МЛМ-У "Наука" – Протон-М – Байконур 200/39 – 21.07.2021 17:58 ДМВ

Автор Karlos, 23.11.2006 10:36:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Потусторонний

От слова "мастерская" так и веет производством.

LG

ЦитироватьОт слова "мастерская" так и веет производством.
Ну - давайте назовем иначе. Типа "герметизированный многофункциональный модуль с набором сменных насадок".

Makarenko

Роскосмос объявил конкурс на создание нового модуля для МКС стоимостью почти 4 млрд рублей
19 октября 2011 года 15:59   |   Политика
Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Роскосмос опубликовал конкурсную документацию на право заключения госконтракта по созданию многоцелевого лабораторного модуля для российского сегмента Международной космической станции (МКС).
Согласно сообщению, размещенному на сайте Роскосмоса, начальная цена контракта - 3 млрд 725 млн рублей.
Сроки выполнения контракта: ноябрь 2011 года - июль 2013 года.
Цитироватьhttp://www.interfax.ru/news.asp?id=212868
И как сие понимать? Начало создания нового? или ещё одного лабораторного модуля?
идите - ибо только идущий осилит дорогу, ибо только у идущего есть надежда

Потусторонний

Формальный конкурс перед новым этапом работ - победитель известен, так как у него конкурентов просто не существует. А вот сроки непонятны...

Valerij

Цитировать
ЦитироватьОт слова "мастерская" так и веет производством.
Ну - давайте назовем иначе. Типа "герметизированный многофункциональный модуль с набором сменных насадок".
А чем плохо название, данное Старым для MSG? Он его назвал "перчаточный ящик".

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьФормальный конкурс перед новым этапом работ - победитель известен, так как у него конкурентов просто не существует. А вот сроки непонятны...
Да, в общем ничего необычного. МЛМ, который должны запустить в конце 2012 года заказывают изготовить к августу 2013. Все как обычно.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Потусторонний

Цитировать
ЦитироватьНу - давайте назовем иначе. Типа "герметизированный многофункциональный модуль с набором сменных насадок".
А чем плохо название, данное Старым для MSG? Он его назвал "перчаточный ящик".
Сварочный аппарат или токарный станок?
Цитировать
ЦитироватьФормальный конкурс перед новым этапом работ - победитель известен, так как у него конкурентов просто не существует. А вот сроки непонятны...
Да, в общем ничего необычного. МЛМ, который должны запустить в конце 2012 года заказывают изготовить к августу 2013. Все как обычно.
Я бы не делал сразу таких оргвыводов: в контрактах бывает еще что-то вроде сопровождения.

Valerij

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНу - давайте назовем иначе. Типа "герметизированный многофункциональный модуль с набором сменных насадок".
А чем плохо название, данное Старым для MSG? Он его назвал "перчаточный ящик".
Сварочный аппарат или токарный станок?
Не, "аппарат" и "станок" в данном случае "экспериментальные установки". Они должны ставиться для "эксперимента" внутрь "ящика".

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьФормальный конкурс перед новым этапом работ - победитель известен, так как у него конкурентов просто не существует. А вот сроки непонятны...
Да, в общем ничего необычного. МЛМ, который должны запустить в конце 2012 года заказывают изготовить к августу 2013. Все как обычно.
Я бы не делал сразу таких оргвыводов: в контрактах бывает еще что-то вроде сопровождения.
Но это "сопровождение" вряд ли требует запустить МЛМ раньше, чем закончить изготовление. А даты вот здесь: http://www.roscosmos.ru/download/2011_10_18_mks__mlm_.zip

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


LRV_75

ЦитироватьФормальный конкурс перед новым этапом работ - победитель известен, так как у него конкурентов просто не существует. А вот сроки непонятны...
Я так понял, после выступления Поповкина в думе с этими формальными конкурсами закончат
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Блудный

ЦитироватьЯ так понял, после выступления Поповкина в думе с этими формальными конкурсами закончат
Только как закон отменят/изменят. Там не один Поповки бочку катит.

