Экспедиция на метеорит

Автор pkl, 17.11.2006 16:19:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

walt

долететь до него еще надо
если астероид не один а с мелочью вокруг
или вращается???
Московский институт теплотехники - Тепло в КАЖДЫЙ дом!

pkl

Цитировать
ЦитироватьЭто был бы вообще идеальный вариант - заарканить такой вот "тунгусский метеорит". Поперечник тунгусского тела оценивается примерно в 100 м. Масса - 1000 т. Как раз то, что надо для начала. Вот только вряд ли мы найдем поблизости такое тело. Ближайшие придется искать в поясе астероидов, причем в той его части, которая ближе к орбите Юпитера.

100 m Ma/\o.
Hago Hecko/\bko km. :)
Нет, чтобы научиться, начинать надо со 100 м. Чтобы, если что не так, можно было и распылить его термоядерными зарядами. А то мало ли чего. Да и не по зубам нам пока километровые тела.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитировать
ЦитироватьЭто был бы вообще идеальный вариант - заарканить такой вот "тунгусский метеорит". Поперечник тунгусского тела оценивается примерно в 100 м. Масса - 1000 т.
Вы хотели сказать 1000000т. (при плотности воды)? ;) А арканить и тащить его нет никакой надобности. Можно добывать все что нужно непосредственно на месте и продукцию доставлять куда нужно. Благо потребная дельта-вэ для астероидов вполне умеренная. В отличие от Марса, Луны и проч. Потому что ресурсы последних находятся в глубоком гравитационном колодце и вытащить их наверх та еще задача. А астероиды с их малой гравитацией -- милое дело, все на "поверхности" (гравитационной), знай только черпай. Поэтому с точки зрения утилизации внеземных ресурсов астероиды это магистральный путь. Они позволяют создать инфраструктуру для более-менее свободного перемещения по солнечной системе. А Марс и прочие крупные планеты это в некотором смысле тупик, конечная станция.
Пардон :oops: Считать не умею, не обессудьте.
Но мне представляется, что удобнее заарканить комету /или её кусок/, прикрыть экраном, притащить её в точку либрации "за Землёй" и потихоньку разрабатывать, нежели мотаться к ней  через пол Солнечной системы за каждой заправкой. Лучше иметь источник постоянно под рукой. Не случайно же в европейской части страны, да и за рубежом делают подземные нефте- и газохранилища - по сути, искусственные месторождения.
На астероидах лучше работать, но жить я бы предпочёл на планетах земной группы. Как у нас в стране: люди не против съездить на севера подзаработать, но оседать предпочитают южнее.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитировать...А по теме. Что будут делать космонавты с астероидом ?..
Отрабатывать технологии, необходимые для создания космической индустрии. И для этого вовсе незачем тащиться в главный пояс. Хотя после Марса это - следующий этап.
И вообще: пока не научимся менять орбиты небесных тел, ни о каком терраформинге не может быть и речи.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

К.А.

Почему бы не построить большой КК-станцию и летать на нем по Солнечной системе, изредка возвращаясь к Земле для смены экипажа и пополнения расходными материалами оборудованием, топливом и т.д.
Этакая космическая дрейфующая научная станция. Мне кажется там науки будет больше да и потихоньку оттачивать узлы и агрегаты для дальних экспедиций. Опять же космонавты и ЦУПы будут психологически готовиться решать всякие задачи без возможности экстренной посадки на Землю. Сегодняшние полеты в космос напоминаю поход вокруг столба с ночевкой.

