видимо сам газ и топливо. Да, там в голове каша.   

Цитата: Штуцер от 12.10.2022 11:55:27Но что за старые алгоритмы и что они не увидели?
Вот тут мои полномочия таланты переводчика с закадрового на русский иссякли. Ничего не понял что имелось ввиду тут, как и во всей истории про то, что, дескать, несколько дней искали эту ошибку. 

Цитата: Алексей  Кириенко от 14.10.2022 23:29:05А вторых, я еще при просмотре репортажа о стыковые  заметил,  что телеметрия от системы сближения и стыковки "Курс" так и продолжала чуть ли не полчаса идти в активном режиме (то есть  пока трансляцию не отключили ). Дальше разумеется идут домыслы (и по моему я уже писал здесь об этом сразу после стыковки ), но тем не менее в результате, включение ДУ модуля  выглядит чем угодно, но не банальным  программным сбоем .   
Ну сам-то Курс отключился сразу после стыковки  8) .   

Цитата: Старый от 14.10.2022 23:53:34Сбоя программы быть не могло. Естественно была человеческая ошибка или при выдаче команд или при составлении программы.
Любой баг в программе это так или иначе чья-то ошибка.

Цитата: Старый от 14.10.2022 23:53:34Ну это уже почти что железобетонный факт что система управления продолжала работать, команда "увод" дежурила и когда при открытии люка блокировка снялась она исполнилась.
Post hoc ergo propter hoc.   

Цитата: Штуцер от 15.10.2022 01:36:34Ну не знаю, какая идеология у Подлипок.
У нас СУ работала связками режимов. По идее, по каким то концевикам в СТУ режим стыковки должен был бы отключиться.
Например, по одной из тех команд, про которые говорил Соловьев.

Алексей Кириенко

#5594
Цитата: Паутиныч от 16.10.2022 00:11:58Ну сам-то Курс отключился сразу после стыковки  8)

Цитата: Старый от 14.10.2022 23:53:34Сбоя программы быть не могло. Естественно была человеческая ошибка или при выдаче команд или при составлении программы.
Любой баг в программе это так или иначе чья-то ошибка.
1 " Курс отключился сразу после стыковки " Угу возможно, вот только телеметрия продолжала как ни в чем  небывало циферками сыпать. (показывая какие то несуществующие в природе "нано-конкреции", а на самом деле просто цифровой-шум в "акселерометр и гиродатчике" . )

2 " Любой баг в программе это так или иначе чья-то ошибка." Это да, но программу тщательно  тестируют.
Спойлер
( Программа это не железка которая при всей стандартизации производства и  может "плыть" по параметрам от копии к копии или ломаться от усталости металла. А некритические аппаратные сбои  от "фаз Луны" ( то есть "по невыясненным  причинам", читай  не доработкам архитектуры процессоров )  и радиации обычно успешно отваливают специальные программные ловушки и  алгоритмы коррекции ошибок .     
[свернуть]
То есть я хочу сказать, что "программный сбой" самый маловероятный сценарий для объяснения  практически любой нештатной ситуации в космосе.( где хочется верить несмотря на весь бардак требования все-же достаточно жесткие    )
Да, компьютеры ( и программисты ) ошибаются, но вероятностью того, что это не будет своевременно выявлено или незаметно и штатно парировано, крайне невелика.   
Per aspera ad astra !

Подводный ледчикъ

Я вот как-то запамятовал. В самом начале полета, вроде у них не работали ИКВ. Их в итоге запустили? ОСК, конечно, можно построить пересчетом базисов после построения ИСК при помощи звездных датчиков (которые, внезапно, тоже не работали?). Как-то по прошествии времени уже забылось, что там и как было... ::)

Старый

Цитата: ОАЯ от 16.10.2022 12:15:57Моя маловероятная версия: Каждый раз, на Прогрессе и тем более на Союзе при стыковке, хоть и говорят, что стыковка прошла в автоматическом режиме, но всегда за 5...30 метров переходили на ручное управление
Нет. 

Цитата: ОАЯ от 16.10.2022 12:15:57В данном случае решили положиться на автоматику и кусок финальных операций уже никто не проводил. 
В данном случае комуто очень не терпелось открыть люк. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Паутиныч от 16.10.2022 00:11:58Грустно смотреть как хорошие люди пытаются найти смысл там, где смысла вообще никогда и не ночевало.
В условиях отсутствия информации или заключения ГА по причинам нештатных ситуаций приходится употреблять продукты сознания любезного Дмитрия Олеговича, вне зависимости, съедобны эти продукты или нет.
Я 10 лет вел циклограмму ДУ ТКСов и модулей и многожды пытался проанализировать, как мы просрали Скиф. Интуитивно чувствую, что с баками здесь аналогичная история.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Подводный ледчикъ от 16.10.2022 10:57:02Я вот как-то запамятовал. В самом начале полета, вроде у них не работали ИКВ. Их в итоге запустили? ОСК, конечно, можно построить пересчетом базисов после построения ИСК при помощи звездных датчиков (которые, внезапно, тоже не работали?). Как-то по прошествии времени уже забылось, что там и как было... ::)
... и связана ли с этим история с ненадетыми термочехлами?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Подводный ледчикъ

Если Вы называете термочехлами ЭВТИ, то вроде да, была такая версия неработоспособности ИКВ. Но не НЕНАДЕТЫЕ, а не СНЯТЫЕ.  Но что-то я смутно вспоминаю, что вроде бы обе ИКВ потом "завели"... Не уверен. Но если так, то причина, получается, была не в надетых (и не снятых) чехлах/ЭВТИ.