Экспедиция на метеорит

Автор pkl, 17.11.2006 16:19:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

duke

ЦитироватьПо сравнению с доставкой завода и реактора, даже Дюкоплана,
атомный заряд неимоверно дешев.
А ещё у него какие приемущества?
ЦитироватьЕго даже не надо тормозить.
Какую перегрузку могут выдержать ионники?
ЦитироватьПри скорости встречи  с астероидом около 2 км\сек - аккурат схема пушечного обжатия сработает.
2 км/с? Если дюкоплан тормозить с помощью ЭРД, то это +7-8% к его массе.
"Программиста" тоже убейте!

gans3

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьБомбы лучше рвать НАД поверхностью. Испаряющийся материал создаст реактивную тягу.
всё-таки, ядерные заряды грубоваты и дороговаты.

Над поверхностью потеряем больше половины энергии взрыва. Подповерхностный взрыв испарит больше
Да как бы астероид не разворотить! Лучше потерять больше половины энергии взрыва, чем больше половины массы астероида.

Я ожидал это. Дело в том, что воздействие от непосредственноговзрыва и от рядом взорвавшегося большой разницы не имеет - в течение 10-^5 секунды нейтроны и рентген взрыва поглотятся веществом астероида в тонком приповерхностном слое. Бризантность этого поглощения на порядки превышает бризантность гексогена.
(здесь надо приглушить звук , а то орионоложцы набегут[/size]) :-)
Наведенная ударная волна раскрошит конгломерат из пыли и камней, каковой представляют собой ни разу не бывшие в гравитационном поле толщи астероида, точно так же как и при контактном подрыве. А в последнем случае можно съэкономить на управлении и мощности.
Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)

gans3

Цитировать2 км/с? Если дюкоплан тормозить с помощью ЭРД, то это +7-8% к его массе.

Разница в том, что Дюкоплан еще надо дотормозить и пристыковать и развернуть, а боньбу даже дотормаживать не надо.
Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)

duke

Цитировать
Цитировать2 км/с? Если дюкоплан тормозить с помощью ЭРД, то это +7-8% к его массе.

Разница в том, что Дюкоплан еще надо дотормозить и пристыковать и развернуть, а боньбу даже дотормаживать не надо.
Какую перегрузку могут выдержать ЭРД, такую и весь дюкоплан. Для остальной части дюкоплана кратковременные перегрузки в десятки g это не проблема, а про ЭРД я не в курсе. Так что торможение об астероид, возможно, лучше чем двигателями.
"Программиста" тоже убейте!

pkl

Болид над Техасом не имеет никакого отношения к столкновению спутников

     В воскресенье 15 февраля около 11:00 по местному времени в американском штате Техас наблюдалось падение небесного тела. Его полет наблюдался в полосе от Далласа до Остина в виде светящегося шара. Судя по опубликованным видеозаписям и словам очевидцев, речь идет о наблюдении болида - очень яркого метеора, видимого даже днем. О метеорной природе падающего тела говорит в первую очередь быстрота его движения - спутники, входящие в атмосферу со скоростью от 8 до 11 км/с, летят в несколько раз медленнее.
     13 февраля аналогичные явления наблюдались и в штате Кентукки. В сообщении из г. Джексон говорилось о вспышках света в небе, звуковых явлениях и даже о сотрясении почвы, как при землетрясении. Местный офис Национальной службы погоды со ссылкой на Федеральную авиационную службу США объявил, что эти явления вызываются падением фрагментов от спутников Iridium 33 и «Космос-2251», столкнувшихся в космосе 10 февраля. Неудивительно, что в первых откликах техасский болид также пытались связать с этим сообщением. Однако в тот же день представители Стратегического командования США и NORAD отвергли любую возможную связь техасского болида с обломками спутников.
     Учитывая, что столкновение произошло на высоте около 790 км, лишь очень малая часть образовавшихся фрагментов могла затормозиться в достаточной степени для того, чтобы войти в атмосферу сразу после события. Сход же с орбиты фрагментов от этого столкновения через 3-5 суток после столкновения крайне маловероятен.