Имxотеп

ЦитироватьИ вообще: пока не научимся менять орбиты небесных тел...
тут вопрос не в умении , а в ограниченности наших энергетических возможностей. С точки зрения небесной механики перевести NEO-астероид на орбиту вокруг Земли довольно просто. Гравитационный захват третьего тела в систему Земля-Луна расчитывал еще чуть ли не Лагранж и здесь грубо говоря должны выполняться 2 обстоятельства :
1) скорость тела на бесконечности относительно Земли должна быть малой (<1.8 км/с, но лучше чтоб <1.5 км/с)
2) тело должно пролететь достаточно близко.
Интересно, что по первому пункту никаких проблем нет. Астероид должен иметь примерно 0.975-10 млн км от Земли. Необходимо подправить их орбиту и в лучшем случае это выльется в пару сотен м/с ХС.  Это просто чудовищная величина , ведь даже самый маленький астероидик у нас в сотни тысяч тонн и для изменения его орбиты нужно выбросить с большой скоростью десятки тысяч тонн материала.  Для этого нужны многомногомегаваттные мощности и соответствующая инфраструктура. Думаю я не доживу до времен, когда подобные вещи станут обыденным делом. Вероятнее всего даже в отдаленном будущем от астероидов будут отколупывать небольшие кусочки в пару тыщ тонн и упомянутым манером отправлять на LEO. По энергетике это аналогично технологиям марсианской пилотируемой экспедиции и видимо реализуемо в ближайшие 50 лет.

Кенгуру

Цитировать
Цитировать...А по теме. Что будут делать космонавты с астероидом ? ...
Отрабатывать технологии, необходимые для создания космической индустрии.

И строить коммунизм !

Очень абстрактно.

Если просто взять пробы грунта, то это можно и аппаратом сделать.

Аппаратом даже лучше, потому, что он может дольше работать. Вон, как марсоходы на Марсе.

Втыкаем два гарпуна на верёвочках, и ездим между ними по астероиду держась за верёвочки. Можно даже научить аппарат перегарпуниваться.
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

Shestoper

Цитата: "Имxотеп"
ЦитироватьИ вообще: пока не научимся менять . Проблемы со вторым пунктом : подавляющее число окрестных астероидов даже в моменты сближения проходят в >5-10 млн км от Земли. Необходимо подправить их орбиту и в лучшем случае это выльется в пару сотен м/с ХС.  Это просто чудовищная величина , ведь даже самый маленький астероидик у нас в сотни тысяч тонн и для изменения его орбиты нужно выбросить с большой скоростью десятки тысяч тонн материала.

Ядрёная (точнее термоядрёная) бомба подойдет? Сверлим скважину в несколько десятков метров, закладываем зарядик в десяток (или сотню) мегатонн (в зависимости от массы астероида и требуемого изменения скорости) и БАХ! Главная проблема - точно дозировать воздействие.

Как было написано в одной старой книге по космонавтике "водородная бомба массой всего несколько тонн обладает достаточной энергией, чтобы доставить на Марс лайнер "Куин Мэри" массой 85 тысяч тонн"  :D

alad

ИМХО, прежде, чем тыкать в астероиды ядрёными боеприпасами, нужно слетать и изучить их. Прежде всего, структуру ип состав. А иначе не расситаешь и - упс!  :shock: Осколочки к матери-земле полетели.

Но лучшее решение - автомат.

Рано еще на астероиды летать. И осваивать их рано. И даже, пробовать пускать к астероидам пилотируемые экспедиции рано.
Оптимальный маршрут на котором стоит учиться летать, это земля-луна.
Своего рода, бассейн для детей, которые учаться плавать. Ведь никому не прийдет в голову отвезти ребенка за киломерт от берега и там бросать в воду? Нет. В бассейн поведут. Причем мелкий. Ну.. или на бережку.

Природа нам такой "бережок" сама дала. Вот и учиться там летать.
А к марсу, например, еще лет 50 соваться нет смысла. (Это моё имхо)

Луны для отработки технологий межпланетных перелетов хватит с головой.

А флаговтыкательство - к черту.

Shestoper

Для начала нужна конечно лунная база с постоянным экипажем и регулярными полетами. Лет за 10-15 отработаем пилотируемые полеты и длительное существование в пространстве, а за это время изучим автоматами Марс и астероиды.

Лететь на астероид прямо сейчас и тем более взрывать там что-то - это просто дорогостоящий способ самоубийства, информации пока мало.