Старый

ЦитироватьА чем плохо название, данное Старым для MSG? Он его назвал "перчаточный ящик".
Буагага! Я так и знал! Конечно я придумал, кто же ещё... :) :) :)
Вы знаете как переводится с английского "главбокс"? И почему его так назвали?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Валерий, из ваших же ссылок вами же процитированных в вашем сообщении:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=809357#809357


ЦитироватьНет, к сожалению, такой подробной и структурированной информации у меня нет. Но есть вот эта:

ЦитироватьMicrogravity Science Glovebox Team Celebrates 10,000 Hours of Glovebox Operation[/size]

И так далее и так далее. Слово "Glovebox" повторяется в ваших же цитатах более 20 раз.
 Всем давно изветно что вы цитируете английский текст не понимая что в нём написано. Но лучшей илюстрации пожалуй не найти.
 Ляпнуть что это я придумал название "перчаточный ящик" -  это надо ж до такого додуматься!

Вобщето я думал что ВалериJ понимает что такое перчаточный ящик.
 А оказывается он думает что это я так уничижительно обзываю установку МСГ автомобильным бардачком. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Not

Ндааа.... Бардачок-с . Осталось выяснить, кто в голове ВалериЖа, в которой бардачок, который главбокс, который вовсе не в машине а совсем наоборот, проводит микробиологические эксперименты.  :D

Valerij

ЦитироватьВалерий, из ваших же ссылок вами же процитированных в вашем сообщении:
ЦитироватьНет, к сожалению, такой подробной и структурированной информации у меня нет. Но есть вот эта:

ЦитироватьMicrogravity Science Glovebox TeamCelebrates 10,000 Hours of Glovebox Operation[/size]
И так далее и так далее. Слово "Glovebox" повторяется в ваших же цитатах более 20 раз.
 Всем давно изветно что вы цитируете английский текст не понимая что в нём написано. Но лучшей илюстрации пожалуй не найти.
 Ляпнуть что это я придумал название "перчаточный ящик" -  это надо ж до такого додуматься!
Да....
Такая глупость....
Так вляпаться....

Старый, вы уперлись в слово не поняв смысла фразы. Обратите внимание: "Microgravity Science Glovebox Team" - это не астронавты на орбите, это люди, находящиеся на Земле. Т.е. "Glovebox" - это в данном случае хорошо знакомый вам лабораторный или промышленный "перчаточный ящик" (не путать с "бардачком" в автомобиле). Только эксперименты в этом "перчаточном ящике" производят, прежде всего, не те, кто летит рядом с ним па МКС. Астронавты на МКС готовят эксперимент, собирают установку, подключают ее к системам станции, заряжают ее кассетой с образцами, убирают потом все. Нет, астронавты, конечно, могут сами проводить здесь эксперименты. Но основная работа MSG производится под управлением с Земли, и именно десять тысяч часов такой работы они и отмечают. В начале работы, когда MSG был только доставлен на станцию, попадались фразы о том, что исследователь может проводить эксперимент прямо из своей лаборатории, что ему не нужно никуда ехать. Сейчас больше налегают о возможности проведения экспериментов 24х7, то есть 24 часа в сутки и семь дней в неделю. Да, разумеется, что сам эксперимент займет значительно меньше времени (вы сами считали - в шесть раз), но в среднем четыре часа в сутки за девять лет - очень достойная цифра.

Да, Старый, MSG это "Glovebox", это лабораторный перчаточный ящик. Только до вас до сих пор не дошло, что в перчатках этого ящика прежде всего находятся виртуальные "длинные руки" наземной команды.

ЦитироватьВобщето я думал что ВалериJ понимает что такое перчаточный ящик.
 А оказывается он думает что это я так уничижительно обзываю установку МСГ автомобильным бардачком. :)
Никогда так не думал. Посмотрите там, я писал, что у меня есть небольшой опыт работы с перчаточным ящиком. Как ни странно еще со школы.