Хммм... Так что же это там такое падает? Все здравомыслящие люди уже поняли, что это не столкнувшиеся спутники и не инопланетяне. Тогда что? И как часто! Вспоминается, что в начале января что-то такое над Канадой бабахнуло. Вот я и решил обсудить это в ЭТОЙ теме. Догадываетесь?  8) Пришельцы ведь могут быть разные, не только с Альфы Центавра, но и кое-откуда поближе, из облака Оорта, там, или из пояса Койпера.  :roll: Да хоть из точек либрации. Не являются ли эти события предвестниками чего-то серьёзного?  :shock: Можем ли мы проморгать что-то большое, обретающееся около Земли? :roll:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

zyxman

ЦитироватьХммм... Так что же это там такое падает? Все здравомыслящие люди уже поняли, что это не столкнувшиеся спутники и не инопланетяне. Тогда что? И как часто! Вспоминается, что в начале января что-то такое над Канадой бабахнуло. Вот я и решил обсудить это в ЭТОЙ теме. Догадываетесь?  8) Пришельцы ведь могут быть разные, не только с Альфы Центавра, но и кое-откуда поближе, из облака Оорта, там, или из пояса Койпера.  :roll: Да хоть из точек либрации. Не являются ли эти события предвестниками чего-то серьёзного?  :shock:

Являются безусловно - мировая новостная инфраструктура после 9/11 поняла значение интернет, пару лет назад начались очень серьезные телодвижения в направлении онлайна, а сейчас мы наблюдаем результаты в виде системы, которая видит практически все, только не умеет делать достаточно грамотные выводы.
Гугль знает все! :twisted:

Кстати наука тоже очень активно использует Интернет - астероид который бахнулся пару месяцев назад над африкой, отнаблюдало за несколько суток с момента обнаружения десятки обсерваторий.

ЦитироватьМожем ли мы проморгать что-то большое, обретающееся около Земли? :roll:
Безусловно можем, потому что в сети наблюдений есть очень серьезные дыры, например мы до сих пор не знаем есть ли что-то внутри орбиты Меркурия, и безусловно не заметим то что будет лететь со стороны солнца, а про облако Оорта и пояс Койпера, вообще известно крайне мало..
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

pkl

Да нет, мне это просто напомнило фильм ВВС про динозавров. Там показывали последние дни их мира. Так вот, там каждую ночь были видны красивые метеоритные дожди. И голос за кадром: "Это, мол, приближается комета, из-за которой все динозавры вымрут". Вот у меня сразу и возникли ассоциации. Допустим, летает тут где-то рядом что-то вроде Итокавы, большая такая куча камней и пыли, скреплённая гравитацией. Естественно, по мере приближения к планете она начинает разваливаться из-за приливных сил. Как комета Шумейкеров-Леви-9

Вот я и занервничал  :|
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

zyxman

ЦитироватьИ голос за кадром: "Это, мол, приближается комета, из-за которой все динозавры вымрут".

:mrgreen:

ЦитироватьВот я и занервничал  :|
Странно даже. Вы ведь вроде юрист, то есть по идее должны быть рациональны до безобразия :D
- комету, которая была-бы частью настолько рассеянной кучи тел, чтобы несколько дней чего-то так серьезно сыпалось, при нынешней сети наблюдений безусловно-бы увидели на очень большом удалении, потому что сейчас есть десятки обзорных телескопов, делающих практически полный обзор своего куска неба каждую ночь, хотя конечно в африке и в океании телескопов маловато, но в америках их хватает.
Да и не забывайте что Земля только 3-я планета от солнца из почти десятка, и две планеты гигантские, и мало что может свободно пролететь мимо наших гигантов, а вот несколько раньше (с астрономической точки зрения :D), внутри орбиты Марса летало множество малых тел, которые еще не успели упасть на какую-то из планет или получить очень стабильную орбиту, и во времена динозавров тоже таких вероятных неприятностей было значительно больше чем сейчас.

Вообще немножко оффтоп, астероиды далеко не единственная опасность для нынешней цивилизации (и вообще для человечества) - есть люди, которые исследуют данный вопрос и обнаружили еще как минимум такие опасности:
1. сползание в средневековье
2. глобальный ядерный конфликт
3. глобальная эпидемия
4. случайное создание враждебного искусственного интеллекта или другой самодостаточной технологии, способной размножиться и захватить планету и уничтожить сапиенсов как конкурента.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

privalov

Цитироватьи во времена динозавров тоже таких вероятных неприятностей было значительно больше чем сейчас.