Кстати с точки зрения планетологии спутники Юпитера к примеру намного интереснее Марса. Так что  можно будет и туда слетать (только понадобиться что-то вроде ядерно-импульсного двигателя).
А для начала надо туда послать луноходы, точнее юпитероходы, пусть сядут, поездят там пару месяцев, грунт покопают, на Землю доставят образцы грунта, на Европе под лёд подлодку (точнее подлёдку) запустят.

pkl

Ну вообще, зачем летать и двигать астероиды, написано и до меня. Если вкратце, то актуальных целей сейчас две:
1. Добыча полезных ископаемых.
2. Защита Земли от падения этих самых астероидов.
В перспективе, очень далёкой
3. Терраформинг.
Я считаю, что первые два направления уже сейчас весьма и весьма актуальны. Особенно п. 2. Да и добычей полезных ископаемых когда-нибудь придётся заняться. Про преимущества астероидов и комет перед Луной и другими крупными телами написано уже много, в т.ч. и здесь. И гравитационные потери здесь не единственный аргумент. Уже в конце 60-х по результатам предварительного анализа было выявлено, что лунный грунт весьма беден летучими соединениями. Лично я НЕ ВЕРЮ, что на Луне есть вода в сколь-нибудь существенных количествах. Просто потому, что в противном случае лёд бы там нашли. Хотя... посмотрим, что покажут LRO и  LCROSS. Вся беда в том, что у нас нет соответвующих технологий. И создавать, например, систему защиты от астероидов за пару месяцев до столкновения будет уже поздновато.
Теперь, про технологию. Конечно, лететь в главный пояс нам сейчас /в ближайшие 15-20 лет/, рановато. Но, хотя я и писал уже, придётся повториться: для полёта к NEO лунных технологий вполне достаточно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

foogoo

Цитата: "Shestoper"
Цитировать
ЦитироватьИ вообще: пока не научимся менять . Проблемы со вторым пунктом : подавляющее число окрестных астероидов даже в моменты сближения проходят в >5-10 млн км от Земли. Необходимо подправить их орбиту и в лучшем случае это выльется в пару сотен м/с ХС.  Это просто чудовищная величина , ведь даже самый маленький астероидик у нас в сотни тысяч тонн и для изменения его орбиты нужно выбросить с большой скоростью десятки тысяч тонн материала.

Ядрёная (точнее термоядрёная) бомба подойдет? Сверлим скважину в несколько десятков метров, закладываем зарядик в десяток (или сотню) мегатонн (в зависимости от массы астероида и требуемого изменения скорости) и БАХ! Главная проблема - точно дозировать воздействие.

Как было написано в одной старой книге по космонавтике "водородная бомба массой всего несколько тонн обладает достаточной энергией, чтобы доставить на Марс лайнер "Куин Мэри" массой 85 тысяч тонн"  :D
С ядерной бомбочкой все не так просто. Астероидов состоящих из одного куска породы очень мало. В большинстве случаев это куча камней разных размеров. Взрыв просто перемешает их но не сдвинет.

pkl

ЦитироватьС ядерной бомбочкой все не так просто. Астероидов состоящих из одного куска породы очень мало. В большинстве случаев это куча камней разных размеров. Взрыв просто перемешает их но не сдвинет.
Хмммм.... м-да. Есть такая проблема. Может, альтернатива в таком случае - подстыковать ЯРД-буксир и тянуть умеренной тягой? /правда, в таком случае, придётся размещать на астероиде завод по производству удобоваримого для ЯРД рабочего тела и горно-химический комбинат/ Или таскать астероид по кусочкам? В общем, этим вопросом следует заниматься серьёзно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дем

ЦитироватьС ядерной бомбочкой все не так просто. Астероидов состоящих из одного куска породы очень мало. В большинстве случаев это куча камней разных размеров. Взрыв просто перемешает их но не сдвинет.
Ну, учитывая величину собственного притяжения астероида - скорей распылит его вещество нафиг...