ЦитироватьНдааа.... Бардачок-с . Осталось выяснить, кто в голове ВалериЖа, в которой бардачок, который главбокс, который вовсе не в машине а совсем наоборот, проводит микробиологические эксперименты.  :D
Мне кажется, что вы набрали в свою голову бардака от Старого.

З.Ы.
А начался этот флуд с того, что я предложил Льву сделать, по примеру американцев, универсальный интерфейс для подключения опытной технологической установки к ресурсам станции. А поскольку там в процессе работы будут выделяться, например, вредные газы в процессе сварки, опилки и пыль в процессе другой работы, то запускать это оборудование и проводить эксперименты вне герметичного перчаточного ящика просто опасно. Так что я просто предложил назвать перчаточный ящик для этой мастерской своим именем. А "экспериментальные установки" типа "токарный станок" "сварочный автомат" по мере необходимлсти в этот "перчаточный ящик" ставить. Проблема, как я понимаю, в том, что Льву нужно обеспечить работу в условиях космического вакуума, но это требование к экспериментальным установкам. А перчатки (в даннном случае, возможно, рукава от скафандра, я понимаю, что пользоваться ими при глубоком вакууме в боксе невозможно[/size]) пригодятся после заполнения бокса воздухом, для того, что бы исключить попадание опасных веществ и предметов при вскрытии бокса после эксперимента.
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=816958#816958

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

ЦитироватьСтарый, вы уперлись в слово не поняв смысла фразы. Обратите внимание: "Microgravity Science Glovebox Team" - это не астронавты на орбите, это люди, находящиеся на Земле.
Нет, ВалериJ, я упёрся не в то что делают на МКС космонавты в перчаточном ящике.
 Я упёрся в ваше вчерашнее сообщение:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=816958#816958
ЦитироватьА чем плохо название, данное Старым для MSG? Он его назвал "перчаточный ящик".
Вчера вы были уверены что это я уничижительно обозвал установку MSG "перчаточным ящиком".


 Для обывателя "перчаточный ящик" это официальное название бардачка в машине.
 Вы до сих пор не знали такого слова, а спросив его у Яндекса сказали себе: Аааа! Вот что имел в виду Старый...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

frigate

Заказ №0173100007011000229

Способ размещения заказа
Открытый конкурс (научно-исследовательская, опытно-конструкторская или технологическая работа)
 
Заказчик ИНН 7702361674КПП 770201001
Роскосмос

Наименование заказа
«Создание, развертывание и эксплуатация российского сегмента Международной космической станции
в части проведения работ по созданию многоцелевого лабораторного модуля в период с 2011 г. по июль 2013 г.».
Шифр: ОКР «МКС» (МЛМ).


Наименование лота
Создание, развертывание и эксплуатация российского сегмента Международной космической станции
в части проведения работ по созданию многоцелевого лабораторного модуля в период с 2011 г. по июль 2013 г.

Начальная (Максимальная) цена контракта
3 725 000 000,00 Российский рубль

Срок поставки товара, выполнения работ, оказания услуг (по местному времени заказчика)
ноябрь 2011 г. – июль 2013 г.

Размер обеспечения исполнения контракта
1 970 670 000,00 Российский рубль

Документы заказа
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

Valerij

Цитировать
ЦитироватьСтарый, вы уперлись в слово не поняв смысла фразы. Обратите внимание: "Microgravity Science Glovebox Team" - это не астронавты на орбите, это люди, находящиеся на Земле.
Нет, ВалериJ, я упёрся не в то что делают на МКС космонавты в перчаточном ящике.
 Я упёрся в ваше вчерашнее сообщение:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=816958#816958
ЦитироватьА чем плохо название, данное Старым для MSG? Он его назвал "перчаточный ящик".
Вчера вы были уверены что это я уничижительно обозвал установку MSG "перчаточным ящиком".
Старый, посмотрите наш холивар недели две назад, я, кажется, даже упоминал. что у меня есть небольшой опыт работы с перчаточными ящиками. Первый раз я с ним познакомился еще в школе, на химическом факультативе. У нас шефом школы были завод "Большевик" и химическое предприятие с правого берега Невы, потом там появился "Пластполимер", так что в предметных кабинетах были вытяжные шкафы, а в одном из них, в кабинете химии, был оборудован перчаточный ящик. На факультативе мы там, например, хлор получали.