Возраст Земли - 4540 миллиона лет, а погубивший динозавров метеорит упал 65 миллионов лет назад. С ртех пор прошло лишь полтора процента от времени существования нашей планеты. Ничего серьезно измениться в Солнечной Системе за такой короткий период времени не могло.

Цитироватьсейчас есть десятки обзорных телескопов, делающих практически полный обзор своего куска неба каждую ночь

Если я правильно помню, сейчас разрешение этих телескопов таково, что они способны обнаружить угрожающий Земле астероид (если он ранее не был известен) за несколько суток до удара.

А что мы теоретически можем сделать за несколько суток?

Нужно иметь резервную космичесную станцию, способную к самообеспечению, где-нибудь на околоземном астероиде. Без таковой нас, как вид, гарантированно уничтожит первый же удар, каковые случаются примерно раз в 100 млн.лет.

duke

ЦитироватьЕсли я правильно помню, сейчас разрешение этих телескопов таково, что они способны обнаружить угрожающий Земле астероид (если он ранее не был известен) за несколько суток до удара.
А если было бы 13= 50-100 пикселов, то это за сколько суток? :roll:
"Программиста" тоже убейте!

ГЕРКОН32

ЦитироватьХммм... Так что же это там такое падает? Все здравомыслящие люди уже поняли, что это не столкнувшиеся спутники и не инопланетяне. Тогда что? И как часто! Вспоминается, что в начале января что-то такое над Канадой бабахнуло. Вот я и решил обсудить это в ЭТОЙ теме. Догадываетесь?

Да болиды в общем то не такая и редкость) То, что пролетало там (а упало или нет еще даже неизвестно), судя по отсутствию взрыва и приличного кратера (хотя конечно он мог упасть в воду или в необитаемый район) довольно мелкий объект.
Падали и будут падать). Ежегодно на поверхность выпадает несколько сотен тонн метеоритов. Просто большую часть мы не замечаем, либо очень мелкие для оптического эффекта, либо нет свидетелей падения. Так что американцам можно сказать повезло - увидели редкое зрелище). А был бы электрофонный болид еще бы и услышали).
"Инициативный болван опаснее врага" - Лао Цзы

pkl

Это всё замечательно. Но вот

  "17.02.2009 / 00:05    Астрономы говорят об опасности "темных" астероидов и комет

     По мнению британских астрономов, реальная опасность, которую могут представлять собой кометы и метеориты, находящиеся вблизи нашей планеты, значительно недооценена, а количество этих космических объектов в действительности в 10-100 раз больше, чем известно науке на сегодняшний день, пишет Cyber Security.
     Специалисты говорят, что сегодня для того, чтобы с Земли или орбиты планеты можно было увидеть какой-либо потенциально опасный объект, например метеорит, в его составе должен быть большой фрагмент льда, который способен отражать солнечный свет и таким образом "светиться". Однако в реальности далеко не все объекты, летящие к Земле, располагают льдом, поэтому среди них есть так называемые "темные метеориты" или "темные кометы", которые полностью скрыты от глаз ученых. И таких объектов немало.
     Околоземные объекты, такие как вышеупомянутые кометы или астероиды, на сегодняшний день с большим или меньшим успехом отслеживаются специалистами и ранжируются в зависимости от степени их опасности для нашей планеты. На сегодняшний день космических объектов, которые имеют хоть какую-то вероятность столкновения с планетой в обозримом будущем известно около 6000. Большинство из них - астероиды.
     Однако "темные объекты" с неизвестными и непредсказуемыми траекториями полета в Солнечной системе могут представлять значительно большую угрозу Земле, чем объекты известные, уверены астрофизики Билл Непьер из Центра астробиологии города Кардифф и Девид Ашер из обсерватории Армо в Северной Ирландии.
     "Мы, скорее всего, имеем дело с целым классом темных объектов, переносящих в себе большие объемы кинетической энергии. Такие объекты пока не изучены вообще или изучены чрезвычайно слабо", - пишут исследователи в сегодняшнем номере британского ежемесячника Astronomy & Geophysics."