Лучше подлететь с "авоськой", накидать туда нужное количество камней и улететь назад...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

pkl

Если говорить о транспортировке астероидов, то реальными и перспективными мне представляются следующие:
1. Использование ядерных зарядов.  Суть в следующем: на астероид высаживается КА, не обязательно пилотируемый, снаряжённый термоядерными зарядами и оснащённый буровой установкой. Производится сквозное бурение астероида. При этом желательно, чтобы бур вышел в центре какого-нибудь крупного кратера, стенки которого станут своего рода соплом ядерного импульсного двигателя. Термоядерные заряды подаются по скважине в кратер, где и подрываются, а материал стенок кратера становится рабочим телом. Вектором тяги можно управлять, поворачивая астероид в пространстве посредством мощных ЯРД.
2. Использование тех самых мощных ЯРД как тяговых двигателей. Но у этого способа есть недостаток - даже если мы собираемся двигать комету, нам всё равно придётся организовывать производство рабочего тела на месте. С астероидами ещё сложнее, так как процент летучих соединений там меньше. И этот способ, имхо, малопригоден для перемещения крупных тел, поперечником более 1 км.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Rohan

+--------------------------------------------------------------------+
| NASA Proposes Manned Asteroid Mission                              |
|   from the summon-bruce-willis dept.                               |
|   posted by CmdrTaco on Thursday November 16, @10:44 (Space)       |
|   http://science.slashdot.org/article.pl?sid=06/11/16/1456222      |
+--------------------------------------------------------------------+

  • eldavojohn writes "NASA has [1]proposed a manned asteroid mission to a near earth object. They mention this being viewed as a "gap-filler" to keep the public's attention between a [2]lunar exploration & [3]manned mars mission. The article also cites these goals as in line with the [4]Constellation Program. From the article, 'Furthermore, a human venture to a space rock may well accelerate precursor robotic surveys of asteroids, Schweickart observed. "Early unmanned visits to asteroids ....
it's the same pattern as we did with the Moon and we're doing right now with Mars. It's all pretty logical," he told SPACE.com.'"

Discuss this story at:
    http://science.slashdot.org/comments.pl?sid=06/11/16/1456222

Links:
    0. http://www.lem.pl/
    1. http://www.space.com/news/061116_asteroid_nasa.html
    2. http://science.slashdot.org/article.pl?sid=06/11/16/0120246&tid=160
    3. http://www.usatoday.com/news/science/2004-01-14-bush-space_x.htm
    4. http://exploration.nasa.gov/constellation/
With Best of Regards!

Вадим Семенов

ЦитироватьЕсли просто взять пробы грунта, то это можно и аппаратом сделать.
A если не просто взять пробы, а исследовать всерьез, то надо пилотируемую миссию.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".

Вадим Семенов

ЦитироватьОптимальный маршрут на котором стоит учиться летать, это земля-луна.
Своего рода, бассейн для детей, которые учаться плавать. Ведь никому не прийдет в голову отвезти ребенка за киломерт от берега и там бросать в воду? Нет. В бассейн поведут. Причем мелкий. Ну.. или на бережку.
Аналогия сомнительная. Луна -- более глубокий бассейн в смысле делта-вэ, нужен посадочный корабль.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".

Дем

Цитировать
ЦитироватьОптимальный маршрут на котором стоит учиться летать, это земля-луна.
Своего рода, бассейн для детей, которые учаться плавать. Ведь никому не прийдет в голову отвезти ребенка за киломерт от берега и там бросать в воду? Нет. В бассейн поведут. Причем мелкий. Ну.. или на бережку.
Аналогия сомнительная. Луна -- более глубокий бассейн в смысле делта-вэ, нужен посадочный корабль.
Дельта-вэ действительно чуть больше, зато расстояния (т.е. время полёта) меньше.
Если летим на астероид - глюк выявится через несколько лет, а в случае луны - через несколько дней после старта.

Цитировать2. Использование тех самых мощных ЯРД как тяговых двигателей. Но у этого способа есть недостаток - даже если мы собираемся двигать комету, нам всё равно придётся организовывать производство рабочего тела на месте. С астероидами ещё сложнее, так как процент летучих соединений там меньше. И этот способ, имхо, малопригоден для перемещения крупных тел, поперечником более 1 км.
Нет нелетучих соединений - есть маленькие температуры :)
Плазменному движку температура плавления/испарения рабочего тела в общем пофиг...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

К.А.

Я пришел к мысли, что необходимо создавать такое оборудование, которое с помощью сканирования с дистанции способно определять химический состав астероидов. Ведь на каждый робота не пошлешь, штанов не хватит. А так послал этакий сканер и получил подробный список на все эти "камешки" после чего и вырабатывать дальнейшую стратегию их использования.