Для MSG название "перчаточный ящик" уничижительно потому, что прежде всего это универсальный интерфейс, позволяющий подключать экспериментальную установку к ресурсам станции, и проводить эксперимент под полным контролем и управлением с Земли или со станции, и с фиксацией его хода в том числе с использованием до четырех видеокамер. Ресурсы, которые на американском сегменте с 2002 года доступны для эксперимента в этой установке, примерно равны ресурсам, которые будут доступны внутри всего МЛМ (кроме свободного объема).

Рядом с ним есть созданная на тех же принципах установка для изучения процессов горения и поведения жидкости в невесомости. Только она еще больше и занимает две исследовательских стойки.

ЦитироватьДля обывателя "перчаточный ящик" это официальное название бардачка в машине.
 Вы до сих пор не знали такого слова, а спросив его у Яндекса сказали себе: Аааа! Вот что имел в виду Старый...
Может быть тогда сразу будем использовать словосочетание "перчаточный ящик" в том значении, в котором его использовали придворные на границе восемнадцатого и девятнадцатого веков? Может и раньше, но я помню помню его по экспозиции, кажется в Царском Селе (моя первая жена какое-то время там работала экскурсоводом)[/size]. Это шкатулка или ларец на комоде, для тонких перчаток и прочей мелочи. Не знали?

Блин, опять Старый на флейм развел. Прошу прощения.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

ЦитироватьСтарый, посмотрите наш холивар недели две назад...
:shock:  :shock:  :shock:  Где вы видели холивар???  :shock:
 Это у вас такая голубая мечта - повоевать со мной на равных?
 Никакого холивара не было, было разжёвывание всем форумом подзаборному ламеру общеизвестных фактов.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Valerij

Цитировать....
 
Заказчик ИНН 7702361674КПП 770201001
Роскосмос

Наименование заказа
«Создание, развертывание и эксплуатация российского сегмента Международной космической станции
в части проведения работ по созданию многоцелевого лабораторного модуля в период с 2011 г. по июль 2013 г.».
Шифр: ОКР «МКС» (МЛМ).

 ....
Размер обеспечения исполнения контракта
1 970 670 000,00 Российский рубль
Оба на...

У меня предыдущая версия документа скачана вчера с сайта Роскосмоса. Там написано иначе:

ЦитироватьОбеспечение заявки на участие в конкурсе не требуется и его размер не устанавливается.
Что бы это значило? Никак РККЭ хотят заставить уважать сроки?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

ЦитироватьДля MSG название "перчаточный ящик" уничижительно потому, что прежде всего это универсальный интерфейс, позволяющий подключать экспериментальную установку к ресурсам станции, и проводить эксперимент под полным контролем и управлением с Земли или со станции, и с фиксацией его хода в том числе с использованием до четырех видеокамер.
Это устройство для изоляции экспериментального объёма от остального объёма станции. Только и всего.
 Эксперименты не требующие изоляции, в т.ч. и эксперименты по выращиванию белкоавых кристалов производятся в другом месте в других установках не имеющих отношения к МСГ.
 И объём ресурсов российского сегмента в этом факте ничего не меняет.

ЦитироватьМожет быть тогда сразу будем использовать словосочетание "перчаточный ящик" в том значении, в котором его использовали придворные на границе восемнадцатого и девятнадцатого веков?
Нет, будем использовать его так как принято использовать в космонавтике: "Устройство для изоляции экспериментального объёма от остального объёма станции".

ЦитироватьБлин, опять Старый на флейм развел. Прошу прощения.
Вы решили потупить на тему "Старый обозвал МСГ перчаточным ящиком" а виноват опять я?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер