Экспедиция на метеорит

Автор pkl, 17.11.2006 16:19:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

саша

Минимальное расстояние в 2011г примерно 350000км
Правильно?
А если попробовать достать, успеем?

pkl

Не успеем. Раньше 2034-го едва ли получится
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

gans3

Мне как бы пофиг - жалаете бредить бредьте.
Но Ваш собредовец привел душераздирающие цифры - что бы подтащить астероид на орбиту вокруг Земли, надо забросить на него массу того же порядка, что и его масса. Начинаем усиленно считать массу жалкого стометрового обломка. :twisted:

Кортинки собредовцев - это из проектов по ОТКЛОНЕНИЮ астероидов от Земли. Там скорости на несколько порядков меньше. И чем раньше от момента столкновения начинать толкать, тем меньшую скорость надо придать астероиду. В приведенных проектах речь идет о миллиметрах в секунду.
Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)

саша

Смысл предложения:
Из элементов программы Фобос-Грунт собрать аппарат и отправить вдогон.
По энергетике примерно одинаково.Расход топлива на манёвр сравним свыходом на орбиту Марса.
Будет с чем сравнить образцы.
успеем к 2011г а?

саша

Смысл предложения №2:
Запустить новый Союз по облётной траектории.
На 50 летний юбилей :)

Имxотеп

ЦитироватьСмысл предложения...
Смысл предложения №2...
Желающие могут поиграться со списком всех близких (а главное - достоверных) пролетов на ближайшее будущее -> тут
Достаточно крупных и интересных астероидов в следующие 10 лет не ожидается, но зато будет несколько сравнительно плотных сближений с кометами. Можно повторить подвиг "Стардаста" или "Дип Импакта" за меньшие деньги и время :)

duke

Цитироватьвроде этого:
Хотел написать большой-большой пост, но передумал :?
Скажу коротко - мне известно, что возможно создание десятимегаваттной ЯЭУ массой не более 10 тонн. Может быть две тонны, может 5, может 8, но не больше десяти - это точно. Объём - меньше трёх кубометров. Возможна, и, имхо - оптимальна по всем параметрам, конструкция, при которой кроме всего прочего получается очень мелкое(или даже ещё меньше) гамма-излучение. Ещё такая ЯЭУ (почти) не будет создавать вибраций и вращений. Надёжность - весьма близка к единице. Насчёт целой единицы - может быть такое и возможно, но я в этом не уверен. Срок службы - лет 10, может 20, больше - сомневаюсь.
Мне плевать на мнения участников этого форума по поводу того, что "это невозможно" - даже если о такой возможности знают 10 человек на всей Земле, включая меня - это всё равно так. Да хоть пять :twisted: Хотя, я думаю, это число больше :D
P.S. а сейчас придёт "умный" Bell, и скажет, что я тупой :P
"Программиста" тоже убейте!

Alex_II

ЦитироватьСкажу коротко - мне известно, что возможно создание десятимегаваттной ЯЭУ массой не более 10 тонн. Может быть две тонны, может 5, может 8, но не больше десяти - это точно. Объём - меньше трёх кубометров. Возможна, и, имхо - оптимальна по всем параметрам, конструкция, при которой кроме всего прочего получается очень мелкое(или даже ещё меньше) гамма-излучение. Ещё такая ЯЭУ (почти) не будет создавать вибраций и вращений. Надёжность - весьма близка к единице. Насчёт целой единицы - может быть такое и возможно, но я в этом не уверен. Срок службы - лет 10, может 20, больше - сомневаюсь.
Ну так поделитесь с нами, сирыми и убогими, тем что вам известно... Вы тепловую мощность с электрической не попутали, часом?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

gans3

ЦитироватьСкажу коротко - мне известно, что возможно создание десятимегаваттной ЯЭУ массой не более 10 тонн. Может быть две тонны, может 5, может 8, но не больше десяти - это точно. Объём - меньше трёх кубометров. Возможна, и, имхо - оптимальна по всем параметрам, конструкция, при которой кроме всего прочего получается очень мелкое(или даже ещё меньше) гамма-излучение. Ещё такая ЯЭУ (почти) не будет создавать вибраций и вращений. Надёжность - весьма близка к единице. Насчёт целой единицы - может быть такое и возможно, но я в этом не уверен. Срок службы - лет 10, может 20, больше - сомневаюсь.
Мне плевать на мнения участников этого форума по поводу того, что "это невозможно" - даже если о такой возможности знают 10 человек на всей Земле, включая меня - это всё равно так. Да хоть пять :twisted: Хотя, я думаю, это число больше :D
P.S. а сейчас придёт "умный" Bell, и скажет, что я тупой :P

И какой из этого спича следует вывод?
Вы знаете дешевый способ доставки рабочего тела на астероид вместе с Вашим идеальным реактором. 10 мегаватт Вы считаете серьезной мощностью ???? :shock:
Вам надо 10% массы астероида отбросить с УИ 9000с, что бы придать ему скорость 1000 м\сек Сколько лет работы на 10 мегаваттах этот подвиг продлится? :lol:
Глубоко пустили корни ПБ на этом форуме.... :?
Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)

КотКот

ЦитироватьГлубоко пустили корни ПБ на этом форуме.... :?