Что на это скажут уважаемые кроты? :roll:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Дык эта... "британские ученые"... Это в общем-то уже брэнд  :?
А по сабджу - сначала отслеживать надо научиться - а уж потом говорить об опасности или безопасности... А то не глядя - много чего наболтать можно...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

zyxman

Цитировать
Цитироватьи во времена динозавров тоже таких вероятных неприятностей было значительно больше чем сейчас.

Возраст Земли - 4540 миллиона лет, а погубивший динозавров метеорит упал 65 миллионов лет назад. С ртех пор прошло лишь полтора процента от времени существования нашей планеты. Ничего серьезно измениться в Солнечной Системе за такой короткий период времени не могло.

Период обращения того что находится внутри орбит планет гигантов существенно меньше 65 млн лет.

Цитировать
Цитироватьсейчас есть десятки обзорных телескопов, делающих практически полный обзор своего куска неба каждую ночь

Если я правильно помню, сейчас разрешение этих телескопов таково, что они способны обнаружить угрожающий Земле астероид (если он ранее не был известен) за несколько суток до удара.

Это еще зависит от размера тела (и если уж быть совсем точным то и от альбедо).
Так вот за несколько суток обнаруживаются только совсем мелкие тела, ну и еще теоритически ежели чего-то прилетит прямо к нам из другой галактики с галактической скоростью под 300км/с :lol:

ЦитироватьА что мы теоретически можем сделать за несколько суток?

Да вобщем то только харакири :D
Но как я уже говорил, сейчас только мелкие тела обнаруживаются за такой короткий срок, а такие как Итокава, безусловно обнаруживаются гораздо раньше.

ЦитироватьНужно иметь резервную космичесную станцию, способную к самообеспечению, где-нибудь на околоземном астероиде. Без таковой нас, как вид, гарантированно уничтожит первый же удар, каковые случаются примерно раз в 100 млн.лет.
Резервную колонию нужно создавать не только из-за камней.
Как я уже говорил, есть масса опасностей на дальнейшем пути человечества, и многие из этих опасностей вызваны именно развитием и прогрессом.
Сейчас проблему пытаются решить запретом наиболее опасных технологий, но этот запрет уже определенно тормозит развитие - на Орионе давно-бы уже летали по солнечной системе в командировки :D

А насчет опасноти "темных" астероидов и комет, любое достаточно крупное тело за сколько-нибудь значительное время покрывается толстым слоем космической пыли, поэтому альбедо не может быть совсем уж радикально отличным от тел которые уже обнаружены.
Мелкие тела конечно не могут удержать пыль ввиду слабой гравитации, но мелкие тела и не могут уничтожить нашу цивилизацию.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

duke

ЦитироватьСейчас проблему пытаются решить запретом наиболее опасных технологий, но этот запрет уже определенно тормозит развитие
Не тормозит, по крайней мере пока что. Никто не запрещает ядерную энергетику, водородные, одноступенчатые, полутораступенчатые, многоразовые РН, межпланетные полёты, создание термоядерного реактора использующего гелий-3 и дейтерий, добычу ресурсов на других планетах и многое другое. Делать дешёвые космические корабли, во всяком случае официально, тоже никто не запрещает.
А связь со скоростью, значительно превышающей скорость света, если кто-то и запрещает, то не о них речь :D
"Программиста" тоже убейте!

pkl

ЦитироватьДык эта... "британские ученые"... Это в общем-то уже брэнд  :?
Да я знаю. Я сам весьма критически отношусь к их "открытиям". Но вопросы в этой заметке заданы правильные - может ли около Земли вращаться необнаруженным тело, способное если не уничтожить цивилизацию, то хотя бы крупный город. Кто-то скажет "всего лишь", но лично я бы не хотел жить в этом городе.

ЦитироватьА по сабджу - сначала отслеживать надо научиться - а уж потом говорить об опасности или безопасности... А то не глядя - много чего наболтать можно...
Так в том то и дело - можно ведь обнаруживать и совсем малые тела. На геостационаре спутникик отслеживают уже и любители. Ну а такое тело проморгать? Если апогей у него, допустим, над южным полушарием? Может, его и сфотографировали, но не заметили - с астероидами такое бывало, и не раз. Допустим, за счёт низкой яркости приняли за мёртвый ИСЗ? Или он тусуется вокруг точки либрации между Землёй и Солнцем? Вот я, собственно, и предлагаю подисскутировать - может ли около Земли длительное время находиться незамеченным тело... ну размером со станцию Мир. Но тяжелее.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ГЕРКОН32

Цитироватьможет ли около Земли длительное время находиться незамеченным тело... ну размером со станцию Мир. Но тяжелее.