С Межзвездными полетами уже расправился, теперь за межпланетные принялся....
Галактоходы --- вперед !!!

ГЕРКОН32

ЦитироватьСитуация похожая но не идентичная - есть буквально несколько моделей формирования малых тел, и если брать только тела "рожденные" в пределах солнечной системы, естественно какие-то модели имеют значительное преимущество и крайне низка вероятность встретить другие варианты.

Согласен, но даже в такой схеме плотность, а следовательно масса астероида может отличаться в несколько раз.
А разница - двигать 2000т или 500т все же немалая).
"Инициативный болван опаснее врага" - Лао Цзы

duke

Цитировать10 мегаватт Вы считаете серьезной мощностью ???? :shock:
А 10 таких реакторов взять? Или один 100-мегаваттный сделать :D
10 МВт - это пример. В бОльшую сторону он очень легко масштабируется, такой проблемы не существует. Вот в меньшую - массовое совершенство может пострадать. А так 100 кВт тоже не проблема.
А ещё можете 1000$ умножить на нужное количество киловатт(больше 10000), и получить максимум, сколько такая ЯЭУ может стоить. А вот реальной цены я знать не могу, и вряд ли хоть кто-нибудь сегодня её знает.
Ну, например:
80 тонн - 5 ЯЭУ по 20 МВт.
20 тонн - ЭРД УИ 30 км/с, РТ водород, тяга 7 кН
ЦитироватьВам надо 10% массы астероида отбросить с УИ 9000с, что бы придать ему скорость 1000 м\сек Сколько лет работы на 10 мегаваттах этот подвиг продлится?
Пусть ЯЭУ+ЭРД = 1% от массы астероида, УИ 30 км/с, РТ это астероид, тогда этот подвиг продлится ~1420000 секунд и масса астероида уменьшится на ~3,32%. А если ЯЭУ+ЭРД = 5% от массы астероида... То там вообще мизерные сроки, меньше 300000 секунд(~3,5 суток), и минус 3,45% от массы астероида.
"Программиста" тоже убейте!

duke

ЦитироватьВы тепловую мощность с электрической не попутали, часом?
:lol:
Нет :D
"Программиста" тоже убейте!

duke

ЦитироватьУИ 9000с
Кстати, 9000с это не 9000 м/с, а ~88,3 км/с
"Программиста" тоже убейте!

Alex_II

Цитировать
ЦитироватьВы тепловую мощность с электрической не попутали, часом?
:lol:
Нет :D
И то ладно. Ну так колитесь уже, что за схема установки, знающий вы наш... Или это опять лозунги?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

ЦитироватьИ какой из этого спича следует вывод?
Вы знаете дешевый способ доставки рабочего тела на астероид вместе с Вашим идеальным реактором. 10 мегаватт Вы считаете серьезной мощностью ???? :shock:
Вам надо 10% массы астероида отбросить с УИ 9000с, что бы придать ему скорость 1000 м\сек Сколько лет работы на 10 мегаваттах этот подвиг продлится? :lol:
Глубоко пустили корни ПБ на этом форуме.... :?
О, блин! Мысль о том, что в качестве рабочего тела можно использовать в-во самого астероида gans'у 3 даже в голову не приходит! :roll:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьС Межзвездными полетами уже расправился, теперь за межпланетные принялся....
Ни с кем он не расправился - просто тема выдохлась без подпитки новыми идеями и данными. А в теме был вывалян в грязи. И не раз :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

duke

ЦитироватьИ то ладно. Ну так колитесь уже, что за схема установки, знающий вы наш... Или это опять лозунги?
Это просто так, для справки, что такое возможно. Ниочём более подробном на эту тему я, во всяком случае на этом форуме, разговаривать не собираюсь.
"Программиста" тоже убейте!

Alex_II

Цитировать
ЦитироватьИ то ладно. Ну так колитесь уже, что за схема установки, знающий вы наш... Или это опять лозунги?
Это просто так, для справки, что такое возможно. Ниочём более подробном на эту тему я, во всяком случае на этом форуме, разговаривать не собираюсь.
А, опять значит дацзыбао бездоказательные... Жаль :cry:
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

gans3

Цитировать
ЦитироватьС Межзвездными полетами уже расправился, теперь за межпланетные принялся....
Ни с кем он не расправился - просто тема выдохлась без подпитки новыми идеями и данными. А в теме был вывалян в грязи. И не раз :)
А, помню, была у пкля "грязная" идея - добывать дейтерий прямо из астероида. Чистить он её не стал. Ну, что бы при случае показывать всем и гордится. :roll:
ПБ- навязчивая идея? От неё избавится невозможно, понимаю... :?
Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)