Если покрасить в радикально черный цвет, почему нет).

У нас вообще создалось обманчивое впечатление, что ближний космос контролируется как парковка у супермаркета.
На самом деле прорех в секторах наблюдения хоть отбавляй. И еще более важная составляющая - анализ данных. Можно собрать тонны фотоматериала, других наблюдений, и они буду годами лежать мертвым грузом. Нет мощностей (нужно задействовать мощные компьютеры, число которых ограничено, а они и так нарасхват)

Помнится многие данные по програме SETI до сих пор ждут, пока до них дойдут руки.
"Инициативный болван опаснее врага" - Лао Цзы

pkl

Цитировать... Можно собрать тонны фотоматериала, других наблюдений, и они буду годами лежать мертвым грузом. Нет мощностей (нужно задействовать мощные компьютеры, число которых ограничено, а они и так нарасхват)

Помнится многие данные по програме SETI до сих пор ждут, пока до них дойдут руки.
Да, я тоже об этом думаю. Многие "новые" астероиды потом находили на фотопластинках, сделанных за несколько лет до их формального открытия.

Я читал, что многие данные АМС, "Викингов" например, так и лежат нерасшифрованными. Как ясно и то, что мужикам из СККП заниматься этим некогда.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

zyxman

Цитировать
Цитироватьможет ли около Земли длительное время находиться незамеченным тело... ну размером со станцию Мир. Но тяжелее.

Если покрасить в радикально черный цвет, почему нет).

И он будет сиять ярче солнца в ИК :lol:
Реально объект с такой низкой степенью отражения должен куда-то сбрасывать тепло, соответственно он должен быть ориентированным и иметь слишком сложную конструкцию как для неискусственного объекта :P

ЦитироватьУ нас вообще создалось обманчивое впечатление, что ближний космос контролируется как парковка у супермаркета.
На самом деле прорех в секторах наблюдения хоть отбавляй. И еще более важная составляющая - анализ данных. Можно собрать тонны фотоматериала, других наблюдений, и они буду годами лежать мертвым грузом. Нет мощностей (нужно задействовать мощные компьютеры, число которых ограничено, а они и так нарасхват)

Помнится многие данные по програме SETI до сих пор ждут, пока до них дойдут руки.
Да вобщем-то проблемы неполного покрытия и недостаточности ресурсов для обработки данных конечно есть.
Но слишком много желающих назвать очередное небесное тело, так что работа идет практически круглосуточно и почти без выходных :D
Плюс то-же НАСА ЕМНИС, под конец 20-го века получило задание вычислить большинство опасных для земли тел и естественно необходимое финансирование, и обзорные камеры действительно работают, и далеко не только в Штатах - ЕМНИС, крупнейшие обсерватории (как оптические так и радио), почти равномерно распеределены по всем долготам, только любители конечно максимально концентрированы в Японии, в западной европе и в США.

Еще стоит отметить, что последние несколько лет любители получили почти прямой доступ к данным собираемым профессиональными обсерваториями, даже появились тн виртуальные обсерватории (работающие исключительно вычислительно, без реального телескопа).

"Потеряться" действительно чего-то могло, ведь как я уже сказал, нынешняя система существует буквально несколько лет, а более старые данные даже не все есть в цифровом виде, и у любителей тоже возможности были поскромнее, а периоды обращения тел даже внутри орбиты гигантов - десятилетия, не говоря уже про облако Оорта..
Ну так значить есть чем заняться!  :wink:
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

pkl

ЦитироватьИ он будет сиять ярче солнца в ИК :lol:
Реально объект с такой низкой степенью отражения должен куда-то сбрасывать тепло, соответственно он должен быть ориентированным и иметь слишком сложную конструкцию как для неискусственного объекта :P
Но инфракрасное излучение весьма эффективно задерживается атмосферой!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан